Size: a a a

2020 May 27
Baronova
источник
Baronova
Давайте коротко от себя обьясню, почему в эти дни так много вопросов к проекту «Крепость», и почему обида на реплики, что и волонтерам нужен опыт - не вполне уместна.

Благо, я с фемобкомом никак не связана.
Зато ко мне с определенной периодичностью попадают жертвы домашнего насилия, и поверьте, для работы с ними реально нужен опыт. И даже имея такой опыт я бы вот на открытие шелтера не подписалась ну или подрисалась бы только с обещанием мощнейшей супервизии.

Во-первых, если вы создаете что-то инфраструктурное, вам надо сразу продумать всю цепочку: от того, как человек вам звонит, до «выпуска». А случаи будут сложные: будут беременные, будет очень много женщин с детьми, будут иностранки, будут жительницы других регионов, застрявшие в Москве или не желающие, например, воссоединения с родственниками.
Вам предстоит помогать этим людям принимать решения, которые окажут влияние не на вашу - на их жизнь.

Будут попытки написать заявление в полицию - но на вас, за похищение. Будут люди  без документов.

А еще будут случаи, когда люди вам будут говорить, мягко скажем, не всю правду и вскрываться это будет по ходу дела.

Если бы проект предполагал помощь одному из существующих инфоаструктурных проектов - например, увеличением им базы по местам для проживания обратившихся(аренде хостела) - было бы круто.

А еще в такой проект нужен... персонал. Не только охрана, но и администраторы, закупщики, конфликт-менеджер, штатный психолог(который каждый день), штатный юрист(который каждый день) и тд.
Наконец, есть важный момент: вот у вас в замкнутом пространстве оказались да хотя бы пять людей, переживших домашнее насилие.
Чем они целыми днями будут заняты? Многим из них надо будет вообще получать какую-то специальность новую, чтобы жить заново.

А еще медпомощь: например, очевидно,  что каждую надо будет тестировать не только на ВИЧ-гепатит, но и... на ковид.

И самое важное: у шелтера должен быть общественный контроль. Желательно(точнее обязательно) - не из числа друзей.

Ну и наконец, есть еще важный момент. Люди, которые будут к вам попадать, как правило, будут иных политических взглядов. Все прекрасные женщины, которые занимаются шелтерами из числа тех, кого я знаю - они довольно разных взглядов. И они сознательно отказались от их продвижения ради общей простой цели: сказать «нет» насилию.

Ой, и the last, but not the least. Даже список регионов для старта проекта - уже странный. Потому что в ресурсной Москвн шелтеров, предлставляющих жертвам «полный цикл» помощи - относительно много.
В Чечне - будет громко, но я очень не уверена в успехе в силу незнания специфики региона(а любой такой проект в любом случае может существовать только при условии минимального контакта с властями региона/города).

А вот, например, в нересурсных регионах ЦФО-сателлитах Москвы - вот там совсем беда.

А самый страшный и нерешаемый случай из моего опыта знаете, где был?
В Сибири.


https://t.me/ekvinokurova/13456
источник
Baronova
Только я написала робкий нежный тред о том - почему невозможно быть против феминизма, не признавать гендерное неравенство и при этом «искренне» помогать женщинам.
И вот сразу подтверждение моих слов - не стал помогать уже существующим центрам, а создал свой с мизогинами  - потому что хочет назло фемкам отморозить уши. Ещё и чудовищно обесценил работу кучи людей. Фенезим без баб! Помогать женщинам без уважения к женщинам и их правам!
Так и знала что именно он указан в контактах крепости для СМИ - чтобы говорить - какие фемки тупые, нихуя не делают, вообще не нужны стране, а вот я-то, я молодец, хоть и пишу защищающие Позднякова посты. А феминизм говно!
источник
Baronova
В принципе, когда совершенно лютые скрытые абьюзеры создают центр помощи жертвам абьюза — это всегда интересно. Но Боженька всё видит, так что всё ок.
источник
2020 May 28
Baronova
Это не канал, а какой-то сплошной АСМР. Я после своего ежевечернего бомбежа расслабилась прямо до уровня Будда пока смотрела на Льва Семеновича

https://t.me/levlavan/242
источник
Baronova
Это палаточный лагерь — обсервация, в котором живут больше 1000 работников золотого месторождения в Красноярском крае. Тот случай, когда хочется сидеть дома.

В начале мая карьер был закрыт на карантин — на руднике выявили большое количество заболевших и многим работникам продлили вахту. Разместить всех не получилось, и руководство золотодобывающего комбината «Полюс» попросило помощи у Минобороны. Там их услышали, помогли и поставили вот такой вот лагерь у карьера «Титимуха». Получилось не очень.

Температура на местности чуть выше нуля, и палатки просто сносит ветром. Работники справедливо жалуются и снимают на видео условия, в которых живут. Особенно жителям палаточного ада приглянулся туалет, в котором можно организовывать конференции и собрания.

Главное — маски не забыть надеть.
источник
Baronova
Моё лицо, когда я читаю ЭТО https://t.me/the_diletant/1517 (понятия не имею фейк или не фейк)
источник
Baronova
Эм, Азара арестовали на 15 суток ВОТ ЗА ЭТО:

https://t.me/cortazar/621

Ну это, видимо, чтобы вдохнуть в меня дух борьбы и вот это всё
Telegram
синдром самозванца
Манифест нарушителя изоляции (про одиночный пикет во время пандемии, штраф от 150 тысяч за него, беспредел властей и покорный русский народ)

Я вчера вышел из дома в маске, час шел по полупустой Москве до здания ГУ-МВД, где надел резиновые перчатки, взял в руки плакат с требованием освободить Владимира Воронцова и Виктора Немытова. Через 20 минут меня задержали, обыскали, изъяли телефон и шнурки, засунули к задержанному за несколько часов до этого Немытову в маленькую камеру (один метр на три), после чего обвинили в нарушении статьи 20.2 КОАП, которую я не нарушал.

Это нормально?

Нет, но пока мы все, такие ответственные люди, расселись по домам и митинговали в Zoom, они окончательно оборзели — ввели цензуру (по фейкам за коронавирус), добили выборы (сбор подписей и дистанционное голосование) и отменили свободу собраний.

Наверняка кто-то считает, что правильно меня наказали, раз я во время эпидемии с плакатом на улице встал. Неправильно считает, поэтому проясню свою позицию (извините, если слишком пространно).…
источник
Baronova
Азара посадили на 15 суток за одиночный пикет (который, вообще-то, по российскому законодательству правонарушением не является).

Полицейских, которые прошлой осенью насильно увезли Азара в отделение прямо из дома и оставили в квартире годовалого ребенка одного, никак не наказали.
источник
Baronova
Охренеть. Арест 15 суток за одиночный пикет! Да еще и без принудительного доставления в суд (никогда такого не видел). Увидимся летом!
источник
Baronova
Напоминаю, что Илья Азар вышел с одиночным пикетом против вот этого и вот этого. Но теперь в России арестовывают на 15 суток даже за одиночный пикет.

Сначала арестовали на 15 суток активиста Виктора Немытова за одиночный пикет в поддержку «Омбудсмена Полиции» Владимира Воронцова, теперь арестовали Азара вышедшего в поддержку Немытова и Воронцова. В доме который построил Джек.
Telegram
синдром самозванца
сегодня днем у здания ГУ-МВД на Петровке, 38 задержали активиста Виктора Немытова, который вышел с одиночным пикетом в поддержку Омбудсмена полиции Владимира Воронцова. Виктора задержали, сейчас он в Тверском ОВД

ни для кого не секрет, что под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса российская власть ограничила наши конституционные права на свободу собраний и свободу передвижения.

Конечно, собираться на митинги в условиях коронавируса нельзя (мы сами перевели метропикет в офлайн еще в середине марта), но

очевидно, что одиночный пикет намного безопаснее для его участника и прохожих, чем поездка в метро,  поход в магазин или МФЦ.

не вижу никаких оснований для задержания человека, который стоит в одиночном пикете, никому не мешая.

Силовики уже даже онлайн-митинги решили запрещать и их организаторов вызывать в прокуратуру (об этом случае в Казани пишет Апология протеста), про приложение социальный мониторинг и планы проводить всенародное голосование промолчу - и так все понятно

пора возвращать себе право…
источник
Baronova
Интересная формула получается во вчерашнем решении Тверского суда об аресте Немытова (по Азару под копирку будет такое же).

Там полиция в протоколе пишет: Собянин своим указом запретил «проведение любых публичных мероприятий». А значит любые митинги, шествия и пикеты якобы запрещены по определению. Хотя на самом деле в указе сказано:

«Запретить до 14 июня 2020 г. (включительно) проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий».

Я, например, трактую это как запрет на проведение массовых спортивных, массовых зрелищных, массовых публичных и иных массовых. А пикеты, в которых стояли Немытов и Азар, по закону не являются массовыми мероприятиями.

Но суд, что интересно, вообще не ссылается на норму из указа о запрете публичных мероприятий (не важно, массовых или нет). По мнению суда, Немытов (а за ним и Азар) нарушил другой пункт указа — о запрете выходить из дома без причины.

То есть логика суда такая. Раз Немытов и Азар вышли из дома не для того, чтобы выбросить мусор, то они автоматически нарушили законодательство о митингах и пикетах. Это вообще как??
источник
Baronova
⚡️Прения по делу «Нового величия» отложили до 16 июня

О переносе заседания сообщил адвокат Марии Дубовик Максим Пашков. Также, по словам Пашкова, у фигурантки дела Анны Павликовой, находящейся на домашнем аресте, подозрение на коронавирус.
источник
Baronova
источник
Baronova
Страшное письмо отчаявшихся врачей, которые уже не боятся называть свои имена.
Направляю в Генеральную Прокуратуру.
Прошу подключиться прессу.
Необходимо честное и серьёзное расследование.

По словам врачей, в Видновской районной  клинической больнице не было ни должной дезинфекции, ни средств защиты.
Не были разделены потоки больных ковидом и других пациентов.

Погибли люди.
источник
Baronova
Гениальная история (больнице не хватает СИЗов, театр собирает для больницы деньги на СИЗы, но в итоге деньги идут на штраф, потому что больницу штрафуют за недостаток СИЗов):


https://www.facebook.com/1661707194/posts/10214691209708177/?d=n
источник
Baronova
источник
Baronova
А вот тут хорошие обновляющиеся новости по делу «Омбудсмена Полиции»

https://zona.media/chronicle/vorontsov
источник
Baronova
Таню задержали
источник
Baronova
Не очень понятно, зачем делать вид, что одно государственное говно одного государства (выдаваемое за говно корпоративное) лучше другого государственного говна другого государства.

Не очень понятно, зачем разбираться в сортах говна.

https://t.me/kashinguru/34956
источник