Size: a a a

2018 March 26
Беженка
Ан нет, пока даже и речей никто не произнес. Действительно, а с какой это стати? График президента на сегодня вероятно будет даже не изменен, а скорректирован, а так еще подумают. Мало ли, вдруг умершие воскреснут и может вообще все не так страшно, а народ, как обычно, почем зря чернуху нагнетает?

На месте детских авторов я бы не пришла на вручение премии, если оно сегодня все-таки состоится.
источник
Беженка
Сегодня в графике президента по плану:
1. Переговоры с Эмиром Государства Катар Тамимом Бен Хамадом Аль Тани в Кремле.
2. Церемония вручения премий Президента для молодых деятелей культуры и премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Вероятно график будет скорректирован в связи с событиями в Кемерово.
источник
Беженка
Ну хоть вручение премий перенесли. Не будь волны возмущения, так бы небось и праздновали, не поморщившись. https://m.vedomosti.ru/politics/articles/2018/03/26/754900-putin-otmenil-kemerove
источник
Беженка
К сожалению, СК в полном праве брать с родственников жертв подписку о неразглашении как с потерпевших (ст.42 УПК). Другое дело, что в этом мире не все определяется процессуальными бумажками. Полагаю,  в этой ситуации они вряд ли будут играть хоть сколь-нибудь важную роль, а в Кемерово кто-то сядет в результате независимого и справедливого расследования, по крайней мере без активного общественного вмешательства.

Ну раз уж наш замечательный закон припер к стенке, то стоит вспомнить, что у потерпевших тоже есть права. И если путем шантажа выхватывают подписку, то стоит взять взамен  все прочие документы, в которых тоже может содержаться тайна следствия. Догадываюсь, что сейчас людям не до этого, но последовательно знакомясь со всеми материалами, в суде будет больше возможности добиться наказания для тех, кто действительно повинен в гибели их близких.
источник
2018 March 27
Беженка
Я хорошо помню трагедию "Норд-Оста". Тогда осаду центра на Дубровке показывали в прямом эфире.
В ходе захвата погибла дочь нашего директора. На похоронах были почти все учителя. На несколько дней школа погрузилась в  траурную и гнетущую атмосферу. В 5 классе мне впервые стало ясно, что массовые катастрофы -- это не абстрактные сущности, которые передают в новостях. Это боль и слезы конкретных людей, это беда, которая рядом, которая подстерегает каждого.

Директор преподавала у нас историю. Мы, зная ее горе, вели себя на ее уроках лучше обычного. Она не заставляла  зубрить имена и даты, а пыталась научить нас пониманию процессов. Именно из ее уроков я запомнила, что такое повод и причина.

Перенесясь в современную историю России XXI века, становится ясно, что требования списков жертв, многочисленные конкретные вопросы к властям из серии не сказал-не приехал-не объявил траур -- это формальные поводы поговорить по душам,  причины же происходящего в
том, что людей крайне не устраивает власть, система, Путин, режим в независимости от поставленной галочки. Никому не хочется быть крепостными рабами, никто не готов жертвовать своими близкими ради барской наживы хоть в Волоколамске, хоть в Кемерово, хоть в Москве. Властям придется очень хорошо постараться, чтобы погасить все возрастающее народное недовольство.

В противном случае из искры возгорится пламя. История знает примеры.
источник
2018 March 28
Беженка
После произошедшего в обществе возрасла тревожность, которая местами принимает странные формы. Ладно у нас в институте подняли напрасную панику на предмет взрывоопасности баллонов с углекислым газом (справка -- этот газ не взрывается ну никак), так еще и МЧС объявило об угрозе вредных выбросов, а потом внезапно дало отбой. Не понимаешь, предпринимать ли что-то в таких случаях или привычно махнуть рукой.

Конечно забота о безопасности - это правильно и необходимо. Но перед тем, как делать хорошо всем и сразу, стоит пару раз глубоко вздохнуть и посчитать до десяти, даже если вас как и меня эти действия жутко раздражают.
источник
2018 March 29
Беженка
Говорят, СК собирается продлевать следствие по делу Богатова. О сроках пока неизвестно. Якобы доделывают какие-то дополнительные экспертизы, в честность и объективность которых  верить не приходится, потому как невиновность уже была  неоднократно доказана. Завтра должна быть официальная бумажка.
Дима по-прежнему в статусе обвиняемого.
источник
2018 March 30
Беженка
Пьешь себе с человеком пиво, хорошо проводишь время, обсуждая феминизм и анархизм, а потом оказывается, что эта милая хрупкая девушка - настоящий боец. Она в одиночку смогла дать отпор чекистам, не выдав друзей. Вот уж действительно fight like a girl.
Горжусь знакомством с Софико. https://ovdinfo.org/stories/2018/03/30/molchanie-oborachivaetsya-protiv-nas-samih-zhurnalistka-o-neoficialnom-doprose
источник
Беженка
Сегодня мы так и не получили ответа от следователя относительно сроков продления. "Выдали подписку, и слава  богу", - дальше похоже можно и не заморачиваться. Снимать с Димы обвинения совсем не торопятся.
источник
2018 March 31
Беженка
Сегодня 31 марта. Очередная веха в моём деле и расследовании тяжкого и особо тяжкого преступления. Каждая предыдущая веха сопровождалась представлением -- "судом", бестолковым бормотанием следователя, речью прокурора a-la музыкальная шкатулка, абсурдным постановлением судьи. Как минимум, признание моего существования.

А сейчас... меня даже не уведомили о продлении срока следствия. Должны были, но не уведомили. Нет, это не значит, что я свободен. Это значит, что я все ещё в тюрьме. Пока следователь обо мне не вспомнит. Просто камера больше.

Есть поговорка "Воробей в клетке для орла -- свободен". Так вот, я не считаю себя воробьём.
источник
2018 April 01
Беженка
Если в Кемерово титушки нападают на Михаила Светова, который ненадолго  прилетел из Москвы просто прочитать лекцию, то даже боюсь представить, как они там обрабатывают Вострикова и остальное население.
источник
2018 April 02
Беженка
Почта России - мечты не сбываются.
источник
Беженка
Приговор историку Юрию Дмитриеву перенесли на 5 апреля. Если судье надо больше времени,  значит она не совсем согласна с прокурором, который, между прочим, запросил 9 лет строгача. Неужели все-таки оправдают/дадут условку?
источник
Беженка
Если ФСБ хочет нас "раздеть", то почему бы нам самим не показать им телеграм-стриптиз первыми? https://twitter.com/a_kapustin/status/980826685145800704
источник
2018 April 03
Беженка
В Екатеринбурге теперь мэра выбирать нельзя. Солидные богатые дяди лучше знают, что народу надо. Не удивлюсь, если Москва следующая. А то вдруг выиграет Гудков или (о ужас!) сам Яшин?

*голос из головы: "Да хорош уже о судьбах России рассуждать, работать иди, вон ПЦР еще не раскапана!"*
источник
Беженка
"Но, по их мнению, мы боремся с преступниками методами преступников. Спустя несколько минут эти ребята будут пытать меня током, скованного и с мешком на голове". 

Чье преступление заслуживает годы колонии: ребят, которые разбили стекло в офисе "Единой России" или палачей-эшников, которые в живых людей электрошокером тыкают?

А ведь герой этой истории даже погромов не устраивал. Они с девушкой просто играли в настолки и смотрели киношки. Как и многие из нас.

https://ovdinfo.org/stories/2018/04/02/imena-prihodilos-vydumyvat-na-hodu-rasskaz-o-pytkah-po-delu-o-razbitom-okne-er?utm_source=tg&utm_medium=social
источник
Беженка
Поехала на Лубянку переписку в телеграме зачитывать. Не поминайте лихом!
источник
Беженка
Саша Брусенцев задержан!
источник
Беженка
Уехал автозак с ребятами, по предворительным данным их увезли в Мещанское ОВД. Мне в итоге удалось зачитать нашу с Димой личную переписку даже несмотря на пытавшегося меня перекричать провокатора.
источник
Беженка
Стоим у ОВД. Ребят по одному отпускают без протокола.
источник