#вестисполейАрмагеддонщины
пришла мысль про сюжет с коронавирусом: по моему это идеальный предлог для денонсации прежних неудобных договорённостей. Судите сами:
1) легкий (пока что) паралич мировой транспортной системы, устроенный Китаем, вроде бы больно бьёт по Китаю, но неизмеримо больше наносит вреда мировой торговле и транспорту, то есть удар более чувствителен для долларовой а не юаневой зоны.
2) падение авиаперевозок гарантировано отправляет в убытки не только авиакомпании, но и авиастроителей, а также туристический бизнес
3) погром в нефти, причем как мне кажется хорошо координированный (Россия и МЭА действуют подозрительно нетипично, да и Китай
не отстает) приводит к переоценке активов и в самой нефти и в СПГ. Что уже заставляет американские компании
реагировать. В
СПГ последствия уже наступили и будут очень болезненными как минимум для североамериканских производителей.
4) Наконец под сурдинку коронавируса мы имеем снижение ставок и по всей видимости принятие принципиального решения о возможности похода долларовых ставок на отрицательную территорию. А также
легализацию крипты и прочие более мелкие события.
В общем, коронавирус - это универсальная отмычка. И как только все замки будут открыты, о нем очень быстро забудут все медиа. Равно как и проливы на рынке закончатся и вся текущая маггеддонщина раствориться очень быстро.
Как обычно, в эпоху прокси-войн и "общества спектакля" совершенно не понятно кто против кого воевал и насколько успешно, но это уж историки разберутся со временем)