Size: a a a

2018 June 01
Amsterdammer
Прямая трансляция с Кайзерграхта (если кто знает, что происходит, дайте знать!):
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
Отбой, уже нашла 😊
Внезапно оказалось, что есть общество любителей амфибийных автомобилей Amphicar. Они переделывают автомобили в лодки и устраивают вот такие парады. Присоединиться может любой желающий, главное иметь свой собственный амфибиль 😅
Если кто в Амстердаме, у вас есть шанс увидеть их вживую до 3 июня!
источник
2018 June 02
Amsterdammer
Вчера вечером жители Амстердама наблюдали довольно тревожную картину: по центру проехали 150 автомобилей из различных служб экстренной помощи с ревущими сиренами. Нет, ничего страшного не случилось. На самом деле эта процессия всего из 350 машин (!!!) была организованна для того, чтобы быстро и безопасно доставить гостей на Kinderbeestfeest - ежегодную закрытую вечеринку для детей с ограниченными возможностями. Всего на мероприятие было приглашено более 1250 детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями. Им разрешили взять с собой родителей, опекунов, братьев и сестер, так что гостей собралось примерно 5000 человек.

В этом году вечеринка проходила в Artis - Королевском зоопарке, который подготовил специальную программу развлечений. В проведении мероприятия участвовало около 1500 добровольцев. А мэрия ради такого благого дела перекрыла все дороги вокруг зоопарка, в том числе для общественного транспорта (!!!).

А вот как выглядела (и звучала) эта самая процессия: https://www.facebook.com/chrsmghn/videos/1993078464095972/
источник
2018 June 05
Amsterdammer
Столько удивительных новостей появляется здесь, что совсем не хватает времени рассказать вам что-то рутинное, скучное :)

Вот, например, представьте, 23 мая в Амстердаме была открыта совершенно уникальная парковка, выстроенная под уже существующим каналом и рассчитанная на 600 автомобилей. Стены входов парковки сделаны из стекла, позволяя свету проникать внутрь и решая проблему освещения в светлое время суток, а внутри есть места для магазинов, кинотеатра и других зон отдыха.

Идея эффективного использования ограниченного пространства города и дизайн проекта принадлежит студии ZJA Zwarts & Jansma Architects. Спонсором строительства выступил, разумеется,  муниципалитет. Считается, что новый гараж Albert Cuyp может служить примером для других городов, а так же даст толчок созданию подобных парковок в других районах Амстердама.
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
источник
2018 June 06
Amsterdammer
Ну а тут совсем из рук вон выходящее событие произошло. Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов (глава правительства и исполнительной власти = второй после короля человек в стране), проходя через турникет на входе в Парламент, пролил свой coffee-to-go. Казалось бы, велика беда, с кем не бывает. Ан нет, господин Рютте, не зря будучи главой Народной партии за свободу и демократию, не растерялся, схватил швабру и принялся сам за собой убирать. Даже турникет тряпочкой протер под апплодисменты обомлевших уборщиц Парламента!

Высоченный политик, однако, явно не знал всех уловок клинингового мастерства: швабра, которой он воспользовался, не была рассчитана под его рост. После тщательной уборки сотрудницы показали ему, что высоту швабры можно регулировать. Ну что тут сказать, это был поистине звездный час для Марка Рютте: он заработал плюс один скил и народную любовь на долгие годы.

Вот, посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=FdcNo4Z62G8
источник
2018 June 07
Amsterdammer
А теперь, наконец-то, о скучном 😉

Пару недель назад мы выбрались в знаменитую деревушку Заансе Сханс (Zaanse Schans). которая известна за свои музеи-мельницы и типичные голландские виды. Ходу от Амстердама: 20 минут поездом или час на велосипеде. Вот тут, честно, я бы посоветовала как раз ехать на велосипеде, ибо дорога до Заансе Сханс пролегает либо через очень нетипичные индустриальные виды, либо через щемящие сердце поля с овечками, и в любом случае будет интересной и очень немноголюдной.

Прогулка в самом Заансе Сханс без заходов в музеи, но с перерывом на мороженое (найдите магазинчик CacaoLab, у них есть даже лакричное!) займет примерно час-полтора. Поэтому логично совместить эту поездку с осмотром Заандама, а именно Домика Петра, в котором Пётр I жил в 1697 году, во время пребывания в Голландии с Великим посольством, и всеми любимого отеля Inntel Hotels, состоящего из почти семидесяти отдельных домиков, надстроенных друг на друга.

Несколько фотографий из поездки:
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
источник
Amsterdammer
отель Inntel Hotels
источник
2018 June 08
Amsterdammer
Пока иностранцев, купивших билеты на ЧМ по футболу, предупреждают о вспышках "расизма и гомофобии" в России, у нас тут проходит Bingham Cup Amsterdam 2018 - чемпионат мира по мужскому и женскому гей-регби. Событие названо в память о регбисте Mark Bingham, герое 9/11 (он был пассажиром на борту рейса United Airlines Flight 93 и участвовал в плане-перехвате управления самолетом).

С 2002 года Bingham Cup проводится каждые два года в новом городе и является главным мировым событием, способствующим развитию регби как инклюзивного, недискриминационного вида спорта. Организаторы гордятся тем, что со времени его существования, количество зарегистрированных гей-регби клубов в мире увеличилось в 10 раз.
источник
Amsterdammer
Самый частый вопрос, который я получаю от людей, купивших билеты в Амстердам: как найти комнату/квартиру, чтобы аренда не обошлась в месячную зарплату? Отвечаю: никак. Жилье здесь дико дорогое не только для туристов, но и для местных. И нет, к сожалению не существует никаких секретных мест, которые можно снять подешевле. Каучсерфинг, конечно, никто не отменял, но нужно быть очень lucky, чтобы тебе ответили. Никто просто так не хостит у себя, это не принято, потому как любой, у кого есть свободная комната, сдает ее пару раз в месяц на arnbnb и платит с этих денег свою аренду 😅

Из средних цен (вне сезона и не в самом центре):
- хостел - 25-50 евро,
- квартира на арнбнб - 80-100 евро в сутки,
- отель - 100 евро и выше.
Единственный вариант сэкономить - это приехать с палаткой и разместиться в кемпинге, но и там цена за одного человека за ночь 10-12 евро. Кемпинг, как правило, полностью забронирован на несколько месяцев вперед.

А это я к чему. Пожалуйста, прежде чем брать авиабилеты в Нидерланды по приятной акции, прикиньте цены на жилье, имея в виду, что, скорее всего, любые нормальные варианты будут уже забронированы.

Добавлю ужаса к этому посту про аренду для местных. Только что мне попалось объявление о сдаче обычной двухкомнатной квартиры на долгий срок не в центральном районе Амстердама с первым обязательным взносом в 6200 евро (включая депозит, слава богу) и далее с ежемесячной оплатой 1350 евро.

Надеюсь, вы меня поняли.
источник
2018 June 10
Amsterdammer
Часто пересматриваю это видео, но каждый раз удивляюсь тому, каким Амстердам был тихим и безлюдным по утрам в 1983.

https://www.facebook.com/oudamsterdam/videos/1094676297342044/UzpfSTEwMDAwMDM2NTI2NDczNToxODQ1ODg5NTA4NzY2NTQw/
источник
2018 June 12
Amsterdammer
В Амстердаме началась кампания по борьбе с неправильным поведением туристов "Enjoy&Respect". Целевая аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, приезжающие в город на холостяцкие вечеринки и pub crawls из Великобритании и Нидерландов. «Эта группа вызывает неприятности и отрицательно влияет на качество жизни в нашем городе», - считают в Amsterdam Marketing, инициаторе "Enjoy&Respect".

Кампания была разработана в тесном сотрудничестве с аэропортом Schiphol, транспортной компанией GVB, гостиничными бизнесами и местными жителями. Она представляет собой сопоставление наглядных примеров хорошего и плохого поведения с простым сообщением: вы можете вести себя как угодно, но если это нарушает правила, вам придется за это заплатить.

Изображения с текстами на английском и голландском языках будут показываться на экранах в самых злачных районах Амстердама, на сайтах лоукостеров и хостелов, а так же после ввода запроса типа «пабы в Амстердаме» в поисковиках. Считается, что траты на реализацию кампании только в этом году составят 225 тысяч евро.
источник
Amsterdammer
источник
2018 June 15
Amsterdammer
На севере Амстердама, в бывшем портовом ангаре, находится небрежно-модная пивоварня Oedipus с баром прямо под варочными котлами. Пивоварня эта полюбилась мне еще в 2015, когда была безлюдна и свежее пиво в ней было всего по 2 евро. За 3 года Oedipus превратился в настоящего монстра: нахватал всемозможных наград, учредил свой пивной фестиваль, а в баре, конечно, стало не протолкнутся.

Тем не менее, место это остается одним из моих любимых за свободу мысли, действительно вкусное пиво и, особенно, за редкие симфонические концерты, организуемые в коллаборации с The Amsterdam Salon. Идея, конечно, прекрасна примерно всем: симфонический оркестр привлекает нецелевую седовласую аудиторию в бар, а пивным бородачам удается послушать классику в своем привычном окружении.

Мероприятие это, кстати, бесплатное, но приветствуется донэйшн. Забавно наблюдать, как отслушав концерт, почтенные дамы покупают себе какую-нибудь ипу или сайзон и пьют (непременно!) через соломинки ☺
источник