Проснулась, а с утра прекрасные новости – банки требуют обоснования переводов на тысячу рублей и угрожают заблокировать карты, если не скинуть им подтверждающие документы – причем документы эти, если верить “Известиям” могут включать в себя письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств (расширенная выписка со вклада), письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты и так далее.
Так вот, краткая памятка, для тех кому лень читать пресловутые статьи.
Центробанк говорит, что подобная практика
незаконна, а Центробанку банки обязаны подчиняться.
Все, что имеет право потребовать у вас банк – это получить от вас подтверждение отправления денег или отказ от операции, причем подтверждение устное.
Если ваш банк внезапно сошел с ума и требует скинуть ему пачку документов или угрожает заблокировать вашу карту – знайте, что это незаконно.
Можете смело говорить об этом банку и подавать жалобу в интернет-приемную ЦБ.
https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=ComplaintКроме того, учтите, что раз это незаконно, то можно идти прямиком в суд.
P.S. Все еще доверяете деньги банками и не носите их в сумке? АХАХАХАХАХА