Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 April 15
Авиадиспетчер
В Пулково в 11:40 мск из Нью-Йорка прибыл борт Boeing 777 (VQ-BQF), который совершает вывозной рейс #SU103 с российскими гражданами.

В Санкт-Петербурге он сделал промежуточную остановку и дальше отправится в Москву.

Самолёт привёз более 270 граждан Российской Федерации. В Пулково на землю сошли около 60 человек, где их отделили от основного потока пассажиров для нужных проверок Роспотребнадзором и для заполнения всех нужных документов.

Сейчас самолёт готовиться к отправке в Шереметьево.

P.S. Когда ты живешь в Питере и летишь из Нью-Йорка через Москву, то это не совсем удобно. Ведь ты пролетаешь мимо северной столицы, а затем на стыковочном рейсе возвращаешься обратно. Сейчас у жителей Петербурга «уникальная» возможность добраться прямым рейсом.

Это ни разу не сарказм, просто сам сколько раз летал стыковками через Москву. Теряешь в дороге часа 4 минимум
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
В авиакомпании «Марс Авиа» выявлен ряд проблем

Полеты авиакомпании «Марс Авиа» в Африку временно прекращены. Об этом на пресс-конференции сообщила глава Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян.

«Выявлены проблемы, имеющие существенное значение для безопасности полетов. Сейчас авиакомпании предоставлено время для урегулирования этих проблем. В случае, если они не будут урегулированы, с 1 мая у нас не будет авиакомпаний, осуществляющих полеты в африканские страны», - сказала глава КГА.
источник
Авиадиспетчер
Тяжелый транспортный вертолет CH-53K King Stallion прошел успешные испытания дозаправки в воздухе.
В ходе испытаний, проходивших 6 апреля у Восточного побережья США, над Чесапикским заливом, имитировалась дозаправка от самолета-заправщика KC-130 - вертолет успешно подключился к системе "шланг-конус". Новейший тяжелый вертолет, разрабатываемый с 2006 года, должен заменить парк устаревших CH-53E Super Stallion Корпуса морской пехоты США #вертоновости
источник
Авиадиспетчер
РИА, вы там совсем ебанулись?
источник
Авиадиспетчер
Эпичные долбоебы из РИА новости, которые это писали, будут уволены? Руководство РИА новостей, подскажите. Или просто премии лишите?

https://t.me/aviadispet4er/26181
источник
Авиадиспетчер
На острове Маврикий вылета в Россию ожидают около 80 россиян

Около 80 граждан России, находящихся сейчас на острове Маврикий, ожидают скорейшего возвращения на родину. Как сообщили в посольстве РФ, есть вопросы в связи с принципом "одна страна - один город или один регион": примерно половина туристов из Москвы, остальные из Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов России. А самолет прилетит лишь один.

aviapages.ru/n211449
источник
Авиадиспетчер
🌟Докладываю🇺🇦: авиационная компания "Вектор" запатентовала легкий вертолет "Шмель"

Авиационная компания "Вектор" получила патент на разработку легкого многоцелевого вертолета с двумя двигателями. Документ зарегистрирован в Государственном реестре патентов Украины 25 марта текущего года. ООО "Авиационная компания Вектор" работает над созданием современного 4-х местного двухмоторного легкого многоцелевого вертолета ВМ-4 "Шмель". В отличие от практически всех существующих серийных легких вертолетов, которые имеют силовые установки с одним двигателем, разработчики "Шмеля" предлагают двухмоторный вариант.

Помнится, был у нас уже один проект... "Лев-1" назывался вроде. Что там с ним - никто не в курсе?🤔
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
NATO использует самолеты Aн-124 для перевозки медицинских ресурсов

NATO использует зафрахтованные украинские военно-транспортные самолеты для перевозки медицинских ресурсов, необходимых для борьбы с пандемией коронавируса в странах альянса. Как отметил генсек альянса Йенс Столтенберг, это самолеты "с огромными грузовыми возможностями".

aex.ru/n211470
источник
Авиадиспетчер
"Международные авиалинии Украины" приняла решение о выполнении грузовых рейсов с размещением грузов в салонах самолетов и багажном отделении 🎥
http://www.wing.com.ua/content/view/25279/37/
источник
Авиадиспетчер
🇨🇳 Полёт «Водяного дракона» над морем 🇨🇳

Китайские источники сообщают, что во вторник в КНР прошли очередные испытания тяжёлого самолёта-амфибии AG600.

Системы летающей лодки тестировались над поверхностью воды на море. Это большой шаг к первому взлёту «дракона» с моря: до этого все «мокрые» взлёты и посадки осуществлялись исключительно с водоёмов со спокойной поверхностью.

• Больше информации об амфибии — в нашем материале (взлёт на 87 минуте записи).
• Первый взлёт с воды (и посадка на воду) — в материале коллег.

Фото: PDChina (TW).
источник
Авиадиспетчер
🇵🇱Очень впечатляющие фотографии за авторством Sławek hesja Krajniewski.

На фото видим: F-16, Су-22, МиГ-29 ВВС Польши и Як-3М
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
⚡️ Что будет с авиакомпаниями Армении? Ревазян ответила на все вопросы

Глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, отвечая на вопрос корреспондента @SputnikArmenia@SputnikArmenia , заявила, что ни одна армянская авиакомпания не попадала в "черный список" Европейское агентство по полетной безопасности (EASA)

"Не стоит пытаться политизировать этот вопрос. Мы знаем, что у нас есть проблемы, неоднократно заявляли об этом, мы хотим и будем их решать, и не намерены скрывать чего-либо"

Ревазян также прояснила некоторые моменты:
▪️ Это первый визит европейских экспертов в Армению и первая подобная проверка
▪️ Будет сформирована независимая команда, которая будет заниматься решением существующих проблем и выявлением новых, и не будет задействована в текущие дела
▪️ Доклад EASA уже досконально изучен и комитет уже выразил несогласие с 18 пунктами из 42
▪️ Комитет не публикует полученный доклад, поскольку зафиксированные там пункты могут попасть в недружественные руки
▪️ Зарегистрированная в Армении авиакомпания "Марс Авиа", выполнявшая рейсы в Африке, возможно, с 1 мая перестанет действовать - комиссия выявила целый ряд упущений, которые непосредственно влияют на безопасность полетов

📎 В феврале этого года специалисты Европейского агентства по полетной безопасности провели аудит, после чего EASA решило, что Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать две авиакомпании – Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines – на осуществление полетов в страны Евросоюза

@SputnikArmenia@SputnikArmenia
источник
Авиадиспетчер
«Восьмого апреля 2020 года мой самолет приземлился в терминале F Шереметьево с примерно 60 пассажирами на борту. Пока мы шли к паспортному контролю, кто-то громко закашлял, и остальные рванули к выходу, где нас встречали люди в масках и халатах»

В самый разгар коронавирусной неразберихи на одном из экстренных рейсов «Аэрофлота» вернулся из Нью-Йорка в Москву венчурный инвестор Павел Данилов. В колонке для Forbes он поделился своими впечатлениями о том, как российские власти и авиакомпания организовали эвакуацию собственных граждан
источник