
Но Эйхман – это и вдохновитель «Банальности зла» Ханны Арендт, невзрачная фигура функционера, на долю которого выпало стать воплощением ужаса исторических масштабов. Километры пленки, тонны бумаг, посвященные ему, никак не сопоставимы с жалкой человеческой личностью Эйхмана. Которую мы попытаемся обрисовать в нескольких историях.
- Эйхман провел часть детства и подростковые годы в родном городе Гитлера – Линце. И более того – он даже учился в той же школе, которую окончил будущий фюрер; кроме того, в той же школе Эйхман познакомился с Эрнстом Кальтенбруннером, будущим шефом РСХА (вряд ли учителя гордились таким списком выпускников). Впрочем, интерес к наукам он проявлял даже меньше, чем Гитлер – и после окончания школы сначала работал в шахте, принадлежавшей отцу, а потом несколько лет в Австрии разъездным представителем компании Vacuum Oil, занимаясь поставкой керосина и установкой бензонасосов.
- В школе у Эйхмана была кличка «маленький еврей» – из-за внешности. Эйхман играл на скрипке (не очень искусно, но прилежно) и увлекался спортом.
- Эйхман вступил в СС и НСДАП в 1932 году. Через год он потерял работу в керосиновой компании, и присоединился к СД – внутренней разведке СС. Тогда Эйхман искал себе тему для карьерного пути – и решил, что ей будет еврейство. В те годы он слыл либералом – посещал еврейские организации, общался с лидерами общины, входил к ним в доверие. В 1935 году он даже нанял себе учителя иврита – хотел получше познакомиться с еврейской литературой. В конечном итоге, в партийных кругах Эйхман начал слыть знатоком «еврейских» проблем и сионизма.
- Сначала Эйхман старался хранить анонимность и незаметность, но со временем он переменился – и свои взгляды начал выражать открыто и громко. Он вовсе не был застенчивым, стеснительным, тихим – словом, таким, каким он старался предстать перед судом.
- Эйхман знал всё: в его отдел стекалась информация со всей Европы о ходе уничтожения людей, а сам он регулярно выезжал в лагеря смерти; в Будапеште в 1944 году он вел переговоры с представителями общины, которые пытались выкупить жизни ценой возможного договора с Союзниками о поставке грузовиков и амуниции для Третьего Рейха.
- Своих родителей во время войны Эйхман спрятал в безопасной Австрии; его брат погиб в Сталинграде.
- Доподлинно неизвестно, почему Эйхман выбрал в качестве страны для бегства Аргентину. Своему знакомому он это объяснил так: «Я знал, что это «Земля обетованная» Латинской Америки и именно здесь, в кругу друзей и коллег, я смогу с гордостью говорить: я – Адольф Эйхман».
- Эйхмана выдали семейные связи: он женился на своей жене под новым именем, а его сын слишком много болтал о своем отце. В конце концов Моссад установил расположение Эйхмана, похитил его на улице Буэнос-Айреса, и смог вывезти на обычном рейсовом самолете в Израиль.
-Перед повешением Эйхман сказал: «Да здравствует Германия! Да здравствует Аргентина! Да здравствует Австрия! С этими тремя странами связана вся моя жизнь, и я никогда не забуду их. Я приветствую свою жену, семью и друзей. Я был обязан выполнять правила войны и служил своему знамени. Я готов».
#сьерамадре_нацисты_в_бегах