Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 June 18
Авиадиспетчер
Самолеты продавать не получается, поэтому, похоже, предбанкротная ИФК сосредоточилась на взыскании денег со своего основателя - Александра Рубцова
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/06/17/832847-dochka-oak-podala-isk-k-svoemu-bivshemu-gendirektoru

По информации из кадастра арбитражных дел, также в феврале ИФК подал в суд на 25,7 млн рублей на принадлежащую Рубцову компанию "Русавиаинтер". В марте суд первой инстанции полностью признал правоту ИФК, но юристы "Русавиаинтер" подали апелляционную жалобу.

Еще один иск ИФК на 8,1 млн рублей также поступил в феврале и готовится к рассмотрению в суде первой инстанции.
источник
Авиадиспетчер
Это не туман, и даже не дымка. Мгла от дыма лесных пожаров в районе Зырянки, где обнаружено около шестнадцати термоточек, очагов, то бишь. Зырянка от нас к юго-востоку от Момы на 357 километров.А пока мы продолжаем работу с геологами. Не удивлюсь, если и наш борт бросят на борьбу с лесными пожарами
источник
Авиадиспетчер
⚠️🇷🇺#авиа #россия
Российская пассажирская авиация после двух месяцев почти полного простоя делает робкие попытки возобновить полеты. Лето, которое обычно приносит авиаторам основные доходы, на фоне пандемии пройдет в условиях ценовой войны. Ключевые игроки вынуждены демпинговать в борьбе за внутренний пассажиропоток, поскольку сроки возобновления международных рейсов и их количество неясны. Выделенные государством 23,4 млрд руб. субсидий дадут ресурс для конкуренции летом, но осенью, уверены участники рынка и эксперты, отрасли придется существенно сократить персонал и провозные емкости — возможно, через уход некоторых игроков. - Ъ
источник
Авиадиспетчер
В Хабаровском крае утвердили новый порядок перелетов в северные районы. По нему жители и сотрудники предприятий, вылетающие в Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, должны выждать 14 дней на карантине в обсерваторе либо сдать тест на наличие коронавирусной инфекции.

Справка о пребывании гражданина в обсерваторе предоставляется до дня вылета. Заключение об отрицательном результате теста на COVID-19, разрешающее вылет, должно быть выдано не ранее, чем за четыре для до даты рейса. Для жителей, прописанных на указанных территориях, либо направляющихся в районы для ухода на дому за лежачими, тяжелобольными близкими родственниками или в случае смерти близких родственников, анализы на наличие коронавирусной инфекции будут выполнены за счет краевого бюджета. Нахождение на карантине в обсерваторе работников, вылетающих в северные районы, а также их тестирование на COVID-19, должно быть оплачено за счет работодателя.

Для пассажиров, вылетающих в северные районы, в день рейса может быть организована бесплатная транспортировка из обсерватора в аэропорт. Контролировать выполнение распоряжения будет полиция.
источник
Авиадиспетчер
В 2020 году завершится реконструкция аэропорта в Верхневилюйске⤵️⤵️⤵️

Подробнее:https://www.instagram.com/p/CBj-guvpzqy/?igshid=15p0bvju5ve8k
источник
Авиадиспетчер
Фонд развития Дальнего Востока не стал отменять планов по финансированию строительства нового международного терминала в Хабаровске.

Ранее проект утвердила правительственная комиссия РФ по транспорту. Стоимость терминала оценивается в 3,6 млрд рублей, а пропускная способность составит 700 человек в час пик. Его ввод в эксплуатацию по первым планам был намечен на 2022 год.

Новый международный терминал будет практически точной чуть уменьшенной в размерах копией здания терминала внутренних авиалиний, заработавшего осенью 2019-го. Между зданиями запланирован переход, так что попасть из одного терминала в другой можно будет без выхода на улицу.

Подписывайтесь на @Amur_Inside
источник
Авиадиспетчер
Boeing сообщил, что передал ВМС США для испытаний два опытных образца истребителя F/A-18E/F Super Hornet новой модификации Block III - один одноместный F/A-18E и один двухместный F/A-18F (фото, совершил первый полет 8 июня).  ВМС США планируют модернизировать до уровня Block III большую часть своих F/A-18E/F (сейчас в строю 540 самолетов), и уже законтрактовали модернизацию 78 самолетов. Также не исключена и закупка от 36 до 120 самолетов новой постройки.
источник
Авиадиспетчер
В Бурятии презентовали проект нового терминала аэропорта «Байкал»
Площадь нового терминала расширят до 6500 квадратных метров
источник
Авиадиспетчер
⚠️🇷🇺#AFLT #авиа #россия
«Аэрофлот» — один из наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса перевозчиков. Бизнес-модель компании выстроена под международные транзитные перевозки между Европой и Восточной Азией через свой хаб в Шереметьево. Значительная часть внутренних рейсов из Шереметьево также обеспечивается пассажирами, прилетевшими из-за рубежа. В мае авиакомпания потеряла 93,1% пассажиропотока, перевезя только 206 тыс. пассажиров.

#допэмиссия #bailout «Аэрофлот» может стать более государственным - Ъ
источник
Авиадиспетчер
«Нордстар» возил в Норильск и обратно по завышенным ценам — красноярская транспортая прокуратура

Проверка показала, что на протяжении 2019-2020 гг, авиакомпания осуществляла перевозку пассажиров по маршруту Норильск-Красноярск-Норильск самолётами Boeing 737-800 по тарифу, утверждённому для другого типа воздушных судов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор внес генеральному директору авиакомпании представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к утверждению тарифа на перевозку пассажиров воздушными судами типа Boeing 737-800. В результате принятых прокуратурой мер стоимость перевозки снижена.

Кроме того, по постановлению Красноярского транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП, — говорится в заявлении ведомства.

@borusio
источник
Авиадиспетчер
Глава Роспотребнадзора Анна Попова — о том, когда может  возобновиться международное авиасообщение и о том, какие в этом риски
источник
Авиадиспетчер
12:55 мск.
Пара #Иркут #МС21 с бортовым номером 73054 (003), и 73051 (001) , взлетевшие из аэропорта #Жуковский 🇷🇺(#UUBW), производят серию испытательных полётов.
#Irkut #MC21
источник
Авиадиспетчер
🔻 🇯🇵 Mitsubishi Aircraft уволит более половины работников, занятых в производстве лайнера MRJ
Японская самолетостроительная корпорация сократит более 1,1 тыс. своих сотрудников, занятых в производстве ближнемагистрального лайнера Mitsubishi SpaceJet.
Помимо этого, корпорация закроет два из трех своих зарубежных объектов, связанных с разработкой лайнера. Отмечается, что работу продолжит лишь база Mitsubishi Aircraft по проведению полетных испытаний в штате Вашингтон.
SpaceJet M90 — это первый за 47 лет пассажирский самолет японской разработки, сертификация которого намечена на осень. На сегодняшний день имеются твердые заказы на 177 самолетов от авиакомпаний Японии и США   #SpaceJet
источник
Авиадиспетчер
Вертолет армейской авиации UH-60L Black Hawk приземляется на борту USS Detroit в ходе палубных квалификационных испытаний в Карибском море,

Корабль береговой обороны USS Detroit (LCS-7) участвует в миссии Объединенной межведомственной целевой группы Юг, которая занимается борьбой с наркотрафиком.
Фото: US Navy
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
⚡️ Директора «Ильюшина» увольняют!

#НамПишут, что «ОАК» в эту пятницу увольняет Грудинина с поста генерального директора ПАО «Ил».
источник
Авиадиспетчер
Еще в январе мы в #ЗемляВоздух первыми предсказали, что новым генеральным директором Авиационного комплекса имени Ильюшина станет первый заместитель гендиректора, бывший финансовый директор ОАК Сергей Ярковой.

Что ж, решение принято. Поздравляем Сергея Яркового с назначением!

Юрий Грудинин на должности руководителя "Ил" продержался в два раза меньше, чем оба его предшественника: Сергей Вельможкин и Алексей Рогозин.
источник
Авиадиспетчер
Показательная динамика пассажиропотока российских авиакомпаний в январе-мае 2019 и 2020 гг.
источник
Авиадиспетчер
​​🇪🇸 Iberia расстаётся с A340-600

Раз уже речь зашла про Iberia.

Испанский флагман собирается расстаться со всеми самолётами Airbus A340-600 раньше, чем первоначально ожидалось, опять же из-за последствий, вызванных пандемией коронавируса.

В настоящее время Iberia является крупнейшим оператором модели A340-600 с 14 самолётами типа во флоте.

До недавнего времени самый крупный, а теперь второй крупнейший эксплуатант  типа -  немецкая Lufthansa с уже десятью A340-600, отправила оставшиеся самолёты этого типа на хранение на ближайший год, но и в ее планах значится отказ от A340-600 в будущем.

Кроме того, согласно многих источников, Iberia пытается отложить часть поставок в рамках текущего контракта с Airbus. Речь идёт о контракте  на самолёты Airbus A350 и A320neo.

Сроки и график вывода A340-600 Iberia пока неизвестны.

Фото ©️ Gauthier Bonnet
источник