Size: a a a

ИНВЕСТ НАВИГАТОР

2018 November 22
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Это очень сложная задача, на самом деле. В основном доходности совершенно не адекватны рискам сейчас. так что лучше не жадничать - главное, чтобы вовремя погасили.
2. Алгоритмические фонды, которые торгуют например АДР Лукойла против его же "обычки". Пространственный арбитраж. Или вариант два:  "обычка"  того же лукойла против фьючерса на него же (придестся замарачиваться с поставкой по фьючерсу и тд)
В обоих случаях Вам неважно куда идет рынок: вверх или вниз. Важна только ликвидность и волатильность. Тоже очень сложная задача на самом деле.


Не для кого не секрет, что я большой поклонник золота/серебра. Это не для заработка. Это - неприкосновенный запас. Для образования детям, если они еще маленькие. Для своей старости  - вместо пенсии.

Если Вам нравится какая-то акция - лучше не покупать ее на бирже. Лучше продать ПУТ опцион с ценой гораздо ниже текущего рынка. В этом случае, если рынок не упадет - Вы просто заберете себе премию по опциону. которая будет выше, чем ставка по депозиту.
Если рынок грохнется - Вам продадут Вами желанную акцию по цене, по которой сегодня Вы не можете и мечтать.

Лучше не забывать, что , как правило, у дивидендных акций волатильность меньше, чем у обыкновенных. А дивиденды в нашей стране платят очень щедрые.

Ну и во всем всегда придется разбираться самому. Нельзя никому верить на 100%. Нельзя полностью делегировать полномочия. Придется-таки делать "домашнюю работу".
"Вы не в церкви, вас не обманут" - здесь не работает
источник
2018 November 26
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Сначала о хорошем.



1.



На мой взгляд - это хорошо, что внешний долг РФ  уменьшается (на 1 Июля он был 485 млрд долл)

И это тогда еще  не погасился суверенный евробонд рус18...



Конечно ВВП у нас не растет. Но он и не будет расти (по разным причинам вообще-то) без кредитования и заимствований.

Вот в США ВВП вроде и так растет, а они устроили просто какое-то безудержное если не паническое заимствование (дефицит бюджета вырастет с 500 миллиардов до 1 триллиона всего за год приблизительно)



В то время, как весь мир тонет в долгах - мне нравится, что мы идем в другую сторону.

Это хорошо, что резервы нашего ЦБ практически полностью покрывают весь совокупный внешний долг.

Это хорошо, что резервы наши растут, а долги уменьшаются.



Если бы я 22 года торговал акциями - я бы так не написал.

Но мне всегда больше нравились облигации, а у облигационных управляющих взгляд на долги совсем не такой, как у "коллег-акционеров".



Почувствуйте разницу:

"  объем глобального долга в период с января по март текущего года вырос на $8 трлн, до $247 трлн, чтосоставляет 318% мирового ВВП. "



У РФ ВВП сейчас 1,6 триллиона долларов. Посчитайте, какое у нас соотношение всего внешнего долга к ВВП...





2.



По результатам первого полугодия профицит платежного баланса составил более 53 миллиардов долларов.

Если такой темп сохранится до конца года - это будет самый большой профицит с



2011 года.



Я лично думаю, что рекорда не будет - нефть должна упасть  и вообще кризис может начаться в любую минуту. Но конечно после нашей игры на чемпионате - с платежным балансом нашим тоже может произойти чудо.

Платежный баланс отчасти и вырос благодаря чемпионату, но это конечно на копейки, в основном: из-за более высоких цен на нефть и из-за бюджетного правила.



Это все конечно хорошо.

РФ вроде подготовилась к мировому финансовому кризису.



Теперь о плохом.



Когда кризис будет я не знаю, но сейчас кажется вероятным примерно Март 2019.

Почему?

Конечно факторов так много, что никто не скажет, какой именно фактор сыграет роковую роль.

Взять например пресловутую форму кривой доходностей американских трежериз.

Уже даже на русском языке каждый утюг кричит, что инверсионная (вогнутая, а не выпуклая) форма кривой - это предвестник бури.

Принято при этом смотреть на отрезок кривой 2 - 10 лет.

2 года сейчас дают 2,82%

10 лет дают 3,04%



разница всего 1/4%...

"маловато будет", но еще не вогнутая.

(Хотя если взять годовой Либор, который сейчас 3,12% , то вполне вогнутая уже)



Почему-то никто не смотрит на участок кривой от 10 лет до 30 лет.

А почему?

10 лет дают 3,04%

30 лет дают 3,30%



разница опять 1/4%.

Это вообще не разница. Учитывая, как мотает дальний конец кривой - это просто погрешность. Конечно все зависит от того, что Вы хотите увидеть: стакан полупуст или полуполон.



Помимо формы кривой можно для комплекта добавить глобальную нехватку американских долларов



В 1998 году мне было 23 года и я 2 года торговал облигациями в Менатепе.

Меня уволили. Но благодаря тому кризису я купил свою первую квартиру. Цены на недвижимость в 1999 упали примерно в два раза.

+ когда тебе 23 года, ты думаешь, что вся жизнь впереди.

В 2008 году мне было 33 года и меня опять уволили. Из английского хедж фонда. Я купил квартиру и дачу. Цены упали в 2009 примерно на треть. В 33 года я был уверен, что "графа Монте-Кристо из меня не получилось , придется переквалифицироваться в управдомы"

Однако я был  очевидно не прав .

В 2018 году я совершенно не готов к финансовым потерям, потому что

"

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.

"

Оправиться от удара у меня уже не хватит времени.

Однако вы догадываетесь, что я куплю, когда кризис наконец грянет))

Такой взгляд на мир определяет мой крайний консерватизм - в политических взглядах (революции вызывают отвращение), в финансовых стратегиях, в финансовых инструментах.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Полуполный стакан для меня роскошь, а для Вас?



Допустим, Вы заразились моим нервным пессимизмом. Вы решили, что хотите себя обезопасить. Многие из окружающих нас коллег/знакомых вывели свои сбережения в офшоры-КИКи.

Кто-то открыл счет в Ситибанке и перевел все деньги в Сити  Лондон.

Кто-то верит Юникредиту и Райфайзену.

Кто-то просто имеет счета в Швейцарии.

Кто-то сделал себе свой персональный фондик и накупил туда облигаций звучных, модных и всемирно известных американских компаний (вряд ли европейских, так как в евро все еще низкие доходности, кроме Греции да Италии)



Критиковать легко.

Жил в середине 20 века великий физик по-моему в Англии, которого на войне убили. Он ничего не создал, так как у него было гипертрофировано критическое мышление. Но поскольку человек он был гениальный, его критика была безумно ценна.



Я не гений, но критиковать люблю.

Со стороны довольно забавно наблюдать, как изменилась тональность ежемесячных отчетов управляющих фондами, которые решили диверсифицироваться и сконструировать фонды вовсе без российских активов.

Если а апреле они все написали, как они были правы, мол, их фонд не пострадал от санкций против Русала и тд.. то остальное время я читаю, что перформанс за месяц пострадал :

- потому что плохой Трамп обидел Мексику и мексиканские активы припали

- потому что негодный Эрдоган творит беззаконие и поэтому турецкие активы падают

- потому что из-за торговых войн Китай, а за ним и вся Азия начали валиться , причем сильно…



Российский индекс ММВБ, как я написал, сейчас рядом со своим историческим максимумом в рублях (но минус 3,5% в долларах с начала года, как и РТС)

Рус28 с Апреля 2018 не помкнял своей доходности в примерно 5,05%...(в Июле 2018 доходность падала до 4,55%)

Аукционы ОФЗ хоть и с премией и в уменьшенном объеме опять размещаются полностью.



А вот американский корпоративный долг (как и все прочие долги в США) – растет , как снежный ком. Причем корпорации тратили деньги , привлеченные в долг, не на инвестиции, а на выкуп своих и без того дорогих акций с рынка.



Или возьмем западные банки.

Еще в Июле 2018 статья в Блумберге гласила:

Совет Финансовой Стабильности признал 30 банков мира, как системообразующие (too big to fail)

У половины из этих банков акция торгуется в медвежьем рынке (то есть упала на 20% и более)

В медвежьем рынке тогда находились:

Deutsche

Bank of China

BNP Paribas

China Construction Bank

Industrial and Commercial Bank of China

Mitsubishi UFJ

Agricultural Bank of China

Credit Suisse

Credit Agricole

ING

Nordea

Santander

Societe Generale

UBS

Unicredit



Во-первых, как много в списке китайских банков!

Во-вторых, в списке нет американских банков

В-третьих, 10 банков, чьи акции падали, – в Европе.



Если всего один из списка банков начнет лихорадить – под ударом будет вся глобальная финансовая система. Эти банки действительно слишком большие.

Особенно любопытно следить конечно за Дойче.



Кризиса нет и в помине.

А банки себя уже так плохо чувствуют?



Что же будет если/когда пойдет дождь?



Это не значит, что российские банки сильно надежны. Я просто хочу сказать, что мы довольно мало знаем о заграничных банках.

На Кипре в 2010-2011 годах посмотрели , кто основные вкладчики в крупнейших банках – и ударили избирательно по ним.

Это был исторический момент – ящик Пандоры был открыт и теперь этот инструмент , уже единожды опробованный, будет непременно применен.

Я так думаю.











«И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их.»
источник
2018 November 27
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Вчера я решил посмотреть, как и что пишут другие телеграм-каналы про финансы.
Остановился всего на двух - оба очень хорошо пишутся.
Один профессионально пишет по нескольку постов в день о происходящем на рынке с краткими комментариями от себя.
Другой очень увлекательно пишет про то, как он встречается с клиентами и успешно привлекает их деньги под управление своей команды.
Читать интересно и первое и второе.
Поэтому у них подписчиков - тысячи.
А у меня всего 80!

Мой канал отличается от обоих.
Во-первых, своих первых подписчиков ценишь гораздо больше, чем когда за тобой следят 40 тысяч. Это понятно.
В-вторых, мой канал лишен суеты. Он вообще не рассчитан на ежедневные публикации. Это у Мюнхаузена был запланирован каждый день подвиг. Это у Юрия Олеши (я был уверен отчего-то, что у Чехова) был лозунг - "ни дня без строчки". (Тут все с умным видом подумали, что эрудиции мне все равно не хватает, так как сказал это Плиний Старший, кхе-кхе).
Я не претендую на Плиния.
Я не вымышленный персонаж, как Мюнхаузен.
И я уж точно ни разу в жизни не чувствовал себя утром, как Олеша, у которого лучшая повесть начинается словами "по утрам он пел в сортире"..

"
Бывает проснешься как птица — крылатой пружиной на взводе! И хочется жить и трудиться Но к завтраку это проходит!
"

Нет. У меня в канале будет сплошная рефлексия.
Куда Вы? Не отключайтесь от канала - я объясню, что имею в виду.

1. Я достаточно уверен в себе, чтобы признать, что я не лучший трейдер.
2. Я достаточно стар и наблюдателен, чтобы помнить множество ЧУЖИХ личных трагедий и мировых/локальных финансовых кризисов.
3. Я пишу для личного удовольствия. Другой цели у меня нет.

Почему же я прошу не отключаться)  Потому что канал - это игра, а счетчик подписчиков наверху - это количество выигранных "спичек".
Но я начал писать осенью 2017 и целый год мне было все равно, сколько людей меня читают.

Вики дает определение:

РЕФЛЕ́КСИЯ
Женский родКНИЖНОЕ
Размышление о своём психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания.

Я все больше убеждаюсь, что играя на рынке Ваш главный враг - это Вы сами.
Звучит банально. Слишком просто. Но это правда.
Сейчас времена либеральные. Принято считать, что каждый человек - это целый мир. Что мы все уникальны. Все это жутко либерально и приятно слышать.
Однако , когда люди приличные, интеллигентные и либеральные собираются в толпу - получается огромное многоголовое животное. С вполне животными инстинктами.
Это хорошо показано в фильме "Чучело" Р. Быкова
Это гениально описано в книжке "Повелитель мух" Голдинга (Кстати, если кто-то ограничился лишь этой всем известной книжкой, я Вам завидую - срочно покупайте другие его книги, он разнообразен, как Франсуа Озон)), с той только разницей, что Голднинг нобелевский лауреат и чистый гений)
Множество "добрых людей" распяли неоего Иешуа Га Ноцри. Ведь никто среди Вас не думает, что теперь бы не распяли вновь?

Но все вышесказанное - это про инвесторов.
Рынок состоит не только из покупателей, разумеется. Не стоит забывать и о продавцах.
Поговорим про "sell side"

По другую сторону баррикады - так называемые инвест банки, управляющие компании, страховые компании, брокеры и тд. Смею утверждать, что среди них количество неуравновешенных людей с различными психическими расстройствами гораздо выше.
(На читателей этого поста - это не распространяется. Среди моих знакомых-подписантов нет психов (явных))))

Почему я позволяю себе смелость так обижать огромное количество добросовестных трудоголиков?

Во-первых, потому что я пишу для своего удовольствия, а мне доставляет удовольствие писать то, что я думаю, а не то , что кого-то привлечет/подкупит.
Во-вторых, я сам "псих". Тому есть множество свидетелей среди подписчиков.
В-третьих, это нормально. Это профессиональное заболевание. За все в жизни приходится платить. Вопрос только в том, чтобы не заплатить слишком дорого (у каждого своя "платежеспособность")

Все мы видели фильм "Волк с Уолл Стрит".
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Это конечно гротеск, благодаря игре прекрасных актеров (мой любимый персонаж в фильме - Мэтью МакКонахи и эпизод с его участием, где он объясняет "тонкости профессии" Ди Каприо в ресторане - это на самом деле и есть квинтэссенция моей профессии).
Стоит прочитать шикарные мемуары Ника Лисона Rogue Trader. Когда я читал их в 2001, я просто заболел. Такой же эффект у меня был , когда я читал Преступление и наказание. Потому что по степени психологического напряжения главные герои приблизительно равны (вот только ценности, которым они служили - диаметрально противоположны)
Ну а если Вы захотите посмеяться от души - найдите и почитайте шикарный ремейк великой книжки Джозефа Хеллера "Поправка 22"  в исполнении Po Bronson - "Bombardiers"

Но никто из Вас не станет ничего этого читать))
Все Вы слишком заняты.
Все Вы слишком устали, замотаны.

А инвестировать при этом хочется? И притом так, чтоб хотя бы "оставаться при своих" (чтоб существенно заработать на продолжительном отрезке времени , да с существенного стартового капитала - это , я думаю, уже слишком дерзко для большинства из Вас)))

Вот зачем Вам мой канал. Я много читал. Правда, очень давно уже. Многое запомнил. Достаточно многому был свидетелем (чаще всего невольным). Кое-что негативное пережил сам.

Я хочу отстраненно смотреть на рынки и постараться увидеть большую картину мира.
Отдельные новости, типа введения очереных санкций - это кончено важно. И повышение ставки ФРС - очень важно.

Но если помните фильм "Люди в черном 1.0" герой Томми Ли Джонса говорит Уиллу Смиту : "всегда есть космический крейсер, карелийские лучи смерти, галлактическая чума, угрожающие погубить всю планету и чтобы обыватели не сошли с ума, они  ничего не должны об этом знать".
За Вас сходит с ума буду я)

Или подпишитесь на канал, где уже есть 40 000 подписчиков и сходите с ума не в одиночестве, а с целым стадионом - это всегда как-то успокаивает нервы))

Этот канал - tailor made.
Он - не для всех
Подозреваю, что меня хватит не надолго, скоро или испишусь, или надоест.
В конце концов, даже у Чехова половина рассказов никуда не годятся. Даже он не мог успешно эксплуатировать свою Музу на регулярной основе

Пока же про нас можно сказать словами Поэта (мое любимое произведение у него):

Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль?  

#психиатрия
источник
2018 November 28
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Про вчерашнее размещение нового суверенного российского евробонда, номинированного в евро с погашением в 2025 и с купоном 2,875%. Размещён под доходность в 3% в евро.




Почему размещенный вчера суверенный евробонд, номинированный

в ЕВРО, russia25 с купоном 2,875%,

на самом деле выпущен для американцев?


**********


Прошу тебя, Горацио,
скажи мне одну вещь.

Горацио
Какую, мой принц?

Гамлет
Как ты думаешь, у Александра
был вот такой же вид в земле?

Горацио

Точно такой.


Гамлет
И он так же пахнул? Фу!

(Кладет череп наземь.)

Горацио
Совершенно так же, мой принц.

Гамлет
На какую низменную потребу
можем мы пойти, Горацио! Почему бы
воображению не проследить благородный
прах Александра, пока оно не найдет
его затыкающим бочечную дыру?

Горацио
Рассматривать так - значило бы
рассматривать слишком пристально



Большинство вещей на свете на самом деле не являются тем, чем кажутся на первый взгляд.

Взять хоть вчерашний новый российский евробонд.

На первый взгляд, РФ уже 5 лет на занимала в евро.

Зачем занимать теперь?

Сразу вспоминается, что в России объявлена дедолларизация. Но это конечно популизм.

В Правительстве умеют считать и вряд ли стали бы так прямолинейно трактовать указ сверху.

Это во-первых.

Во-вторых, вспоминается желание американских сенаторов запретить американцам (ну и всему остальному миру заодно, если получится) покупать российский суверенный долг. Значит выпустили в ЕВРО, чтобы не злить сенаторов..



Но если присмотреться, то новый евробонд:

1. покупали иностранцы

2. выпущен также в формате 144А - этот формат сделан специально для американских покупателей, все прочие довольствуются форматом REGS

Значит спрос из США был. Бумага будет обращаться на вторичном рынке и в США тоже.



Всем кажется, что поскольку бумага в ЕВРО, то и покупать ее должны европейцы.

Это отчасти правда. В Европе изголодались по доходности. Ключевая ставка ЕЦБ пока еще по-прежнему отрицательная:

-0,4%.



Именно поэтому стоит запомнить эту дату:

15 Ноября 2017 года.

Эта дата войдет в учебники истории. Момент, когда "количественное смягчение" было в самом зените. Переломный момент, начиная с которого "смягчение" начало превращаться в "ужесточение".

В ту среду в Европе

разместились корпоративные мусорные облигации в евро под МИНУС 0,026%....


Из-за отрицательной ставки ЕЦБ (ну и конечно отрицательной ставки Швейцарского ЦБ, Шведского ЦБ и тд , и тп, и конечно же Японского ЦБ) по разным подсчетам от 6 до 9 триллионов в пересчете на доллары облигаций в мире торгуются с отрицательной доходность сейчас. То есть инвестор гарантированно потеряет деньги. Что в принципе очень похоже на запланированный и гарантированный  дефолт, ведь инвестор не вернет вложенные деньги назад?

Погоня за доходностью продолжается и поныне. Если Вы управляющий портфелем, Вы не сможете полностью избежать облигаций с отрицательной доходностью (только хедж фонды - свободные художники, а страховые резервы или пенсионные резервы нужно инвестировать согласно жестко прописанной инвест декларации, где требуется поддерживать прописанный уровень диверсификации (в том числе страновой, а также поддерживать на высоком уровне кредитное качество портфеля, а значит придется-таки покупать качественные, но заведомо убыточные облигации)

Поэтому, чтобы хоть как-то показать положительную доходность за год нужно либо спекулировать (покупать облигацию под отрицательную доходность в надежде перепродать ее еще дороже, а не дожидаться погашения и следовательно убытка) либо нужно разбавить портфель, состоящий на 99% из высококачественных облигаций  например всего 1% облигаций условной "Венесуэлы". Этот 1% приносит настолько высокую доходность, что может, как Мюнхаузен сам себя за волосы, вытянуть в плюс весь остальной портфель. Ну а в случае дефолта в условной "Венесуэле" убыток в 1% уже не сильно скажется на общей картине: результат и так будет плачевный, так что терять-то особенно нечего. Заработаешь - получишь бонус.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Не заработаешь - неважно какой там минус, бонуса все равно не будет. Философия примерно такая, хоть детали могут конечно и различаться от фирмы к фирме



Итак, изголодавшиеся по положительной доходности конечно покупали russia25 под доходность в 3% в евро. На фоне альтернативы размещать излишки банковских резервов под минус 0,4%.

А теперь я наконец покажу, почему для американцев этот евробонд выглядит гораздо привлекательнее, чем это может показаться на первый взгляд.



Представим, что Вы - условный "Голдман Сакс", то есть у Вас нет кредитного риска или им можно пренебречь.

У вас, натурально полно долларов.

Эти доллары Вы размещаете в Евро Зоне например в овернайт (на сутки)  Или если не хотите очень суетиться - размещаете сразу на год

В америке ставка по долларам, как Вы знаете , положительная : 2,2% Либор овернайт (размещение долларов на сутки)

В ЕЗ ставка ЕЦБ отрицательная: минус 0,47% на межбанковском рынке овернайт

Разница получается : 2,67%

Условный Голдман разместит в Европе свои доллары под 2,2% и получит для себя взамен ЕВРО дод минус 0,47% = заработает 2,67% в сутки.



Если он сделает то же самое не на сутки а сразу на 1 год, то получит соответственно положительную разницу в 3,33%

Но это происходит, когда Голдман дает деньги какому-нибудь условному Societe Generale

Если же Голдман захочет обыграть своих конкурентов и показать лучшую доходность своих операций, ему придется брать дополнительный кредитный риск, что позволит ему заработать экстра доходность (премию за риск)

То есть условный Голдман может купить вчерашний евробонд russia25

В этом случае он разместит свои доллары по-прежнему под 2,2% в овернайт (или 3,13% на год), за это ему дадут евро под минус 0,47% на овернайт или минус 0,2% на год, а полученные евро он потратит на покупку нашего евробонда с доходность в 3%



На выходе он имеет например

6,33%

если евро привлечет , а доллары разместит на год в условном SG...



6,33% - это доходность на 7 летнем горизонте, с риском, что годовые ставки изменяться через год (процентный риск) + кредитный риск РФ.

Теперь допустим Голдман не хочет нести российский кредитный риск.

В таком случае он покупает страховку от дефолта по суверенному  долгу РФ – КВАНТО CDS - у какого-то другого надежного банка, допустим у Morgan Stanley

Такая страховка - на 5 лет - сейчас стоит в евро :

1,83%



Значит Годман зарабатывает 6,33% и платит 1,83%, то есть получает очищенный от кредитного риска России доход в

4,5%

на 7 лет приблизительно.

А теперь для Вашего и условного Голдмана сравнения:



долларовый евробонд russia26 дает по цене предложения доходность 5,25%

7 ноября 2018 разместилась Турция. У нее нет санкций, но рейтинг все равно ниже нашего аж на 2 ступени. Поэтому она разместилась под 5,2%, а сейчас, спусты три недели. ее запросто можно купить под:

5,6% в евро

погашение в феврале, то есть это прямой аналог нашему Russia25



(Гляда на эти две размещенные одновременно еврооблигации можно сразу не глядя на формы страновых суверенных кривых сказать, что в текущем моменте стоимость заимстований в ЕВРО для заемщика дешевле всего именно на 7-летнем горизонте)



Ну и посмотрим на четвертый по объему в МИРЕ рынок облигаций.

На итальянские 7-летние облигации

Сейчас их можно купить под 2,9% в евро. Рейтинг выше нашего.


Исправлены вычисления с учётом стоимости КВАНТО CDS.
Hat tip to Pavel!
Извиняюсь за неточность, не знал, что на практике в евро Россию никак не застраховать, кроме как через кванто, а кванто сейчас стоит 105% от долларового cds, который как раз свободно торгуется, в отличие от евро аналога
источник
2018 December 04
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Пятилетние трежериз дают доходность меньше трёхлетних. Кривая наконец вывернулась на изнанку. Если Вы ждали сигнала отнасткплении рецессии - это он. Однолетний либор давно даёт больше, но чтобы два сопоставимых трежери вывернулись - такое впервые за много лет!
источник
2018 December 07
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Когда меня отправят под арест
Без выкупа, залога и отсрочки,
Не глыба камня, не могильный крест -
Мне памятником будут эти строчки:







В какой-то момент в следующем году, (а может в 2020, а может быть она уже сейчас наступила, а мы пока еще этого не знаем, как это было во втором полугодии 2007) в США наступит рецессия.



Рецессия - это когда два квартала подряд ВВП падает. Поскольку американский ВВП на 70% состоит из потребления, значит потребление во время рецессии падает/стагнирует. Если спрос падает - инфляция превращается в дефляцию.



Ну и черт с ней, с дефляцией?

В конце концов, из-за дефляции революции не происходят. Это из-за гиперинфляции в Германии пришли фашисты?



На бытовом уровне я однозначно выбираю дефляцию. Как и все советские люди, я отлично помню, что такое инфляция.



Но если Вы знаете, что завтра купите дешевле, чем сегодня, Вы откладываете Вашу покупку на "потом". Получается замкнутый круг. В Японии ходили по такому кругу лет двадцать.

Несмотря на то, что Японский ЦБ несколько лет сам покупает на свой баланс японские акции (а так же и ETF на них, и вот уже вместо NIKKEI рассматривают или уже начали покупать на другой индекс: TOPIX, так как на NIKKEI уже недостаточно для ЦБ ликвидности, и вот уже ЦБ Японии среди крупнейших акционеров производителя любимого Вами соевого соуса KIKKOMAN)...  Несмотря на то, что Японский ЦБ покупает японских акций больше, чем ВСЕ иностранные инвесторы вместе взятые, сегодня , 07 декабря 2018 Индекс Nikkei торгуется ниже своего пика 29 декабря 1989 года на



минус 45%!



Вот что такое дефляция...



В америке все будет конечно по-другому, но все экзорсисы, которые мы последние 10 лет наблюдаем от американского ФРС (аналог ЦБ) были еще раньше опробованы на практике ЦБ Японии



В америке огромные долги, которые при рецессии начнут дефолтиться и могут запустить цепную реакцию.



Я не знаю когда наступит этот момент. Но я знаю, что он будет - самый неподходящий. Он всегда не вовремя.



Вы напомните мне, что я хотел продавать еще полтора года назад?



Отвечу.



1. Фильм "Игра на понижение" с Гослингом, Питтом и Бэйлом - про то, как очень умные ребята слишком рано все продали и "зашортили". Фильм неплохо показывает их психическое состояние, когда рынок вместо того , чтобы начать падение, упрямо растет. Эти мучения продолжались у них не 2 часа, пока идет фильм, а долгие месяцы. Инвесторы стали забирать деньги из фонда и Бэйлу пришлось заморозить погашение паев!
В результате он оказался прав. Рынки рухнули.
Оглядываясь на этот фильм, я предпочел бы на месте среднего американца  все продать в 2006 и пропустить очень сильный рост на всех акциях в 2007, чем продавать в 2008, чтобы, потеряв работу, гасить из последних сил ипотеку.



2. Я начал торговать на международном рынке в марте 1997, а в августе 1998

мой работодатель Менатеп приказал долго жить.Спустя 10 лет - в 2008

- приказал долго жить хедж фонд, в котором я работал тогда.



Прошло еще 10 лет - на носу 2019...



Ход моих мыслей очевиден.



Помимо таких ненаучных вещей, как карма, судьба и прочих "опиумов для народа" я вижу вполне научно обоснованные ингредиенты для нового финансового кризиса. Причем не один и не два. Я на этом рынке уже больше 20 лет. Настоящую большую карьеру я не сделал - всегда был "рядовым на поле боя". Это значит, что я 20 лет смотрю на экраны, многое видел, многое помню и до сих пор всем интересуюсь.



На Западе ценятся управляющие активами в возрасте. Если у Вас есть личный врач - он должен быть одного с Вами возраста, чтобы лучше понимать Ваши нужды в плане здоровья. Если Вам нужен управляющий Вашим состоянием - он должен быть старше Вас, чтобы у него было как можно больше опыта. В нашей стране мало у кого есть опыт торговли более 20 лет...



В 2000 году перед всеми американцами стоял выбор, что купить? Либо Nasdaq, либо Трежери бонд. Помните 2000? Тогда все боялись, "проблемы 2000", что в Новый год все компьютеры планеты отключатся...
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
За 1999 год Nasdaq вырос на 84%.

Вдумайтесь в эту цифру. Представьте себе инвест комитет в хедж фонде, который должен верстать бюджет и привлекать новые деньги в свое управление. Постарайтесь представить себе заголовки The Wall Street Journal, где Вам рассказывают про сногсшибательные перспективы интернета, про оптиковолоконные кабели, про Мобильный интеренет?



Все-все, что было тогда написано - сбылось, мы всем этим пользуемся сейчас. Заголовки-таки были правы.



Трежериз давали в этот мемент "всего" 6,5%.



6,5% против 84%???



Nasdaq начал падать на международный женский день 2000 года.

И падал он до октября 2002...



Он упал на ...



80%



Ну и что, скажете Вы.

Сначала вырос на 80%, потом упал на 80%.

Те, кто это видел из окопа - никогда так не скажут.



Что значит "упал на 80%"?



Это значит



упал в два раза



потом еще в два раза



а затем еще на 5%



Но самое ужасное, что это длилось... два года подряд! Испытать шоковое падение на 80% резко - это одно. А "резать ногу по частям" в течение долгих двух с половиной лет подряд - это изнуряет.



Про это написано много книжек. Молодые трейдеры (далеко не все, к сожалению) такие книжки покупают и даже перелистывают. Но никакое чтение не даст памяти об ощущениях. Вы можете прочитать про битву на Курской дуге, но Вы не ощутите запаха горящей брони.



Если бы американец в тот момент, когда он покупал Nasdaq купил трежери бонд, то за 2,5 года он бы заработал только на цене облигации, без купонов... 44%... Или 20% годовых, очевидно.



Если бы он купил золото - он бы заработал всего 8%... Это очень мало... Но спросите себя, то лучше:



+8%

или

-80%?



До сих пор все лезли в американские акции. Хуже того - весь рост индексам обеспечивали так называемые FANG акции (Facebook, Amazon, Netflix, Google)



Ничего не напоминает?



Apple inc стоит почти триллион долларов.

Amazon p/e ratio около 100 и стоит почти триллион



(обе акции сильно подешевели, так как обе компании стоили по триллиону)



Справедливости ради, скажу только, что по крайней мере все компании сейчас зарабатывают (кроме НЕлюбимой Тесла). В 2000 - компании вообще были убыточными и продолжали расти.



Эти нынешние - тоже могут продолжить расти. Прежде чем дорастут до абсурдных мультипликаторов 2000 - могут еще по 10-20% дать...



Однако я бы предложил инвесторам не возбуждаться от возможных 10-20% на акциях , а приобрести себе 1-летний трежери под уже 2,7%

Лучше заработать 2,7% и потерять на инфляции 2,5%(это последние доступные данные по инфляции США год к году), чем просто потерять...





Важно понимать, что в 2000 был пузырь на технологических акциях - как упал Nasdaq я написал выше (SNP500 упал "всего-то" на 40%).



В 2007 году был пузырь - это теперь всем очевидно - на ипотечных облигациях.



Сейчас пузырь - это тоже всем очевидно, ведь так написано в американских газетах!

- на рынке государственных облигаций.



Нынешний пузырь - самый опасный из всех возможных.

Государственные облигации - краеугольный камень всей экономики. Они считаются повсеместно безрисковыми, поэтому все без исключения прочие активы прайсятся в сравнении с безрисковой ставкой, с государственными облигациями, которыми до сих пор бесстыдно манипулируют.



Можно спрятать голову в песок и сделать вид, что все под контролем.

Я думаю, пробуждение будет отрезвляющим.
источник
2018 December 10
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Про акции


Где-то я прочитал, что нет смысла тратить свое время на изучение российских акций - слишком много непрогнозируемых рисков.
Что ж, не поспоришь.
Однако, что скажут акционеры BP, пережившие самую масштабную экологическую катастрофу всех времен?
Что скажут акционеры VW c его "дизельгейтом"
А акционера Рено-Ниссан, узнавшие, что легенда автомобильной отрасли Карлос Гон - преступник.
Ну и конечно, Huawei напоследок.
Во-первых, лично мне кажется, что американцы просто убирают конкурентов (не про ВР, разумеется). VW выплатил такие штрафы, что еще долго не оправится и не сможет тратить достаточно на электромобили (VW вроде создает поэтому СП с Ford, а у Ford щчень печальные результаты - теряют долю рынка давно и неотвратимо).
Вероятно и с Карлосом нечто подобное, ведь сколько служб безопасности разных контор его исследовало, но до сих пор никто ничего не замечал.
Ну и так далее, сами можете подставить в мое уравнение какую-нибудь другую контору, типа BNP Paribas, выплатившего США 9 млрд евро штрафов, которые тоже могли бы пойти на например "цифровизацию"

Но даже не это главное.
Не политика.
Политика - это следствие.
Причина - экономическая. Эту причину можно обозвать всего одним словом:

"ликвидность."

Неважно, какие у компании earnings
Неважно, что там с политикой (пожалуй, кроме атомной промышленности и добытчиков урана)
Главное - ликвидность.

На днях будет 9-ое повышение ставки ФРС.
Сколько будет в следующем году теперь вдо=руг никто не знает (как будто раньше знали)
Я писал, что сам Фед славится своей близорукостью и своим взглядом в будущее через розовый очки. В интернете можно найти множество подтверждений того, как ФРС в упор не видели приближения кризиса 2008, потом говорили, что кризис будет только локальный и не распространится с ипотеки на бругие инструменты/страны. В результате General Motors и General Electric получили деньги от государства, чтобы не утонуть.
Сам Фед не знает, что он будет говорить/делать через полгода.
Важнее то, что США нахлжяться на излете бизнес цикла.
Непременно найдите полчаса, чтобы посмотреть прекрасный ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=PHe0bXAIuk0
How The Economic Machine Works by Ray Dalio

Еще важно, что европейские деньги больше не идут в акции США, как они шли до сих пор.
Европейские и японские деньги больше не идет в трежериз.

Когда мы говорим "развивающиеся рынки", мы подразумеваем Китай. Всеми остальными странами можно пренебречь. Но Китай тоже не покупает трежериз, а продает и его темпы роста замедляются, а его акции, судя по индексу Шанхая, сейчас стоят столько же , сколько стоили в 2009, кстати, ровно как и наш РТС!
За последние 10 лет наш РТС стоил и 500 и 2100  (сейчас 1160 - практически посередине коридора)
Шанхай стоил и 1800 и 5100  (сейчас 2600 - ближе к нижней границе)
Иными словами, помощи от развивающихся рынков ждать не приходится.

ЕЦБ перестанет покупать облигации с рынка через три недели. США сворачивают баланс ФРС по 50 млрд долл в месяц (то есть на величину ВВП Швеции каждый год - на 600 млрд долл)

Итак ЕЦБ, Банк Японии и ФРС дружно стали ужесточать денежную политику. Ликвидности будет меньше. Такой "дренаж" уже привел к нескольким кризисам в некоторых странах из "развивающихся рынков"
А развивающиеся рынки - это всегда слабое звено. Слабое звено всегда рвется первым. Хороший индикатор?

Насколько я понимаю, американские акции росли во многом благодаря тому, что компании брали себе практически бесплатные долги, чтобы покупать на рынке собственные, и без того дорогие, акции. Тем самым топ менеджмент обеспечивал рост EPS и выплату себе любимым бонусов. Где-то я прочитал, что американские корпорации накупили себе собственных акций на приблизительно 5 триллионов долларов.

А слышали ли Вы про covenant-lite?  Уверен, еще услышите.
В 2011 мы вдруг все стали "неплохо" разбираться в атомных реаторах. Благодаря Фукусиме на работе разгарались жаркие споры по срокам расплавления ядра и чем наши реакторы отличаются от японских/американских.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Точно так же скоро мы все будем козырять covenant-lite, вместо subprime)

Каждый год в США рефинансируется и размещается вновь по номиналу примерно по 10 триллионов долларов. Только в этом Июле было размещено одних тольео трежериз на 130 миллиардов - это абсолютный рекорд. Чистый долг правительства примерно 8 триллионов долларов.  Сейчас бюджетный дефицит - такой же, как в 2009, но в случае рецессии он запросто удвоится, причем быстро. А кто будет покупателем все этого огромного долга?  
Об этом я писал выше недели три назад: Фед (пока продает, а не покупает), Иностранцы (Японцы и Европейцы если будут хеджировать валютный риск получат сейчас отрицательную доходность по трежериз и потому не покупают), ну и американцы (если станут покупать трежериз - не смогут покупать ширпотреб и прочие услуги, составляющие 70% американского ВВП, кроме того эти деньгт уйдут с депозитов и американские банки перестанут кредитовать)

Вспомним про непрофинансированные обязательства США в виде Medicare. Medicaid, Social Security - их совокупный необеспеченный ничем долг (откуда брать деньги непонятно) приближается к 100 триллионам долларов или грубо говоря ПЯТЬ ВВП США.
А демография при этом самая плохая за столетия. (Про демографию давно собирался написать отдельный пост)

Итог:
С ликвидностью уже нехорошо, а будет только хуже, пока в конце концов ФРС не начнет опять покупать трежериз себе на баланс...
источник
2018 December 17
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Про 2019




Средняя ставка 1-летнего Либора в 2017 году была 1,79%
                                                         в 2018 году она же 2,75%
Рост ставки Либор составил таким образом в среднем:

54%

Средняя цена нефти брент в 2017 по фьючерсам составляла 55 долларов за баррель
                                              в 2018 она же была уже 70 долларов за баррель
Рост средней цены нефти брент таким образом составил:

27%

Можно сделать вывод о том, что:
пока нефть (в долларах) была дешевая, а процентные ставки (в долларах) были низкие - американские акции сильно и постоянно росли.
В этом году и нефть подорожала и ставки подросли (хотя исторически все равно процентные ставки очень низкие до сих пор)
Американские индексы за год упали.

Проще некуда.

Теперь постараемся представить себе, что нам уготовлено в 2019.

Расставим акценты.

Рынок американских акций имеет капитализацию примерно 26 триллионов долларов
Рынок американских облигаций примерно 60 триллионов долларов
Рынок  валютный (FX) - пять основных пар - примерно 5 триллионов долларов в день в совокупности.
Ну а доллар - главная валюта - примерно 60% международных расчетов .

Итак, несмотря на то что нам отовсюду постоянно пишут и рассказывают про акции, самый индикативный рынок - это рынок доллара против основных расчетных партнеров США.

В 2017 году среднее значение индекса доллара DXY (это стоимость доллара против корзины основных валют) была 97. В этом году - 93.
То есть доллар подешевел на 4% в среднем.
Несмотря на рост долларовой ставки (доллар должен был бы подорожать.)

Слабый доллар - хорошо для нефти (и прочих товарных рынков типа золота например).
Нефть выросла - на 27%. Тут неписанное правило сработало.
Золото не сдвинулось с места в среднем за два года. (Не сработало)

То есть нет никаких правил. Будущее нам неведомо)

Но если открыть любой учебник по финансам и рынкам - там будет сказано про нечто типа обратной зависимости между доступностью товара и ценой на него. (опять же бывают исключения - выше я написал, что очень часто та же нефть становится недоступна для определенной прослойки населения, то есть спрос есть, но на низком ценовом уровне, а нефть стоит при этом слишком дорого, но не падает в цене в силу недоинвестирования в новую геологоразведку например. Кстати, происходыщие беспорядки во Франции - это как раз иллюстрация такого парадокса)
Поскольку ликвидности в системе становится все меньше (совокупные балансы основных мировых ЦБ стали наконец сжиматься, а не расти, как до сих пор) доллар, при прочих равных, должен продолжить свой рост. Хотя конечно никто этого обещать не может.

Американская экономика должна замедлить свой рост - об этом нам сигнализирует например плоская или даже вывернутая наизнанку кривая доходностей трежериз от 2 до 5 лет (сейчас доходности на этом участке, грубо говоря, 2,73%, а должны были бы возрастать по мере удлиннения срока до погашения).
Следовательно процентные ставки в долларах должны стабидизироваться на достигнутых уровнях. (Лично я думаю, что рост ставок только начался и продолжится несмотря на возможную рецессию в США)

Если доллар продолжит свой рост, а экономика США притормозит - это плохие новости для развивающихся рынков и прежде всего - для Китая. Китай - основной потребитель нефти в мире. Значит цена на нефть будет под давлением и если откинуть в сторону вероятность санкций и войн - нефть должна дешеветь.

Дешевая нефть окажет понижательное влияние на инфляционные ожидания в США.
(В дополнение к влиянию вывернутой кривой американских трежериз на участке 2-5 лет, которое тоже свидетельствует против инфляции)

Американские акции в этом году сильно "споткнулись" в Октябре. Именно тогда фавориты и лидеры роста растеряли десятки процентов капитализации.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
На этом фоне инфляционные ожидания на следующие 5 лет, которые можно отслеживать глядя на индекс 5 year breakeven inflation, то есть разница в доходностях между обыкновенной 5-летней трежери и 5-летней TIPS (treasury inflation protection security) стали стремительно падать: на 22% упал индекс , с 2,07% до теперяшенго значения в 1,61%.  Вот какую инфляцию сейчас заложил в цену рынок.
Лично я думаю, что это хороший шанс купить инфляцию пока дешево.
Я думаю, что вполне возможна и стагфляция в США. Конечно она бывает крайне редко и никогда не длится долго, однако ее как раз давно не было))

Кстати, наш Минфин решил увеличить выпуск нашего аналога американских TIPS, из которых самая ликвидная ОФЗ - это бумага 52001 с необлагаемым НДФЛ купоном 2,5%, но которая торгуется сейчас ниже номинала - по 97,5% и которая возрастет в цене при росте инфляции в РФ, а наша инфляция, скорее всего тоже вырастет, вслед за заграничной.

Подводя итог, можно резюмировать, что если с демографией все достаточно ясно (предыдущий опус), если с кредитным циклом в США тоже все относительно ясно (смотри опус со ссылкой на господина Далио) - все это темы долгосрочные, то ближайшее будущее рынков крайне туманно и выглядит угрожающе. Поэтому стоит присматриваться к еще одной "вечной" теме, независящей от того, кто следующий президент в США и тд. Тема эта опять же очень долгосрочная, но и спешить нам некуда ведь?
Эта тема - товарные рынки. Особенно исчерпаемые ресурсы. Особенно - серебро и золото. Но об этом - в свое время.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Хорошо, что я не умею постить картинки в телеграм. Если бы я мог - я бы запостил репродукцию «Спаситель Мира» и никто из Вас не обратил бы внимания, так как картина выглядит вполне заурядно. Подробнее про неё - отдельный пост выше. Однако как только я подписал бы, что эта картина была продана в 2017 за 450 миллионов долларов - все сразу бы стали ее рассматривать!
Точно так же, если я напишу, что рсхб, скорее всего погасит свой «вечный суборд евробонд», все точно так же не обратят своего внимания : ни у кого из Вас этого суборда нет, какая Вам разница, что там с ним. Тем более, я не инсайдер и знать наверняка ничего не могу.
Но как только я напишу, что Рсхб платит за долларовый депозит от 150 тыс долларов на 1 год целых 4,7% в конце срока (или 4,6% при условии ежемесячной выплаты %%) многие сразу возбудятся.
А зря.
Депозит этот рекламирует очень большая УК. Он - фидуциарный. То есть физик, заключив договор через УК попадает на ндфл в 13%. То есть долой 0,6% доходности. Ещё физик заплатит 0,5% комиссии УК. Итого физик получит 3,6%. Что меньше, чем у конкурентов.
Любопытно , что условия договора распространяются и на юридических лиц. А вот им это может и пригодиться.
Так зачем же единственный банк, на все 100% принадлежащий государству , привлекает долллары на год под 4,7%?
Я думаю, чтобы , подобно газпромьанку , загасить свой «суборд» , торгующийся под 8,5%
источник
2018 December 18
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
про конфликт Трампа и Фед резерва


Президент Трамп постоянно публично ругает Фед резерв и проводимую им политику денежного ужесточения - повышения процентных ставок.
Дошло до того, что Трамп просто заявил, что Фед резерв - это угроза номер 1.
Сильно сказано.
Однако разберемся зачем и почему?

Прежде всего, Трамп всю жизнь был девелопером.
Что любят девелоперы больше всего (особенно в США) ?
Доступный кредит. По большей части - это означает низкие процентные ставки.
Понятно, что весь его опыт бизнесмена говорит в пользу смягчения денежной политики, а не ужесточения.
Но это не все.
Несмотря на 8 повышений ставки и сворачивание баланса Фед резервом:
1. рост ВВП во 2-м квартале год к году составлял аж 4,2%.
2. За весь 2018 ВВП, похоже, вырастет на 3%. Такого роста давно не было.

(Правда, дефицит бюджета за год с сентября 2017 по сентябрь 2018 вырос на 3,9%, то есть с той же скоростью примерно, но сейчас не об этом)

Чего еще давно не было?
3. Такой низкой безработицы на было с 1960-х.
Еще и зарплаты начали расти.

4. Инфляция по-прежнему находится в районе цели - 2% (2,3% годовая , если быть точным)

Итак, акции на вершине, ВВП растет быстро, инфляция под контролем, занятость рекордная.

А на носу - выборы. То есть в 2020.

Что делает Трамп?
1. Он искренне предпочитает низкие процентные ставки.
2. Он никак не вмешивается в политику Фед резерва, только треплется.
3. Зато если к 2020 все станет очень плохо - он сможет сказать : " я предупреждал, пока мне не мешали - все росло и цвело, а эта новая команда стала ставить палки в колеса, значит моей вины нет". Умный, расчетливый политик.

Если почитать либеральную прессу, выходит, что рост бюджетного дефицита весь произошел от Трамповского снижения налогов. Других причин нет. Это простой ответ на сложный вопрос - вполне "по-шариковски". Особенно удобно, что звучит правдоподобно, а Трампа либералы ненавидят.

Однако, они правы только частично. На самом деле огромную лепту в дефицит внес Конгресс, утвердивший увеличенные расходы бюджета (в том числе на оборону). Но Конгресс - оппонент Трампа - его ругать не принято. А в нем сидят такие же депутаты, как у нас, только лица похожи на человеческие.

Я так понимаю, все, что сделал Трамп - понизил налоги и экономика ожила со всеми вышеперечисленными достижениями.
А вот Конгресс со своими раздутыми расходами просто дополнительно увеличивает бюджетный дефицит без видимой отдачи.

Американцы хорошо помнят стагнирующую экономику при Обаме. Интересно, как они проголосуют в 2020. Экономика при Трампе явно чувствует себя лучше. Конечно за все придется платить (Например Турция тоже росла до последнего времени по 8-9% в год, но чем это кончилось?) Однако люди обычно все и везде живут исключительно сегодняшним днем и о будущем не задумываются. В странах развитой демократии по-моему политики живут от выборов до выборов, то есть в случае с США будущее - это не дальше 4-х лет...

Зачем же Фед резерв повышает ставку?

1.Во-первых, ему никто не мешает делать то, что он хочет. Президент просто выпускает пар и страхуется перед выборами - они это понимают.
2. Если они вдруг изменят курс - всем станет очевидно, что они поддались нажиму, то есть утратили независимость. Это вызовет полный коллапс на всех рынках мира. Так что если даже чисто теоретически Фед резерв и отредактирует как-то свою политику, то только в пользу более резкого ужесточения, а не смягчения. Но это очень маловероятно.
3. Кривая Филлипса. Обратная зависимость между уровнем инфляции и уровнем безработицы. Безработицы такой низкой не было 50 лет. Поэтому Фед резерв опасается растущих инфляционных ожиданий и работает на опережение.
4. Фед резерв собирается повысить ставку в Декабре 2018. Потом еще 3 раза повысить в 2019. Потом они хотят повышать ставку в 2020, но это так не скоро, что никто про это не думает. Короче, через год ключевая ставка по плану станет 3%. Еще через год вполне может стать и 4%.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
По историческим меркам - это ставка самая обычная, если не низкая (смотря какой отрезок времени рассматривать - ставка постоянно падала начиная с начала 1980-х). В случае наступления новой рецессии, а ее все ждут, расходятся только в сроках ее наступления, у Фед резерва будет, что резать. Это очень важный инструмент - смягчение денежной политики. Еще недавно такого инструмента у них не было.

Вывод.
Все у них там хорошо. Каждый занят своим делом. Собака лает, а караван идет. И каждого можно понять, а значит - простить))
источник
2018 December 20
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Про вчерашнее повышение ставки

Вчера Банк Тайланда повысил ставку с 1,5 до 1,75% ))
Правда, этот банк мало кого интересует.
Хотя глядя, как ЦБ всего мира уже давно начали повышать ключевые ставки, мне удивительно, что кто-то рассчитывал, что наш родной ЦБ РФ этого не сделает!

Точно так же, вполне ожидаемо, Фед резерв вчера тоже повысил.
В 9-й раз с декабря 2015.

Самое любопытное, как обычно не в самом повышении, оно было предрешено, что бы там не писали и не говорили про резкое уменьшение ставок на fed funds futures.

Главное было сказано на пресс конференции после объявления о повышении.
В прошлый раз глава ФРС Джером Пауэлл обронил фразу, что "мы находимся очень далеко от "нейтральной" ставки". (Нейтральная ставка - такая ставка, которая не ведет ни к росту цен, ни к падению цен: не стимулирующая, не сдерживающая экономику). То самое заявление привело к падению индекса SNP500 на 14% начиная с октября.
Вчерашнее падение- это погрешность на таком фоне.
Таким образом, Джером Пауэлл еще в сентябре ясно дал понять, что ему плевать на то, что хочет рынок.
С чего бы это ему "прогибаться" теперь?

Про его отношения с Трампом я написал предыдущий пост.

Подобно любому крпному управляющему активами Джером Пауэлл (ДП) должен вовремя определить время и место, где рынок максимально неэффективен.
Эта задача стоит перед всеми нами: перед молодыми и перед пожилыми инвесторами и спекулянтами.
Наш успех определяется нашим умением определить такую неэффективность и использовать ее в своих интересах. Если у нас есть такая способность - это наше главное преимущество.

Почему-то весь рынок решил, что у ДП такое преимущество есть.
Еще в сентябре 2018 стало по-моему всем очевидно, что никакого преимущества у ДП нет.

Глава ФРС не может быть пессимистом. Его пессимизм непременно самореализовался бы. Рынки следят за его словами и следуют за его посылами. Поэтому вся история ФРС как минимум с 1980 года - это история неоправданного оптимизма. Все его прогнозы всегда слишком радужные - от того они практически никогда не сбываются!

Вчера ДП:

1. Сказал, что теперь ключевая ставка находится на "нижней границе" некоего коридора, где она является "нейтральной".

Рынкам это не понравилось, так как впереди ДП пооббещал еще 2 повышения, несмотря на близость к "нейтральности"

2. ДП не смог прояснить свои планы на будущее в плане своей регулировки процентных ставок. Он понизил свои ожидания по росту ВВП. Понизил ожидания по росту инфляции. Зачем тогда вообще было сейчас повышать ставку, если ты пророчишь тотальное ухудшение на горизонте в 1 год?

3. ФРС сохранит сжимание своего баланса с текущей (максимальной) скоростью в 50 миллиардов долларов в месяц. ДП считает, что недавнее педение рынков - неадекватно. Рынок слишком боится. Все не так плохо.

4. ФРС считает единственным надежным сигналом о приближающейся рецессии - стабильно низкие самые долгосрочные ставки (видимо доходность по тридцатилетним трежериз, которая вчера после объявления решения повысить ставку упала ниже 3%!!)
проблема в том, что эффект от действий ФРС на денежно-кредитном рынке имеет свойство запаздывать. Помните, ФРС запустил программу выкупа активов с рынка на 700+ мрлрд долл еще осенью 2008, однако рынки продолжали падать до Матра 2009!
Значит, к тому времени, как ФРС убедится, что рецессия неизбежна, судя по доходности 30-летней трежери... будет уже слишком поздно!

Для меня было открытием, что ФРС проводит беседы с некими корпорациями (надо думать с национальными чемпионами) США.  Корпораты , как все прочие, просили ставку не повышать. ДП сказал, что они не видят дальше собственного носа и так же слишком пессимистичны.

Недавно я писал пост про ЛИКВИДНОСТЬ.
Ее будет только меньше.
Ведь ЕЦБ с января перестанет выкупать с рынка облигации, а летом может даже повысить ставку. Да и Марио Драги скоро заменят на , скорее всего, немца-ястреба.
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Думаю, что и Банк Японии последует общему примеру - они уже давно стали менее агрессивными и только обязуются удерживать доходность своей десятилетней облигации в районе 0%.. (Забавно, что такая грубейшая манипуляция рынком теперь воспринимается, как норма). В этом году были отдельные дни, когда за целый день на рынке 10-летней японской облигации не заключалось НИ ЕДИНОЙ сделки... А она должна быть сверх ликвидна ведь у Японии долг/ВВП = 235%  , а ВВП при этом 5 триллионов долларов США...
источник
ИНВЕСТ НАВИГАТОР
Все , что было надо забыть. Что раньше работало - больше работать не будет.

Довольно забавно: люди желают торговать исключительно от лонга) оно конечно понятное желание: на шорте зарабатывать систематически - это высший пилотаж. Разумеется, сразу вспоминается Лефевр и его «воспоминания биржевого спекулянта». Он несколько раз за жизнь проигрывался в пух, но торговать предпочитал от шорта.
Ещё в ноябре все писали, что обвал в октябре создал предпосылки для новогоднего ралли ибо вот наконец произошла здоровая коррекция и цены стали привлекательными. Потом возлагали какие-то надежды, что Фед резерв вытянет рынки за волосы, как барон Мюнхаузен сам себя из болота. С конем в придачу.

Конечно я всегда был пессимистом.
Конечно я слишком рано (сильно рано) стал медведем.
Честно, я думал, что в конце этого года доходность по американской 10-летке будет ближе к 3,70% чем к 2,70%... (2,77% сейчас).
Но у меня были свои резоны быть ультра консервативным: я считаю себя слишком старым, чтобы позволить себе ошибку.
Я думаю через боль и страдания люди придут к понимание, что все, что до сих пор работало - больше работать не будет. Теперь все будет по-другому. Все надо будет делать наоборот. Все привыкли, что чтобы заработать надо сначала купить.
Пора привыкать продавать в любой отскок ...
источник