Коллеги
сформировали высокодоходный портфель, как они его гордо назвали. Ну что сказать? Кому и кобыла невеста)) Меня же в данном портфеле сумтило следующе:
1) малое количество эмитентов и довольно странный их выбор. Если хочется делать все по фэн-шую, то, как мне кажется, нужно брать эмитентов 12-15 (по 6-8% от депо) с большим разбросом доходности на более долгий срок. Тогда можно нарисовать доходность 14-15%, включив туда более доходные биржевые и коммерческие облигации. Коих достаточно много: ГрузовичкоФФ, Ломбард-Мастер, или ЭБИС какой-нибудь.
2) при сумме инвестирования в 1 млн. руб. на год премия за риск по сравнению с депозитом составялет 2,5-3%. Что как-то не очень впечатляет. А с учетом того, что, по всей видимости, в портфеле предусматриватеся выход по оферте (платный для инвестора), да еще по самой доходной бумаге в середине периода, то премия еще на полпроцента-процент снизится. Проще на депозит положить на год и быть застрахованным от невозврата основной суммы.
В общем, мнение у нас в пивбаре сложилось вполне однозначное: такое ВДО и даром не надо! Мы пойдем другим путем, как сказал свое время В.И. Ульянов-Ленин, правда совсем по другому поводу))