Size: a a a

Бабр. Дальше некуда.

2021 August 27
Бабр. Дальше некуда.
Северобайкальск.
#байкал #бурятия #северобайкальск
источник
Бабр. Дальше некуда.
Путешествуйте с Бабром!
Подписывайтесь на канал "Бабр тревел".
Только эксклюзивные фото из самых необычных мест!

https://t.me/joinchat/UxDALKXN2RlN9AlP
источник
2021 August 28
Бабр. Дальше некуда.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Резонное замечание.

«Ясно, что молчать в ситуации, когда власть давит катком все мало-мальски «неправильные» СМИ, нельзя. Но обращение к тем, кто инициировали эту «охоту на ведьм», выглядит как отчаяние и бессилие. А уж ссылки на Конституцию, закон о СМИ и Декларацию прав человека – и вовсе наивно.

Это как, если б заплывший в водоем, кишащий крокодилами, человек просил не есть его. Взывал к милосердию и ссылался на необходимость соблюдать экологическое равновесие в природе».

@sarma38

https://t.me/SerpomPo/10684
Telegram
СерпомПо
Ряд СМИ обратились к президенту, руководителям силовых и надзорных ведомств, спикерам обеих палат парламента с требованием пересмотреть решения о закрытии редакций, которым присвоены статусы нежелательных организаций и иноагентов, пересмотреть дела против журналистов. Подписавшие и поддержавшие обращение СМИ призывают власти отказаться от  включения изданий и журналистов в реестры иноагентов и нежелательных организаций, и отменить соответствующие законы. Большинство СМИ-подписантов, за исключением «Новой газеты» и русского «Форбса», уже в списке иноагентов.

Ясно, что молчать в ситуации, когда власть давит катком все мало-мальски «неправильные» СМИ, нельзя. Но обращение к тем, кто инициировали эту «охоту на ведьм», выглядит как отчаяние и бессилие. А уж ссылки на Конституцию, закон о СМИ и Декларацию прав человека – и вовсе наивно.

Это как, если б заплывший в водоем, кишащий крокодилами, человек просил не есть его. Взывал к милосердию и ссылался на необходимость соблюдать экологическое равновесие в природе.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Вице-премьер говорит обтекаемо, но центральная мысль читается в том смысле, что регионам без «магистральной трубы» следует рассчитывать на традиционные источники энергии. Для Сибири это уголь, без вариантов. Причем не всегда высокого качества — как, например, в Красноярском крае с его перманентными экологическими проблемами.

Безальтернативность угля в качестве основного вида топлива подчеркивает сырьевой характер экономики Сибири, а кроме того, высвечивает приоритеты российской власти — для Крыма она еще готова раскошеливаться, а вот для Бурятии, Иркутской области и Забайкалья — уже нет. Как тут не вспомнить печально знаменитый мост через Лену в Якутске, строительство которого экстренно свернули в 2014 году, перебросив деньги и технику в тот самый Крым.

#иркутск
#красноярск
#бурятия
@babr24

https://babr24.com/irk/?IDE=218174
источник
Бабр. Дальше некуда.
Молодежный союз юристов России направил на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова обращение с просьбой проверить кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ на участие в иностранном бизнесе, сообщает «Газета.ру».

Речь идёт о депутатах Госдумы VII созыва от КПРФ Александре Тарнаеве, Вадиме Кумине, Сергее Левченко и Леониде Калашникове. Им может грозить уголовная ответственность, если выяснится, что они пытались скрыть наличие бизнеса за рубежом.
источник
Бабр. Дальше некуда.
И рыбку съесть, и...

Сергей Шубин, тот самый скандальный землевладелец из Томской области, рискует остаться без своего участка.

Напоминаем: все началось с того, что в 2020 году выяснилось, что дорога в поселок проходит через частный земельный участок. Хозяин участка Сергей Шубин решил подзаработать и установил шлагбаум, а въезд решил сделать платным. Местные жители взбунтовались, шлагбаум убрали, но в 2021 году хозяин участка снова начал хулиганить и развернул земельные работы, в результате чего остальные жители потеряли возможность выезда и въезда в микрорайон.

Подробнее: https://babr24.com/?IDE=218137

@vtomsk24
источник
Бабр. Дальше некуда.
Представьте - перед очередными выборами в Бундестаг президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибывает на съезд партии "Христианско-демократический союз" (куда его никто не звал) и обещает всем пенсионерам страны выдать из федерального бюджета по 110 евро.

Вопрос: через сколько дней после этого он будет с позором подвергнут импичменту и его политическая карьера закончится навсегда?

Думается, хватит пальцев на одной руке.

Впрочем, мы живем не в загнивающей Германии, а во вполне демократической и великой стране, и нам такая ерунда малоинтересна.

Зато интересен другой вопрос.

Из каких средств будут выданы те самые 10 тысяч путинских рублей?

Из федерального бюджета? По какой статье? Все статьи бюджета распределены и утверждены Госдумой. И президент не имеет право влезать в эти деньги, как в собственный кошелек.

Или из личных денег Путина? Ну-ну.

Или все-таки из бюджета "Единой России"?

Или мы имеем дело с откровенным и незаконным нецелевым расходом бюджетных средств?

Если что - статья 285.1 часть 2 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере". В зависимости от настроения судьи - от штрафа в 200 тысяч до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.
источник
Бабр. Дальше некуда.
"Вор в законе" Владимир Тюрин (Тюрик) подал иск о том, что словосочетание «вор в законе» порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.  
А заодно Тюрин решил побороться со своей бывшей Марией Максаковой по придуманной ещё в 2000-х схеме "жопа", когда без шума и пыли, создав квазиформу преюдиции при формальном соблюдении требований закона, можно сделать раскрытие висяка или возбудить заказное дело.
 
Схема предполагает использование полностью контролируемого лица, которое признаётся в нужном месте, в нужном деянии. В случае Тюрина таковым, скорее всего, будет полное признание "жопой" иска, соответчиком по которому выступает Мария Максакова.
 
Ни для кого не секрет, что певица полгода назад подала министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву заявление о привлечении Тюрина к уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии по статье 210.1 УК РФ. Параллельно Максакова посетила несколько ток-шоу и охотно делилась с прессой подробностями своих претензий к Тюрину.
 
Владимир Анатольевич, вполне предсказуемо, статус "вора в законе" отрицал. Затем ситуация плавно подзависла и в инфополе наступила тишина. Однако на днях Марию Максакову пригласили в Замоскворецкий суд. Оказалось, что в начале июня туда был подан иск Тюрина к некому ООО "СОВЕТНИК", которое создало ютьюб-канал "Советник Сплетник", где была размещена запись стрима Максаковой из Инстаграма, сопровождавшаяся обличением Тюрина.
 
Число подписчиков канала - 5 человек. Количество видео 1. ВЧК-ОГПУ ничего не хочет сказать за тонкость этой схемы, но липа настолько очевидна, насколько и откровенно примитивна - в описании канала указано: "Права на все видео с нашего канала принадлежат ООО "СОВЕТНИК" (ИНН 9728017567). Наш адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, 74, стр. 2".
 
Звучит, как нарочитое приглашение в гости, но нет. Всё гораздо проще. Действительный юрадрес данной конторы в ЮЗАО, значит это точно не территория Замоскворецкого суда. А вот улица Пятницкая на территории этого суда находится. И в нём трудится федеральный судья Мусимович Марина Викторовна, которая начинала свою карьеру в Усть-Илимском суде Иркутской области, что в 200 километрах от вотчины Тюрина - города Братска.
 
Видимо ещё там, в конце 90-х судья Мусимович и научилась общаться с участниками процессов по понятиям. Многие помнят скандал про "лохообразных работников, бегающих по судам, чьи дерьмовые бумаги они (судьи) разгребают". Поэтому то, что именно Мусимович рассматривает иск Тюрина, не вызывает никакого удивления.
 
Де-факто, можно, с высокой долей вероятности, предположить, что ответчик к лице ООО "СОВЕТНИК" просто придёт в суд и иск признает, либо не придёт, либо не будет особо сопротивляться. Главная задача - затащить в дело Максакову, на которую можно будет возложить обязанность выполнить, нужное Тюрину решение суда. За идею юристам Владимира Анатольевича пять. За исполнение двойку. Могли бы столь явно не палиться с натягиванием подсудности ради нужного судьи.
 
Ну и вишенка на торте - выдержка из пункта 3.3. иска: "Таким образом, распространена информация, что истец является (являлся) "вором в законе". Употребление данного словосочетания является порочащим честь, достоинство и деловую репутацию Тюрина В.А.".
 
О том, что эта информация не соответствует действительности, истец не упоминает...
источник
Бабр. Дальше некуда.
Исчезновение языков… Казалось бы, ну исчезают и исчезают, их и так много, переживать незачем. На самом же деле это сродни вымиранию животных, растений и грибов. Всё уникальное, как известно, бесценно.
Лингвисты Томского государственного университета посредством УЗИ-артикулографа записали во время говорения 5 диалектов тюркских языков, распространённых в Хакасии и на Кузбассе.
«Сибирь – уникальное место для этногенеза тюркских языков. У нас здесь, можно сказать, зона действия волновых процессов: языки сильно пересекаются и в то же время разнятся. В Сибири можно проследить историю языковых контактов и миграции древних сибирских народов. При этом если крупные тюркские языки описаны достаточно полно, то языки малочисленные описаны катастрофически плохо. А диалектов и говоров множество» – отметил старший научный сотрудник лаборатории лингвистической антропологии Денис Токмашев.

Подробнее: https://m.babr24.com/?IDE=218164

@vtomsk24
источник
Бабр. Дальше некуда.
Ехать или нет в Турцию по путевке?
Делимся реальными историями отдыхающих в пандемию.

Подробнее ниже по ссылке:

https://babr24.com/?IDE=218201


@babr24
источник
Бабр. Дальше некуда.
Канал "Бабр.Медиа".
Невероятная Сибирь в твоем мониторе.
Самые интересные и откровенные видео от Бабра. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.
Мы публикуем то, что банит Ютюб.
Подписывайтесь!

https://t.me/babrmedia
источник
2021 August 29
Бабр. Дальше некуда.
В Санкт-Петербурге скончался легендарный актёр и педагог, народный артист России, профессор Роман Громадский.

https://babr24.com/msk/?lDE=218203
#россия
@babr24
источник
Бабр. Дальше некуда.
Помните это знаменитое фото? Глава Korean Air Чо Янг-хо извиняется за то, что плохо воспитал свою дочь, которая устроила скандал на борту самолета, заставила персонал ползать на коленях и задержала рейс из-за того, что ей "не так" подали орешки. Девушка также извинилась перед всеми, но потом всё равно получила год тюрьмы за нарушение правил авиаперевозок и оскорбление.

К чему это мы? А к тому, что именно так должны разрешаться подобные инциденты в цивилизованном обществе, особенно если родитель занимает высокий пост и руководит большим коллективом. У нас такое, конечно, невозможно. Залетевших отпрысков "отмазывают" до последнего, не жалея сил, средств и репутации, после чего отпрыски, уверовав в свою безнаказанность, деградируют ещё сильнее.

Многих детишек бурятской элиты не мешало бы отправить на перевоспитание в деревню наподобие той, что показали в известном фильме "Холоп". Или хотя бы санитаром в ковидное отделение на месяцок-другой. Как вам идея, Евгения Юрьевна?
источник
Бабр. Дальше некуда.
Очередная порция коронавирусной статистики. Очередная и от того даже более жуткая.

Июль стал рекордным по избыточной смертности:

- Всего умерло 215 тысяч человек, что на 38 тысячи больше, чем в 2020 году и на 64 тысячи - чем в 2019-м.

- По итогам семи месяцев 2021 года избыточная смертность составила 245 тысяч человек.

- А всего с начала эпидемии превышения смертности над средними значениями составило 585 тысяч человек.

- В абсолютных цифрах это выводит Россию на второе место в мире по смертности от вируса и его последствий, а по относительной, в пересчёте на тысячу жителей, - на первое.

Прорвались. Вот только не вверх, а вниз.

@sarma38
источник
Бабр. Дальше некуда.
«Это продвижение борделя?»

Зампред Общественной палаты Красноярска, бывший депутат горсовета Геннадий Торгунаков раскритиковал мэра Сергея Ерёмина. Почему-то он решил, что силуэты танцующих людей в окнах Дома Офицеров — это часть продвижения проекта «В центре Мира».

«В годы войны здесь располагался госпиталь. В наши дни в Доме Офицеров проходят прощания с известными красноярцами. Как можно устроить такой вертеп в этом здании!?. Скажите, Сергей Васильевич, у вас точно есть понимание, что такое исторический центр и что такое память о Великой войне?» — написал Торгунаков в соцсетях.

В комментариях многие не увидели ничего плохого в мероприятии в Доме Офицеров. Красноярцы напомнили, что здание не муниципальное учреждение, поэтому мэр не имеет отношения к происходящему. Отметим, что танцы в разных стилях устроил телеканал ТНТ для презентации своего нового шоу. Однако Торгунаков считает, что таким образом Ерёмин пытался продвинуть проект пешеходного проспекта Мира.
#красноярск
@BabrMedia
источник
Бабр. Дальше некуда.
источник
Бабр. Дальше некуда.
источник
Бабр. Дальше некуда.
Возобновление внутреннего пассажирского ж/д сообщения с 29 августа - это одно из прорывных событий в Монголии за последние пару лет.
источник
Бабр. Дальше некуда.
А нам нравится стиль щаповской газеты. На фоне общего уныния, стандартных морд-лозунгов это куда как веселее и интереснее. Ну и отсылка к роликам студии 420 - это прекрасный и тонкий стеб над всей нашей политической системой.

https://t.me/Irkpolicy/13147

@irk_24
источник