Читаю тут всякие разные мнения о прошедшем митинге. Становится смешно. Оказывается, выступающие были из специального списка, одобренного Навальным. Вот так и представляю, как он вдумчиво всматривается в наши с Димой кандидатуры и в итоге дает добро.
Э, ничего, что вообще-то организаторами были другие люди?
Теперь о речи Светова и реакции на нее. Непонятно, почему вдруг у многих "оппозиционеров" от нее так бомбит? Ну честно, это было далеко не самое плохое выступление.
Но на месте Михаила я бы не стала так набрасываться на СМИ. От них не следовало бы ожидать слишком много. Как справедливо было сказано, с независимыми и идейно верными медиа проблемы в любой стране мира. Деятельность журналистов во многом обусловлена экономической составляющей. Тот самый рыночек. И хорошо, если идеология в эту концепцию иногда вписывается.
Произнеся даже самую потрясающую речь, не стоит рассчитывать, что ее будут упоминать чаще и больше, чем выступление Навального.
Но если оставить за скобками работу СМИ и посмотреть на все глазами обычного участника митинга, то картинка получается уже другая. Речь Навального - это речь политика. В ней отсутствуют тезисы, с которыми можно не согласиться. Многие из речей Путина такие же: общие красивые слова, которые даже вполне прокатывали бы, если бы не мерзкие поступки, которые за ними следуют.
Конечно, Навальный лучше Путина, потому что ничего плохого он еще не делал, но и человека я в нем не увидела. Образ, идею, повестку - сколько угодно. Но кто вы, Алексей? Для меня это так и осталось загадкой.
Совсем другое мнение сложилось о Светове. Здесь как раз прозвучала речь человека. Человека, который однозначно верит в то, о чем говорит. С частью идей можно поспорить, часть - справедлива и интересна. Я вижу, слушаю и понимаю, с кем имею дело. И мне кажется, что это хорошо.
Когда лидеры мнений с трибуны и со сцены перестанут говорить о политике правильно, а начнут искренне - как с друзьями на вечеринке, тогда Россия будет свободной.