Size: a a a

2018 November 27
AviaChatChannel
​​🇸🇮⚡️1️⃣0️⃣0️⃣✈️🇷🇺
Открытие нового фронта в Европе.
Adria Airways и ГСС: соглашение о намерениях, 15 SSJ, ремонтная база в Любляне.

Вчера, 26 ноября, словенская а/к Adria Airways подписала с Гражданскими Самолетами Сухого (ГСС) соглашение о намерениях по долгосрочному лизингу 15-ти машин Sukhoi Superjet 100. Более того, между сторонами был подписан меморандум о создании центра по ремонту и обслуживанию SSJ100 в аэропорту Любляны (столица Словении).

Последнее объясняется тем, что перевозчик хочет избавить себя от одной из главных проблем SSJ100 - нехватки и долгого ожидания запасных частей, ведущим к длительным простоям бортов. Тем более, что при получении российских машин, Adria намерена сдать в мокрый лизинг ещё больше своих Bombardier CRJ и Airbus.

Первые поставки «намечены» уже на начало 2019 года. Ныне флот перевозчика состоит из:
• 3 - Airbus A319
• 11 - CRJ 200/700/900
• 1 - Fokker 100
• 2 - SAAB 2000

Такие новости радуют. Не безмерно, но приятно: машина все ещё делает попытки прорыва на мировой рынок. Надеемся, что у ГСС все удастся, и ССЖ будут бороздить небеса Европы, базируясь и в славной Любляне!

Фото @ ГСС.
источник
AviaChatChannel
⚡️В VKO рейсом TK413/414 идёт Airbus A330-223 с б/н TC-LNB а/к THY Turkish Airlines в ливрее “Star Alliance”. Прилёт - 12:10. Вылет - 13:45 🇹🇷
источник
AviaChatChannel
⚡️📸 Первые фото нового «борта номер один» Республики Узбекистан - Boeing 787-8 Dreamliner с б/н UK-001 (MSN 64435, LN 764). Ливрея взята у Uzbekistan Airways с видоизменением окраса киля - на него помещён флаг республики.

Фото @ Dan Stijovich 🇺🇿
источник
AviaChatChannel
⚡️📸 Boeing 787-8 Dreamliner с б/н UK-001.

💙 Как вам? 💚
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
⚡️📸 Boeing 787-8 Dreamliner с б/н UK-001.

💙 Как вам? 💚
📘📗Сравниваем UK-001 и UK-78702. Изменены: окрас киля; цвет гондол двигателей; сужены границы «белой» зоны ливреи за счёт расширения голубого верха и зеленого низа; надпись Uzbekistan перенесена на голубой верх с изменением шрифта; нанесён герб Республики Узбекистан.

Фото @ Dan Stijovich, Yochai Mossi 🇺🇿
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
​​🇷🇺1️⃣1️⃣2️⃣🇷🇺
Удар током.
В Воронеже перешли к одному из завершающих этапов сборки Ил-112В.

В минувший вторник, 10 апреля 2018 года, первый летный экземпляр новейшего российского военно-транспортного самолета Ил-112В был поставлен под ток на воронежском авиазаводе Дивизиона транспортной авиации ПАО «ОАК». Простыми словами, самолёт подключили к системе электроснабжения, что позволяет приступить к отработкам смонтированных на борту самолета систем. Речь, в частности, идет о гидравлике, барометрии, кондиционировании и вентиляции.

По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ, первый полет транспортника планируется до конца 2018 года. Старт эксплуатации - 2019.

«Это первый военно-транспортный самолет, который создается с нуля в постсоветский период. Но Ил-112В — это не только надежный транспортник, а также уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских задач. Самолет проектируется с использованием передовых цифровых технологий и будет оснащен самыми современными бортовыми системами полностью отечественного производства и новейшими двигателями ТВ7-117СТ ...», - заявил руководитель дивизиона «Ильюшин» ПАО «ОАК» Алексей Рогозин.

Справка по самолету:
Ил-112 - это проектируемый российский лёгкий транспортный самолёт нового поколения, предназначенный для замены парка самолётов типа Ан-24/26. Может эксплуатироваться на небольших малооборудованных аэродромах, имеющих как бетонированные, так и грунтовые покрытия взлётно-посадочных полос. К выпуску планируется в двух модификациях: для гражданской авиации (Ил-112Т) и военно-транспортной авиации (Ил-112В). Рассчитан на перевозку 44 пассажиров на расстояние 1000-2400 км. Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета. Использует российские турбовинтовые двигатели ТВ7-117СТ.

Машина способна в автоматическом режиме заходить на посадку на аэродромы, соответствующие минимуму II категории ICAO. Кроме того, предусмотрен ручной заход на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы, включая аэродромы с грунтовым покрытием. В перспективе Ил-112 заменит не только Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30–40 процентов, но и составит конкуренцию лучшим мировым транспортным самолетам такого класса.

Ссылка на материал.

Фото: пресс-служба КБ Ильюшина и ВАСО.
⚡️📸 Воронеж родил новый борт: на ВАСО состоялась выкатка первого Ил-112В - нового военно-транспортного отечественного самолёта 🇷🇺
источник
2018 November 28
AviaChatChannel
​​🇮🇩 Ⓜ️🅰️❌ 🇮🇩
Новые данные по Lion Air.
Черные ящики разбившегося Boeing 737 MAX показали "фатальную борьбу человека и машины".

Как сообщает агентство Интерфакс на основе материала газеты New York Times, пилотам больше 20 раз удалось поднять опускающийся нос самолета на протяжении 11-минутного полета, прежде чем они окончательно потеряли управление. Это свидетельствует о том, что пилоты старались избежать падения почти с самого момента взлета.

"Пилоты умудрялись поднимать нос снова и снова, пока, наконец, не потеряли контроль, и самолет стал падать в океан со скоростью 450 миль в час", - пишет издание.

Данные бортового самописца подтверждают версию, что компьютеризированная система, установленная на самолетах Boeing 737, из-за неправильной информации, получаемой от датчиков на фюзеляже, привела к сваливанию самолета, отмечает New York Times.

Ожидается, что предварительный отчет об авиакатастрофе, подготовленный индонезийскими следователями, будет представлен в среду.

Напомним, что самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air с б/н PK-LQP разбился 29 октября неподалеку от побережья острова Ява, выполняя национальный рейс JT610 из Джакарты в Пангкал Пинанг. Все находившиеся на борту 189 человек погибли. Это была первая катастрофа данной модели авиалайнера.

После трагедии компания Boeing направила операторам своей новейшей модели Boeing 737 MAX предупреждение о том, что ошибочные данные системы контроля за полетом могут привести к крутому резкому пикированию самолета.

Фото @ Reuters, Ulet Ifansasti - Getty Images.
источник
AviaChatChannel
ℹ️ В Тулузе продолжается сборка второго борта Airbus Beluga XL. Фото @ Airbus 🇫🇷🇪🇺
источник
AviaChatChannel
​​​​​​🇫🇷❌🅰️3️⃣8️⃣0️⃣❌🇫🇷
Киты уплывут. Часть 1.
Лонгрид о проблемах A380 в Air France. Или наоборот.

Французская а/к Air France намерена сократить количество самолетов Airbus A380-800 в своем флоте. Сообщается, что к концу 2019 года перевозчик планирует вернуть 5 из 10 имеющихся у него трёхпалубных лайнеров своим лизингодателям после аудита, проведённого новым генеральным директором авиакомпании Бенджамином Смитом.

Результаты проверки показали, что эксплуатация А380 стала слишком дорогой, особенно по сравнению с Boeing 777-300ER, который авиакомпания использует на аналогичных направлениях. В настоящее время французские A380 летают из Руасси-Шарля де Голля (CDG) в Абиджан, Гонконг, Йоханнесбург, Лос-Анджелес, Мексику, Майами, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Шанхай и Вашингтон. Также авиакомпания планирует поставить данный тип на рейсы в Атланту с марта 2019 года.

CEO Бенджамин Смит видит Boeing 777-300ER как основу своего дальнемагистрального флота. Boeing популярнее среди пассажиров, чем A380, особенно это касается тех, кто летает в кабине бизнес-класса: 777 оснащен креслами самого продвинутого типа, раскладывающимися в полноценное спальное место и размещенными так, что у каждого есть свой выход в проход. В то же время А380 имеет устаревшую компоновку 2-2-2 и сидения старого типа.

Это является следствием того, что Superjumbos - единственные дальнемагистральные самолеты в флоте компании, у которых ещё нет новых салонов. И 777-300ER, и совершенно новые 787-ые получили замечательное обновление интерьеров.  С января 2019 его получат даже 15 более старых Airbus A330: будут изменены сразу все классы обслуживания. Перевозчик вложит около 170 миллионов долларов в обновление своих A330.

В настоящее время все 10 французских A380 оснащены старым салоном, который был представлен ещё в 2010 году. Новое руководство Air France считает, что они «больше не соответствуют текущим стандартам дальнемагистрального бизнес-класса».

Поэтому, как сообщается, Air France будет идти к тому, чтобы к 2020 году оставшиеся пять A380 были оснащены новыми интерьерами. Ориентировочная стоимость этого гигантского проекта составляет 51 миллион долларов США на каждый самолет. Этот проект должен был состояться в период между 2014 и 2017 годами при бывшем генеральном директоре Александре де Юняане, который ушел в отставку по поводу споров о финансах.

В настоящее время Air France испытывает повышенные издержки на эксплуатацию Airbus A380, поскольку они потребляет значительно больше топлива, чем 777-300ER. Более того, аудит показал, что для эксплуатации двух A380 требуется команда примерно из 40 пилотов, большинство из которых должны иметь высокий уровень старшинства и, следовательно, получают более высокие зарплаты и льготы.

Примечательно, что размер заработной платы Air France не только варьируется в зависимости от расстояния, отработанного времени и общего времени «переключения»; он также зависит и от общего веса самолета. Поэтому полет 777 весом около 300 тонн стоит значительно меньше денег, чем полет 500-тонного двухэтажного Airbus.

Продолжение далее...

Ссылка на материал - тут.

Фото @ Iván Cabrero.
источник
AviaChatChannel
​​🇫🇷❌🅰️3️⃣8️⃣0️⃣❌🇫🇷
Киты уплывут. Часть 2.
Лонгрид о проблемах A380 в Air France. Или наоборот.

В октябре 2009 года перевозчик получил первый борт этого типа - F-HPJA. Последний - F-HPJJ - в июне 2014 года.

Ожидается, что следующие пять самолетов будут возвращены лизингодателю в течение 2019 года:

F-HPJB - выпущен в феврале 2010 года.
F-HPJD - выпущен в августе 2010 года.
F-HPJE - Поставка май 2011 года.
F-HPJG - выпущен в июне 2012 года.
F-HPJJ - выпущен в июне 2014 года

Остальные пять самолетов F-HPJA, HPJC, HPJF, HPJH и HPJI будут оставаться в полной собственности у авиакомпании. Средний возраст А380 у Air France - 7,9 лет.

Пять самолетов, которые вернутся к своим арендодателям, представляют собой еще один серьезный удар по всей программе A380.

Великолепная пятерка французских китов с трудом найдёт новые дома. Рынок подержанных A380 уже в самом начале своего появления имеет перенасыщенность из-за высокой операционной стоимости четырёхдвигательных гигантов.

До сих пор только европейской чартерной а/к HiFly Airline удалось найти применение одному экс-сингапурскому A380, который был возвращен арендодателю в начале этого года после 10 лет службы прежнему заказчику. Ещё несколько китов уже успели скопиться в французском Тарбе - «отстойнике» невостребованных Airbus.

Таким образом, несмотря на то, что флот французских Boeing 777-300ER старше, чем флот A380 (10,2 года против 7,9 лет), американский лайнер:
• дешевле эксплуатировать
• он может работать в большем количестве аэропортов
• он требует меньший штат пилотов и имеет тот же класс подготовки, что и Boeing 787 - еще один тип в флоте Air France, который все больше в нем приживается

Судя по всему, окончательный удар по французским китам нанесёт повсеместное введение в эксплуатацию Boeing 777X, оснащённых ещё более экономичными силовыми установками. Так, например, у Emirates - крупнейшего в мире оператора A380 - были многочисленные проблемы с контрактами на двигатели, поскольку самолет не обеспечил ту экономию топлива, которую он рекламировал.

Только время покажет, будет ли Air France удерживать остальные пять A380s до 2020 года, особенно сейчас, когда авиакомпанией руководит «бережливый» генеральный директор, основной миссией которого является возвращение авиакомпании прибыльности и стабильности работы.

Ссылка на материал - тут.

Фото @ Sebastian Thiel.
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
​​🇫🇷❌🅰️3️⃣8️⃣0️⃣❌🇫🇷
Киты уплывут. Часть 2.
Лонгрид о проблемах A380 в Air France. Или наоборот.

В октябре 2009 года перевозчик получил первый борт этого типа - F-HPJA. Последний - F-HPJJ - в июне 2014 года.

Ожидается, что следующие пять самолетов будут возвращены лизингодателю в течение 2019 года:

F-HPJB - выпущен в феврале 2010 года.
F-HPJD - выпущен в августе 2010 года.
F-HPJE - Поставка май 2011 года.
F-HPJG - выпущен в июне 2012 года.
F-HPJJ - выпущен в июне 2014 года

Остальные пять самолетов F-HPJA, HPJC, HPJF, HPJH и HPJI будут оставаться в полной собственности у авиакомпании. Средний возраст А380 у Air France - 7,9 лет.

Пять самолетов, которые вернутся к своим арендодателям, представляют собой еще один серьезный удар по всей программе A380.

Великолепная пятерка французских китов с трудом найдёт новые дома. Рынок подержанных A380 уже в самом начале своего появления имеет перенасыщенность из-за высокой операционной стоимости четырёхдвигательных гигантов.

До сих пор только европейской чартерной а/к HiFly Airline удалось найти применение одному экс-сингапурскому A380, который был возвращен арендодателю в начале этого года после 10 лет службы прежнему заказчику. Ещё несколько китов уже успели скопиться в французском Тарбе - «отстойнике» невостребованных Airbus.

Таким образом, несмотря на то, что флот французских Boeing 777-300ER старше, чем флот A380 (10,2 года против 7,9 лет), американский лайнер:
• дешевле эксплуатировать
• он может работать в большем количестве аэропортов
• он требует меньший штат пилотов и имеет тот же класс подготовки, что и Boeing 787 - еще один тип в флоте Air France, который все больше в нем приживается

Судя по всему, окончательный удар по французским китам нанесёт повсеместное введение в эксплуатацию Boeing 777X, оснащённых ещё более экономичными силовыми установками. Так, например, у Emirates - крупнейшего в мире оператора A380 - были многочисленные проблемы с контрактами на двигатели, поскольку самолет не обеспечил ту экономию топлива, которую он рекламировал.

Только время покажет, будет ли Air France удерживать остальные пять A380s до 2020 года, особенно сейчас, когда авиакомпанией руководит «бережливый» генеральный директор, основной миссией которого является возвращение авиакомпании прибыльности и стабильности работы.

Ссылка на материал - тут.

Фото @ Sebastian Thiel.
🎥 Заканчивая тему Air France на сегодня: их Boeing 787-9 Dreamliner и правда прекрасен.

Bonne nuit 🇫🇷
источник
2018 November 29
AviaChatChannel
⚡️В эти минуты Beech 300 Super King Air 350 с б/н RA-02800 “Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации” отрабатывает заходы на строящуюся третью ВПП Шереметьево (SVO/UUEE). Открытие - в 2019 году 🇷🇺
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
⚡️В эти минуты Beech 300 Super King Air 350 с б/н RA-02800 “Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации” отрабатывает заходы на строящуюся третью ВПП Шереметьево (SVO/UUEE). Открытие - в 2019 году 🇷🇺
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
⚡️В эти минуты Beech 300 Super King Air 350 с б/н RA-02800 “Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации” отрабатывает заходы на строящуюся третью ВПП Шереметьево (SVO/UUEE). Открытие - в 2019 году 🇷🇺
источник
AviaChatChannel
⚡️Boeing 747-400 с б/н G-CIVN, следовавший рейсом BA65 Лондон - Найроби, вырабатывает топливо над Великобританией: после взлёта экипаж не смог убрать переднюю стойку шасси 🇬🇧

Ссылка: Flight BA65 from London to Nairobi
https://fr24.com/BAW65/1eb549c9
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
⚡️Boeing 747-400 с б/н G-CIVN, следовавший рейсом BA65 Лондон - Найроби, вырабатывает топливо над Великобританией: после взлёта экипаж не смог убрать переднюю стойку шасси 🇬🇧

Ссылка: Flight BA65 from London to Nairobi
https://fr24.com/BAW65/1eb549c9
🎥 Видео «кружения» рейса BA65 на малой высоте. Борт только что сел в Хитроу 🇬🇧

Ссылка: https://twitter.com/i/status/1068116940089147392
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
🎥 Видео «кружения» рейса BA65 на малой высоте. Борт только что сел в Хитроу 🇬🇧

Ссылка: https://twitter.com/i/status/1068116940089147392
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
🎥 Видео «кружения» рейса BA65 на малой высоте. Борт только что сел в Хитроу 🇬🇧

Ссылка: https://twitter.com/i/status/1068116940089147392
источник
2018 November 30
AviaChatChannel
​​🇩🇪⏩ 📟❌📡 ⏪🇦🇷
Полный блэкаут.
Канцлер Меркель пропускает открытие саммита G20 в Буэнос-Айресе из-за технического сбоя на правительственном Airbus A340 «Конрад Аденауэр».

Согласно информации SPIEGEL, глюк оказался более серьезным, чем предполагалось изначально: через час после взлёта из Берлина вся система коммуникации с землей отключилась. Такой инцидент считается опасной чрезвычайной ситуацией в авиации, поэтому пилоты сразу решили прервать полет в Аргентину. В то время самолет находился в воздушном пространстве над Нидерландами. Борт также некоторое время кружил над Северным морем, сбрасывая излишки топлива перед посадкой.

Только используя спутниковый телефон на борту, экипажу правительственного борта удалось связаться с центром управления полётами и спланировать посадку в аэропорту Кельна-Бонна. Стоит отметить, что подобный отказ сразу всей системы связи, которая обеспечивается несколькими дублирующими друг-друга системами, крайне редка.

Напомним, что речь идёт об Airbus A340-300 с б/н 16-01 (MSN 274), названном в честь канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. Первый полет - 1999 год. Кстати, это 2000-й из переданных заказчику Airbus.

Но причиной опоздания Ангелы Меркель к началу саммита G20 в Буэнос-Айресе явилась целая совокупность факторов.
При том, что Люфтваффе имеет в своём флоте резервный правительственный борт для подобных ситуаций, но этот самолет также базируется в Берлине, а не в Кельне (это Airbus A340-313 с б/н 16-02, “Theodor Heuss”). А полет до Берлина без радиосвязи с землей казался слишком опасным для пилотов.

Когда же A340, наконец, добрался до Кельна, возникла еще одна серьезная проблема. Поскольку местный аэропорт в настоящее время реконструируется, ВПП частично находится в ремонте, то есть не вся ее длина доступна для использования. Поэтому тяжёлому широкофюзеляжному борту с большим количеством топлива (пилоты не успели слить над морем достаточное его количество) необходимо было тормозить интенсивнее обычного. дальнобойный самолет должен был быстро замедляться. В результате тормозная система перегрелась, из-за чего даже пришлось вызывать пожарных к севшему правительственному борту.

Согласно информации SPIEGEL, общая ситуация была настолько серьёзной, что о ней была проинформирована сама министр обороны Урсула фон дер Лейен. В течение нескольких часов она пыталась, среди прочего, найти подменную машину для канцлера среди европейских стран-партнеров. Однако, как оказалось, в ЕС не хватает дальнемагистральных самолетов с VIP-оборудованием.

Таким образом, Меркель пришлось провести ночь в гостинице в Бонне. Там она рассказала об этом инциденте: «Я могу сказать после всех событий, что мы очень волновались. К счастью, на борту был превосходный экипаж и самый опытный капитан высокой квалификации».

В пятницу утром Меркель будет доставлена ​​еще одним самолетом ВВС из Кельна в Мадрид. Оттуда она вылетает в 9 часов регулярным рейсом а/к Iberia в Буэнос-Айрес, но он прибудет только в 17.55 часов по местному времени.

Мы немного не понимаем: что мешало Люфтваффе за эти часы либо перегнать подменный борт поближе к Кельну, либо отправить канцлера и делегацию обратно в Берлин к нему на самолётах более малого класса?...

Фото @ 27 by Rafał Gruszczyński, Dara Z.
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
​​🇩🇪⏩ 📟❌📡 ⏪🇦🇷
Полный блэкаут.
Канцлер Меркель пропускает открытие саммита G20 в Буэнос-Айресе из-за технического сбоя на правительственном Airbus A340 «Конрад Аденауэр».

Согласно информации SPIEGEL, глюк оказался более серьезным, чем предполагалось изначально: через час после взлёта из Берлина вся система коммуникации с землей отключилась. Такой инцидент считается опасной чрезвычайной ситуацией в авиации, поэтому пилоты сразу решили прервать полет в Аргентину. В то время самолет находился в воздушном пространстве над Нидерландами. Борт также некоторое время кружил над Северным морем, сбрасывая излишки топлива перед посадкой.

Только используя спутниковый телефон на борту, экипажу правительственного борта удалось связаться с центром управления полётами и спланировать посадку в аэропорту Кельна-Бонна. Стоит отметить, что подобный отказ сразу всей системы связи, которая обеспечивается несколькими дублирующими друг-друга системами, крайне редка.

Напомним, что речь идёт об Airbus A340-300 с б/н 16-01 (MSN 274), названном в честь канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. Первый полет - 1999 год. Кстати, это 2000-й из переданных заказчику Airbus.

Но причиной опоздания Ангелы Меркель к началу саммита G20 в Буэнос-Айресе явилась целая совокупность факторов.
При том, что Люфтваффе имеет в своём флоте резервный правительственный борт для подобных ситуаций, но этот самолет также базируется в Берлине, а не в Кельне (это Airbus A340-313 с б/н 16-02, “Theodor Heuss”). А полет до Берлина без радиосвязи с землей казался слишком опасным для пилотов.

Когда же A340, наконец, добрался до Кельна, возникла еще одна серьезная проблема. Поскольку местный аэропорт в настоящее время реконструируется, ВПП частично находится в ремонте, то есть не вся ее длина доступна для использования. Поэтому тяжёлому широкофюзеляжному борту с большим количеством топлива (пилоты не успели слить над морем достаточное его количество) необходимо было тормозить интенсивнее обычного. дальнобойный самолет должен был быстро замедляться. В результате тормозная система перегрелась, из-за чего даже пришлось вызывать пожарных к севшему правительственному борту.

Согласно информации SPIEGEL, общая ситуация была настолько серьёзной, что о ней была проинформирована сама министр обороны Урсула фон дер Лейен. В течение нескольких часов она пыталась, среди прочего, найти подменную машину для канцлера среди европейских стран-партнеров. Однако, как оказалось, в ЕС не хватает дальнемагистральных самолетов с VIP-оборудованием.

Таким образом, Меркель пришлось провести ночь в гостинице в Бонне. Там она рассказала об этом инциденте: «Я могу сказать после всех событий, что мы очень волновались. К счастью, на борту был превосходный экипаж и самый опытный капитан высокой квалификации».

В пятницу утром Меркель будет доставлена ​​еще одним самолетом ВВС из Кельна в Мадрид. Оттуда она вылетает в 9 часов регулярным рейсом а/к Iberia в Буэнос-Айрес, но он прибудет только в 17.55 часов по местному времени.

Мы немного не понимаем: что мешало Люфтваффе за эти часы либо перегнать подменный борт поближе к Кельну, либо отправить канцлера и делегацию обратно в Берлин к нему на самолётах более малого класса?...

Фото @ 27 by Rafał Gruszczyński, Dara Z.
источник