Нацпера, по всей видимости, сверху вынуждают поднимать в воздух весь свой флот, вросшего в бетон под беспрецедентным воздействием пандемии.
«Аэрофлот» отклонился от реализации утверждённой прошлым летом стратегии, ход которой должен был персонально
контролировать Виталий Геннадьевич. Но что-то пошло не так. Нацпер начинает страшно разрастаться внутри страны и прибегать к внутригрупповому каннибализму — «давить» свою «дочку» «Россию» в Питере.
Хотя, согласно стратегии, нацпер должен концентрироваться на международных высокодоходных направлениях, а на остальных маршрутах его должны заместить «Россия» и «Победа».
Сейчас все силы «Аэрофлота» брошены на то, чтобы поднять весь парк самолётов в небо. Видимо, кто-то из
прокуратуры или Счётной палаты задал нацперу вопрос: если актив не используется и несёт расходы, то зачем тогда его содержать за счёт государства.
✈️
Как «Аэрофлот» поднимает самолёты:
— В апреле «Аэрофлот»
выкинул на рынок сразу на 20% больше марта кресел, несмотря на то, что спрос от марта к апрелю так не меняется. За счёт этого на массовых направлениях из Москвы в апреле кресельные ёмкости существенно выросли к марту: в Питер — на 18%, Краснодар — 16%, Симферополь — 26%, Калининград и Екатеринбург — 19%, МинВоды – 11%, Казань — 12%, Уфу — 16%, Ростов — 20% и т.д.
— «Аэрофлот» внезапно решил не переносить на следующий год
запуск красноярского хаба. С 1 июня компания начнёт полёты из Емельяново в Краснодар, Симферополь, Сочи и Благовещенск.
— Нацпер
получил допуски на выполнение собственных ежедневных рейсов из Питера в Ереван, Минск и Кишинёв, несмотря на то, что из Пулково летает его «дочка» — «Россия». Хотя несколько лет назад нацпера невозможно было затащить в Питер.
Также «Аэрофлот» запросил допуски с вылетом из серверной столицы в Дюссельдорф, Берлин, Мюнхен. Кроме того, нацпер просил допуски в Рим и Милан за счёт передачи их с линии Москва-Римини, но комиссия Минтранса не разрешила «Аэрофлоту» даже участвовать в распределении разрешений. По словам источника АФЛТ, «Аэрофлот» планирует начать полёты из Пулково также по ряду внутрироссийских направлений.
— «Аэрофлот»
запустит чартерные рейсы в интересах «Библио-Глобуса» из Казани, Кемерово, Махачкалы, Перми и Уфы в Анталью.
— «Аэрофлот» запустит рейсы «в никуда» — специальные экскурсионные рейсы с одним и тем же пунктом вылета и прилёта. После первого промо-рейса 8 марта, на котором пассажиры могли продегустировать алкогольные напитки, в том числе российские, а точнее крымские, Михаил Полубояринов остался доволен благоприятным информационным полем, коих в последнее время у нацпера немного (и экономикой рейса, как бывший бухгалтер, тоже).