АО “Мосинжпроект” определило месторасположение запланированной к строительству станции метро “Южный порт” на действующем участке Люблинско-Дмитровской линии.
Как следует из презентации, которая имеется в распоряжении портала MSK News, станция расположится вдоль Проектируемого проезда № 1423 в месте пересечения с Южнопортовой улицей.
Станцию планируется построить в 2021-2023 годах на действующем перегоне между “Печатниками” и “Кожуховской”. Глубина заложения станции составит примерно 15 метров.
Во время строительства примерно на год предполагается закрыть движение поездов между станциями “Кожуховская” и “Волжская”. Взамен запланирован запуск двух компенсационных автобусных маршрутов. Один из них будет работать от станции метро “Волжская” до станции метро и МЦД “Текстильщики”, второй – от станции метро “Дубровка” до станции МЦК “Угрешская”.