Size: a a a

Выборный

2019 November 06
Выборный
Социологи фиксируют рост числа россиян, которые бы хотели быстрых и системных изменений в стране.

Примечательно, что большинство граждан хотят резких и быстрых изменений, но боятся "социальных последствий".

http://actualcomment.ru/rossiyane-zhdut-peremen-1911060824.html
источник
Выборный
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных региональных новостей середины недели:

Полпред в ДФО Юрий Трутнев потребовал «выгнать всех до одного» чиновников Еврейской автономной области, по вине которых за шесть лет так и достроили дамбу в Ленинском районе.
https://t.me/sibcyrulik/767

Защитникам Шиеса из АП пришла отписка на отправленные 63 тысячи подписей. https://t.me/SilaPomorya/6546

В Новосибирске не утихает конфликт вокруг концессии по строительству мусороперерабатывающего завода. В лагере противников пополнение в лице последователей Греты Тунберг. https://t.me/nsk_chapel/669

В проекте бюджета Рязанской области на 2020 и планово на 2021-2022 годы предусмотрен последовательный рост доходов. https://t.me/rznpolitics/1199

Как депутат Законодательного собрания Калужской области "гробит" граждан. https://t.me/kaluzhskaya/423

Жители Тюмени с интересом наблюдают за деятельностью своего бывшего губернатора, а ныне министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, с приходом которого на сайте ведомства появился слоган "Министерство реальных дел". Но еще больше тюменцы обрадовались, что согласно данным последнего отчета Индекса качества городской среды Якушев включил Тюмень в одну климатическю зону наряду с Сочи и Симферополем. https://t.me/umoora72/2521

В Архангельске орудует банда похитителей контейнеров для смешанных отходов. Баки исчезли исчезли из Привокзального микрорайона. Управляющие компании и УМВД молчат. Зато свалки на опустевших контейнерных площадках растут как на дрожжах https://t.me/ecolog29/1484

Следом за памятником Сталину в одном селе в Якутии, в другом селе Верхний Бестях соседнего района поставили Имперский (георгиевский, по версии селян) крест в память о погибших в первой Мировой войне. Такое вот поветрие нынче в Якутии. Подозреваем, что когда ударят морозы, известный ваятель из органических материалов Михаил Боппосов ответит чем-нибудь типа памятника гиперборейцу Конан-варвару в честь завоевания Арктиды. А что, тоже тема в честь былой истории. https://t.me/ykt2100/15332
источник
Выборный
Ключевой свидетель в деле об импичменте, соратник Трампа посол США в ЕС Гордон Сондланд изменил показания и признал, что Трамп требовал от украинцев quid pro quo.

А арестованный подельник Джулиани Лев Парнас, выходец из украинской ССР, разобиделся на Трампа и в отместку пошел на сделку со следствием.
Подробнее тут:
https://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/2532357-echo/
источник
Выборный
Эксперты поставили под сомнение достоверность соцопросов "большой тройки" социологических служб в отношении доверия власти.
Как заявили в ФОМе, рейтинг доверия Президенту практически не имеет оснований для роста. По крайней мере падение с 36%, которые были в начале октября, до сих пор так и не преодолено.
А Фонд Карнеги и Левада-центр на основании исследований делают вывод что есть запрос на изменения и он растет.
Только за два года доля граждан, требующих перемен выросла с 42 до 59%. А 53% связывают изменения с реформой политической системы.
Все эти данные разительно отличаются от еженедельных рейтингов поддержки власти, уже давно прозванных сказками ВЦИОМ.
Методика опросов, публикуемых в большой прессе соцслужбами носит манипулятивный характер и связана с "особенностями" проведения.  
Один из источников говорит, что существует административный запрос на "положительный рейтинг" власти и социологи (в основном существующие на бюджетные деньги и деньги госспонсоров) правильно реагируют на него.
"Вершиной манипуляции стали некие рейтинги (их припысывали ФСО), опубликованные в РБК перед осенними выборами губернаторов. Все показатели были завышены в несколько раз.  Кроме того, реальные замеры, поступающие в АП существенно отличаются от публикуемых".
источник
Выборный
Национальным консенсусом в Крыму займется противник референдума-2014. Губернатор Аксенов продолжает назначать в совмин верных себе перевертышей.

©Крымский канал
источник
Выборный
Наблюдая за ситуацией в Донбассе склонен согласиться с мнением о том, что политической Украине Донбасс не нужен - это два миллиона пророссийских избирателей. Которые в нынешний расклад голосов не вписываются - ибо если бы эти два миллиона голосовали бы, во втором туре Зеленский соперничал бы с Бойко, а не с Порошенкой.
Нужен ли Донбасс другой Украине - скорее всего да. Но их не спрашивали.
источник
Выборный
❗️ В Симферополе начинается заседание Госсовета Крыма. Депутаты утвердят кандидатуры вице-премьеров правительства республики

@crimeainform
источник
Выборный
⚡️ Депутаты Госсовета Крыма согласовали кандидатуры пяти вице-премьеров правительства республики:

Юлия Жукова,
Евгений Кабанов,
Игорь Михайличенко,
Георгий Мурадов,
Ирина Кивико.

В число заместителей председателя правительства Крыма не вошел ранее занимавший эту должность Виталий Нахлупин.

Ранее глава Крыма также заявил об отставке Дмитрия Полонского, Ларисы Опанасюк и Аллы Пашкуновой

@crimeainform
источник
Выборный
Перезагрузка демократов

Очевидно, что импичмент Трампу не возможен, но нужен демократам ради предвыборной кампании следующего года. Если им удастся свергнуть на следующих выборах Трампа, а у нас как мечтается либералам Медведев станет преемником, то кто знает, может быть, мы снова увидим какую-нибудь Клинтон с «перегрузкой». Вопрос только отдаст Медведев ради дружбы с американцами Крым или не отдаст?
источник
Выборный
Сердца россиян требуют перемен. Подобный вектор, постепенно вытесняющий ценность стабильности, замечен социологами ещё в прошлом году. Тогда было исследование на фокус-группах. Сейчас верность тех данных подтвердили социологические опросы Московского центра Карнеги и «Левада-Центра».
источник
Выборный
Левада. Запрос граждан. Второе место - сменить власть.
источник
Выборный
«В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен ...»: пять тезисов о том, каких именно перемен ждут россияне.

По данным исследования «Левада-центра» и Московского центра Карнеги  доля россиян, выступающих за решительные перемены в стране, выросла за последние два года с 42 до 59%.

1. Запрос на перемены растёт, поскольку утрачивает свою привлекательность идея стабильности, которая начинает восприниматься как во многом негативная. Для многих социальных групп - как «стабильность бедности», консервации и накопления  социально-экономических проблем. Уже несколько лет реальные доходы населения и уровень жизни не растут и в общественном мнении закрепляется идея «раз год за годом нет позитива, то нужно что-то менять».

2. Негативный социально-экономический фон не проводит к адаптации и снижению под него запросов общества. Напротив, ожидания улучшения остаются высокими. Их запрос на перемены и отражает.
Общество не хочет снижать на будущее планку жизненных стратегий для себя и своих детей даже если в окружающей действительности «что-то пошло не так».
И чем больше разрыв между ожиданиями и реальным положением дел в экономике и в обществе в целом, тем больше опасность для системы.

3. Власть, понимая необходимость перелома негативных тенденций, выдвинула на выборах 2018 года концепцию «прорыва» в развитии и сформировала под неё стратегию национальных проектов. Но они пока зачастую пробуксовывают, какие-то результаты и их накопление ожидаются ближе к 2024 году, да и то, возможно, не все цели будут достигнуты. При этом общественному мнению результаты нужны «здесь и сейчас», и не статистические или в «среднем по стране», а конкретные, «приземляемые» и осязаемые для повседневной жизни граждан. Тем более, что «негативные эмоции» - например, от роста цен, налогов или пенсионной реформы - как раз наоборот массово  вполне осязаемы.

4. Структура запроса на перемены сейчас преимущественно социально-экономическая и патерналистская, то есть ориентированная на ожидание от государства активной социальной политики и политики справедливости. Скорее всего, власть будет отвечать на это по двум направлениям. С одной стороны, продолжая более активно двигать вперёд нацпроекты, прежде всего связанные с социалкой. С другой стороны, перед федеральными выборами могут быть выдвинуты новые социальные программы или меры «повышения справедливости» - будь-то налоговые инициативы или кадровые решения, то есть то, что может быть достаточно популярным.

5. Политизация запроса на перемены зависит от того, будут ли появляться политики, которые выглядели бы альтернативой и переводили эмоции в политическое действие. Та структура запроса на перемены, которая сейчас есть, означает повышенный спрос на политиков леволиберального и социал-демократического толка, также имеющих в себе черты защитников справедливости.
Это может привести к тому, что наиболее активный рост новых политических проектов будет отмечаться в лево-популистской и лево-либеральной нише. Естественно, эти проекты могут как вызревать сами, так и направляться в нужном ключе и с нужными акцентами самой властью.

https://m.vedomosti.ru/politics/articles/2019/11/05/815494-pochti-60-rossiyan
источник
Выборный
По данным "Левады" и "Карнеги", 59% россиян требуют немедленных и решительных перемен в стране - с изменением политической системы (власти).
Ваша позиция?
Анонимный опрос
18%
Нужны немедленные перемены любой ценой
67%
Нужны перемены, но без перегибов и революций
13%
Решительные перемены не нужны
2%
Не определился(лась)
Проголосовало: 2324
источник
Выборный
Российских чиновников, отказывающих в согласовании митингов и шествий, начнут штрафовать и увольнять. Если, конечно, случится чудо и пройдет закон, который внес в Думу депутат-коммунист.

https://www.znak.com/2019-11-06/deputat_ot_kprf_vnes_v_gosdumu_zakon_o_shtrafah_za_nezakonnyy_otkaz_v_soglasovanii_mitingov
источник
Выборный
По поводу вызвавшего столь широкий резонанс опроса "Левады", где все хотят перемен:

1. В саму такую тенденцию мы охотно верим, более того, писали о ней до всякой "Левады", причем не только писали, а закрепили главным сообщением канала (см. ссылку ниже).
2. В то, что с постановкой вопросов в "Леваде" ЛУКАВИЛИ под определенный социальный заказ - мы не просто верим, а видим, что это так.
3. Страна действительно хочет перемен. Но это очевидно не набивший всем оскомину Навальный или разные его сислибско-респектабельные воплощения в органах государственной власти, это не стареющий Яшин, полоумная Соболь и т.д, которые воплощают собой отнюдь не перемены, а возвращение на 20-25 лет назад, в "допутинские времена" со "старым НТВ". Страна хочет здорового движения ВПЕРЕД, к четко обозначенной и понимаемой всеми ЦЕЛИ, причем не абстрактной "хотим жить хорошо", а конкретной, выраженной в том, что каждый шаг к этой цели можно увидеть. Как увидеть и то, способствует  или препятствует власть этому движению вперед. Когда в поселок с землянками и лачугами проводили электричество, а не умеющие читать дети получали как минимум восьмилетнее образование, и все это в рамках заявленной пятилетки - это та, вытекающая из главной цели задача, которую можно было не только увидеть, но и эмпирически "пощупать".

И тот, кто поймет эту цель, кто актуализирует это "неосознанное стремление масс" в своей программе -  тот и задаст направление движения страны во время неизбежного "транзита". Вот так.

https://t.me/mig41/3728
Telegram
🇷🇺 Майор и Генерал
О самом главном на сегодня. Нет, не на сегодня. О самом главном за последние три месяца.

ПЕРЕМЕН!

1. Волна протеста, связанная с очень мутными претензиями неких влиятельных групп на свою долю в юридически неизбежном "транзите власти", окончательно сходит на нет.
2. При этом в нашем обществе действительно существует серьезный запрос на перемены. Причем это слабо связано даже собственно с экономикой, просто уже подзабытое "так жить нельзя" действительно становится неким признаком нынешнего времени, разговоры об этом ведутся не только в кабинетах, интернетах, и ресторанах, но уже и на улицах.
3. При этом наше общество категорически отвергает попытку таких персонажей, как СоболЯшиНавальный оседлать эту, пока еще скорее психологическую, волну перемен. Наше общество хочется двигаться ВПЕРЕД, а не назад, в 90-ые, куда его упрямо тянут вышеназванные персонажи.
4. Вперед - это "КрымНаш", причем совсем не обязательно в его военно-империалистском аспекте. КрымНаш - это и Крымский мост, и СевМорПуть, и возвращение к крупным…
источник
Выборный
Запрос на социальную справедливость. Не реализован
В телеграм-каналах анализируют актуальные проблемы и события прошедшей недели.
#общество @altaytandem, @analyst_on_the_couch, @docpro, @elkincartoon, @socialteh, @internetsmi, @karaulny_accountant, @karaulny, @Kolesnikova_22, @kremlebezBashennik, @maester, @minsvet, @MOS_NEWS, @neduma,  @okolokremlya, @PAL_PAL, @plutovstvo007, @podmoskvi4, @politjoystic, @riskovik, @ruredmantis, @ScreenShotTrue, @sinelor, @strana_i_narod, @vibornyk, @VostokToday
@FederalCity
Читать статью на Яндекс.Дзен
Читать статью на сайте ИА FederalCity
источник
Выборный
Упоминаемость губернаторов в телеграм-каналах за 30 октября – 5 ноября 2019 года

1 (10) Кондратьев Вениамин (Краснодарский край)  
168 упоминаний
2 (1) Собянин Сергей (Москва)  
157 упоминаний
3 (4) Левченко Сергей (Иркутская область)  
145 упоминаний
4 (7) Фургал Сергей (Хабаровский край)  
100 упоминаний
5 (6) Орлов Игорь (Архангельская область)  
91 упоминание
6 (8) Николаев Айсен (Республика Якутия)  
68 упоминаний
7 (24) Чибис Андрей (Мурманская область)  
67 упоминаний
8 (23) Хабиров Радий (Республика Башкортостан)  
65 упоминаний
9 (3) Кожемяко Олег (Приморский край)  
57 упоминаний
10 (2) Кадыров Рамзан (Чеченская республика)  
56 упоминаний
11 (19) Куйвашев Евгений (Свердловская область)  
56 упоминаний
12 (15) Текслер Алексей (Челябинская область)  
51 упоминание
13 (54) Цыбульский Александр (Ненецкий АО)  
51 упоминание
14 (11) Беглов Александр (Санкт-Петербург)  
49 упоминаний
15 (9) Голубев Василий (Ростовская область)  
49 упоминаний

Остальные губернаторы и мнения экспертов здесь: https://davydov.in/politics/upominaemost-gubernatorov-v-telegram-kanalax-30-oktyabrya-5-noyabrya-2019-goda/
источник
Выборный
В отношении мэра Киева Виталия Кличко возбудили дело о возможной госизмене и хищении средств.

@tv360ru
источник
Выборный
«Левада-центра» и Московский центр Карнеги опубликовал совместное исследование «Мы ждем перемен-2. Почему и как формируется спрос на радикальные изменения». На первом месте у россиян стоит социально-экономические требования, на втором – политические: россияне считают, что нужно сменить Правительство, Президента и власть.
источник
Выборный
Вот уж совсем не стоит противопоставлять недоверие рейтингам доверия власти от «большой тройки» соцслужб и манипулятивное, формирующее исследование о «запросе на перемены» одной из них.

Проблема доверия к социсследованиям о рейтингах власти и запрос от неё на «управляемую социологию» действительно существуют. Но выход тут не в подмене одной манипуляции другой манипуляцией, а в снятии ограничений с социологов в измерении рейтингов.

Если ФОМ и ВЦИОМ получат добро на отмену экспертного и иного «взвешивания» рейтингов и начнут публиковать чистую социологию, то мы с вами сразу увидим весьма интенсивную динамику в рейтингах, которой нам сейчас так не хватает.
https://t.me/russica2/20974
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Эксперты поставили под сомнение достоверность соцопросов "большой тройки" социологических служб в отношении доверия власти.
Как заявили в ФОМе, рейтинг доверия Президенту практически не имеет оснований для роста. По крайней мере падение с 36%, которые были в начале октября, до сих пор так и не преодолено.
А Фонд Карнеги и Левада-центр на основании исследований делают вывод что есть запрос на изменения и он растет.
Только за два года доля граждан, требующих перемен выросла с 42 до 59%. А 53% связывают изменения с реформой политической системы.
Все эти данные разительно отличаются от еженедельных рейтингов поддержки власти, уже давно прозванных сказками ВЦИОМ.
Методика опросов, публикуемых в большой прессе соцслужбами носит манипулятивный характер и связана с "особенностями" проведения.  
Один из источников говорит, что существует административный запрос на "положительный рейтинг" власти и социологи (в основном существующие на бюджетные деньги и деньги госспонсоров) правильно реагируют на него.
"Вершиной манипуляции…
источник