Size: a a a

2020 April 26
FlightMode
Редкие «гости» в небе в эти дни.

Прямо сейчас в небе над Санкт-Петербургом Boeing 777-306ER (PH-BVR), выполняющий рейс KLM898 из Пекина в Амстердам
источник
FlightMode
источник
FlightMode
Ну какой-то неистовый трафик из Китая в Европу ночью этой. Грузовой Boeing 777 (D-AALF) из Шенженя в Лейпциг авиакомпании AeroLogic
источник
FlightMode
источник
FlightMode
​​Airbus и Rolls-Royce тоже меняют стратегию

Не только Boeing вносит коррективы в свои планы из-за пандемии.

Rolls-Royce совместно с Airbus занимались разработкой нового гибридного самолета E-Fan X, будущее которого теперь стоит под большим вопросом.

Rolls-Royce продолжит наземные испытания системы выработки электроэнергии, которую он разрабатывал в качестве своего вклада в Airbus E-Fan X, несмотря на отмену программы еще до того, как гибридно-электрический прототип должен был подняться в небо.

Airbus и Rolls-Royce 24 апреля объявили, что они «перекрыли кислород» проекту, чтобы «переориентировать» свои усилия на более смелые стратегии.

В рамках проекта E-Fan X партнеры намеревались заменить один из турбовентиляторных двигателей BAE Systems Avro RJ100 электрической установкой, работающей от турбовального двигателя AE2100, приводящего в движение генератор мощностью 2 МВт.

В настоящее время в британском аэропорту Крэнфилд ведутся работы по модификации самолета (G-WEFX) для обеспечения первого полета в 2021 году.

Несмотря на сворачивание проекта, Rolls-Royce планирует продолжить некоторые работы по развитию в рамках своего стремления к более устойчивой авиации.

«Хотя наша программа с Airbus сворачивается, мы планируем, что наши наземные испытания системы производства электроэнергии будут завершены, что позволит нам продемонстрировать технологию и освоить все нюансы»,-говорит главный технический директор Rolls-Royce пол Штайн.

Это позволит компании интегрировать генератор, который в настоящее время проходит испытания на своей площадке в Тронхейме, Норвегия, с системами управления мощностью и тепловым режимом, разработанными подразделениями Rolls-Royce в Дерби и Индианаполисе соответственно.

Штейн подчеркивает, что решение о прекращении исследований E-Fan X было совместным, добавляя: «как и во всех таких передовых программах, мы постоянно оцениваем наилучший путь, и обеим сторонам стало ясно, что фактическое требование провести испытательный полет со всеми интегрированными элементами в настоящее время не является критическим».

Любой будущий гибридно-электрический самолет все еще может использовать системы, разработанные для E-Fan X, говорит Штейн.

Вот так меняются планы прям на глазах в текущих реалиях.
источник
FlightMode
Очень подходящая музыка под обстановочку
источник
FlightMode
Singapore Airlines отправила 4 своих Airbus A380 на длительное хранение в Австралию

Сразу четыре борта 9V-SKT, 9V-SKW, 9V-SKY и 9V-SKZ следом друг за другом вылетели в аэропорт Alice Springs в центральной части Австралии, где будут законсервированы на длительное хранение.

Эх, все меньше и меньше этих птиц в небе.

Фото и видео: Mitchell Abram
источник
FlightMode
источник
2020 April 27
FlightMode
🐳 Airbus A380: 15 лет в небе 🇪🇺

Сегодня, 27 апреля, исполняется 15 лет первому полёту крупнейшего в мире дальнемагистрального широкофюзеляжного четырёх-двигательного лайнера Airbus A380-800.

Именно в этот день в 2005 году первый А380, с серийным номером MSN001 и регистрационным F-WWOW, поднялся в небо с взлётно-посадочной полосы международного аэропорта Тулуз-Бланьяк (TLS) во Франции, где находится основной завод европейской корпорации Airbus по производству широкофюзеляжных лайнеров.

"Поднял" машину лётный экипаж из шести человек во главе с пилотом-испытателем Жаком Роси. Самолёт успешно приземлился через три часа и 54 минуты.

Все мы знаем, что средний срок жизни большинства авиалайнеров — это 25 лет. За эти годы машина успевает поменять нескольких эксплуатантов (авиакомпаний) и даже владельцев (самих перевозчиков или, в основном, лизингодателей). Например, сначала лайнер летает 10 лет ( в среднем для первого эксплуатанта) в Emirates, предоставляя пассажирам самый высокий уровень комфорта. Затем машина попадает на вторичный рынок, где уходит, скорее всего, к чартерному перевозчику, меняя салон на самый вместительный, теряя в комфорте. Так она может летать до 20-25 лет, меняя таких вот, вторичных владельцев. А затем, в зависимости от модели, лайнер может либо отправиться на слом, либо на конвертацию в грузовик (характерно для Boeing 767, а теперь и Boeing 737, и Airbus A321).

И это типичная жизнь одной машины. При этом сама модель — Boeing 737, 767, 747, Airbus A320, Airbus A330 и т.д. — живёт куда больше. Так, например, полёт первого 737-го состоялся ещё в 1967 году, 747-го — в 1969-м, 767 — в 1981-м, A320 — в 1987-м. И все эти лайнеры с тех пор живут, развиваются и обновляются. Моделям куда больше 25 лет.

Но с A380 история другая. Это своеобразный Ил-96 международного авиарынка: появился не в нужный момент. Начиная программу A38X в конце 90-х годов, концерн Airbus планировал, что рынок потребует около 1500 таких машин, исходя из чего и была рассчитана её стоимость.

Но что мы имеем на данный момент? Всего построено 242 лайнера этого типа. Осталось достроить ещё несколько машин. Последний путь последнего фюзеляжа 380 — тут. По сути, это провал. Мы читали исследования, что Airbus от краха спас только невероятный успех серии A320 в "нулевых" и "десятых" годах. Что касается вторичного рынка, то вместо того, чтобы после 10 лет эксплуатации у первого перевозчика (с конца 2007 года, то есть в 2017-2018 гг.) попасть на вторичный рынок и уйти к кому-то ещё, A380-е стали выводиться из флотов и попадать либо на хранение без потенциальных заказчиков, либо даже на слом (да, первые две машины Singapore Airlines уже уничтожены в аэропорту Тарб во Франции, и из них сделали брелки Aviationtag). Только один лайнер попал к новому перевозчику — в чартерную HiFly Malta.

Почему так произошло? Дело в том, что во втором десятилетии 21-го века оказалось, что рынку не нужны четырёх-двигательные машины, такие как Boeing 747, Airbus A340 и Airbus A380. Стоимость их эксплуатации в расчёте на одного пассажира стала выше, чем у двухдвигательных лайнеров, таких как Boeing 777, 787 и Airbus A330, A350, у которых намного повысилась надежность силовых установок (тут есть свои моменты...) и топливная эффективность. Более того, ввиду экономических кризисов, оказалось весьма сложным заполнить такие огромные салоны (вы ведь помните, что у A380 целые две полноценные пассажирские палубы), которые способны вмещать аж по 500-800 человек.

Таким образом, поднявшись в 2005 году в небо, уже в 2020 году A380 практически полностью сел обратно на землю. С одной стороны, по нему ударили вышеизложенные факторы: авиакомпании стали отказываться от него раньше времени; с другой стороны, пришёл COVID-19, который заставил перевозчиков отправить свои флота, в том числе и "китов", в простой. Но есть ощущение, что после пандемии A380 в таком количестве уже не понадобятся и более-менее дослужат свой век только в Emirates, у которой их больше 100 единиц.

Long live the Whale!

Медиа: Airbus.
источник
FlightMode
​​Norwegian не ожидает, что большая часть её флота поднимется в небо в ближайшие 12 месяцев

Norwegian Air не ожидает, что начнет наращивать свое количество рейсов до апреля 2021 года, согласно предложению, опубликованному в преддверии встречи заинтересованных ключевых лиц .

Нынешняя низкая активность авиакомпании будет продолжаться на основе поддержки, предложенной норвежскими властями для поддержания минимального предложения авиаперелетов. В течение 2021 года компания активизирует свою деятельность, но нормальное количество маршрутов в  сетке не будут возобновлено до 2022 года.

Norwegian Air Shuttle предупредила, что основная часть ее парка, скорее всего, останется заземленной в течение следующих 12 месяцев и что полное восстановление не произойдет ранее 2022 года, обнажая масштабы кризиса, охватившего авиационную отрасль.

Авиакомпания объявила о «существенном изменении размера парка и рефинансировании», чтобы сократить расходы и сосредоточиться на прибыльных маршрутах. Исходя из текущего парка и отложенных заказов, в план входило расширение до 168 самолетов в 2020 году. Общее число будет сокращено до 110-120 единиц.

Если авиакомпания не получит одобрения на предложенный ею план спасения, она предупредила, что к середине мая у нее могут закончиться средства к существованию.
источник
FlightMode
А в России бы закрасили жёлтой краской на следующий же день
источник
FlightMode
Сидите дома, куда лететь то по таким ценам
источник
2020 April 28
FlightMode
Маски и перчатки – новый тренд будущего

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о планируемых мерах защиты авиапассажиров после снятия режимов ограничений.

Во многом они напоминают такие же, что и предлагали ввести европейские авиакомпании: обязательное ношение масок и перчаток, обеззараживание салонов воздушных судов и другое.
YouTube
Анна Попова: важно продолжить соблюдать ограничения в майские праздники - Россия 24
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия может избежать взрывного пика заражений коронавирусом. Для этого важно продолжить соблюдать ограничения в майские праздники.

Подпишитесь на канал Россия24: https://www.youtube.com/c/russia24tv?sub_confirmation=1


Последние новости России и мира, политика, экономика, бизнес, курсы валют, культура, технологии, спорт, интервью, специальные репортажи, происшествия и многое другое.
#Россия24 #Вести #Новости


Официальный YouTube канал ВГТРК.
Россия 24 - это единственный российский информационный канал, вещающий 24 часа в сутки. Мировые новости и новости регионов России. Экономическая аналитика и интервью с влиятельнейшими персонами.


Смотрите также:
60 минут - https://www.youtube.com/channel/UCR16nHT1nkmG7g9AkE9tGeQ?sub_confirmation=1
Новости в прямом эфире - https://www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaQ73BA1ECZR916u5EI6DnEE
Международное обозрение - https://www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaSEmz_g88P4pjTgoDzVwfP7
Специальный репортаж - htt…
источник
FlightMode
​​FlightMode подкаст

Главней всего – погода в доме! Но для гражданской авиации и тех, кто трудится в этой отрасли данное утверждение не всегда до конца применимо. Нет, конечно же, когда всё хорошо дома, то и всё хорошо на работе, но ведь когда, к примеру, пилоты отправляются в рейс им крайне важно заранее, перед полётом знать, какая погода их ждёт в пункте отправления, на протяжении всего пути и в пункте назначения. Ведь от этого зависит так много.

В нашем юбилейном, десятом выпуске, мы поговорим о таких специалистах в сфере гражданской авиации как метеорологи.

Наш гость Екатерина – синоптик отдела содействия безопасности полетов в метеорологическом отношении. С ней мы поговорили:

- об авиационном метеорологическом персонале
- о различиях в работе техников-метеорологов и синоптиков
- о том, кто следит за фактической погодой
- о видах прогностической информации
- о том, какие данные нужны для экипажей

и многом другом

Мы доступны на тех же площадках. Слушайте нас там, где вам нравится:

ApplePodcasts

OverCast

GooglePodcasts

ЯндексМузыка

CastBox

VK

Ну и как всегда – ставьте оценки и оставляйте отзывы!

Надеюсь подкаст Вам интересен.
источник
FlightMode
​​Скандинавцы массово увольняют

Скандинавская авиакомпания SAS во вторник объявила о планах по сокращению количества сотрдуников на 40% среди рабочих в Швеции, Дании и Норвегии.

Сегодня, 28 апреля, руководство авиаперевозчика сообщило о сокращении примерно 5 000 работников, которые заняты на полную ставку.

Авиакомпания, отправившая в принудилетльный отпуск своих сотрдуников в середине марта сообщила, что сокращения затронут около 1900 человек в Швеции, 1300 в Норвегии и 1700 в Дании.

Совет директоров Scandinavian Airline заявил, что будет вести переговоры о решениях с профсоюзами и заинтересованными сторонами в надежде сократить количество фактических увольнений.

SAS временно уволил почти весь свой персонал, так как в марте коронавирус почти полностью остановил международные поездки. Внутренние перелёты также сильно сокращены.
источник
FlightMode
British Airways сообщили о сокращениях

Репортёр газеты Sky News в своём Твитер аккаунте сообщил следующее:

«Мне сказали, что British Airways рассматривает возможность проведения консультаций, результатом которых могут стать сокращения примерно 800 из 4500 рабочих мест среди пилотов. До конца мая будет введено 50-процентное сокращение зарплаты пилотов BA, однако этого, к сожалению, недостаточно и авиакомпания прибегает к необходимости сокращать рабочие места.»
источник
FlightMode
​​British Airways собирается глобально сокращать сотрудников. Профсоюз пилотов против!

Следом за предыдущей новостью, стали известны подробности происходящих сегодня баталий между группой кампаний International Airlines Group (IAG) и профсоюзом пилотов Balpa (British Airline Pilots' Association). И подробности эти гораздо хуже того, о чём сообщил журналист Sky News Марк Клейнман.

British Airways собирается сократить до 12 000 рабочих мест из общего количества в 42 000 сотрдуников из-за пандемии коронавируса.

Компания-учредитель IAG заявила, что ей необходимо ввести «программу реструктуризации и резервирования» до тех пор, пока спрос на авиаперевозки не достигнет уровня 2019 года.

В заявлении International Airlines Group говорится: «Предложения остаются предметом обсуждения, но, вероятно, они затронут большинство сотрудников British Airways и могут привести к сокращению до 12 000 из них».

Компания заявила, что потребуется несколько лет для того, чтобы авиаперелеты вернулись к уровню, который был до распространения вируса. Это предупреждение было поддержано авиакомпаниями всего мира.

Наряду с заявлением IAG, исполнительный директор British Airways Алекс Крус написал в письме к сотрудникам: «За последние несколько недель перспективы для авиационной отрасли еще более ухудшились, и мы должны действовать прямо сейчас. Мы - сильный, хорошо управляемый бизнес, который сталкивался и преодолевал многие кризисы за нашу столетнюю историю.

«Мы должны преодолеть
и этот кризис. Никакой помощи со стороны правительства для British Airways не существует, и мы не можем ожидать, что налогоплательщики будут бесконечно возмещать нам зарплаты ... Мы увидим, как некоторые авиакомпании просто уйдут с рынка».

Около 4 500 пилотов и 16 000 бортпроводников работают в BA, и 23 000 сотрудников уже отправили в принудительные отпуска.

Генеральный секретарь Balpa Брайан Струттон сказал: «Это стало неожиданностью для авиакомпании, которая заявляла, что она достаточно состоятельна, чтобы противостоять COVID-19, и отказалась от любой государственной поддержки.

«Профсоюз пилотов Balpa не признаёт данные меры по сокращениям содержательными, и мы будем бороться, чтобы спасти каждого
без исключений».

Также во вторник IAG раскрыла влияние вспышки вируса на доходы группы компаний. Согласно отчету, за первые три месяца 2020 года выручка упала на 13% до 4,6 млрд евро (4 млрд фунтов).

Глобальное воздействие и не только Великобритания.

Авиакомпании всего мира предупреждают, что им предстоит борьба за выживание.

В Великобритании EasyJet уволила 4000 членов экипажей в Великобритании на два месяца. Сэр Ричард Брэнсон обратился к правительству с просьбой помочь выручить его авиакомпанию Virgin Atlantic, предоставив кредит на сумму до 500 миллионов фунтов стерлингов.

Qantas отправил в отпуск 20 000 человек, а Air Canada - около 15 200 человек. Norwegian Air заявила, что к середине мая средства к существованию могут закончиться. В American Airlines около 4800 пилотов согласились взять неоплачиваемый краткосрочный отпуск, а более 700 выходят на пенсию досрочно.

К сожалению, это сильнейший удар по авиаотрасли и последствия будут ещё долго, лавинообразно и как эффект домино преследовать авиакомпании, аэропорты и других участников этого процесса по всему миру.
источник
2020 April 29
FlightMode
Авиакомпании не могут возвращать деньги за билеты. Взамен этому, они предлагают делать возврат ваучерами, которые после отмены пандемии могут быть потрачены на приобретение нового билета.

Немного об этом в материале Ведомостей.

Вот только разницу за подорожавший билет, скорей всего, придется доплачивать. Цены то на месте стоять не будут.
источник
FlightMode
Fuck COVID 19
источник
FlightMode
Говорят, что второй тестовый экземпляр Boeing 777X WH002 может подняться в небо уже сегодня!
источник