Size: a a a

2021 December 23
angry bonds
#поменяйте_керенки
Несмотря на обязательную в таких случаях оговорку, что "это не настоящая инфляция а субъективная оценка", результат опроса вполне логичный: никто не верит, что ЦБ справится с инфляцией. "Глас народа - глас божий", или все же нет? Опрос ниже 👇
источник
angry bonds
ЦБ справится с инфляцией и цены правда будут расти не более 4% в год в 2022-2024 годах
Анонимный опрос
15%
Да. Верую.
29%
Нет. "Никогда такого не было и вот опять"
56%
Максимум с чем справится ЦБ - это с Росстатом. На бумаге будет 4%, а  в реальности - двузначная
Проголосовало: 741
источник
angry bonds
#короткойстрокой

Рынок ВДО продолжает консолидацию вокруг доходности на уровне 13,5%. Седьмую торговую сессию подряд растущих облигаций больше, чем падающих.
источник
angry bonds
источник
2021 December 24
angry bonds
#газ
Многие ресурсы в тележеньке и за её пределами, глядя на газовый кризис в ЕС, не могут поверить своим глазам и подозревают хитрый план европейских властей: мол они специально провоцируют кризис, чтобы достичь каких то своих целей (поддержать ВИЭ-генерацию, обобрать население, открыть позицию на бирже, ущемить конкурентов итд)
Но как по мне, тут ровно та же ситуация как с "хитрым планом Путина": основная хитрость в том, что никакого плана нет, хотя все думают что он есть. Собственно, газовый маразм ЕС начался не сегодня, а в нулевых,  просто до кульминации дошло не сразу. Аналогично  было кстати с миграционным кризисом 2015-2016 годов: если присмотреться, схема управления была та же самая, просто на другом исходном материале.
Так что вслед за тов. Наполеоном Бонапартом призываю не искать злонамерености там, где правит некомпетентность.
У нас же ещё в следующем году продовольственный кризис на повестке дня ((
источник
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
Вообще, есть ощущение что США и Европа начинают если не мочить друг друга в инфополе, то потихоньку покусывать.
Например, кто больше всего пострадает от ужесточения политики ФРС? Венгрия и Румыния. Пока до накала риторики 2011 года (PIIGS и иже с ним) не дошло, но это видимо чуть попозже.
В ответ выходит матерпал Еврокомиссии где написано про понижение прогноза ВВП США. Пока тоже без истерики, но сигнал поступил.
Нас ждёт в следующем году большая драка и "столкновение паровозов"? Опрос ниже
источник
angry bonds
США и ЕС кпупно поссорятся в 2022 году?
Анонимный опрос
16%
Да. Все будет как в 2011-2012 годах во время долгового кризиса
57%
Нет. Дальше мелких пакостей дело не пойдёт
27%
Будет война всех против всех на фоне ужесточения ДКП.
Проголосовало: 945
источник
angry bonds
#продвижение
Вложиться в финтех, искусственное мясо или в умные дома? Рынок новых технологий манит и привлекает: огромное количество стартапов, громадный потенциал роста. Но вот как выбрать того, кто “стрельнет”? Очень легко обмануться и приобрести акции компании с хорошими показателями и вроде бы ясным будущем, а затем с дергающимся глазом наблюдать красный цвет в своем портфеле.

Как говорил основатель The Vanguard Group Джон Богл, стать победителем на рынке можно лишь купив весь рынок, имея в виду фонды (ETF). Так вот БКС как раз предлагает прекрасное решение для тех, кто хочет инвестировать в технологии будущего, но не хочет сталкиваться с повышенными рисками - это новый фонд “БКС Инновации”. Сотрудники БКС тщательно отобрали самые перспективные компании из 9 секторов инновационной экономики по версии Bloomberg. Генная инженерия, альтернативные источники питания, телемедицина, роботы, 5G - максимальных охват сфер и компаний.

Страховкой от валютных колебаний служит то, что это долларовый фонд. Плюс, учитывая изменения на рынке, портфель регулярно пересматривается, а иначе какой смысл в открытом активно управляемом фонде J
источник
angry bonds
Коллеги из Boomin подвели итоги прогноза годовой давности. Весьма любопытно)
источник
angry bonds
Недавние штрафы Coogle и Meta - это
Анонимный опрос
58%
Начало приведения к покорности "цифровиков" - мы следуем за мировым трендом.
26%
"Много шума из ничего". Цифровики проигнорируют решение суда
16%
"Спор хозяйствюущих субъектов" и вообще дело житейское. Не стоит раздувать политику
Проголосовало: 1498
источник
2021 December 25
angry bonds
Очень показательная картина: капитал идёт в облигации ... которые не позволяют покрыть инфляцию и такое положение вещей продлится еще не год и не два.
Sic transit gloria mundi - многолетний рецепт сохранения капитала в этот раз скорее всего приведет к совершенно обратному результату. Правда, что будет с адептами "успешного успеха" на рынке акций тоже вопрос открытый.
источник
angry bonds
#нефть
Следующий год на удивление прост для прогнозов по нефти:
1) Все зависит от инфляции.
2) Если инфляционные ожидания удастся сбить (во что я лично не верю), то нижняя граница будет примерно на $65-68 (это те самые пресловуто "справедливые" $62, но с учетом накопленной инфляции за 2021 год)
3) Если инфляцию сбить не удастся, то просто умножаем $65-68 на ожидаемую инфляцию и получаем коридор по нефти.
то есть сейчас цена $75, что соответствует инфляционным ожиданиям по баксу на 2022 год в 10-15%.
😉 Ну где то так и есть по ощущениям
источник
angry bonds
ваш прогноз цены на нефть к концу 2022 года
Анонимный опрос
7%
$65-70
14%
$70-75
25%
$75-80
47%
выше $80
6%
ниже $65
Проголосовало: 1082
источник
angry bonds
#продвижение
📊 Согласно опросам, самая большая проблема для пользователей в Telegram — поиск новых каналов. К счастью, совместно с Alphavite SMM мы с лёгкостью ее решаем:

◾️BumzAnalytics — аналитика рынка НДС от команды практиков Bumz. Главные новости, экспертные статьи и общение с ведущими игроками рынка НДС. Читай @BumzAnalytics.

◾️ESG-Brief — оперативно и понятно обо всех новостях по теме ESG. Подписывайтесь!

◾️Инвест Гуру — всё о фондовых рынках. Актуальные новости, объективный анализ и эксклюзивные комментарии о важнейших событиях и трендах.

◾️Больная экономика — внимательно следит за трансформацией экономики во время пандемии и отбирает самые интересные новости.

◾️Точка роста — качественный контент о бизнесе, экономике и современных технологиях. Актуальные новости.

◾️Легкий подъем — канал, где собраны cамые перспективные бизнес-идеи для запуска в России и странах СНГ.

◾️Первый капитал — знаем все об экономике, финансах и инвестициях, расскажем и вам.

◾️Большие цифры курс, рынки, акции, фонды, ставки... Теряешься в мире финансов? Поможем.

◾️Деловой подход — помогаем совмещать доход, свободное время и возможность творить в своем бизнесе.

◾️Мертвая хватка — главный враг предпринимателя — он сам. Читай канал, чтобы держать хватку.

◾️Банки | Финансы — быстрые новости и котировки из мира финансов. Этот канал заменит вам все авторитетные источники в одном канале. Подпишись.

◾️Crypto Twitsсамые актуальные новости о криптовалютах ₿. Подпишись и будь в курсе того, что происходит в мире крипты ₿

◾️Помощник Инвестора — на этом канале публикуются высокодоходные идеи для инвестиций от лучших аналитиков мира. Качественная аналитика бесплатно, за которую многие платят десятки тысяч долларов.

◾️Сорви Кэш — актуальные схемы заработка, по которым можно работать и вложиться в какое-то направление.

◾️Son_W.Bufffetta Trading — канал без воды, все по существу и реальные сделки, присоединяйся к клубу успешных инвесторов и зарабатывай прямо сейчас!

◾️«Чёрный понедельник» — анонимный эксперт понятным языком рассказывает об экономике. Кто он – редактор «Ведомостей»? Уволенный обозреватель из РБК или «Коммерсанта?

Alphavite SMM — продвижение Telegram-каналов под ключ. Помощь с ведением(контентом) и оформлением.
источник
2021 December 26
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
Всё больше укрепляюсь в подозрении, что нынешний газовый кризис в ЕС - это еще и "ответочка" Газпрома за газовые войны нулевых.
Что характерно, все обвинения Европы в том, что Россия применит газовое оружие, которые тогда активно звучали в итоге реализовались. правда с лагом в 12-15 лет.
Вот теперь поди пойми - это Газпром просто за все эти годы довели до белого каления, или был изначально хитрый план "терана Путина". Как вы считаете? Опрос ниже
источник
angry bonds
Газпром сегодня
Анонимный опрос
19%
Коварно мстит Европе
63%
У него правда нет законтрактованных объемов. Европейцы сами виноваты
18%
Во всем виноват поворот на восток. Собираем деньги на Силу сибири-2 и газификацию
Проголосовало: 1177
источник
angry bonds
Ловите предновогодний дайджест новостей ТЭК за неделю по мнению авторов телеграм-каналов:

Следующий год на удивление прост для прогнозов по нефти. Коллеги, не гадайте не телеграмной гуще, почитайте и прогнозируйте на здоровье (только ссылочку на автора не забудьте)
https://t.me/angrybonds/5795  

Цена на газ в ЕС наглядно проиллюстрировала безальтернативность долгосрочных договоров. Жаль, что не все это понимают.
https://t.me/energytodaygroup/13216

Умная или красивая: Европа перед выбором. Бельгия намерена, как и планировалось, в 2025 году остановить работу двух АЭС, находящихся на территории страны, но не исключает возможности возвращения к атомной энергетике.
https://t.me/needleraw/3892

Чистота ГЭС. Является ли гидроэнергетика безуглеродным источником энергии? Через три года наши учёные обещают ответить на этот вопрос со всей определённостью https://t.me/globalenergyprize/1908  

Энергокризис в Европе вынуждает промышленных гигантов из секторов металлургии и удобрений, сокращать производство. Цены на газ подскочили более чем на 800%, а затраты на электроэнергию на ~500% https://t.me/MarketHeart/992

С чем связано замедление глобального прироста запасов углеводородов в 2021 году? И почему для российских компаний все более значимую роль играет «тяжелая» нефть?
https://t.me/irttek_ru/2179

Декларируется, что 64% компаний в России активно внедряют принципы ESG: но это не вполне похоже на правду. "Время госзакупок" и VPost разбираются в проблеме и рекомендуют присмотреться к энергопереходу.
https://t.me/zakupki_time/21715  

Регуляторы рапортуют о стабилизации рынка. Дальний Восток в состоянии дефицита горючего. Не пора ли заняться вопросом во избежание масштабного кризиса?
https://t.me/oilfly/13722

Биржевая цена на зимнее дизельное топливо в очередной раз побила рекорд, преодолев отметку в ₽64 тыс. за тонну. Зимний дизель растёт уже несколько торговых сессий подряд, оставляя позади даже премиальный АИ-95. Операторы АЗС, ранее терпевшие значительные убытки при продаже бензина, теперь будут уходить в ещё больший минус при продаже дизеля.
https://t.me/tekdela/400

Первый в России проект в рамках концепции развития электротранспорта в России успешно реализован в Краснодарском крае https://t.me/carbonfree/1799  

Прототип водородных заправок появится в России в 2023 году
https://t.me/Newenergyvehicle/1022

Civitas Resources разработала проект по переводу бурильного оборудования с дизтоплива на питание от городской электросети. Это позволяет отказаться от эксплуатации парка бензовозов, исключить выбросы сажи и серы от промышленных дизелей, резко снизить уровень шума.
https://t.me/ESGpost/84

В новогодние можете спокойно отдыхать, мы последим за новостями! А чтобы первыми узнавать о событиях в ТЭК подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста! Хотите принять участие в следующем? Ждём ваши посты на @EnergyTodayRedactor до 22.00 каждой субботы.
источник
angry bonds
#вестисполейАрмагеддонщины
Похоже у нас полноценная торговая война с Евросоюзом?
Контратака пошла по линии ВТО и в отличии от предыдущих коллизий сумма претензий по настоящему впечатляет.
Кстати, вне зависимости от исхода данного спора я был предложил частично взыскать убытки с тех кто в своё время  продавливал решение о вступлении в ВТО: то есть в первую очередь Германа нашего Оскаровича. Выгод от данного мероприятия экономика никаких не получила, а премию лоббистам поди выдали и неплохую.
источник
angry bonds
Коллеги хорошо описывают коллизию вокруг ФНБ, от которой зависят и внутренние инвестиции, и обменный курс и много чего еще.
На самом деле, вокруг ФНБ скорее всего в будущем году будет концентрироваться основная политическая борьба, точно также как это было в 2020 году по поводу льготной ипотеки.
Так что за новостями на эту тему стоит следить внимательно. Если либералов удастся подвинуть, то у нас может нарисоваться какой-никакой инвестиционный бум или хотя бы рост ВВП (если все деньги пойдут в госсектор). Но это если удастся.
Telegram
Клуб Двинского
Среди всех системных либералов, занимающих важные государственные и окологосударственные должности, самым слабым звеном является Антон Силуанов. Про Кудрина с Грефом даже писать не хочется, их статус и влияние понятные. Что касается Эльвиры Набиуллиной, она пользуется безоговорочной поддержкой Международного валютного фонда (МВФ).
А вот Антон Силуанов не имеет столь солидной "крыши". В 2021 году его позиции не то, чтобы еще ослабли ещё больше, но карьера висела на волоске. Признаемся, мы ожидали уход Министра финансов со своей должности. Особенно после отставки первого заместителя Татьяны Нестеренко, равно как и ряда иных заместителей Министра. В первой половине 2021 года Силуанов подрастерял своих людей.
Но потом случилось усиление Кудрина, который обеспечил Силуанову поддержку. В результате Минфин вернулся к радикально либеральному курсу "лучших" времен Алексея Кудрина. Впрочем, это не означает, что позиции Силуанова неприкосновенны.

Для упрощения ситуации будем повествовать в военных терминах.
Ключевое направление…
источник
angry bonds
Удасться ли распечатать "кубышку" ФНБ в 2022 году
Анонимный опрос
13%
Да. Экономический блок разгромят, Силуанова снимут, а в ЦБ поставят Глазьева
36%
Нет. Либералы опять отобьются и ещё простудятся на похоронах российской экономики.
52%
Будет ситуация "ни мира - ни войны" по заветам Троцкого.
Проголосовало: 963
источник