Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 October 15
Авиадиспетчер
📸 Третий SSJ100 Red Wings 🔴

Вчера, из Жуковского в Кольцово совершил перелёт третий самолет SSJ100 российской а/к Red Wings. В этот же день лайнер приступил к выполнению рейсов по маршрутной сети компании.

Машина с регистрацией RA-89137 (временная регистрация 97020) и заводским серийным номером 95183 ранее уже была замечена в ливрее перевозчика и даже побывала в ливрее а/к АЛРОСА.

Про первый в 2020 году RRJ-95 информация тут, а второй тут.

Фото: @ ren.aero, flyredwings.
источник
Авиадиспетчер
источник
2020 October 16
Авиадиспетчер
Принцип

Жизнь надо прожить так, чтобы твоим именем назвали хотя бы самолет "Аэрофлота".
источник
Авиадиспетчер
Авиакомпания Etihad Airways запустила интернет-страницу на иврите для клиентов из Израиля: обещают полеты по удобным расценкам через Абу-Даби в Индию, Шри-Ланку и страны юго-восточной Азии
источник
Авиадиспетчер
Над различными географическими частями Северо-Американского континента по планам проводимых Стратегическим командованием США мероприятий сейчас одновременно находятся и активно работают сразу шесть самолётов воздушной резервной системы управления E-6B Mercury.
источник
Авиадиспетчер
Авторские блюда из меню в бизнес-классе «Аэрофлота» оказались в продаже у Delivery ClubАвторские блюда из меню в бизнес-классе «Аэрофлота» оказались в продаже у Delivery Club

Теперь любой желающий может отпробовать первоклассное меню, разработанное профессиональными шеф-поварами ведущего производителя бортового питания в России «Аэромар» (51% у «Аэрофлота» и 49% - Lufthansa)

Как удалось договориться продавать всем эксклюзивные блюда, разрабатываемые шеф-поварами исключительно для богатых пассажиров «Аэрофлота», и не нарушать авторские права, остается загадкой

Тем не менее, очевидно, в условиях жуткого кризиса, для «Аэромар» это вовсе не препятствие

Многие авиакомпании и аэропорты в качестве новых источников поступления доходов начали реализовывать бортовое питание всем желающим. На российском рынке первыми переняли опыт иностранных авиационных компаний Домодедово и «Уральские авиалинии»

К ним недавно примкнул и «Аэромар», который начал реализовывать бортовое питание через крупнейший сервис доставки еды в России Delivery Club

Однако, как оказалось, попробовать на вкус бизнес-класс “Аэрофлота” могут далеко не все, а только жители проживающие вблизи аэропорта Шереметьево и в районе Химок

Среди десяти блюд представленных на сайте и в приложении Delivery Club шесть подавались в бизнес-классе на рейсах «Аэрофлота» в зимнем расписании

Два блюда приготовлены по рецептам Камеля Бенмамара - бренд-шефа одного из известнейших ресторанов Аркадия Новикова “Рыбы нет”
источник
Авиадиспетчер
Диверсификация бизнеса по-фински: Finnair начинает продавать блюда из бизнес-класса: в меню  ̶к̶у̶р̶и̶ц̶а̶ ̶и̶л̶и̶ ̶р̶ы̶б̶а̶  фрикадельки из оленины, арктический голец, говядина терияки в японском стиле и прочие радости бортовой кухни для тех, кто соскучился по путешествиям, но пока не рискует. Надеюсь в службе доставки будут девушки в костюмах стюардесс.
источник
Авиадиспетчер
Возобновлены рейсовые полёты израильской авиакомпании El Al из аэропорта Бен-Гурион, которые не осуществлялись с апреля месяца из-за коронавируса (не считая многочисленных спецполётов по доставке израильтян из разных стран). Сегодня и в ближайшие дни будут выполнены рейсы в Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес и Чикаго, а также Лондон, Франкфурт, Париж, Афины, Киев и многие другие города Европы
@aviadispet4er
https://en.globes.co.il/en/article-el-al-restarts-tel-aviv-us-european-routes-1001345636
источник
Авиадиспетчер
Свежие кадры работы истребителей-бомбардировщиков Су-34

Экипажи многофункциональных Су-34 ЦВО подавили средства противовоздушной обороны и уничтожили аэродром с самолетами «противника».  На учении в Курганской области, в рамках итоговой проверки за учебный год, летчики выполнили подлёт в район боевого применения, подавили действие средств ПВО с помощью радиоэлектронного комплекса «Хибины» и нанесли одиночные авиационные удары по наземным целям.

Для уничтожения аэродромной инфраструктуры истребители-бомбардировщики выполнили сброс авиабомб и пуски НАР, действуя с различных направлений и высот. Кроме того, экипажи отработали противоракетное маневрирование, полёты на предельно малых высотах, а также элементы маневренного боя с перехватом учебных воздушных целей.

Анализ данных, полученных средствами объективного контроля, показал стопроцентное поражение всех целей. Жаль только, что работу «Хибины» показать нельзя)
источник
Авиадиспетчер
Бе-200ЧС морской авиации ВМФ России
источник
Авиадиспетчер
Третья женщина-пилот МиГ-29 ВВС Индии Неха Сингх на границе с КНР в Тибете. Небезынтересный репортаж индийского информационного агентства ANI с высокогорного военного аэродрома в тибетском Ладакхе в районе пограничного конфликта с Индией. Сейчас там проходит службу третья в истории ВВС Индии женщина-пилот истребителя МиГ-29 лейтенант Неха Сингх.
Лейтенант Н.Сингх в интервью заявила, что индийские лётчики и авиатехника полностью готовы к борьбе с вероятными противниками и к суровой зиме в Ладакхе.
источник
Авиадиспетчер
Авиакомпания Etihad Airways запустила интернет-страницу на иврите для клиентов из Израиля: обещают полеты по удобным расценкам через Абу-Даби в Индию, Шри-Ланку и страны юго-восточной Азии
источник
Авиадиспетчер
Авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») планирует до конца 2020 года взять в операционный лизинг три самолета Sukhoi Superjet 100. Перевозчик объявил два тендера с начальной (максимальной) ценой контракта в 9,75 млрд руб. Итоги закупок подведут в начале ноября. Все поставки ожидаются в ноябре-декабре текущего года.
@the_leasinger
источник
Авиадиспетчер
Эхо войны или как сегодня выглядит аэропорт Сухум
https://zen.me/13HnSI

ЖЖ:
https://fotografersha.livejournal.com/1127605.html
источник
Авиадиспетчер
Сегодня в объективе четкие графичные лопасти Ту-95МС и на втором фото крупным планом защита термоэлементов противообледенителей. Эти серебристые накладки закрывают электротепловые элементы, которые обогревают лопасти, предотвращая образование льда.

❄️ Чем опасно обледенение винта?
Когда толщина льда достигает 5 мм, он начинает срывается с лопастей под воздействием центробежных сил, что приводит к искажению балансировки винта, вибрациями силовой установки (двигателя), нарушается его работа. Кроме того, создается опасность поражения обшивки фюзеляжа слетающим льдом.

❄️ Почему накладки закрывают только часть винта?
Лед может покрывать до 20-25% лопасти, потому что ее концы не обледеневают скорее всего из-за угловых скоростей - льду там сложнее "держаться", тем-более при работе противообледенительной системы.

#Ту95 #Ту95МС #Tu95 #Tu95MS #Tu95MC #Tupolev #винт #лопасти
Фото и текст @russian_kate
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Яркие моменты💫
✈️Diamond DA-40NG р/н EW-357LL
а/к АУЦ "
Даймонд"🇧🇾
Рабочая неделя подходит к концу, значит впереди выходные и заслуженный отдых. Редакция Авиатики предпочитает отдыхать в полете, нарезая крылом молочные облака🌝⛅️☁️
🌍 Inflight🇧🇾
🗓 Октябрь 2020г.
Видео: sky.n.planes
#яркиемоменты #беларусь #diamondda40 #пятница #полет
@aviadispet4er @otvinta_by
источник
Авиадиспетчер
🇷🇺🇺🇸Власти Соединенных Штатов приняли решение отменить запрет на полеты американской гражданской авиации в определенных зонах района полетной информации Симферополя, следует из официального уведомления Федерального авиационного управления (ФАУ) США, опубликованного в Федеральном реестре.


«Данная поправка не продлевает запрет на выполнение определенных полетных операций в определенных зонах района полетной информации Симферополя <...> из-за изменения условий в воздушном пространстве и связанного с этим снижения уровня опасности для гражданской авиации США», – говорится в уведомлении ФАУ США.
источник
Авиадиспетчер
❗️Ну вот и свершилось. Крымское воздушное пространство американцы признали безопасным для полетов своей гражданской авиации.

Давайте разберем, о чем речь и почему такое решение было принято.

Если прочитать полностью сей документ, то всплывает несколько интересных нюансов:

🔹25 апреля 2014 г. FAA запретило выполнение определенных полетов в части РПИ (район полётной информации) Симферополя из-за (кроме, по их мнению, аннексии Крыма, и политической, а также военной обстановки возле полуострова в целом) опасения "получать запутанные и противоречивые инструкции управления воздушным движением как от украинских, так и российских диспетчеров в части работы над Симферопольским РПИ".

🔹Сам запрет истекает 27 октября 2020 года, и как указано в документе — Украина все эти годы доказывала своими отчетами безопасность и минимизацию остаточных рисков для безопасности полетов над Крымом и части акватории Черного моря:
"В результате кропотливых усилий Украины количество зарегистрированных инцидентов с гражданским воздушным движением, связанные с "российской агрессией в Украине" снизилась почти до нуля за три с половиной года выполнения полетов на воздушных трассах Черного моря в Симферопольском РПИ."

🔹Но и Россию похвалили американцы:
"Кроме того, несмотря на подразумеваемую аннексию и оккупацию Российской Федерацией Крымского полуострова и продолжающееся развертывание ей значительного воинского контингента, обстановка в плане безопасности в РПИ Симферополя стабилизировалась. После морского инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года никаких сообщений о столкновениях или инцидентах, свидетельствующих о непреднамеренной опасности для гражданской авиации США в результате неправильной идентификации или просчета, не поступало."

Поэтому запрет полетов было решено не продлевать. При этом в уведомлении не сказано, у чьих диспетчеров (Украины или России) приоритет по управлению бортами над Крымом.
источник
Авиадиспетчер
«Очень хотелось бы, чтобы эти дети увидели наконец мирную жизнь»:  Самолет минобороны вернул на Родину к родным 27 российских детей, оказавшихся в сирийских лагерях беженцев
источник