🆕2️⃣0️⃣2️⃣0️⃣🔁
Пора меняться.Обновление терминала Томского аэропорта может начаться в 2020 году, а аэродромного комплекса - уже в 2019.—
Томская область получит
3 миллиарда рублей из федерального бюджета на
реконструкцию Международного аэропорта Томск-Богашёво (TOF/UNTT). На эти деньги планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу и другие инженерные сооружения, а также построить ряд новых.
Работы начнутся в 2019 году,
сообщила в декабре пресс-служба областной администрации.
Капремонт ВПП томского аэропорта в последний раз проводился в 1999-2000 годах, при этом срок эксплуатации покрытия составляет семь-восемь лет. В июне 2016 года стало известно, что Томская область получит из госбюджета на реконструкцию ВПП 1,23 миллиарда в 2018 году и 1,38 миллиарда в 2019-м. Однако позже реконструкция была отложена до 2020 года из-за преобразования федеральной программы.
"В соответствии с поручением президента Росавиация включила в федеральную программу «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» проект реконструкции нашего аэропортового комплекса. Реконструкция взлетно-посадочной полосы и других инженерных сооружений начнется уже в 2019 году, за три года федеральный центр выделит нам на эти цели почти 3 миллиарда рублей", – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Уточняется, что
конкурс на выбор
генерального подрядчика пройдет в январе 2019 года.
Реконструкция же
терминала аэропорта Богашёво стартует через 1-1,5 года. В 2019-м будет готов проект проведения работ, по итогам которого станет известна необходимая сумма для проведения реконструкции. Примерная стоимость работ уже оценивается примерно в 1 миллиард рублей; 50 миллионов рублей на проект реконструкции аэровокзала выделит управляющая компания "Новапорт".
В
оформлении аэровокзала может быть использована биография авиаконструктора
Николая Камова, чье имя
было выбрано для аэропорта по итогам общенационального проекта «Великие имена России».
Как сообщили в аэропорту Томска,
необходимость в реконструкции авиагавани обусловлена ростом пассажиропотока. Так, за последние пять лет он увеличился (400+ тыс / 600+ тыс пас.). По прогнозам специалистов, к 2024 году пассажиропоток достигнет 1 миллиона пассажиров.
«Уже наблюдается дефицит площадей по некоторым зонам технологического обслуживания, а именно: зоны регистрации, досмотра, ожидания, выдачи багажа, прилета, комплектации багажа. Для создания комфортных условий для людей и обеспечения непрерывного технологического обслуживания пассажиров и багажа требуется расширение этих зон. Это возможно только при проведении реконструкции», - сообщает пресс-служба аэропорта «Томск».
Напомним, что предыдущая реконструкция терминала Богашёво прошла в 2010-2011 гг. С 2010-2013 гг. аэропорт активно осваивает Международные авиаперевозки, в такие города, как: Париж, Анталья, Барселона, Хургада, Нячанг (Вьетнам), Пхукет, Ираклион (Греция), Ларнака, Астана, Родос, Бургас и др. В 2017 году аэропорт обслужил более 600 тысяч пассажиров, при этом суммарная пропускная способность пассажирского терминала сейчас составляет 200 пассажиров в час. 2,5 километровая ВПП способна принимать многие типы ВС, включая Ту-154, Ил-76 и Boeing 767.
—
Фото @ Pasha7308.