Size: a a a

Atameken Business - Новости Казахстана

2020 April 30
Atameken Business - Новости Казахстана
📣 Уважаемые, подъехал вечерний ТОП:

🔹Валютная безмятежность: к чему приведут ограничения Нацбанка?

🔹Деловые женщины «Атамекена»: помощь в режиме ЧП.

🔹Добыча нефти в РК может упасть до 3-летнего минимума.

🔹CDC одобрило выделение 1,6 млн долларов на борьбу с COVID-19 в Казахстане.

🔹"Казатомпром" планирует продать 40% доли в "Каустик" до конца 2020 года.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
2020 May 01
Atameken Business - Новости Казахстана
Токаев поздравил казахстанцев с Днем единства народа Казахстана.

"Этот праздник близок и дорог каждому, кто живет на нашей благодатной земле. Ключевые достижения нашей страны стали возможными благодаря сплоченности, дружбе и солидарности представителей всех этнических групп, составляющих единый народ Казахстана.

Убежден, что благодаря единству, взаимной поддержке, общности целей, стойкости духа мы успешно справимся со всеми трудностями и добьемся новых успехов на пути созидания и прогресса",
- сказал он.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Мы тоже поздравляем вас с Днем единства народа Казахстана!

С праздником дружбы, понимания и согласия.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
"Причин для беспокойства нет". Так сказал глава ЕНПФ, отвечая на вопрос о том, стоит ли казахстанцам беспокоится о защите своих пенсионных накоплений от инфляции.

🏦 По его словам, за счет того, что Нацбанк старается инвестировать пенсионные активы в различные финансовые инструменты по рыночным ставкам, в результате происходит защита от инфляции.

"Тем не менее, если такие риски реализуются в жизни вкладчика, то в соответствии с законом государство обеспечивает гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции", - сказал Жанат Курманов.

📌Кстати, если вкладчик достигает пенсионного возраста и его накопленный инвестдоход становится ниже накопленной инфляции за весь период инвестирования пенсионных накоплений, то государство автоматом без обращения вкладчика зачисляет разницу.

Курманов отметил, что в других странах такой нормы нет.

Как считаете, причин для беспокойства действительно нет?

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Рынок нефти еще слаб. Но сделка ОПЕК+ по сокращению добычи "черного золота" уже  вступила в силу. С 1 мая.

Сделка предполагает снижение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года за исключением 🇷🇺России и 🇸🇦Саудовской Аравии, которые будут снижать от уровня 11 млн б/с.

В первую неделю апреля, когда обсуждалась сделка, падение спроса из-за пандемии COVID-19 оценивалось в 15-20 млн б/с.

Со времени принятия решения спрос упал до 25-30 млн б/с, и эксперты не исключают, что может понадобиться дополнительное снижение добычи.

По-вашему нефтяной рынок все же стабилизируется?🤔

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
"Пресловутый список из 361 системообразующего предприятия могут снять с повестки дня". Такое мнение выразил председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

❌📝Он считает, что при оказании помощи бизнесу правительство примет отраслевой подход вместо составления списка.

"У нас есть отраслевые комитеты, предлагаем системный подход по отраслям. В середине 10-х чисел апреля Миннацэкономики сказало, что оно посмотрело российский опыт – помочь крупному бизнесу через подходы системообразующих предприятий. Не сказать, что эта идея плохая, Россия пошла по этому пути. Подход НПП – идти по отраслям. Премьер-министр заслушал пять отраслей, везде бизнесмены задавали вопрос о том, как быть с крупным бизнесом. Премьер везде отвечал, что считает правильными отраслевые горизонтальные системные меры, чем сейчас делать какой-то список. Мое ощущение, что правительство скорее всего откажется от этого списка, и, наверное, этот вопрос будет снят с повестки дня. Но, к сожалению, как в том анекдоте, осадок от этой истории останется", – отметил Мырзахметов.

🤝👥 Глава НПП добавил, что крупному бизнесу окажут помощь при рассмотрении данного вопроса по отраслям.

"Помощь будет. Мы договорились, что крупный бизнес будут включать к сегментарным мерам поддержки, там уже будут смотреть. Наверное, не весь объем помощи получат, но могут взять встречные обязательства: сохранение рабочих мест и зарплат", – пояснил он.

❗️Глава НПП привел данные об ущербе, которые получили все виды бизнеса из-за режима ЧП. Карантин повлиял на 1 млн субъектов бизнеса, в которых работают 1,6 млн человек.

🔹Из 1 млн 250 тыс. субъектов бизнеса около 1 млн субъектов напрямую ощутили действие карантина: полная остановка, попали под то или иное влияние карантина, 856 тыс – ИП, 700 тыс. - микробизнес;

🔹Из них в лоб почувствовали 700 тыс., которые просто "встали". 1,6 млн человек были отпущены в отпуск без содержания.

К слову весь бизнес в Казахстане дает работу 3,4 млн человек.

🏦 Также он рассказал о том, что из 1 млн 250 тыс. субъектов бизнеса банковскую историю кредитов имеют только 27 тыс. юрлиц, 14-15 тыс. из которых подали заявление на отсрочку. 86% из них получили одобрение.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Вторая волна выплат 42 500. Когда казахстанцы получат свое пособие?

Как ранее заявил вице-министр труда и соцзащиты населения Нариман Мукушев, граждане получат соцвыплату во второй раз не позднее окончания режима ЧП.

Деньги должны были зачислить тем, кто подал заявку в первом месяце ЧП, то есть до 15 апреля и получил 42 500. Тем не менее, многие казахстанцы утверждают, что не получили до сих пор и первой выплаты.

А вы получили вторую выплату?

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Полномочия главного санврача страны Айжан Есмагамбетовой расширили.

Теперь, своими постановлениями главный санврач сможет вводить и отменять ограничительные мероприятия по всей республике.

📍При этом, нормативно-правовой акт не будет подлежать госрегистрации.

Так, главный санврач получит право вводить ограничения на въезд/выезд через пункты пропуска через госграницу. А также сможет полностью координировать противоэпидемические меры на охраняемых территориях от заноса и распространения инфекции.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​💁🏻‍♂️Внезапно! Нобелевский лауреат по экономике сравнил США со страной третьего мира.

Речь идет о подходе американских властей к урегулированию кризиса, вызванного пандемией COVID-19. По мнению Джозефа Стиглица, Трамп ведет США к новой Великой депрессии.

"На сегодняшний день в продовольственных карточках нуждается 14% американцев. Число обращений к "банкам продовольствия" заметно превышает их возможности. Государственная система соцзащиты не работает. Мы становимся похожи на страну третьего мира", – заявил экономист.

❗️Стиглиц подчеркнул, что в ближайшие месяцы социальной системе грозит еще больший кризис из-за роста безработицы, вызванной карантинными мерами против пандемии.

В сложившейся ситуации он обвинил президента 🇺🇸США Дональда Трампа и лидера республиканцев в сенате Митчела МакКоннела.

"Если все решения продолжат принимать Трамп и МакКоннел, то они приведут всех нас ко второй Великой депрессии. Этот сценарий можно избежать только при надлежащей политической структуре", - отметил он.

✍️Кстати, Трамп подписал указ о временной остановке иммиграции в США в условиях дефицита рабочих мест в стране из-за пандемии, еще 23 апреля.

"Чтобы защитить наших замечательных американских трудящихся, я приостановил иммиграцию в Соединенные Штаты. Это гарантирует, что безработные американцы из всех слоев общества будут первыми в очереди на вакансии по мере того, как наша экономика будет расти. Мы также сбережем наши медицинские ресурсы", - сказал Трамп.

🏛Сложность ситуации понимают и в Белом Доме, старший советник которого Кевин Хассет, подтвердил, что "Мы увидим уровень безработицы, приближающийся к уровню, который мы видели во время Великой депрессии".

📌Уровень безработицы в стране сейчас, вероятно, близок к 20%. Для сравнения, во время Великой депрессии в 1933 году он достигал 25%.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
2020 May 02
Atameken Business - Новости Казахстана
Начнем утро субботы с позитивной новости 🙌🏻

Миллиардер Джек Ма прислал помощь Казахстану.

В Алматы прибыла II-я партия гуманитарной помощи от фондов Джека Ма и Alibaba Group. Это тест системы - 50 016 штук, и аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких) - 30 штук.

Ранее, китайский бизнесмен уже передавал 🇰🇿Казахстану средства медзащиты объемом более 4,5 тонн (маски, защитные костюмы, медицинские перчатки, бесконтактные термометры).

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Токаев прекратил своим указом сенаторские полномочия Дариги Назарбаевой.

"Указом Главы государства прекращены полномочия депутата Сената Парламента РК Назарбаевой Дариги Нурсултановны", — говорится на сайте Акорды.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Вот это поворот! Илон Маск одним твитом обвалил акции Tesla.

Сначала он написал, что продает все свое имущество, в том числе и собственный дом.

Позже он добавил, что, по его мнению, акции Tesla стоят слишком дорого.

После этого, акции автопроизводителя подешевели на 9,35% до $708,77, при этом в ходе торгов их стоимость опускалась до $683.

К слову, еще в прошлом году бизнесмен и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам подписали соглашение, по которому Маск не вправе писать в Twitter о компании без согласования с юристами Tesla.

При этом он заплатил штраф в $20 млн и покинул пост председателя совета директоров Tesla на три года.

Такие дела.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
2020 May 03
Atameken Business - Новости Казахстана
​​👁‍🗨 Обзор зарубежной актуалочки за неделю:

🔴В Rolls-Royce массово сократят рабочие места на 15%, а это примерно 8 тыс. сотрудников. Речь идет о тех, кто работает в сфере авиации. Причина довольно очевидна: распространение коронавируса. Руководство Rolls-Royce может пойти на такой шаг, чтобы хоть как-то сохранить бизнес на плаву. Пандемия негативно отразилась на многих корпорациях по всему миру. На этой неделе, например, сообщалось, нефтегазовая компания Shell впервые с 1940-х годов сократила дивиденды, с 47 до 16 центов за акцию.  

🔴Ким Чен Ын появился на публике спустя 3 недели. Он накануне вместе с сестрой посетил завод фосфатных удобрений, расположенный к северо-востоку от столицы. Напомним, новость о возможном ухудшении здоровья 36-летнего правителя 🇰🇵Северной Кореи облетела почти весь мир. Некоторые аналитики были обеспокоены, задаваясь вопросом: "Кто же тогда контролирует ядерные боеголовки этой страны?". Их там, кстати, насчитывается 20-30 единиц. Ранее мы сообщали, что лидеру КНДР сделали операцию на сердце. Официальных заявлений о его состоянии позже не последовало, что стало поводом для слухов о его "смерти".

🔴В Японии планируют одобрить к применению американский препарат от Covid-19. Этот процесс, займет примерно неделю. К слову, ремдесивир разработала американская компания Gilead Sciences. Медикамент официально разрешили применять пока только в 🇺🇸США. На этой неделе были обнародованы первые результаты клинических испытаний, по которым выяснилось, он эффективен в борьбе с вирусом. По ситуации с Covid-19: в 🇯🇵Японии премьер-министр намерен продлить режим ЧП на месяц. Карантин также пролонгируют в 🇮🇳Индии еще на 2 недели, однако ограничения ослабят в регионах, где число больных снижается. А вот частично ослабить режим в ближайшее время планируется в 🇪🇸Испании, 🇸🇬Сингапуре и 🇫🇷Франции. 

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
✈️Прощай авиабизнес! Миллиардер Уоррен Баффет распродал акции 4-х крупнейших авиакомпаний США.

🔺Речь идет об акциях American Airlines, Delta Air Lines, Southwest Airlines, United Airlines Holdings.

Баффет заявил, что бизнес кардинально изменился после экономических последствий пандемии. Он отказался винить в этом руководителей авиакомпаний, отметив, что они проделали хорошую работу по сбору средств для преодоления кризиса.

"Мир изменился для авиакомпаний, и я желаю им добра. Это была моя ошибка", - сказал он и пояснил, что потерял деньги на своих инвестициях.

Напомним, дорогой читатель, что в I квартале 2020 года холдинг Уоррена Баффета зафиксировал убыток  в $49,7 млрд, а акции упали на 19%.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Целительный укол. Вакцины на 18,2 млрд тенге закуплены в Казахстане для иммунизации населения. Об этом на своем Facebook сообщил глава единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств "СК-Фармация" Берик Шарип.

🏥 По его словам  для иммунизации казахстанцев "СК-Фармация" закупает 20 наименований вакцин.

"Вакцины, которые закупаются для казахстанцев, помогают защитить от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатитов А и В, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, брюшного тифа, клещевого энцефалита, ежегодных эпидемий – болезней, от которых так же, как и сейчас от КВИ, умирали сотни тысяч людей, и появления лечения от которых также с нетерпением ждало человечество", - отметил Шарип.

💰💉Он заявил, что вакцины закупаются через ЮНИСЕФ, который производит закуп лекарственных препаратов и вакцин для многих регионов мира и только у заводов, прошедших переквалификацию ВОЗ, которая гарантирует, что закупаемые вакцины безопасны и эффективны.

"Все вакцины проходят многоступенчатую проверку как при регистрации, так и при ввозе каждой новой партии в страну. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что качество вакцин, закупаемых для бесплатной иммунизации казахстанцев, соответствует всем требованиям, не только казахстанским, но и международным. Сегодня мы все, находясь в карантине, понимаем, как это важно – иметь эффективный инструмент борьбы с опасным заболеванием", - подчеркнул Шарип.

А вы "за" или "против" вакцинации?

http://t.me/atamekenbusiness
источник
2020 May 04
Atameken Business - Новости Казахстана
Средневзвешенный курс доллара по данным Нацбанка - 424,57. Евро - 461,13, рубля - 5,81, юаня - 60,23.

С 4 мая по 10 мая, обменники по всему Казахстану будут работать с 10:00 до 15:00 часов.

Доброе утро!

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
​​💁🏻‍♂️Нефть "на карантине", а коронавирус на свободе. Fitch поведало о последствиях низких цен на нефть и COVID-19 для Казахстана.

Аналитики прогнозируют увеличение дефицита счета текущих операций страны до 5,5% от ВВП в 2020 году, а затем его сокращение до 3,6% в 2021 году. В то же время внешние активы в нефтяном фонде останутся значительными (на уровне 32% от ВВП) и являются ключевым фактором, поддерживающим рейтинг. Снижение курса тенге и инвестирование активов фонда за рубежом должно частично сгладить влияние на госфинансы со стороны более низких нефтяных цен.

📊Но даже гибкость обменного курса не защитит бюджетные показатели государства от ослабления.

Кредитоспособность 🇰🇿Казахстана, по мнению Fitch, поддается влиянию пандемии, главным образом в результате снижения цен на "черное золото".

"Внешняя позиция государства имеет более высокую устойчивость к текущему шоку".

🏦💰Внешние суверенные активы, включая резервы Нацбанка и государственного нефтяного фонда, снизились на $3,1 млрд в марте относительно февраля. А золотой запас сократился на 3,1%.

"Власти продолжают осуществлять интервенции с целью сглаживания волатильности на валютном рынке, и чистые продажи валюты  в $1,49 млрд в марте были самыми крупными c августа 2015 г. Продажи валюты со стороны Нацфонда также резко выросли. Вместе с тем сумма в $1,58 млрд, израсходованная пока в этом году на интервенции, значительно ниже чистых продаж в размере $35,1 млрд в 2014-2015 годы", – пояснили аналитики агентства.

💸 Долларизация снизилась, но остается высокой, и снижение курса тенге в сочетании с сокращением экономики будет сказываться на качестве активов.

"Хотя заявление правительства о том, что оно может оказать поддержку крупным компаниям, может сгладить ситуацию", – резюмировали в агентстве.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
⚡️Маулен Ашимбаев назначен депутатом Сената Парламента.

Ранее он занимал должность первого заместителя Руководителя Администрации Президента.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
Даурен Абаев стал первым заместителем главы Администрации Президента.

Ранее он возглавлял Министерство информации и общественного развития.

http://t.me/atamekenbusiness
источник
Atameken Business - Новости Казахстана
🖋 Аида Балаева назначена министром информации и общественного развития.

Она оставила пост помощника Президента – заведующего Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента.

http://t.me/atamekenbusiness
источник