Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 March 11
Авиадиспетчер
​​Коронавирусный аутбрейк и мировая авиация

Мы не помним такого сильного воздействия на мировую гражданскую авиацию, кроме как от всемирного заземления Boeing 737 MAX в 2019 году. В 2020 кризис застал отрасль оттуда, откуда никто не ожидал.

Коронавирус продолжает распространяться по земному шару с такой скоростью, что крупнейшие авиакомпании мира вынуждены констатировать факт, что их существование под угрозой из-за предпринимаемых мер.

Reuters составил огромный список аваиакомпаний, которые в той или иной степени отменили или сократили количество рейсов на материковую часть Китая. Кроме того, список содержит авиаперевозчиков, которые вынуждены были вносить коррективы в свою операционную деятельность и на других направлениях.

Перечень действительно "впечатляющий". Только согласно ему можно примерно оценить масштабы бедствия и степень воздействия вируса на мировую экономику.
источник
Авиадиспетчер
Империя наносит ответный удар
https://t.me/aviaincident/4098

Денис Валентинович, а как там ваш VIP-Суперджет RA-89053? Скоро месяц, как стоит во "Внуково"
https://t.me/zvozduh/2940
источник
Авиадиспетчер
📸 Порулил в жизнь 🇹🇷

В Тулузе (TLS) вчера, 10 марта, прошли наземные испытания первого Airbus A350-900 для турецкой а/к THY Turkish Airlines.

Машина с б/н TC-LGA выполнила самостоятельные тестовые руления.

Фото @ Clément Alloing.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
❗️🇵🇰В столице Пакистана упал военный самолет.

Военный самолет упал в Исламабаде, на месте работают военные и полиция, сообщает Daily Pakistan. Данных о погибших пока нет.

Пакистанский телеканал Geo News передает, что упал истребитель F-16. После крушения он загорелся. Источники телеканала передали, что экипаж выполнял тренировку в рамках подготовки к Дню Пакистана — национального праздника, который отмечается 23 марта.
источник
Авиадиспетчер
Два мрачных символа Вьетнамской Войны: истребитель-бомбардировщик «Фантом» и многоцелевой вертолёт «Ирокез».
Кавер на песню группы King Gizzard & The Lizard Wizard - Billabong Valley
...там, в кадрах ещё мелькает модификация ветерана Корейской Войны «Супер-Сабля» - развитие «Сабли», соперника МиГ-15 в небе Кореи
источник
Авиадиспетчер
Вслед за Италией российские авиакомпании приостанавливают полеты в Израиль. Там введен обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих в страну.

«Уральские авиалинии» объявили о приостановке полетов из Москвы, Сочи, Екатеринбурга, Минвод в Эйлат и Тель-Авив до 23 апреля.

«Победа» приостанавливает полеты в Эйлат с 12 марта по 12 мая. Своих клиентов компания вывезет из израильского города 12 и 14 марта, отправив за ними пустые самолеты.
источник
Авиадиспетчер
📸 Новые RED'ы 🔴

Кадры с Airbus A321-231 — новыми бортами для российской а/к Red Wings.

Это лайнеры:

• с б/н VN-A365 и заводским серийным номером MSN 4213. Ранее машина 2010 года выпуска эксплуатировалась во Вьетнамской а/к Vietnam Airlines. Данный борт окрашен в специальную ливрею.

• с б/н A7-ADT и заводским серийным номером MSN 2107. Ранее машина 2004 года выпуска эксплуатировалась в Катарской а/к Qatar Airways.

На данный момент машины ожидают получения новых бортовых номеров и перегонки в Россию.

Фото @ Nguyen Tan Thien & Robert Kolek (JP).
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Яркие моменты💫
✈️Boeing 737-8ZM EW-456PA а/к "Белавиа"
Эффектный взлет Боинга в дождь.
🌍 Национальный аэропорт Минск (UMMS) 🇧🇾
Фото: Александр Соц
#яркиемоменты #msq #umms #Boeing #Белавиа
источник
Авиадиспетчер
Аэродром Толмачёво, Новосибирск, 1957 год.

Через 6 лет 21 ноября 1963 года в Новосибирске сдали аэровокзал Толмачёво, он стал самым крупным за Уралом.
источник
Авиадиспетчер
Стратегические взятконосцы

Статья в «Коммерсанте» про то, как пилоты дальней авиации сдавали зачеты по тактике за деньги:
https://www.kommersant.ru/doc/4283930

Оптовая "цена зачёта" для экипажей Ту-95МС - всего 500 рублей. Военнослужащий после задержания сказал, что якобы эти деньги на нужды части, а зачёт по тактике принимал "заочно" из-за нехватки времени.

Его приговорили к штрафу в 180 тысяч, уволили из армии, а теперь ещё и незаконный доход (сумму взяток), полученный за эти заведо ничтожные сделки.

Но это половина новости от «Коммерсанта». Вторую, не озвученную, часть "месседжа" издание сделало картинкой к статье: это кабина Boeing-737.

"Месседж" в том, что в том числе и из-за таких вещей, военные лётчики всеми правдами и неправдами пытаются перейти на работу в авиакомпании. И кадровая проблема военной авиации очень серьёзная.

P.S. Но, наверное, редакторы «Ъ» просто накосячили с картинкой и глубокого смысла там нет, кроме оплошности журналистов, решивших, что передача взятки в дальней авиации выглядит так.
источник
Авиадиспетчер
Еще один ВС атаковали осветили зеленым лазером неподалёку от Балашихи.

Boeing 737 (VQ-BHV) а/к Аэрофлот, рейс SU1141 Сочи (AER) — Москва (SVO), 08.03.20
В 20.08 на Ф140 ЭВС доложил об освещении кабины лазером зеленого цвета. Источник слева на 9 часов 5 миль (8,05 км). Решение КВС продолжать полет на а/д назначения.

Повторимся, делать такое ни в коем случае нельзя — это небезопасно
источник
Авиадиспетчер
#нампишут что

С 00.00 московского ВРЕМЕНИ 13 МАРТА 2020 ГОДА ВВОДИТСЯ ВРЕМЕННЫЙ ЗАПРЕТ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ МЕЖДУ ПУНКТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУНКТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГЕРМАНИИ, ИСПАНИИ И ФРАНЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ НА МАРШРУТАХ: МОСКВА – БЕРЛИН И ОБРАТНО, МОСКВА – МЮНХЕН И ОБРАТНО, МОСКВА – ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ И ОБРАТНО, МОСКВА – БАРСЕЛОНА И ОБРАТНО, МОСКВА – МАДРИД И ОБРАТНО, МОСКВА – ПАРИЖ И ОБРАТНО ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ «F» МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА «ШЕРЕМЕТЬЕВО».

ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ В ДЕЖУРНУЮ СМЕНУ ФГУП «ГОСКОРПОРАЦИЯ ПО ОРВД» ПО ТЕЛ. 8(495) 601-07-76, E-MAIL: PERMIT@MATFMC.RU, AFTN: UUUWCPCO, SITA: MOWYWYA.

А.В. НЕРАДЬКО
источник
Авиадиспетчер
Как выглядят секретные спальни в самолетах и как туда попасть
Знаете ли вы, что во многих дальнемагистральных самолетах имеются секретные спальни? Как правило, они располагаются над основным салоном в передней и/или хвостовой частях самолета и забраться туда можно по потайной лесенке, которая располагается за неприметной дверцей, а в некоторых самолетах прячется даже в багажной полке: https://www.frequentflyers.ru/2020/03/11/crc/
источник
Авиадиспетчер
Первый замминистра транспорта - глава Росавиации Александр Нерадько продолжает наращивать свое влияние. По собственному желанию Министерство транспорта покидает Александр Юрчик - замминистра, ранее отвечавший за авиационную отрасль
https://www.interfax.ru/russia/698429
источник
Авиадиспетчер
Много вопросов поступает по отменам S7 в связи с коронавирусом, пока информация такая.
источник
Авиадиспетчер
Авиакомпания Korean Air "приземляет" около 100 самолетов в своем парке

Южнокорейская авиакомпания Korean Air «приземляет» весь свой флот широкофюзеляжных самолетов Airbus  A380 (10 лайнеров), а также еще примерно 90 самолетов других типов в своем парке.

aex.ru/n209727
источник
Авиадиспетчер
❗️Неизвестные "заминировали" самолет рейсом Иркутск - Москва, сообщил источник ТАСС в экстренных службах.

"На борту находятся 155 человек, включая семерых членов экипажа. Самолет должен приземлиться в Шереметьево в 21:00 мск", - сказал собеседник агентства. Источник отметил, что самолет не будет менять курс и запрашивать экстренную посадку, он направляется в место назначения.
источник
Авиадиспетчер
Finnair - это финская крупнейшая, вроде даже единственная, авиакомпания.

У них сейчас из-за коронавируса жуткие убытки. Особенно из-за того, что Finnair ориентирован на дешёвое (сравнительно) сообщение между Европой  и Азией,  и особенно Китаем, аэропорт Хельсинки вообще во многом ориентирован именно на транзитных пассажиров.

На фоне этого кризиса Finnair сообщило, что обдумывает вариант отправлять всех сотрудников в неоплачивыемый отпуск от 2 недель до месяца. Не всех одновременно,  а по очереди.
Мой муж, работающий IT-консультантом в Finnair говорит о том, что народ просто уйдёт,  потому что за 2 недели программисты запросто найдут себе новые работы, а после такого неуважения вряд ли кто-то захочет остаться. И Finnair просто растеряет своих сотрудников.

Приберегу свои измышления на тему лояльности компании в противовес ипотекам, сокращением доходов владельцев бизнеса и тому подобные сантименты для личного блога. Здесь - только факты 😎
источник