Size: a a a

Выборный

2018 November 12
Выборный
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что безальтернативные выборы в Хакасии прошли в рамках действующего законодательства. Об этом сообщает корреспондент РБК.
«До тех пор, пока это в рамках действующего электорального законодательства, то, соответственно, здесь нет необходимости что-либо оценивать», — сказал представитель Кремля. Он добавил, что выборы были «абсолютно прозрачными, абсолютно честными».
источник
Выборный
Вотчина Вячеслава Викторовича Володина солидарна с Ольгой Глацких
источник
Выборный
Wall Street Journal пишет, что Хиллари Клинтон вновь будет баллотироваться в президенты в 2020 году. При этом ее образ в президентской кампании будет сильно отличаться после неудачи в 2016 году.

На посту госсекретаря США и кандидата в президенты она была в образе прогрессивного лидера, отмечается в материале. Однако ее политическая трансформация, особенно по социальным и культурным вопросам, стоила ей поражения в схватке с Дональдом Трампом.

Клинтон имеет сильную личную обидой на Трампа и постарается «отомстить» ему в 2020 году. "Новая Хиллари" на следующих выборах президента предстанет сильным демократом левого толка, что даст ей больше шансов на победу. При этом ее помощники и члены семьи убеждены, что она будет участвовать в следующих выборах. Это будет уже третья попытка Хиллари стать президентом.

https://www.wsj.com/articles/hillary-will-run-again-1541963599?fbclid=IwAR1beT-Zp6z7zAg5Bm6S9DgDsWmEo6l4O41C154V5DochdLq0iYO77B7qLk
источник
2018 November 13
Выборный
Никто не заметил, а на Донбассе прошли выборы, и на них кого-то даже выбрали. Апокалиптические сценарии, в изобилии появившиеся после убийства Захарченко, не реализовались: нет ни новой войны, ни сокрушительных санкций. Вообще ничего нет.

Близкие к Донбассу авторы весьма сокрушались по поводу этих выборов. Мол, Россия тупой силой продавливает свои плохие решения,  навязывает каких-то непонятных упырей в качестве лидеров, Донбасс кричит от боли, Донбасс разочарован.

Наверное, это справедливо. Госуправление - не самая наша сильная черта, и уж тем более госуправление во фронтовых сателлитах, в серой конфликтной зоне. Главы любой непризнанной республики - упыри один другого хлеще: что на Кавказе, что в Приднестровье, что вот на Донбассе.

Но все эти слова о Донбассе объединяет одна черта: граждане Донбасса в них - некая пассивная масса, которую Россия должна чем-то обеспечить: едой, работой, нормальной властью. Да и доносятся эти слова откуда угодно, но только не с Донбасса как такового.

Вашему автору доводилось порядком общаться с нынешними жителями Донецка и окрестностей. Для них все происходит “где-то там”. Где-то там убили одного начальника, где-то там назначили другого. Кто-то с кем-то воюет; ну слава богу, перестали воевать. Так что отношение как к пассивной массе - понятно.  

Непонятно только, почему Россия должна за эту пассивную массу думать. Россия решает на Донбассе свои задачи, и главная для нас - полная управляемость происходящих там процессов. Запрос на нормальную власть и качественное управление всегда идет снизу, и за нормальную власть нужно бороться. Как видно, никто этого не делал и не собирается.

Так что спасибо, что выборы никто не заметил. Россия свою задачу выполнила. Стабильность - признак мастерства.
источник
Выборный
Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская назвала поспешными выводы о создании ей некой новой политической партии, так как речь идет прежде всего об общественном движении по координации в социальной сфере и защите прав человека.
источник
Выборный
Новый губернатор Хакасии решил сменить Валентину Петренко на посту сенатора. НИЧЕГО СВЯТОГО У ЧЕЛОВЕКА НЕТ!
источник
Выборный
Новым сенатором от Хакасии станет 69-летний депутат городского совета Абакана Валерий Усатюк. Если бы в КПРФ знали, что выиграют выборы, они бы более тщательно отнеслись к подбору кандидатур в Совфед, рассказал собеседник РБК в партии (ИА Хакасия)
источник
Выборный
Если коммунисты хотят в Хакасии реальную историю успеха, то им надо высаживать в республику федеральный кадровый десант и тащить туда все имеющиеся у КПРФ бизнес-ресурсы (например, Грудинина с его агротехнологиями). Учитывая эффект низкой базы, любое улучшение можно будет круто распиарить. И нанимать специалистов по грамотному оформлению заявок на федеральные программы.
источник
Выборный
Госдуму покидает депутат, который покорял Антарктиду, выступал против запрета на усыновление детей американцами (закон Димы Яковлева) и придумал закон о прозрачных урнах с бюллетенями. Единоросс.
источник
Выборный
Уроки выборов в Хакасии

1. Когда происходят две активные мобилизации – провластная и протестная – то у «протестников» есть фора за счет более высокой мотивированности избирателей. Ее можно перебить массовым приводом, но при наличии большого числа также мотивированных наблюдателей привод работает плохо. Да и в принципе «приводимые» избиратели нередко манкируют своими неформальными обязанностями, то вообще не приходя на участки, то голосуя по собственному разумению.

2. В Хакасии для провластных избирателей впервые возникла проблема голосования не «за», а «против», причем будущая альтернатива выглядела весьма неопределенно. То ли врио Развожаев, то ли мэр Абакана Булакин, то ли еще кто. Сигналы, которые направляли политики, провластные избиратели воспринимали слабо – им нужны четкие и ясные указания.

3. Разрыв в первом туре между Коноваловым и Зиминым был настолько велик (12 процентных пунктов), что Коновалов с самого начала был фаворитом выборов. Похоже, что часть местных элит с этим смирилась. Интересно, что по первым полпроцента (а это обычно административный ресурс, результаты которого считают быстрее), Коновалов был впереди с 57%.

4. В условиях, когда ценность стабильности быстро девальвируется, призывы к «ответственному и разумному голосованию» становятся неэффективными. Люди готовы рискнуть, считая, что хуже не будет.

5. КПРФ не стала выдвигать Ищенко в Приморье и очень аккуратно протестовала против пенсионной реформы. Взамен она получила не отказ власти от борьбы в регионе (на это она и не рассчитывала), а отказ от снятия Коновалова по формальным основаниям (попытки были) и адекватный подсчет голосов – и этого коммунистам оказалось достаточно.

Алексей Макаркин
источник
Выборный
Завтра ЦИК рекомендует нового члена в состав избиркома Подмосковья. С большой вероятностью новый член и станет председателем комиссии. Предыдущий председатель Эльмира Хаймурзина возглавила Красногорск. Если вы знаете, кого рекомендуют в состав ИКМО, то присылайте на cikrf@protonmail.com
источник
Выборный
Тимошенко побеждает во всех возможных электоральных парах во втором туре. При этом Порошенко даже при потенциальном выходе во второй тур проигрывает во всех возможных парах.

http://actualcomment.ru/poroshenko-vse-blizhe-k-provalu-on-proigryvaet-vybory-pri-lyubykh-raskladakh-1811131411.html
источник
Выборный
Ух ты, какие детали Песков даёт.

Песков: Путин и Медведев стремятся избегать ситуаций отсутствия обоих в РФ, но даже тогда есть все возможности полностью выполнять обязанности
источник
Выборный
Вся администрация Симферополя ушла в отставку

В Симферополе разгорелся настоящий скандал: администрация города в полном составе подала в отставку. Ранее об уходе объявил мэр Игорь Лукашев, поступок своего руководителя подержали остальные чиновники. Временно возглавит город Наталья Маленко, вице-спикер крымского парламента. Ей же предстоит назначить всех заместителей. Ожидаем теперь полного единодушия в работе парламента и администрации Симферополя.
источник
Выборный
⚡️По соцмедиа пошло обсуждаться заявление Пескова, что "Путин и Медведев стараются не покидать страну одновременно".
https://t.me/bbbreaking/1687

Естественно, наши дорогие (не) братья сразу начали писать про страх ареста, переворота, и так далее. Дескать, Песков специально сделал такое заявление, чтобы "показать" что-то. Нет. Это был ответ на вопрос журналиста "кто управляет, когда оба вне страны".

На самом деле, это давно и де-факто сложившаяся история в большинстве стран - считается, что глава государства и его автоматические "преемник" не могут лететь в одном самолете, ехать в одной машине и не должны одновременно покидать страну.
В США, например, и вовсе есть должность "дежурный преемник" (он же "назначенный выжить") - член кабмина, спрятанный "в отдалённом, безопасном и нераскрываемом месте" во время сбора всех высших лиц в одном месте.

Ну, а суть заявления Пескова - в том, что у нас век цифровых технологий.
@Vibornyk приводит их дословно:
"Все-таки мы живем с вами в век коммуникаций, в век связи. И современные спутниковые и иные средства коммуникации, в том числе закрытые, позволяют и председателю правительства, и главе государства исполнять свои обязанности практически в полном объеме вне зависимости от того, где они находятся".
источник
Выборный
Депутат Саратовской городской думы Николай Островский: "Это народ должен государству, а не народу государство"

Как думаете, сколько раз можно пробить дно?
источник
Выборный
Рэп мэра Красноярска Сергея Еремина высмеяли в соцсетях

Городской глава решил креативно обратить внимание жителей на местный форум «Будущее. Проектируем вместе». Очевидно, его команда решила, что раз тема мероприятия связана с будущим, то речевка в формате рэпа лучше всего подойдет для этого: вроде как обратиться к молодежи на их языке. Правда, рифмы и панчи вместе с типичными движениями рук и распальцовками не совсем подходят мэру (да и в принципе чиновникам). Особенно если учесть, что свой текст Еремин читал протокольным голосом, едва попадая в бит. Это сразу же приметили пользователи соцсетей. Надо сказать, реклама сработала – к ней удалось привлечь внимание, правда, совсем не такое, как хотелось авторам.
источник
Выборный
Организация «За чистые выборы» бует обеспечивать "прозрачность" референдума по самообложению в Татарстане, который пройдет 18 ноября в 844 населенных пунктах республики.
источник
Выборный
#нампишут источники, близкие к делам ЦИК, что заместитель руководителя администрации губернатора Московской области Березкин Илья Сергеевич станет членом Мособлизбиркома (а затем и возглавит его).
Проверим
источник
Выборный
Главе российского правительства могут запретить членство в политической партии. Это случится, если будет принят соответствующий законопроект. Во вторник, 13 ноября, он обсуждается в комитете Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, сообщает «Парламентская газета».
Согласно тексту законопроекта, при назначении на должность председатель правительства РФ обязан приостановить свое членство в политической партии в случае наличия такового на срок осуществления своих полномочий. В пояснительной записке особо подчеркивается, что речь идет, в том числе и о запрете занимать в политической структуре руководящие должности.
источник