Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 April 24
Авиадиспетчер
У Boeing 737MAX снова проблемы. В этот раз тонет ВСУ.

Как недавно стало известно, Boeing получил извещения от нескольких операторов 737MAX, в которых говорится о скоплении воды в хвостовом обтекателе, где расположен ВСУ.
Операторы сообщают, что дренажные отверстия оказались забиты.

Рекомендации Боинга состоят из очистки дренажных отверстий и инспекции ВСУ.
источник
Авиадиспетчер
Нас ждут новые правила?

Обязательное ношение масок в салоне самолёта на всем протяжении полёта, социальное дистанцирование в зданиях аэропорта, более длительная подготовка воздушного судна и многое другое.

Как могут измениться пассажирские авиационные перевозки после пандемии.
источник
Авиадиспетчер
🇺🇸 Boeing возобновил лётные испытания Boeing 777X

Природа настолько очистилась, что новейший самолёт компании Boeing - 777Х, снова приступил к лётным испытаниям. Последний раз в воздух самолёт поднимался в воздух аж целый месяц назад 23 марта.

Первый лётный экземпляр Boeing 777X WH001 (б/н N779XW) прибыл в а/п Спокан (Spokane International Airport, GEG/KGEG) и был заснят местным любителем авиакции Пейтоном Рамиресом (Peyton Ramirez).

Видео в разрешении 4К вы можете посмотреть вот тут на Youtube.

Фото © Peyton Ramirez
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Как было снято "уличное" видео  МС-21?

Наверняка многие, кто видел у нас в канале видео с испытаний МС-21, удивились ракурсу и задумались - как это было снято?

Оператор Артур Саркисян в своём Инстаграме выложил фотографии своих приспособлений для наружного размещения видеокамер на МС-21.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
🇪🇸 Испания модернизирует свои вертолеты Chinook несмотря на пандемию/ Минобороны Испании вложило €820 млн в модернизацию парка из 17 вертолетов Chinook CH-47D армейской авиации до версии CH-47F c установкой новой авионики и бортовых комплексов обороны.

До пандемии #Covid19 планировалось получить 5 вертолетов в течение 2020 года с предприятий Boeing в США, где осуществляются основные работы. Об этом сообщает Infodefenca. Однако после закрытия завода на две недели, график сдвинулся. Boeing надеется восстановить темпы работы и уменьшить возможное влияние кризиса на план поставок, но пока Испания ожидает отставания в графике.

Модернизация этих вертолетов позволит расширить их возможности в любом театре военных действий, повысить безопасность экипажей и улучшить взаимодействие с союзниками. Завершение модернизации планируется на 2025 год
источник
Авиадиспетчер
#аэропорты #реконструкция #Новосибирск
✈️ Компания "Новосибирскавтодор", выигравшая в декабре конкурс на реконструкцию аэропортового комплекса новосибирского аэропорта Толмачево, приступила к реконструкции объекта. Модернизация комплекса позволит принимать современные воздушные суда.
https://rosinfra.ru/news/v-novosibirske-nacalas-rekonstrukcia-aeroportovogo-kompleksa-tolmacevo
источник
Авиадиспетчер
🇩🇪Германия примет окончательное решение о закупке американских истребителей F/A-18E/F и самолетов РЭБ EA-18G в 2022-2023 гг.

Чтобы избежать прямой конфронтации ХДС с партнером по коалиции – партией СДПГ, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила в Бундестаге, что окончательное решение о замене истребителей «Торнадо» будет принято в 2022 или 2023 году.
Согласно пресс-релизу немецкого военного ведомства, Министерство обороны Германии планирует начать закупку новых истребителей и самолетов РЭБ в 2025 году, две трети из которых будут европейского производства.

Отмечается, что новые самолеты должны начать поступать на вооружение ВВС Германии не позднее 2030 года, когда завершится срок эксплуатации парка истребителей «Торнадо».

На текущий момент проведены предварительные переговоры с концерном Airbus относительно приобретения 90 истребителей «Тайфун» и компанией Boeing по закупке 30 F/A-18E/F «Супер Хорнет» и 15 самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G «Гроулер» уже проведены.
источник
Авиадиспетчер
❗️Минтранс России включил в перечень системообразующих предприятий 162 компании - министерство
источник
Авиадиспетчер
​​Взяли в заложники

Аэропорт Перта в Западной Австралии взял в залог 4 самолета Virgin Australia из-за неоплаченных счетов на сумму более 16 миллионов долларов.

Авиагавань использует тяжелую технику и служебные автомобили, чтобы заблокировать несколько самолетов Virgin Australia.

Аэропорт Перта сообщил ABC News, что принятие этих мер является стандартной практикой. Пресс-секретарь сказал ABC: «поддержание системы двух авиакомпаний в Австралии после COVID-19 абсолютно необходимо для авиационного и туристического секторов, а также для более широкой экономики. Virgin имеет значительные неоплаченные счета за использование аэродромов и терминалов - деньги, которые авиакомпания уже собрала со своих пассажиров и сектора FIFO [fly-in, fly-out]. В то время как аэропорт Перта работает с администраторами Virgin, он также должен защищать свои собственные интересы. Аэропорт Перта взял под залог несколько самолетов Virgin - стандартная практика в таких ситуациях. Данные самолеты не используются для текущих операций или межгосударственных перевозок и уже некоторое время находятся на стоянке в аэропорту. Это никак не отразится на работе авиакомпании. На данный момент мы продолжаем обеспечивать полеты Virgin через T2 [Терминал 2], одновременно пытаясь договориться с администраторами. Virgin продолжает выполнять около 180 рейсов в неделю через терминал 2.»

Сиднейский аэропорт, в свою очередь, сказал: «Мы не предпринимали никаких действий, мы предпочитаем конструктивно работать с нашими партнерами в течение этого периода.»

Мельбурнский аэропорт, а также аэропорты Аделаиды сообщили, что они не будут предпринимать таких же действий.

Данная «грязная игра» началась после того, как в начале этой недели австралийская авиакомпания Virgin Australia перешла в режим «добровольного управления» из-за несостоятельности и огромных долгов.

Как я писал несколько дней назад, данная ситуация может стать эффектом домино для авиакомпаний, аэропортов и других бизнесов в этой отрасли.
источник
Авиадиспетчер
Четвертый Су-25 (б/н 25) после капремонта в Барановичах на 558 АРЗ, досрочно передан в ВВС РБ🇧🇾 Информация об этом появилась сегодня на сайте Госкомвоенпрома РБ.
источник
Авиадиспетчер
#20летназад  
23.04.2020. Ми-8Т RA-24295, «ЧукотАВИА». Вертолет получил серьёзные повреждения при аварии. Экипаж не пострадал. Авиационное происшествие явилось следствием:
ошибочных действий бортмеханика по выключению двух двигателей при выполнении тренировочного полёта, в результате недостаточного контроля со стороны пилота - инструктора при выполнении посадки на режиме самовращения несущего винта.
источник