Буквально сутки назад мы открыли сбор средств на помощь задержанным студентам. Делимся первыми результатами: нам удалось собрать уже
149,900 рублей! Эта сумма, как мы и анонсировали, полностью пойдет на погашение штрафов задержанных студентов и на оплату передач в спецприемники. 150 тысяч позволят заплатить за штрафы примерно 15 студентов. Большое спасибо всем, кто доверился нам! Мы будем отчитываться по всем расходам на страничке сбора средств:
http://doxajournal.ru/donate_studentsНо мы продолжаем краудфандинг. Мы решили запустить горячую линию для поддержки задержанных студентов/сотрудников университетов в рамках журнала DOXA под кодовым названием DOXA_OVD. Эта служба будет консультировать задержанных студентов/преподавателей, а также их родных, близких и коллег, помогать задержанным с оплатой штрафов, заниматься поиском адвокатов в сотрудничестве с правозащитными организациями и т.д.
Это будет не разовая акция в связи с митингом 27 июля, а постоянно функционирующая служба. Мы запустим ее уже завтра, в первую половину дня, и распространим среди студентов самых крупных московских вузов, чтобы помогать не только студентам Вышки и РГГУ, но и другим. Возможно, в ближайшее время нам придётся протестировать ее во время акции 3 августа. DOXA_OVD не будет дублировать функцию правозащитных организаций, а будет заниматься прицельной помощью студентам и сотрудникам университетов в ситуации, когда правозащитные организации работают на пределе своих сил.
Средства, которые мы получим далее, будут расходоваться в приоритете: 1) компенсация за штрафы студентов и обеспечение передач в спецприемники и задержанным студентам; 2) техническая поддержка горячей линии; 3) расходы на функционирование журнала DOXA.
Большое спасибо за ваше доверие! Пожалуйста, поделитесь этим постом.
Редакция DOXA
Деньги можно жертвовать по данным реквизитам:
Сбербанк: 4276400084602151 (Армен)
Тинькофф: 5536913768966232 (Наталия)
Яндекс.Деньги
По всем вопросам в связи со сбором средств:
@salmonjuly (телеграм)
Оформить ежемесячное пожертвование журналу DOXA.
Рассказать о ситуации с задержанным студентом/сотрудником университета:
@DOXA_OVD /
@salmonjuly (телеграм) / doxa.fgn@gmail.com