Size: a a a

2018 December 28
AviaChatChannel
​​🇲🇪 🔷⏩🔶 🇷🇺
В новом доме краше?
В 2019 году Montenegro Airlines поменяют Домодедово на Шереметьево.

Черногорская а/к Montenegro Airlines (YM) с началом действия летнего расписания собирается кратно расширить свои московские рейсы из Тивата (TIV), а также сменить аэропорт прибытия: с многолетнего партнёра Домодедово (DME) на Шереметьево (SVO).

С 31 марта по 15 апреля линия будет обслуживаться четырежды в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям, - как и в марте.

Затем до 2 июня начнутся ежедневные полёты, после чего авиакомпания перейдёт на 18 полётов в неделю.

В апреле и мае расписание будет выглядеть следующим образом:
• вылет из Тивата в 09:00, прибытие в Шереметьево в 13:10 (рейс YM630);
• обратный вылет в 13:50, возвращение в Тиват в 16:00 (рейс YM631).
Номинальное время в полёте составит 3 часа 10 минут.

На линии будут работать самые большие самолёты из имеющихся у Montenegro Airlines - 116-местные Embraer 195LR. Оперативный оборот (время от придела до обратного вылета) в 40 минут, применяемый сейчас в Домодедово, судя по расписанию, сохранится и в Шереметьево.

Ссылка на материал - тут.

Фото @ samolety_org.
источник
AviaChatChannel
⚡️Во Внуково (VKO/UUWW) сегодня наблюдается активность сразу трёх Ан-124 ВТА России 🇷🇺

• RA-82038
• RA-82011
• RA-82035
источник
AviaChatChannel
⚡️Только что рейс SU1433 а/к Аэрофлот Барнаул (BAX) - Москва (SVO) не смог вылететь из-за проблем на взлёте 🇷🇺

• на середине разбега по ВПП было выполнено резкое торможение
• борт зарулил обратно к зданию аэропорта, КВС осматривает двигатели
• машина - 4-летний Airbus A320-214 с б/н VQ-BSE
• вылет задержали по техническим причинам на 45 минут
источник
AviaChatChannel
aviachatchannel
⚡️Только что рейс SU1433 а/к Аэрофлот Барнаул (BAX) - Москва (SVO) не смог вылететь из-за проблем на взлёте 🇷🇺

• на середине разбега по ВПП было выполнено резкое торможение
• борт зарулил обратно к зданию аэропорта, КВС осматривает двигатели
• машина - 4-летний Airbus A320-214 с б/н VQ-BSE
• вылет задержали по техническим причинам на 45 минут
🔄UPD: спустя 2 часа после отменённого взлёта, SU1433 вылетел в Москву.
источник
AviaChatChannel
​​🇷🇺⏩🇹🇭
Куда они все-таки полетят?
Тайский стартап возьмёт шесть Superjet’ов.

Вчера, 27 декабря, Гражданские самолёты Сухого (ГСС) подписали трёхстороннее соглашение о намерениях на поставку шести Superjet 100 и их техническое обслуживание с таиландским стартапом а/к Kom Airlines Company Limited и сервисной компанией WishV. Да, такой авиакомпании ещё нет, о чем вчера писал весь Telegram: дело в том, что Kom Airlines пока не обладает сертификатом эксплуатанта и не зарегистрирована в IATA.

Самолёты в конфигурации на 100 кресел в моноклассной компоновке будут передаваться с 2019 по 2020 год. Перевозчик планирует использовать их как на внутренних, так и на международных рейсах.

Станция техобслуживания WishV уже проходит сертификацию для работы с SSJ100 в Таиланде. Как и в случае с Adria Airways, в Таиланд ГСС отдаёт самолёты только вместе с одобренным сервис-центром (в Словении ко всему прилагается ещё и склад запчастей).

Документы подписаны 27 декабря в Бангкоке во время визита министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. В твёрдый контракт соглашение должно быть переведено в первой половине 2019 года. Как следует из пресс-релиза ОАК, Формат трёхстороннего сотрудничества оптимален для начала эксплуатации SSJ100 в новой компании, поскольку позволяет обеспечить квалифицированную поддержку самолёта с самого начала эксплуатации.

Стоит отметить, что Таиланд является одним из "старых" рынков для ГСС. На коммерческих линиях Superjet'ы здесь ещё не использовались, однако в ВВС числятся три самолёта в бизнес-версии для полётов короля и высшего военного руководства страны. Первые два из них были переданы ещё в июле 2016 года, третий - в июне 2018-го. С середины 2016 года на Superjet'ах имеет возможность передвигаться Рама X, король Таиланда. С тех пор негативного фона относительно этой модели в стране не сложилось.

Ссылка на материал - Aeronautica.
источник
2018 December 29
AviaChatChannel
📸 Сегодняшние «Русланы» Ан-124–100 во Внуково. Доброй ночи! 🇷🇺

В итоге, в Москве гостили только RA-82035 и RA-82038. 82011 ушёл из Египта в Новосибирск.

Фото @ Г. Яблин, А. Мишин.
источник
AviaChatChannel
источник
AviaChatChannel
источник
AviaChatChannel
​​🔺🚈✈️🚉✈️🚈🔺
Нужна пауза - остановись на Котлах.
На пути Аэроэкспресса в DME появилась промежуточная остановка.

С 28 декабря 2018 года Аэроэкспресс до московского международного аэропорта Домодедово (DME/UUDD) останавливается на станции Верхние Котлы (бывшая Варшавская). Об этом сообщила пресс-служба компании «Аэроэкспресс».

Уточняется, что время пути от Павелецкого вокзала до промежуточной станции составит 7 минут, а от аэропорта - 35 минут. Зоны прохода к аэроэкспрессу будут отмечены соответствующими указателями.

«Появление промежуточных остановок - это, прежде всего, новый уровень комфорта для пассажиров. Они могут выбрать наиболее удобное для них место посадки и высадки, осуществить пересадку с аэроэкспресса на нужный вид городского транспорта», - заявила генеральный директор «Аэроэкспресса» Алина Бисембаева.

В павильоне новой станции оборудована клиентская зона «Аэроэкспресс» со стационарной кассой и билетопечатающими автоматами. Зоны прохода к аэроэкспрессам отмечены соответствующими навигационными указателями.

Для прохода к поездам необходимо предъявить билет сотрудникам «Аэроэкспресс» у турникетов и сохранять его до конца поездки.

С платформы Верхние Котлы пассажиры могут сделать пересадку на одноименную станцию Московского центрального кольца или на станцию метро «Нагатинская» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Ранее стало известно, что железнодорожные станции ЗИЛ и Варшавская Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) будут переименованы в Тульскую и Верхние Котлы соответственно.

Напомним, в сентябре «Аэроэкспресс» запустил первую промежуточную остановку на Шереметьевском направлении на платформе Окружная, где можно сесть в поезд, следующий в сторону аэропорта. Посадка в сторону Белорусского вокзала не осуществляется.

Фото @ Аэроэкспресс.
источник
AviaChatChannel
⚡️Президент Беларуси А.Лукашенко вылетел в Москву (VKO/UUWW) 🇧🇾

• второй раз за неделю
• судя по всему - на Boeing 737-800BBJ2 с б/н EW-001PA
• информация о вылете от @dimsmirnov175
источник
AviaChatChannel
​​🔷🇷🇺⛔️🇷🇺🔷
Не выпустим!
В «Победе» сообщили о массовой задержке рейсов авиакомпании во Внуково.

Сотрудники пограничной службы задерживают рейсы авиакомпании «Победа» в московском аэропорту Внуково, сообщает перевозчик.

«В аэропорту Внуково 29 декабря сотрудники пограничной службы массово задерживают рейсы авиакомпании “Победа”. На данный момент задержаны до 1 часа абсолютно все международные рейсы», - сказала представитель авиакомпании.

По ее словам, задержки вызваны тем, что экипажи рейсов появляются на борту позже отбытия пассажиров из терминала.

«Незаконный отказ в своевременном начале посадки мотивирован пограничной службой тем, что посадка пассажиров из терминала в автобусы начинается раньше прибытия экипажа на борт, хотя никаких законодательных требований к наличию экипажа на борту для начала процесса посадки не существует. Однако для эффективного использования флота и снижения тарифов на перелёт авиакомпания “Победа” выполняет рейсы из Внуково в рамках согласованного ТГО-25 мин и ТГО-30 мин, для соблюдения этих графиков посадка в автобусы пассажиров начинается примерно в то же время, когда экипаж отправляется от здания терминала к самолету. По графику обслуживания в 30 и 25 минут авиакомпания выполняет полеты из Внуково около трех лет, и никаких незаконных требований от пограничной службы ранее не поступало», - добавили в авиакомпании.

В «Победе» отметили, что компания намерена взыскать все вынужденные расходы с «виновников» в судебном порядке.

Фото @ РИА.
источник
AviaChatChannel
​​🇹🇷 ⏩🆕⏩ 🇷🇺
Стамбул - город контрастов.
В начале 2019 года Turkish Airlines откроют доп.рейс в Москву из Нового аэропорта Стамбула.

Турецкая а/к Turkish Airlines намерена открыть в январе полеты из Нового аэропорта Стамбула (ISL/LTFM) в Москву (VKO/UUWW). Линия начнет работу 11 января и пока будет обслуживаться пять раз в неделю.

Расписание:
• ПН, СР - вылет из Стамбула в 10:05, прибытие во Внуково в 12:55. Обратное отправление в 15:05, прилет в Стамбул в 18:15.
• ПТ, СБ и ВС - вылет из Стамбула в 10:35, прибытие во Внуково в 13:25. Обратное отправление в 16:45, прилет в Стамбул в 19:55.

Цена билетов заметно ниже, чем на рейсах в действующий основной аэропорт Ataturk, куда по-прежнему будут совершаться 4 перелета в день, их график неизменен:
• VKO-ISL - 8131₽
• туда-обратно - 12710₽ (багаж включен)

Линия будет обслуживаться Boeing 737-800. Это пока единственный тип самолета, летающий из частично открытого два месяца назад аэропорта.

Данное расписание введено на срок до 15 марта. Это может косвенно свидетельствовать о том, что после 15 марта должен состояться перевод основной массы рейсов из Ататюрка в Новый аэропорт. Напомним, что неделю назад было принято решение о сдвиге массового перевода рейсов с конца декабря на март.

Помимо Москвы, с января из Нового аэропорта Стамбула также будут доступны полеты во Франкфурт, Лондон (Gatwick), Мюнхен, Париж, Тбилиси, Ашхабад, Кувейт. Ранее оттуда были открыты внутренние рейсы в Анкару, Анталью, Измир, Газиантеп, Трабзон и Адану, а также в Турецкую республику Северного Кипра (Эркан) и Азербайджан (Баку). Все линии обслуживаются максимум по 1 разу в день в дополнение к обычным полетам из Ataturk, цены на новых рейсах ниже обычных.

Таким образом, в Стамбуле, похоже, избрали разумный вариант постепенного перевода рейсов и плавного вывода аэропорта на полную мощность. Ранее причиной для уже двух задержек с полным переводом рейсов стала неготовность отдельных служб нового аэропорта к обслуживанию сразу всего объема рейсов аэропорта Ataturk. Кроме того, в аэропорту не до конца готовы торговые и ресторанные площади и продолжается масса других работ. Значительная часть терминала все еще недоступна пассажирам, там продолжаются отделочные и прочие работы, не функционирует большинство лифтов и эскалаторов.

Фото @ Dave Potter, Ömür Sadikoglu.
источник
AviaChatChannel
📸 Доброй ночи 🌃

Lockheed SR-71A Blackbird US Air Force с б/н 61-7962 в музее в Даксфорде, Англия.

Фото @ Jose Bejarano.
источник
2018 December 30
AviaChatChannel
⚡️Во Внуково (VKO) из Калининграда (KGD) идёт Ил-76ТД-90ВД а/к ВолгаДнепр 🇷🇺

• б/н RA-76511 - «пандалёт»
• прилёт ~ 12:45-12:55
источник
AviaChatChannel
⚡️Во Внуково (VKO) из Египта рейсом RFF9916 идёт Ан-124-100 ВТА России 🇷🇺

• б/н RA-82035
• прилёт ~ 18:00
источник
AviaChatChannel
​​💥🚁💥
Авария в Бурятии.
Частный вертолет  AgustaWestland AW119 Koala потерпел крушение в Улан-Удэ.

Авиакатастрофа произошла сегодня, 30 декабря около 11 часов дня близ деревни Верхняя Березовка. Последствия паления видны на видео ниже
В результате крушения воздушного судна погибли четыре человека.

По сведениям «МК в Бурятии» в рухнувшем вертолете помимо его владельца Сергея Рогова - бизнесмена и мецената, собственника местного ТРЦ Peoples Park, были два его друга (34-летний Михаил Шестопалов и 44-летний Сергей Бурков) и пилот - 59-летний Сергей Бондарь.

Восточно-Сибирским СУ на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета в районе Верхней Березовки в Улан-Удэ по признакам преступления – за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более человек.
источник
AviaChatChannel
​​🇴🇲 🛫🛫🛫🛫 🇴🇲
Оман прощается с эмбрионами.
Oman Air прекращает эксплуатацию Embraer’ов.

Завтра, 31 декабря 2018 года, а/к Oman Air выполнит последние рейсы на бразильских Embraer E175LR.

Данное решение было принято ещё весной этого года, что в апреле подтвердил генеральный директор авиакомпании Abdulaziz al-Raisi. Бразильцы использовались на рейсах внутри Омана, а также для полетов в соседние Объединённые Арабские Эмираты.

Четыре машины, взятые в лизинг у Bank Dhofar, эксплуатировались компанией с 2011-2012 гг.  Все они были приняты Oman’ом с завода, поэтому их ожидает ещё долгая трудовая жизнь.

Список бортов:
• A4O-EA
• A4O-EB
• A4O-EC
• A4O-ED

Последние рейсы Embraer’ов в Oman Air:
• 01:05 - WY906 из Салалы (SLL)
• 11:30 - WY2663 в Доху (DOH)
• 15:25 - WY905 в Салалу (SLL)
• 15:30 - WY2664 из Дохи (DOH)
• 1 января, 01:05 - WY906 обратный из Салалы (SLL)

Фото @ Nishant Rao, Campbell McGhee.
источник
2018 December 31
AviaChatChannel
​​🇹🇯 🛫🆕🛬 🇹🇯
Старый новый аэропорт.
На юге Таджикистана возобновил работу ранее закрытый международный аэропорт.

Российская а/к Nordwind Airlines начала полеты по маршруту Москва-Бохтар (бывший Курган-Тюбе, KQT/UTDT). 27 декабря лайнер Boeing 737-800 доставил первых 100 пассажиров в московский аэропорт Шереметьево. С началом полетов Nordwind Airlines возобновилась работа международного аэропорта Бохтара, который был закрыт с сентября 2017 года.

«Это хорошая новость для нас и наших сотрудников, которые почти полтора года находились в вынужденном отпуске», - сказал начальник аэропорта Фарход Абдурахмонзода.

По его словам, в настоящее время Nordwind Airlines осуществляет полеты только в Москву раз в неделю. Но с 2019 года жители Бохтара и районов Вахшской долины смогут вылететь из данного аэропорта и в другие города России, в частности в Екатеринбург и Санкт-Петербург, добавил Абдурахмонзода.

В последние месяцы жителям Вахшской долины приходилось покупать билеты в Россию на рейсы, которые выполняются из аэропортов Душанбе и Куляба.

Как стало известно, билет на рейс Бохтар-Москва стоит 1580 сомони ($170) или на 200 сомони дешевле, чем авиабилет на рейс Куляб-Москва.

Международный аэропорт Бохтара был закрыт с сентября 2017 года после того, как российская а/к ВИМ Авиа прекратила осуществлять полеты из Москвы в административный центр Хатлонской области на фоне прекращения своей деятельности. С 2014 года ВИМ Авиа летала из российской столицы в тогдашний Курган-Тюбе пять раз в неделю, в начале второго полугодия 2017 года полеты были сокращены до двух раз, а в сентябре того же года и вовсе прекращены. Это было связано с недостаточной загрузкой самолетов – рейсы на юг Таджикистана были убыточными для авиакомпании.

В 2014 году по этой же причине прекратила полеты в этот город авиакомпания «Ист Эйр». Ранее «Ист Эйр» совершала от 8 до 16 рейсов в неделю по маршрутам Москва – Курган-Тюбе - Москва, Санкт-Петербург – Курган-Тюбе – Санкт-Петербург, Новосибирск – Курган-Тюбе – Новосибирск и Самара – Курган-Тюбе – Самара.

Международный аэропорт города Бохтара находится в 8 километрах от административного центра Хатлонской области. Аэропорт не имеет своей базовой авиакомпании и зарабатывает только обслуживанием «гостевых» перевозчиков.

Фото @ BizavMen, Википедия.
источник
AviaChatChannel
🔺1️⃣4️⃣4️⃣✨5️⃣0️⃣🔺
Юбилей прекрасной машины!
Ровно 50 лет назад, 31 декабря 1968 года, в небо поднялся Туполев Ту-144.

1950-е годы ознаменовали собой быстрое развитие реактивной авиации, в том числе и пассажирской. В это же время началось освоение авиационной техники, способной преодолевать звуковой барьер. Стал подниматься вопрос о перевозке пассажиров на самолётах, способных развивать сверхзвуковую скорость, и о создании самолётов такого типа. Такие перевозки открывали большие возможности: сокращалось время перелёта на дальние расстояния, самолёт не нуждался в промежуточных посадках для дозаправки. В конце 1950-х первыми в эту работу включились англичане (проект Bristol 223), а также французы (проект Super-Caravelle). В итоге в 1962 году обеим странам для успешного создания и производства подобного самолёта пришлось объединить усилия. Так был создан проект сверхзвукового пассажирского самолёта «Concorde» (Согласие). Советские специалисты уже знали о национальных британском и французском проектах сверхзвуковых пассажирских самолётов.

Работы по созданию сверхзвукового пассажирского авиалайнера в СССР начались в ОКБ Туполева в начале 1960-х. Туполевское ОКБ было выбрано как одно из самых опытных в создании пассажирских самолётов, особенно реактивных. За плечами туполевцев уже были такие машины как Ту-104, Ту-114, Ту-124, готовились к производству новые модели Ту-124А (будущий Ту-134) и Ту-154. К тому же в ОКБ имелся немалый задел в освоении сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22. 16 июля 1963 года вышло Постановление Совета Министров СССР № 798-271. Правительственное задание предусматривало создание сверхзвукового лайнера с крейсерской скоростью полета 2300—2700 км/ч, практической дальностью 4000-4500 километров со 80-100 пассажирами на борту, либо 6000-6500 километров с дополнительными топливными баками и 50 пассажирами на борту. Строительство первого опытного образца началось в 1965 году, также вместе с ним строился и второй экземпляр для статических испытаний.

Первый полёт Ту-144 с б/н СССР-68001 состоялся 31 декабря 1968 года, то есть на два месяца раньше франко-британского «Concorde», в составе экипажа:
• КВС Э.В.Елян
• второй пилот - М.В.Козлов
• ведущий инженер-испытатель В.Н.Бендеров
• бортинженер Ю.Т.Селиверстов

Другие вехи первого лётного:
- 20 мая 1969 состоялась первая публичная демонстрация Ту-144 в Шереметьево
- 5 июня 1969 - достижение скорости 1 Мах (1,08М)
- 25 мая 1970 - достижение скорости 2 Мах
- 15 июля 1970 - достижение рекордной для СПС скорости 2,35 Мах (2443 км/ч)
- В мае-июне 1971 г. демонстрация в Праге, Ле Бурже (код 826), Берлине (Шеенфельд), Варшаве (вынужденная посадка при возвращении в Москву из-за нарушения герметичности топливной системы), в сентябре 1971 года в Софии (на сверхзвуке за 1ч 19мин), в апреле 1972 г. в Гановере, в сентябре-октябре 1972 г. в Будапеште.

В 1975-76 годах планировалось установить первый лётный прототип на ВДНХ, однако использование высокого 9-метрового трапа сочли небезопасным. Кроме того, в первом салоне вместо кресел было установлено экспериментальное оборудование, и от этих планов отказались, а в 1985 году СССР-68001 был порезан в Жуковском: где борт начал свой путь, там он его и закончил.

Прогуляться по салонам двух Ту-144, хранящимся в Жуковском, а также по музею Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), и увидеть некоторые архивные кадры можно - тут. Ещё одно интересное видео от SkyShips.

Использован материал - wiki.

С Наступающим Новым Годом вас! 🎄✨
YouTube
Первый полет Ту-144
Первый полет советского сверхзвукового авиалайнера
Ту-144 состоялся 49 лет назад. Он поднялся в воздух
на два месяца раньше, чем его конкурент – франко-британский «Конкорд».Ту-144 стал первым в истории пассажирским самолетом, преодолевшим звуковой барьер. 25 мая 1970 года на Ту-144 был совершен рекордный полет на высоте 16 300 м со скоростью 2150 км/ч. Катастрофа на авиашоу в Ле Бурже 3 июня 1973 года породила сомнения в его надежности . Вторая катастрофа советского лайнера
произошла 23 мая 1978 года под Москвой. В общей сложности Ту-144 совершил 102 рейса под флагом Аэрофлота, из них 55 – пассажирских. Последний Ту-144 продан с аукциона анонимному жителю Техаса в 2001 году за 11 миллионов долларов.


Подписывайтесь на РИА Новости: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=rianovosti

РИА Новости: https://ria.ru/
ВКонтакте: https://vk.com/ria
Facebook: https://www.facebook.com/rianru/
Одноклассники: https://ok.ru/ria
Twitter: https://twitter.com/rianru
Twitter Breaking News: https://twitter.com/riabreakingnews…
источник
AviaChatChannel
⚡️В Магнитогорск (MQF/USCM), где сегодня произошло обрушение части жилого многоквартирного дома, из Жуковского (ZIA/UUBW) в 10:16 вылетел Sukhoi Superjet 100-95LR МЧС России 🇷🇺

• на борту находятся глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и глава МЧС Евгений Зеничев
• б/н RA-89067
источник