Size: a a a

ТГ канал Алексея Мазура

2020 February 04
ТГ канал Алексея Мазура
Про коалицию. Принципы такие - это коалиция избирателей, а не кандидатов. Участник коалиции - тот, кто подписал меморандум (будетопубликован сегодня вечером).
Те, кто хотят баллотироваться от коалиции, должны будут подписать ещё обязательства кандидата, в которых прописаны конкретные решения, которые будущие депутаты должны будут вынести на голосование и проголосовать за них. Тоже будет опубликовано вечером.
Обязательства кандидата пока ещё рабочий документ, они будут пополняться и дорабатываться.
Документы готовила инициативная группа, в ней было 14 человек, в том числе я (Алексей Мазур), Михаил Рязанцев, Семен Гунькин, Михаил Шароглазов, Евгений Митрофанов, Сергей Бойко, Ростислав Антонов, Светлана Каверзина и другие.
Среди подписантов много уважаемых общественников, надеюсь, многие из них подключатся к работе.
Основные принципы коалиции.
1. Главные избиратели а не кандидаты. Среди обязетальств кандидата - создать систему обратной связи с избирателями и учитывать их мнение. В случае возникновения спора на тему - кто будет кандидатом, конечное решение будет приниматься на праймериз.
2. Коалиция - про Новосибирск, а не про федеральную политику. Значение имеет только позиция людей по местным вопросам. Разногласия по федеральной повестке мы оставляем для выборов в Госдуму. В коалции каждый представляет себя лично, а не свою партию или организацию.
3. Коалиция будет стремиться к тому, чтобы на всех округах в городской совет были её кандидаты. Соглашение со сторонними кандидатами возможны, если они подпишут основную часть обязетельств кандидата (и если понятно, что они имеют чрезвычайно высокие шансы на избрание).
4. Споры будем стараться разрешать методом договоренностей и консенсуса. Благо, окургов пока гораздо больше, чем рвущихся в депутаты общественников, потому договориться удастся. Праймериз - крайняя мера.
5. Три критеррия отбора кандидата (по важности). Первый - подписание обязательств. Второй - репутация (мы должны верить, или хотя бы надеяться на то, что кандидат исполнит обязательства). Третий - электорабельность (включает как наличие способности общаться с избирателями, так и ресурса).

Уточнение - выше изложенное есть моё личное понимание, а не официальная позиция коалиции.

Сегодня в 16-00 в Бродячей Собаке официальная пресс-конференция, куда спикерами направлены Сергей Бойко (как кандидат в мэры, занявший второе место), Ростислав Антонов и Светлана Каверзина (как люди, демонстрирующие широкий спектр коалиции).
источник
ТГ канал Алексея Мазура
Сегодня в 20-00 стрим "МАЗУР В ЭФИРЕ" .
Новости короновируса, узкие места в системе минздрава.
А также основная тема - оппозиционная коалиция в Новосбирске.
https://youtu.be/a-QhQHJWokw
источник
2020 February 06
ТГ канал Алексея Мазура
Удивительное дело, но похоже что единороссы намерены таки не только отменить партийные списки в городской совет (что противоречит интересам тех, кто избран по партспискам), но и перенарезать округа (что противоречит интересам тех, кто избран от округов). То есть, 2/3 депутатов проголосует против собственных интересов. Мне вседа интересно - какие механизмы применяются для такого голосования?
Что оно реально возможно - сомневаться не приходится. Мы подобные голосования видим сплошь да рядом. Но для меня это всегда что-то сродни трюку фокусника - вот он пилит женщину в коробке, а она шевелит и руками и ногами.
https://tayga.info/152012
источник
2020 February 08
ТГ канал Алексея Мазура
Коалиция Новосибирск 2020 решила проводить дебаты по спорным вопросам, а Тайга.инфо согласилась предоставить для этого свою площадку. Первые дебаты пройдут в прямом эфире сегодня, 8 февраля в 20:20 по Новосибирску. Светлана Каверзина против Андрея Гладченко: "Нужны ли партийные списки в горсовете?".
Ведущий - Алексей Мазур
https://youtu.be/3cUDOUq8_P8
источник
2020 February 09
ТГ канал Алексея Мазура
А вы как считаете, нужни партийные списки в городском совете, или  не нужны?
Анонимный опрос
40%
Партийные списки нужны
60%
Выбирать нужно только от округов
Проголосовало: 201
источник
2020 February 12
ТГ канал Алексея Мазура
Сейчас на сессии горсовета бурные дебаты, настоящая политика. Решают вопрос об отмене списков партийных на выборах себя. Уборку снега или общественный транспорт так не обсуждают. А тут задело за живое. Злые языки говорят что некоторые места в партсписках уже проданы. Теперь возвращать деньги придется, если взяли вперед.
источник
ТГ канал Алексея Мазура
На данный момент 100 процентов явка. Никогда такого не было. Но для принятия решения нужно 34 голоса. В горсовете 33 единоросса. Так же отмену парт списков поддержал Илюхин (Родина).
источник
2020 February 14
ТГ канал Алексея Мазура
Как вы уже знаете (а здесь люди грамотные) горсовет принял решение об отмене партсписков на выборах себя, и перенарезке округов. "За" было 35 голоса из 50 имеющихся депутатов. То есть 2/3 депутатов проголосвали за решение, которое вообще-то противоречит их собственным интересам. Про механику этого голосования, как оно было организовано и что заставляет депутатов пилить сук, на котором они сидят, я рассуждаю в своей колонке на Тайге.инфо.
Хочу в очередной раз указать что это домыслы, основанные на 30-летнем опыте наблюдения (и участия, чего уж там) за российской политикой.
Но не факт.
Если я пишу "Не так уж удивительно голосование независимых депутатов и одного из коммунистов за поправки. Независимые избраны от округов и им могли предложить какие-то «пряники», это не значит, что им действительно предложили "пряники" и они из-за этого голосвали. Если про кого-то известно что он точно будет голосовать "как надо", например, потому что так ии считает, ему ничего и не предложат.  Единственное, что я утверждаю - такое голосование имело ЦЕННОСТь,  его можно было обменять на какое-то решение в свою пользу. И или в пользу общества или своей партии.
Пишу это потому, что независмых депутатов всего двое - Наталья Пинус и Вячеслав Илюхин, я обоих уважаю и не хочу, чтобы думали, что я обвиняю их в корыстном голосвании. Нет, и "пряник" не обязательно должен быть "корыстным".
https://tayga.info/152235
источник
2020 February 16
ТГ канал Алексея Мазура
В связи с тем, что я (Алексей Мазур) вошел в число участников Коалиции Новосибирск 2020 и намерен активно участвовать в её работе, вряди ли стоит претендовать на объективное освещение выборов в этом канале.
В связи с этим есть предложение - временно (всё в этом мире временно, но в данном случае - до 13 сентября) сделать канал полуофициальным каналом Коалиции Новосибирск 2020. Новости избирательной кампании так же будут появляться, а также комментарии к ним и анонсы мероприятий.
В связи с этим прошу высказаться - не против ли вы такого переформатирования.
источник
ТГ канал Алексея Мазура
Не против ли вы, чтобы данный канал стал каналом Коалиции Новосибирск 2020
Анонимный опрос
85%
Не против
15%
Против
Проголосовало: 195
источник
ТГ канал Алексея Мазура
Основной метод политической борьбы в России не админресурс и не фальсификации (хотя они очень важны). Основной метод - запутать избирателя, лишить его выбора. Для этого есть два подметода. Первый - это черный пиар, полив грязью. Власть давно осознала что ей не отбелиться в глазах избирателя, потому в ход идёт аргумент "они ещё хуже". Они - это вообще все вокруг, кто может претендовать на образ конкурента. Запад, Украина, либералы, националисты, коммунисты.
Другой метод - клоны и и клоуны. Желательно сразу два в одном. Помните обилие кандидатов на выборах мэра Новосибирска? Мы выяснили, что штаб Локтя выдвигал их пачками (а потом Локоть с ними на дебаты ходил). И Олег Викторович, как "Единый кандидат оппозиции" с миллионными тратами на наружную рекламу.
Так вот, началось. Появились коалиции-клоны. Во главе с чиновниками мэрии почему-то.
https://infopro54.ru/news/v-novosibirske-obyavili-vtoroj-prizyv-v-kandidaty-dobrovolcy/
источник
ТГ канал Алексея Мазура
Свои личные соображения и комментарии я тоже буду здесь публиковать, помечая их ИМХО
источник
2020 February 18
ТГ канал Алексея Мазура
Новосибирский телеканал НТН24 оказался на грани закрытия из-за срыва сделки с инвестором — холдингом РАТМ. Руководство основанной медиаменеджером Яковом Лондоном компании считает инициатором расторжения договора губернатора Андрея Травникова и его администрацию. НТН24 — один из последних независимых региональных телеканалов.

Руководство медиакомпании планировало продать долю холдингу РАТМ Эдуарда Тарана, но в последний момент сделка сорвалась. «Она была остановлена» по инициативе главы Новосибирской области Андрея Травникова, «в результате коллектив компании (более 40 человек) оказался на пороге увольнения», говорится в письме главного редактора телеканала Марии Лондон, направленном губернатору и полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло.
https://tayga.info/152294
источник
ТГ канал Алексея Мазура
Позволю себе самоцитирование из 2004 года. "Мао говорил, что власть рождает винтовку, современные политтехнологи уверждают, что телевизор, а Владимир Путин показал - у кого винтовка, у того и телевизор".

Телевидение считается одним из главных орудий массовго поражения пропаганды, потому контроль над ним - важной задачей. На федеральном проблему неподконтрольности ТВ в общем и целом решили при смене руководства НТВ.
В Новосибирске чуть позже - при закрытии НТН-4.
Собственно, довольно бурное развитие интернет СМИ в Новосибирске я связываю именно с тем, что не стало телевидения. Спрос на информацию-то остался.
Сейчас новый этап - телевидение загнали "в цифру", а региональные каналы в первые два мультиплекса не попали. НТН24 пыталась решить эту проблему, вещая в интернете и в кабельных сетях.
Число просмоторов новостей стабильно росло (но не программы Чё 😊 ), а "Картина маслом" Марии Лондон стабильно собирает сотни тысяч просмотров (правда, её аудитория по всей стране).
Наши власти рассматривают СМИ либо как обслуживающий сервис (рассказывать о том, как они отлично работают) либо как проблему. По мере нарастания проблем с рейтингами и приближающимися выборами (а ещё "всенародное голосование") растет желание как-то поубавить неподконтрольные СМИ.
Я не присутствовал, конечно, при разговоре Тарана с Травниковым, не знаю что там было. Но последовательность событий наводит на печальные размышления. Судя по всему, останусь я без одной из работ.
источник
2020 February 19
ТГ канал Алексея Мазура
В четверг (20.02.2020) Коалиция "Новосибирск-2020" проведёт презентацию новых кандидатов, которые собираются выдвинуть свои кандидатуры в горсовет Новосибирска при поддержке Коалиции.

Презентация будет проходить в виде прямой трансляции в группах Коалиции 2020 в соцсетях:
* https://www.facebook.com/groups/novosibirsk2020/
* https://vk.com/novosibirsk_2020

Начнется трансляция в 20:20 по Новосибирску.
Свои вопросы вы сможете задать в комментариях под трансляцией.
источник
2020 February 20
ТГ канал Алексея Мазура
Коалиция Новосибирск 2020 провела сегодня в четверг в 20:20 (зацените дату 20.02.2020 в 20:20) презентацию 4 кандидатов которых коалция готова поддержать на выборах в Горсовет (а кандидаты готовы подписать Обязательства кандидатов).
Эти кандидаты:
Алексей Мазур
Семен Гунькин
Антон Картавин
Анастасия Сергеева.

Трансляция Тимура Ханова (с подготовкой трансляции и некоторым закулисьем) - https://www.facebook.com/samopisec/videos/2854428774579893/

Трансляция в группе фейсбука коалиции:
https://www.facebook.com/100009445285147/videos/2585245171800300/
источник
2020 February 22
ТГ канал Алексея Мазура
Федеральное бюро партии приняло решение о выходе его Новосибирского регионального отделения из Коалиции Новосибирск 2020.
Полностью решение прочитать можно тут:
https://www.yabloko.ru/regnews/Novosib/2020/02/21-0
Решение содержит в себе неточности, так как ни региональное отделение партии ни организация "Гражданский Патруль" не являются участниками коалиции. Участниками коалиции являются (на даннный момент) некоторые члены "Яблока" (Светлана Каверзина, Михаил Рязанцев, Анастасия Сергеева, Антон Нелидов) и Ростислав Антонов (который возглавляет "Гражданский Патруль").
Меморандум Коалиции говорит о том, что её участники оставляют за скобками свои разногласия по федеральным политическим вопросам.
Но федеральные политические вопросы не оставляют ни участников Коалиции Новосибирск 2020, ни сам Новосибиирск.
Интересно, если в горсовет изберутся и некоторые члены "Яблоко" (чьи шансы резко упадут, если они пойдут на выборы без коалиции а тем более против неё) и Ростислав Антонов, будет ли федеральное бюро требовать от членов партии сложить мандаты и покинуть городской совет? Будет ли требовать от них голосовать "против" если Антонов голосует "за"?  Как далеко может зайти парийная принципиальность?
источник
ТГ канал Алексея Мазура
Какую-то позицию участников Коалиции дадим чуть позже, ещё не обсуждали произошедшее. В любом случае это никак не меняет наших планов.
источник
2020 February 23
ТГ канал Алексея Мазура
Алексей Мазур.
Есть подозрение, что неадекватная реакция федерального "Яблока" с требованием отозвать ЛИЧНЫЕ подписи под Меморандумом, в котором ничего плохого не написано - неспроста. Нельзя конечно, исключать просто глупость, но, как правило, в российской политике партии принимают решения себе во вред по настоятельной просьбе. Например из АП.
Если это подозрение верно, то следующим требованием федерального руководства к новосибирскому "Яблоку" будет - выставить кандидатов во всех округах.
Когда нам будут предъявлять претензии "вы между собой договориться не можете" помните: мы  то можем, но кому-то это очень не нравится.
источник
2020 February 24
ТГ канал Алексея Мазура
На данный момент ни один из новосибирских яблочников не сделал заявления об отзыве своей подписи под Меморандумом коалиции Новосибирск 2020. Региональный совет намерен обратиться в партийный арбитраж (такой внутрипартийный арбитражный суд) и оспорить решение Федерального бюро.
Насколько мне известно, некоторые члены "Яблоко" были готовы покинуть партию (или дождаться своего исключения), но до решения арбитража остаются в партии.

Немного философии от Алексея Мазура:
В жизни каждого, кто занимается политикой, бывают моменты, когда нужно принять решение "или-или". Идти на выборы, не идти на выборы, быть против власти или за, вступить в партию или выйти, проголосовать как хочет власть или как велит совесть.
Народная немудрость гласит, что политика - грязное дело. Нет, политика это такая центрифуга, которая выжимает из каждого ту грязь, которая в нем есть. Ходил такой человек, приятный во всех отношениях. Вы могли с ним общаться, пить пиво или ездить на рыбалку. И никогда не узнать о нем ничего плохого. Но вот он пришел в политику. Сначала струсил, потом ошибся, потом предал. Потом устроился на хорошую должность и начал врать как дышать. Политика виновата? Политика предоставила выбор между злом и добром, предоставила соблазн. Предай - и реши все свои личные проблемы, разбогатей. Но грязь была внутри человека, просто она вылезла наружу.
В федеральном бюро "Яблоко" конечно, не очень адекватные люди. На одной чаше весов членство в федеральной ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ партии, думают они, на другой - какая-то временная коалиция которая распадется через три месяца (да мы же и развалим). Партия, которая попала в МГД (они уже и забыли, что на плечах Навального) и вот-вот попадет в Госдуму. А тут насекомые в Новосибирске посмели не так сесть.
Но главное-то не выбор между "Яблоком" и коалицией. Главное - унизительное требование отозвать собственную подпись. Взять слово назад.
Я всё время говорю - политическую систему делают не убеждения. Политическую систему делают привычки. Культура поведения. В "Яблоке" все убежденные демократы. Сидят под лозунгом "Партия свободных людей". И голосуют за то, чтобы свободные люди забрали свои подписи назад, признали себя не хозяевами своего слова.
Не изучал программу "Яблока", но уверен, что там сказаны красивые слова про федерализм и важность местного самоуправления. И что же вы лезете-то в новосибирские дела? Коалиция то про местное самоуправление, про то как снег убирать и общественный транспорт организовывать. Что, рядом с домом где живут националисты снег не будем убирать? Не разговаривать с ними об этом? Если уж так получилось, что у жителей Новосибирска разные взгляды, и у большинства далеко не яблочные, пусть теперь Новосибирск тонет в снеге, грязе и мусоре, но идейный яблочник не должен бороться против разрухи, если против нее выступает и националист?
И это прекрасный кейс, конечно. Мне как-то ставили в упрек, что Коалиция - она  "не про ценности". Конечно же, она про ценности. Вот в данном случае - она про достоинство. Про ценность репутации. Ведь у нас Коалиция строится на том шатком основании, что её кандидаты будут дорожить репутацией. У нас главный критерий отбора в кандидаты - "чтоб не сдал". И единственная гарантия (пусть и слабая) - это репутация человека и то, насколько он ей дорожит.
источник