Size: a a a

Авиадиспетчер

2018 May 09
Авиадиспетчер
Поздравляю всех с 73-х летием со дня Великой победы! И в честь этого события хочу вам рассказ про военные самолёты СССР участвующие в Великой Отечественной войне.
Советские самолеты времен Великой Отечественной войны
После изобретения первых летальных аппаратов и конструкций их начали применять в военных целях. Так появилась боевая авиация, став основной частью вооруженных сил всех стран мира. В данной статье описаны самые популярные и эффективные советские самолеты, которые внесли свой особый вклад в победу над фашистскими захватчики.
МиГ-3 и Як-9
Основой конструкции истребителя МиГ-3 послужил корпус МиГ-1, именно ему суждено было стать грозой советской военной авиации, достойным противником немецким коршунам. Самолет мог разогнать скорость до 600 км/ч (не все советские самолеты Великой Отечественной могли позволить себе такую скорость). МиГ-3 свободно подымался на высоту 12 километров, что было нереальным для предыдущих моделей. Именно этот факт определил боевое назначение самолета. Он зарекомендовал себя как высотный истребитель и действовал в системе ПВО. Легкие боевые машины, как Яковлев-9, обладали проворностью и очень мощным вооружением. Летчики буквально восхищались этим самолетом, летать на нем было пределом мечтаний. Понравился истребитель и французским союзникам из полка «Нормандия – Неман», опробовав несколько моделей, они остановили выбор именно на Як-9.
Как МиГ-3, так и Як-9 были вооружены пулеметами калибром 12,7 или 7,62 миллиметров. На некоторых моделях устанавливалась 20-миллиметровая пушка. Но несмотря на то что это вооружение считалось мощным, советские самолеты ВОВ нуждались в улучшении оружия.
И-16
В 30-х годах СССР занял качественную планку в производстве истребителей. Одним из первых истребителей, вышедших с заводов Союза, был И-16. Он стоял на вооружении ив 1941 году, но противостоять мощи люфтваффе, увы, не мог. Советские самолеты Великой Отечественной войны лишь после долгой модернизации дали достойный отпор врагу в небе. Начали создаваться принципиально иные, технологически мощные истребители.
Штурмовик Ил-2
Пожалуй, самый легендарный советский штурмовик - это Ил-2. Советские самолеты ВОВ изготавливались по типичной конструкции, каркас выполнялся из металла или даже из дерева. Снаружи самолет обтягивался обшивкой из фанеры или ткани. Вовнутрь конструкции устанавливали двигатель и соответствующие оружие. По такому однообразному принципу конструировались все советские самолеты времен войны.
Ил-4
Тактический бомбардировщик Ил-4 справедливо заслужил звание самого красивого самолета Великой Отечественной, благодаря чему его трудно спутать с каким-либо другим самолетом. Ильюшин-4, несмотря на усложненное управление, был популярен в ВВС, самолет даже применяли в качестве торпедоносца.
Ил-4 закрепился в истории как самолет, который осуществлял первые бомбардировки столицы Третьего Рейха – Берлина. А произошло это не в мае 1945 года, а осенью 1941. Но бомбардировки продолжались недолго. Зимой фронт сместился далеко на Восток, и Берлин стал вне зоны досягаемости для советских пикировщиков.
Ту-2
Он представлял собой двухмоторный пикировщик, который применялся по выше описанной тактике. Проблема этого самолета была в незначительных заказах модели на авиазаводах. Но к концу войны проблема была исправлена, Ту-2 даже модернизировали и успешно применяли в боях.
Ту-2 выполнял самые разнообразные боевые задачи. Он работал в качестве штурмовика, бомбардировщика, разведчика, торпедоносца и перехватчика.
СБ
К началу нападения Германии на Со­ветский Союз 22 июня 1941 г СБ были признаны уже устаревшими, однако они составляли более 90% вооружения частей бомбардировочной авиации. СБ и его модификацией Ар-2 было вооружено 27 полков бомбардировочной авиации, ко­торые прикрывали запад ные границы СССР. После внезапного нападения Luftwaffe на советские аэродромы была уничтожена значительная часть самоле­тов (1200 только в первый день войны!), не избежали этой участи и СБ.
источник
2018 May 10
Авиадиспетчер
​​Друзья, создателям фильма об авиабазе Кубинка в честь 80-летия, в котором будет рассказано о буднях аэродрома и пилотажных группах "Русские Витязи" и "Стрижи", удалось собрать 93% от заявленных 490 000 рублей. Спасибо вам!

Но хочется всё же помочь полностью закрыть этот проект. Поэтому ещё раз напомню вам о нём и добавлю, что за поддержку, кроме чувства сделанного хорошего дела, вы получите подарки. В зависимости от суммы это будет плакат с автографами лётчиков авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи" или "Стрижи"; диск с фильмом и дополнительными материалами; флэш носитель с фильмом, дополнительными материалами и автографами лётчиков; футболка с символикой 80-летия; толстовка с символикой и диск с фильмом.

Мне кажется это прекрасная возможность получить замечательный авиационный артефакт. Времени чтобы поучаствовать в проекте осталось совсем не много - всего 34 часа.

Вот ссылка на проект: https://planeta.ru/campaigns/kubinka80
источник
2018 May 11
Авиадиспетчер
Очень интересное предположение. В авиации действительно может быть достаточно вопросов и задач для отдельного министрества ⬇️
источник
Авиадиспетчер
#эксклюзив #правительство
Авиацию выведут из Минтранса, а министерства умножат надвое. Пока все находятся в ожидании создания нового кабинета министров, стало известно, что может измениться и сама его структура. Нам рассказывают, что целый ряд министерств может поделиться надвое и, тем самым, сузить зону ответственности, - такую идею до последнего времени обсуждали на самых верхах. Например, глава Росавиации Нерадько уже побывал в Горках и, как говорят, получил одобрение от Медведева на воплощение своей давней мечты - вывести авиацию из ведения Минтранса. Он же может возглавить новое Минавиа, если другие силы не вмешаются в последний момент. Изменения могут коснуться также Минэнерго (нефть может стать отдельным министерством, как вам, а?) и даже Минкомсвязи.
Идея не новая и, кажется, обсуждалась в самых разных разрезах. В 2015 году, например, число министерств планировалось, наоборот, сократить с 21 до 15. Тогда власти были недовольны, огромным количеством чиновников и госслужащих - почти 1,5 млн чел. Сейчас, видимо, задан иной курс.
источник
Авиадиспетчер
​​⚡️✈️✈️✈️⚡️
12 мая. Кубинка!
Не пропустите главный авиационный праздник первого полугодия 2018-го.

Напоминаем вам, что уже завтра, 12 мая, на подмосковной авиабазе Кубинка состоится масштабный праздник, посвящённый 80-летию Центра показа авиационной техники им. И.Н.Кожедуба и 27-му Дню Рождению прославленной Авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи"! В общем, это День Открытых Дверей на авиабазе Кубинка!

Программа авиационного праздника (подробности ниже):

• 8:00 - Начало пропуска на территорию
• 9:00 - Встреча гостей
• 10:00 - Торжественное построение
• 11:00 (по последним данным 12:00) - Начало лётной программы
• 13:00 - Концерт рок-групп, пилотаж моделей, выступление конного клуба

Как добраться?
🚗 на машине - ищите в навигаторе точку с координатами «55.604119, 36.623452» (КПП Кубинки) и вперёд! Одно но: мест на паркинге ОЧЕНЬ мало, желающих ОЧЕНЬ много. Если не приехать около 8 утра, то уже начнутся сложности: при заполнении парковки машины располагаются по обочинам всех близлежащих дорог. Пробки будут как на въезд, так и на выезд, что осложняется рабочими ж/д переездами. И тут напрашивается второй вариант ⏬

🚃 Самый надежный вариант - на электричке до станции Чапаевка (уточняйте нужные электрички через приложение, так как не все останавливаются на этой станции), далее прямиком до КПП пешком 2 км, мимо стоящих в глухой пробке машин. Время в пути 1ч.15м - 1ч.26м (в поезде). Расписание электричек из Москвы (Белорусский вокзал) в Чапаевку, 12 мая, суббота:
• Москва - Можайск 06:08
• Москва - Бородино 07:15
• Москва - Можайск 08:14
• Москва - Бородино 09:14

Подробнее о лётной программе
Продолжительность - более 2-х часов

Состав:
• АГВП Русские Витязи на тяжелых истребителях Сухой Су-30СМ
• АГВП Стрижи на средних истребителях Микоян-Гуревич МиГ-29
• АГВП Соколы России на тяжелых истребителях Сухой Су-30СМ
• АГВП Беркуты (из Торжка) на ударных вертолетах Миль Ми-28Н «Ночной охотник»
• Экипажи Липецкого авиацентра на штурмовиках Сухой Су-25 (одиночный пилотаж)
• Экипаж Торжокского авиацентра на ударном вертолете Камов Ка-52 «Аллигатор» (одиночный пилотаж)

Летчики пилотажных групп продемонстрируют групповой и одиночный пилотаж. Помимо этого экипажи АГВП «Соколы России» покажут ближний маневренный воздушный бой пара на пару. Зрители смогут увидеть наиболее зрелищные фигуры, такие как групповая «Петля Нестерова», синхронные «Бочки», парный «Колокол», «Зеркало», «Коробочка», «Ухо», «Горка», роспуск «Фонтан», роспуск «Тюльпан» и многие другие. Завершит воздушную часть комплекс фигур высшего пилотажа в составе
9 экипажей самолетов Су-30СМ и МиГ-29, выстроенных в «Кубинский бриллиант».

Для зрителей будет представлена также статическая экспозиция авиационной техники ВКС (самолеты Су-30СМ, Су-27, Су-25, МиГ-29, Ан-30), летного обмундирования, средств поисково-спасательных подразделений авиационных частей ВКС.

В течение дня на аэродроме Кубинка будет проходить акция «Служба по контракту – твой выбор», в рамках которой будут развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, а также агитационные пункты высших учебных заведений Воздушно-космических сил. Каждый желающий сможет узнать критерии отбора на службу по контракту и для поступления в летные ВУЗы ВКС, пройти специализированное тестирование, начальные этапы отбора и получить профессиональную консультацию по всем интересующим вопросам.

В ходе праздника для зрителей выступят известные и популярные музыкальные группы «7Б» и «УНДЕРВУД».

Ну что, вы едете?
источник
Авиадиспетчер
Кстати, на фильм к 80-летию авиабазы Кубинка удалось собрать 103% от заявленной цели! Поздравляю! Мы сделали это! Большое спасибо всем, кто поучаствовал.

За информационную поддержку в Telegram спасибо @wingsofwar @airbase @inskyaero @aviachatchannel  @pokolenieY @guziev @boris_rozhin @go338
источник
2018 May 12
Авиадиспетчер
Авиашоу на Кубинке. Стрижи.
источник
Авиадиспетчер
Кубинка сейчас.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Молодцы!
источник
Авиадиспетчер
Русские Витязи
источник
Авиадиспетчер
Стрижи
источник
2018 May 13
Авиадиспетчер
Павел Дуров.
Дубай➡️Канны.
источник
Авиадиспетчер
Петербургский аэропорт Пулково — очень крутой
источник
Авиадиспетчер
Любопытно про архитектуру аэропорта Пулково
https://t.me/domiki_everyday/437
Telegram
домики
Но сначала ложка дегтя. Подозреваю, что большинству Пулково известен не по имени архитектора или оригинальной архитектуре, а благодаря скульптурам под потолком. Парящих девушек-ангелов выкупили у музея «Эрарта», и изначально на их крыльях были номера самолетов, потерпевших крушение: Л-410М, 651АА, А321. В таком виде их показывали на выставках в Лондоне, Цюрихе, Нью-Йорке, но после переноса в Пулково надписи исчезли. Разразился жуткий скандал, а их автор, художник Дмитрий Шорин, начал ссылаться на «два разных проекта».

Теперь о хорошем. Крыша спроектирована из гнутых конструкций, чтобы снег более равномерно распределялся по кровле. Ее структуру повторяет сложный граненый потолок — по мысли авторов, аллюзия на неспокойные воды Невы. Он обшит позолоченными панелями, которые в свою очередь отсылают к куполам Казанского собора, Спаса на Крови и других петербурских храмов. По-моему, нагромождение смыслов сложно считывать, особенно если вы опаздываете на посадку или страдаете аэрофобией. Но даже без них конструкция…
источник
2018 May 14
Авиадиспетчер
​​Boeing не сможет продать Ирану 117 авиалайнеров

Объявление о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, сделанное Президентом страны Дональдом Трампом 8 мая, и возобновление экономических санкции "самого высокого уровня", перечеркивает планы по поставке в эту ближневосточную страну 117 пассажирских самолетов Boeing.

Как известно, в октябре 2015 г. США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и РФ согласились отменить все санкции против Ирана. В обмен Тегеран гарантировал мирный характер своей ядерной программы. Соглашение, подписанное с американской стороны представителями предыдущей администрации, и получившее название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), позволило иранским авиакомпаниям размещать заказы на воздушные суда американского производства.

Летом 2016 г. авиакомпания Iran Air достигла принципиального соглашения, а в декабре того же года заключила твердый контракт с Boeing на покупку 80 самолетов (50 узкофюзеляжных B-737MAX-8, и 30 широкофюзеляжных — 15 B-777-300ER и 15 перспективных B-777-9), а также на лизинг еще 37 B-737, общей каталожной стоимостью 17,6 млрд долл. Начало поставок планировалось на 2017 г., но было отложено на этот год. Кроме того, в апреле прошлого года Boeing подписал меморандум о соглашении (Memorandum of Agreement) с другим иранским перевозчиком, Iran Aseman Airlines, на приобретение 30 B-737MAX потенциальной стоимостью 3 млрд долл, и права на покупку еще 30 ВС того же семейства.

Выбор Америкой наиболее жесткого варианта политических отношений с Ираном добавляет неопределенности в перспективу наметившейся продажи крупной партии из 40 российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в эту страну. С одной стороны, если российскому авиапрому действительно удастся наладить серийное производство "русифицированного" варианта SSJ 100R, заменив на нем сделанные в Америке агрегаты на произведенные в РФ, то не будет необходимости получать одобрения США на его поставку в Иран. Но с другой стороны вводимые экономические санкции, как выразился Дональд Трамп, "самого высокого уровня", предполагают наложение жестких ограничений на любую страну, которая решит помогать Ирану, особенно в в ядерной программе.
источник
Авиадиспетчер
​​Кстати, ответ на санкции, не заставил себя долго ждать. Иран вышел из многомиллиардной сделки по закупкам самолётов Airbus. Теперь авиапарк самолётов нового поколения будет пополняться в России.

@pokolenieY
источник
Авиадиспетчер
Ну да -  а широкофюзеляжные модели где будут закупать?
https://t.me/pokolenieY/635
источник
Авиадиспетчер
Пока не понятно, но возможно будут первые покупатели для Ил-96-400М. Лётные испытания как раз на 2019 год запланированы. Поживём увидим.

https://t.me/migdalsergei/2993

@pokolenieY
источник
Авиадиспетчер
Вот тут про Ил-96-400 писал
https://t.me/aviadispet4er/3546
Telegram
Авиадиспетчер
​​Ил-96-400М ожидает ребрендинг

У будущего российского широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского лайнера будет обозначение Ил-496. Вызвано это тем, что самолёт будет не просто модифицирован, а глубоко модифицирован.

В пресс-службе "Ильюшина" сообщили, что "особенностями проектируемого самолета станут установка современного отечественного пилотажно-навигационного оборудования, а также современный пассажирский салон, который обеспечит комфортные условия пассажирам".

Программа предполагает производство одного опытного образца в 2019 году и шесть серийных самолётов начиная с 2020 года.

Рынок широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов в России не велик. Поэтому Ил-496 скорее всего станет промежуточным вариантом и главной целью данного проекта будет развитие и поддержание компетенций в авиастроении, которые в дальнейшем станут основой для производства широкофюзеляжного лайнера нового поколения, к созданию которого Россия приступила вместе с китайскими партнерами — корпорацией COMAC.

На фото Ил…
источник