Size: a a a

2021 November 15
FlightMode
источник
FlightMode
Специальный гость второго дня Dubai Airshow – Boeing 787 «Greenliner» авиакомпании Etihad

Ближневосточный перевозчик активно осваивает тему сокращения вредных выбросов в окружающую среду. В честь этого авиакомпания выкрасила один из своих 787 Deamliner (б/н A6-BMH) в специальную ливрею.

На выставке #DAS21 представлен «Зеленый лайнер» Etihad 787, капитан которого готов рассказать о том, как авиакомпания использует оперативные данные для снижения воздействия на окружающую среду, включая интригующий проект по использованию атмосферных данных с целью избежать образования инверсионных следов, которые способствуют улавливанию тепла.

Возможно, что это что-то похожее на уже известную программу Airbus о парном полёте «ведущего и ведомого».
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
источник
FlightMode
Контракты, по которым они[самолёты] сдаются в аренду "Белавиа", будут существенно урезаны", — заявил Саймон Ковени журналистам после встречи министров иностранных дел ЕС. "Эти самолеты либо придется вернуть, либо, я полагаю, будут приняты юридические меры".

Речь идёт о подготовке нового пакета санкций против Беларуси.

Конечно фраза "существенно урезаны" пока нет означает, что заберут все 17  самолётов, которые находятся в лизинге, но ситуация пренеприятная.
источник
FlightMode
Dubai Airshow. День 2. Итоги.

🔹Командир экипажа МС-21 прокомментировал своё участие в полётной программе шоу.

🔹Airbus спрогнозировал изменение структуры спроса на коммерческие самолёты в ближайшие 20 лет.

🔹Air Lease Corporation – стартовый клиент A350F подписал соглашение о намерениях приобрести более 100 единиц ВС разных семейств Airbus.

🔹Салон МС-21 был представлен гостям авиасалона Dubai Airshow.

🔹Специальный гость второго дня выставки – «Зелёный лайнер» авиакомпании Etihad и программа по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.
источник
2021 November 16
FlightMode
Большие мальчики о дорогих «игрушках»

Глава Emirates Тим Кларк во вторник, 16 ноября в рамках авиасалона в Дубае сообщил Reuters, что авиакомпания добилась прогресса в переговорах по поводу задержек Boeing #777X.

«Работа продолжается, мы со своей стороны будем пристально следить за тем как будет проходить процесс сертификации лайнера в ближайшие два года. А уже затем будем официально закреплять наши отношения с производителем в рамках твердого заказа» – сказал сэр Тим Кларк.

Глава Emirates снизил градус напряжения после ряда резкийх высказываний в адрес американского самолётостроительного концерна. Ранее Тим Кларк критиковал положение дел в корпорации, а также намекал на выбор конкурирующего типа ВС, если в Boeing не одумаются.

Несмотря на это он опасается дальнейших непредсказуемых отсрочек в сертификации без того и так уже задерживающейся на два с лишним года.

«Мы вообще не уходим от этого самолёта, вопрос в том, когда мы сможем его получить» – сообщил CEO Emirates в кулуарах #DAS21.
источник
FlightMode
Singapore Airlines планируют вернуть Boeing 737 MAX к эксплуатации до конца текущего года

Авиационный регулятор Сингапура дал добро на возврат данного типа ВС к коммерческой эксплуатации ещё в сентябре, однако авиакомпания не спешит поднимать данные самолёты в небо, так как не все страны, куда есть маршруты SIA одобрили 737 MAX после более чем двух лет запрета.
источник
FlightMode
Крупный заказ на 737 MAX

Akasa Air – новая ультра
лоукост авиакомпания Индии, которую основал бизнес-магнат и трейдер Ракеш Джунджунвала в рамках #DAS21 подписала заказ на 72 самолета Boeing 737 MAX.

Перевозчик планирует начать коммерческую деятельность в 2022 году.
источник
FlightMode
Авиакомпания Jazeera Airways подтвердила заказ 28 новых самолетов семейства A320neo

Airbus и авиакомпания Jazeera Airways, базирующаяся в Кувейте, подписали Меморандум о взаимопонимании на поставку 20 A320neo и 8 A321neo.

Меморандум подписали представители сторон: Рохит Рамачандран, генеральный директор Jazeera Airways, и Кристиан Шерер, коммерческий директор Airbus и глава Airbus International. #DAS21
источник
FlightMode
✈️ Россия с 1 декабря снимает ограничения на регулярные и нерегулярные полёты на Кубу, в Мексику и Катар

Кроме того, с 1 декабря возобновляется авиасообщение с Аргентиной, Бангладеш, Бразилией, Коста-Рикой и Монголией.
источник
FlightMode
Это вообще законно?

Boeing #777X на #DAS21
источник
FlightMode
источник
FlightMode
Площадка Dubai Airshow. Снимок со спутника.

Найдёте МС-21 и новый Суперджет Aurus? #DAS21
источник
FlightMode
Air Tanzania в рамках третьего дня Dubai Airshow разместила заказ на Boeing 787-8 Dreamliner, на 767-300 Freighter и на два 737 MAX.

Boeing всё же перепадает на этой выставке. #DAS21
источник
FlightMode
Dubai Airshow. День 3. Итоги.

🔹 Глава Emirates Тим Кларк «снизил градус» напряжения в переговорах с Boeing и успокоил производителя касательно #777X.

🔹 Крупный индийский старnап Akasa Air разместил крупный заказ на Boeing 737 MAX.

🔹 Jazeera Airways пополнила портфель заказов Airbus на 28 новых самолётов.

🔹 Ещё один заказ (правда не такой крупный как индийский лоукостер Akasa Air) сделала авиакомпания Air Tanzania.
источник
2021 November 17
FlightMode
Доброе утро!

Красивое видео красивого Boeing #777X вам в ленту.

Самолет, кстати, покинул выставку #DAS21  и сейчас находится в Дохе.

Видео: Boeing.
источник
FlightMode
Красавчик МС-21-310 на #DAS21

Сегодня уже возвращается домой.

Фото: Dirk Grothe, Twitter
источник