Канал серозных банкстеров (который обычно снизу, но ему суют чего-то сбоку) обьявил бывшего бухгалтера тамбовской ОПГ Илью Клигмана и его приятеля Андрюху Шляхового из Агросоюза и УМ-банка благородными инвесторами в Европу.
Мандат на проекты банкстерам якобы выдал чуть ли не Дмитрий Медведев, а путь освещает Андрей Костин. Он одобрил продажу послу Клигману дочерний банк ВТБ в Сербии (VTB Belgrade).
Все это похоже на провал комплайнса ВТБ. Как же выглядит бизнес Клигмана до этого?
Блястяще. Это шахматы поджигателей. Вот только часть эпопеи - грохнули банк АРКС (90% денег вкладчиков украли, использовали тетрадку), потом сожгли Байкалбанк, из него вывели деньги в Рубанк, УМ-Банк и Агросоюз. Дальше рухнул Рубанк, купили новый банк (в соковыжималку попали пару десятков банков). Получается, что феноменальное богатство Клигмана пришло откуда-то из этих банков. Можно и у ВТБ чего-то купить, это отличный способ вывести деньги за границу.
Но в самом ВТБ не учли, что если у Клигмана все пойдет по плану, то он может устроить небольшой скандал в бедной Сербии, местный банк тоже собирает депозиты. Кому-то наверху в МИДе или выше придется обьясняться, что там провернули с братским народом.
@banksta