🌱
Активы. ИнтервьюСегодня
КоммерсантЪ (Юрий Барсуков и Юлия Тишина) представил большое и интересное интервью с Иваном Стрешинским, генеральным директором "ЮэСэМ холдинга", в который входит субхолдинг "ЮэСэМ телеком", среди активов которого - МегаФон и несколько десятков компаний, объединенных в составе "ИКС-холдинга".
Для всех интересующихся телекомом и IT ключевой окажется информация о продаже технологической компании "ИКС-холдинг" ее основателю Антону Черепенникову.
Ему в заслугу ставят, в частности, сокращение CAPEX МегаФона на 25% без снижения (с увеличением) строительства сети, что было достигнуто во многом за счет оптимизации инфраструктурных элементов сети. Обновление телеком-инфраструктуры должно положительно сказаться на качестве связи МегаФон в 2022 году.
В рамках планируемой сделки телеком-активы и то, что необходимо для них, останутся в "ЮэСэМ телеком", а бизнесы, связанные с выпуском оборудования и IT-активами перейдут к Антону Черепенникову, который перестанет возглавлять "ЮэСэМ телеком", но сохранит позицию независимого директора в "МегаФон".
Отмечу также декларируемое отношение Игоря Стрешинского к отечественному телеком-оборудованию:
"«МегаФон» с удовольствием купит российское, если цена не будет заоблачной. ... Для того чтобы российский производитель мог конкурировать с иностранным, нужны государственные программы, которые эту разницу в издержках каким-то образом субсидируют. По такому пути шел Китай, и изобретать велосипед тут не нужно, можно последовать этому примеру."
В локализации производства оборудования зарубежных производителей в России МегаФон участвовать не будет, кроме как через обеспечение платежеспособного спроса.
Также интересно, какие подходы декларируются в отношении экосистем.
"все борются за внимание абонентов, строя для этого экосистемы. Мы не считаем при этом, что следует делать закрытую экосистему, натуральное хозяйство. Нужно быть удобным для бизнеса, который предоставляет услуги потребителям, а не навязывать только свой кинотеатр или музыку. Мы намерены дать абонентам возможность пользоваться тем, чем они хотят. «МегаФон» — это инфраструктурный и маркетинговый канал."
И по "башенным активам":
«Первая башенная компания» (ПБК) «МегаФона» и башенная компания «Вертикаль» ведут переговоры о выходе на американскую биржу через SPAC-компанию Ивана Таврина Kismet Acquisition Two. ... "процесс идет, надеюсь, скоро объявим о начале сделки".