Size: a a a

2019 August 11
Беженка
Не успел Алексей Полихович даже получить мое сообщение с комплиментами по поводу речи, как и его задержали.
Они охуели! Они охуели!
источник
Беженка
ШТО БЛЯ ЕЩЕ ОДНОГО?

Когда  наконец чтение новостей обойдётся без мата и таких вопросов?
источник
2019 August 12
Беженка
Сидеть 13 суток неприкольно, особенно, если ты веган, а дома ждут некормленные животные.

Свободу Леше Полиховичу!
источник
2019 August 13
Беженка
Поддерживая практику солидарности с идеалистами в заключении, мы  распространяем участие общества в борьбе с несправедливостью, а также  создаем новые форматы взаимодействия индивидов, что не даст в возможном  будущем оказаться нам самим отрезанными от мира.

Не оставайтесь безучастными - свобода мнений и идей касается всех нас!

Полная статья по ссылке:
https://nash-dom.info/57914
источник
2019 August 17
Беженка
На сегодня для всех арестованных по московскому делу нам пришло ровно 400 писем. Почти половину мы уже отправили.
У нас осталось средств только на 25 небольших писем и ответов. Помогите нам, чтобы мы могли продолжать пересылать политзаключенным письма.
Реквизиты для помощи:
Карта Сбербанка: 4817 7600 3252 4161 (оформлена на нашего волонтёра Никиту);
Яндекс-Кошелёк: 410011434636201
PayPal: post.rosuznik@gmail.com
источник
2019 August 18
Беженка
Мне написал с просьбой о помощи один человек. Он представляет организацию по правам заключённых. Проблема в том, что в правозащитной среде она неизвестна, и в интернете про нее ни слова.  
Лично меня смутила их резкая активация относительно последних событий, и команда юристов "за 5 лет не проигравшая ни одного дела". Конечно я могу ошибаться, просто в сложившейся ситуации лучше перестраховаться, чем рекламировать неизвестно кого. На всякий случай заочно извиняюсь перед этим человеком. Но военное время диктует свои условия.

Никогда не выкладывайте сбор средств и рекламу  неизвестных фондов, организаций и адвокатов. Если есть сомнения, стоит проверить в открытых источниках. Можно спросить у знакомых, кто вероятно может быть в теме. На худой конец -- написать в ОВД-Инфо (только не на горячую линию). В едином порыве солидарности очень хочется  творить добро, но правило "не навреди" должно  лететь впереди всех прекрасных намерений.

Сейчас помогать можно и нужно замечательному РосУзнику и его подопечным. Еще есть прекрасный сайт, где собрана вся информация про  заключенных 27 июля и как им можно помочь.
источник
2019 August 20
Беженка
Не только ОМОН оснащается водометами и дубинками по последнему слову техники, до тюремных цензоров тоже добрался прогресс.
https://t.me/extern_world/243
источник
2019 August 21
Беженка
«МБХ Медиа» публикует письмо Сергея Фомина, который сам пришел сдаваться силовикам (об этом мой репортаж и фильм Маши Павловой). Почитайте.

Это ответ на довольно странную колонку Славы Тарощиной в «Новой газете», которая видит в Сергее «засланного казачка», подгоняя под эту мысль какие-то слова и кадры из нашего фильма.

«Новая» одно из немногих нормальных изданий, которые попадают в руки арестантов (потому что печатная), и Сергей прочел эту колонку и, явно раздосадованный ей, постарался ответить автору.

Так вышло, что я провел рядом с Сергеем всю эту странную ночь, и конечно, сначала смотрел на него настороженно, но быстро стало понятно, что он не «казачок», а просто честный человек. И искренний, с его воззваниями к народу я не соглашусь, но я понимаю примерно, из какого набора мыслей и чувств они происходят и совершенно не удивлен.

Это все Рома Попков, мне кажется, точно описал в предисловии к письму.
Я хотел бы, может быть, отговорить Сергея идти сдаваться, но сразу стало понятно, что это бесполезно. Но очень рад, что он все-таки решился дождаться и родителей, и адвоката. И поступил так, как посчитал правильным.

А я потом много думал об этом все и сейчас не уверен, что я сам в такой же ситуации не пошел бы сдаваться. Люди разные, у всех разные вещи в голове, это нормально – главное быть честными перед другими и перед собой. Вот мне кажется, что Сергей Фомин — честный человек.
источник
Беженка
Бывший телекритик Слава Тарощина никак не могла бы адекватно оценить происходящее с Фоминым -- слишком некинематографичная картинка. Нужно, чтобы герои красиво гибли на баррикадах под залпы снарядов и отблески лазерных мечей. А тут просто мужчина обнимается с родителями, ужинает в Шоколаднице, общается с журналистом...знаете, для меня это видео на сегодняшний день -- самое страшное из увиденного на экране. Страшнее было только в реальной жизни. Если бы кто-то тогда это снял,  наверное получилось бы  своеобразно. Я не эксперт, но на счет добровольной сдачи Фомина тоже есть некоторые мысли и гипотезы. Например, в процессе просмотра мне показалось, что больше всего им двигал страх за семью, которой скорее всего угрожали. Сам Сергей явно указал это в своем письме из СИЗО.

Интересно, кто и как повёл бы себя на его месте?
источник
2019 August 22
Беженка
23 августа у сына Екатерины Мурановой Ивана день рождения. Ему исполнится 7 лет

АЧК-Москва продолжает сбор средств в помощь Екатерине. В начале августа нам поступило 6,5 тыс.руб. и 8,5 тыс мы добавили из фонда АЧК-Москва. Эти средства переведены Екатерине для расходов во второй половине августа. Также Екатерине нужен ноутбук для подработки, которую ей предложили (набор текстов с видео), т.к. поскольку техника изъята, она пока не может воспользоваться этим предложением.

Вы можете послать разные подарки для Вани, у которого скоро день рождения и в сентябре ему нужно идти в детсад. Подарки уже не успеют ко дню рождения по обычной почте, но Ваня все равно будет им рад.

Отправить можно пазлы, настольные игры, конструктор, наборы для творчества, фломастеры. Темы: роботы, машины, динозавры, но можно и на любые другие.

https://avtonom.org/news/23-avgusta-u-syna-ekateriny-muranovoy-ivana-den-rozhdeniya-emu-ispolnitsya-7-let
источник
2019 August 25
Беженка
A вдруг Варварушка цепоπздица -- это демон из Fate stay night, которого призвал Путин, чтобы поработить мир?
источник
2019 September 01
Беженка
Сегодня 1 сентября, но за парты сядут не все, кто хотел бы. Приглашаем всех преподавателей высшей школы сделать символический жест: на первых занятиях написать на доске имена студентов-политзеков.

Айдар Губайдулин (выпускник МФТИ)
Егор Жуков (ВШЭ)
Даниил Конон (МГТУ им. Баумана)
Валерий Костенок (РГУ им. Косыгина)
Азат Мифтахов (МГУ)
источник
2019 September 02
Беженка
Последнее время появился необычный тренд: журналисты берут интервью у ребят за считанные часы до ареста. Все больше дело 27 июля напоминает не то жутковатое реалити-шоу, не то серию смертельных селфи "за секунду до".

А журналисты молодцы, за работу в таких условиях им должно полагаться молоко, ну или что покрепче.
источник
Беженка
2 сентября 2019 года одноклассники Кирилла Кузьминкина пошли в 9 класс. Самого Кирилла прошлой осенью арестовали. Ему было тогда 14.

Он увлекался роботами, читал Бакунина и Кропоткина, самостоятельно изучал физику и астрономию. Словом, нормальный подросток. Но, по мнению следствия, Кирилл террорист. При обыске нашли 6 грамм пороха, который он притащил из соседней заброшки, да остатки селитры, которую дед использовал как удобрение. Следствие решило, что из этого Кирилл хотел сделать взрывчатку.

1 января Кириллу исполнилось 15 лет. Последние новости о нем пришли в апреле. Ему продлили арест до октября, а следствие практически не сдвинулось с мертвой точки.

Мы пришли в гости к самым близким людям Кирилла и посмотрели, как он жил. Прошлись по местам, где он любил проводить свободное время. Посмотрели старые плёнки. Потрогали игрушки.

Это наш фильм о том, как следствие пытается сделать из 15-летнего анархиста Кирилла Кузьминкина преступника.

https://www.youtube.com/watch?v=cnndPr-Gb5A&feature
YouTube
Шконка вместо школки. Как следствие рисует дела подросткам
2 сентября 2019 года одноклассники Кирилла Кузьминкина пошли в 9 класс. Самого Кирилла прошлой осенью арестовали. Ему было тогда 14.

Он увлекался роботами, читал Бакунина и Кропоткина, самостоятельно изучал физику и астрономию. Словом, нормальный подросток. Но, по мнению следствия, Кирилл террорист. При обыске нашли 6 грамм пороха, который он притащил из соседней заброшки, да остатки селитры, которую дед использовал как удобрение. Следствие решило, что из этого Кирилл хотел сделать взрывчатку.

1 января Кириллу исполнилось 15 лет. Последние новости о нем пришли в апреле. Ему продлили арест до октября, а следствие практически не сдвинулось с мертвой точки.

Мы пришли в гости к самым близким людям Кирилла и посмотрели, как он жил. Прошлись по местам, где он любил проводить свободное время. Посмотрели старые плёнки. Потрогали игрушки.

Это наш фильм о том, как следствие пытается сделать из 15-летнего анархиста Кирилла Кузьминкина преступника.

Режиссер: Маря Плевицкая
Координатор: Валя Дехтяренко
Редактор: Сима…
источник
2019 September 03
Беженка
А это точно нормально, что при прекращении уголовного дела будут выпускать вечером из СИЗО, а не сразу же в зале суда?

Надеюсь, за это время СК ничего не успеет придумать, как в случае с Егором Жуковым.
источник
Беженка
Новый текст от Ивана Асташина о суровых буднях в колонии. К сожалению, кому-то он стал актуален уже сегодня.
источник
2019 September 04
Беженка
Скоро на этом канале будет опубликована информация, которая многих может удивить или даже шокировать. Будет интересно, не переключайтесь! 😉
источник
2019 September 11
Беженка
Итак, мы с Димой уже год как сбежали из России в США. По всем вопросам быстрее и эффективнее писать мне. По сложившейся традиции исполняю обязанности пресс-секретаря.
https://t.me/extern_world/249
Telegram
extern volatile world
Настал момент достать кролика из шляпы. Год назад я уехал из России, до лучших времён. Пару дней назад я получил разрешение на работу в США.

Я слежу за новостями, и я не вижу перспектив на лучшие времена. Я снимаю шляпу перед теми, кто всё ещё пытается сражаться за права человека и демократию в России, но признайте -- война уже проиграна.

На самом деле, войны и не было. На войне есть потери с обоих сторон, если нет -- это бойня. За последние два года случилось два чуда -- моё дело и дело Ивана Голунова. Два случая, когда система откусила, пожевала, но неравнодушное общество заставило выплюнуть. Две спасённые жизни.

Но даже в случаее такого невероятного успеха враг не понёс никаких потерь. Ни один следователь не пошёл по этапу.  Ни один прокурор не был уволен без права занимать государственные должности. Ничего, вообще ничего.

Для них это беспроигрышная лотерея. Не прокатило -- можно пробовать снова, и они пробуют. Сидит Новое Величием, сидит Сеть, сидит Мифтахов, да и по Московскому делу пострадавших немало.…
источник
Беженка
источник
Беженка
источник