Size: a a a

2021 June 16
Baronova
Хороший Траньков два:

https://t.me/prototrankov/2114
Telegram
Πρῶτο Τρανκοβ
Подумал и решил, что нужна предыстория. Маленькое техническое отступление.

В новейшей истории мы наблюдали несколько браузерных революций. Первая была в начале 90-х, когда появился Netscape. Он был векторным и гипертекстовым (кто понял, тот понял) и умел показывать изображения. И даже понимал простые скрипты. Но Netscape появился во времена платного софта. Его надо было покупать или пиратить.

Году к 95-96 в Microsoft поняли, что они просрали Интернет, не придали этой технологии нужного значения, и теперь надо догонять. И они сделали не свойственный этой корпорации ход конём: выпустили Internet Explorer 3, который умел плюс-минус всё, что умел Netscape, но при этом был бесплатным. А затем выпустили IE4, который умел больше и тоже был бесплатным, и тут в догоняющих оказался уже Netscape. Который тоже стал бесплатным.

И началась гонка браузеров, в которой Microsoft монополизировал рынок, погрузив его на долгие годы в мир IE6. Именно в это время и происходит наша история.

Это было время войны браузеров. На рынке…
источник
Baronova
Хороший Траньков три:

https://t.me/prototrankov/2115
Telegram
Πρῶτο Τρανκοβ
Сейчас у меня давно уже отрос профессиональный цинизм и я лучше понимаю реальные цели заказчика. Ему не всегда нужен хороший продукт, иногда цель совершенно иная. Например, впарить пустышку на хайпе следующим инвесторам. Или заиметь политические дивиденды. Или увеличить биржевую капитализацию просто за счёт наличия продукта в портфеле.

Тогда я этого не понимал, и старательно делал хороший продукт. В соцсетях я шарил хорошо, и понимал, чего надо людям.

Сейчас бы сервис извинений нормально летел, но тогда людей в интернете банально было мало. Их надо было удерживать на ресурсе какими-то дополнительными активностями. Поэтому из сервиса извинений он превратился в сервис, где люди делились эмоциями (хотя просто извиниться тоже было можно отдельной функцией). Людей в комментариях консультировали психологи с дипломами, получавшие от нас гонорары. Там же они находили себе клиентов. Клик по слову «психология» уже тогда стоил немеряно бабла, и всем всё нравилось. Впоследствии это должно было стать сервисом платных консультаций.…
источник
Baronova
Хороший Траньков четыре:

https://t.me/prototrankov/2116
Telegram
Πρῶτο Τρανκοβ
В какой-то момент к нам пришел Артур Субаев, которого я впоследствии протащил через несколько моих следующих рабочих мест. Артур был хорош, он умел широко мыслить и владел кучей техник; тогда он был вторым дизайнером. По иронии судьбы, он тоже успел внештатно поработать на студию Лебедева, и даже есть на их сайте.

Потом я привёл его в журнал Interview техдиром, и наши пути разошлись, хотя мы хорошо дружили и общались. В 2014, как это часто тогда случалось, мы с ним сильно охладели друг к другу на украинской почве. В последний раз, когда я встретил его имя, он занимался какой-то ерундой в окололиберальном издании про то, как всё в России плохо, но я даже не помню названия. Ещё знаю, что у него родился ребёнок.

Но тогда Артур был свеж и полон интерфейсных идей. Именно тогда я предложил ему вот такие фишки, которые он нарисовал.

В те времена под каждый пук создавалась отдельная страница с перезагрузкой. Я предложил использовать новые возможности браузеров и сделать интерактивные карточки для каждого пользователя.…
источник
Baronova
Хороший Траньков пять:

https://t.me/prototrankov/2117
Telegram
Πρῶτο Τρανκοβ
Говорят, когда Джобс в 2000 вернулся в Apple, он закрыл проект Newton — проект интерактивных планшетов. И очень долго был холоден к этой идее — пока не выпустил iPad.

Джобс к тому моменту набил себе шишек, а я не набил. Вся эта история преподнесла мне большой глобальный урок.

ОПЕРЕЖАТЬ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Круто, когда ты умеешь предвидеть будущее. Но этого мало и недостаточно. Будущее надо реализовывать тогда, когда оно наступило. Или когда у тебя достаточно денег, чтобы с опережающим продуктом ждать его наступления и растить операционный минус (впрочем, в минус тогда работали вообще все).

Я предвидел бум моды на психологические консультации. Но тогда не было этой моды. Появившийся позже killmeplease собрал огромный траффик просто с функционалом «гостевой книги». Но для этого должно было пройти время.

Я предвидел тренд на ROI и монетизацию. Но тогда их никто не требовал. Все собирались монетизировать «когда-нибудь потом».

Я предвидел шаблоны пользовательского поведения и мы придумали под них интерфейс. Но…
источник
Baronova
Хороший Траньков шесть.

https://t.me/prototrankov/2118
Telegram
Πρῶτο Τρανκοβ
Тень Лебедева неотступно преследовала нас. Когда он поехал в свою первую экспедицию, наш генеральный (независимо от нас) купил у него два рекламных места на Кукусике, после чего логотип появился на нём в двух местах — самым мелким шрифтом, которым только было возможно.

Лебедев честно попробовал зарегистрироваться в нашей революционной форме регистрации без перезагрузки страницы; и она у него, как назло, не отработала. О чём он честно в своём ЖЖ на весь крещёный мир и написал.

Он был не единственным. Вся технологическая красота, прекрасно работавшая на тестах, сыпалась на кастомных браузерах, на старых компьютерах, на корпоративных компах с урезанными внутренними прокси, на плагинах, которые «для безопасности» принудительно отключали javascript, так далее.

В довесок к тому, что разрабатывать всё это было чудовищно затратно по времени, начал расти дикий технический долг. Впрочем, с этим-то мы за пару месяцев справились, выровняли темпы. Но куча людей оказалась отсечённой по совершенно неочевидным до этого причинам.…
источник
Baronova
А мне вот интересно. Сегодня Владимир Владимирович поднимет тему с правами политзаключенных в Америке? Не как это у нас бывает, на вопрос, что там с демократией в России, огрызаться, что майнд ёр оун бизнес, а вот прямо по-взрослому. Начинается встреча и Путин такой и говорит:

Мы глубоко обеспокоены ситуацией с правами политических заключенных в США, а также просто с перенаселением в американских тюрьмах. Вот вам доклад независимой международной организации Амнести Интернешенол по ситуации с тюрьмами в Северо-Американских Соединенных Штатах. Понимаем, что и в России всё не просто, но только совместными усилиями у нас получится гуманизировать положение хоть наших, хоть ваших заключенных. Давайте же скорее создадим совместную комиссию по обсуждению рамочных соглашений о подготовке проведения организации декларации о преобразовании гуманизации нормативных актов и законов для улучшения правоприменительной практики в пенитенциарных учреждениях. Также, наша сторона еще более глубоко обеспокоена ситуацией с гражданскими правами оппозиционеров в Америке. Лидер оппозиции лишен доступа ко всем социальным сетям. Мы наблюдаем акты вопиющей цензуры, совершенно не допустимой в 21 веке, когда каждый человек и гражданин имеет право на свободный доступ к информации. Сторонники лидера американской оппозиции убиты в ходе волеизъявления на которое у них есть право в рамках их естественных прав, их убийства не расследуются. Страшно обеспокоены мы этим всем, но, конечно, понимаем, что Америке не просто строить демократию, а потому мы готовы помочь, как более опытная в этом вопросе сторона в силу того, что история нашего государства имеет более длинную историю.

Ну а дальше про экологию, ядерную безопасность, совместную борьбу с терроризмом и актуальные биологические угрозы.

Очень надеюсь услышать сегодня все эти крайне важные слова. Кто если не Путин! А если не услышу я ничего похожего, то, простите, зачем они тогда встречаются?
источник
Baronova
Потому что иностранные агенты угрожают целостности российских семей, Лёша! Что ты задаешь такие вопросы?! Хочешь, чтобы было, как в Сан-Франциско? Если баб не бить и не убивать, да еще и волю им давать, то будет!

https://t.me/NoodleRemoverPlus/3357
источник
Baronova
Самое время почитать про должность президента Швейцарии. Президент Швейцарии избирается сроком на один год. И не все Швейцарцы умеют сразу вспомнить, кто у них сейчас президент.

А вообще, Швейцария — это моя  четвертая главная любовь в жизни после Москвы, России и Лондона. Именно в такой последовательности. Но, возможно, даже первая.
источник
Baronova
Какие-то враги народа снесли студию КП рядом с моим домом и перетащили её к черту на рога 👿👿👿

https://t.me/karmanov_media/1449

Это было единственное место в моей жизни, куда я ни разу не опоздала. (Вбежать в студию в момент объявления начала программы опозданием не считается!)
источник
Baronova
Зачем мой самый любимый стручконосец так плохо пишет про своих хозяев!

https://t.me/Nizovtsev/1029
источник
Baronova
​​Олесе Петровций из Крыма снова нужна наша помощь. Она страдает тяжёлым заболеванием — миопатией. Это значит, что все мышцы, в том числе лёгких, постепенно слабеют.

Вы уже помогли семье купить удобную коляску и запас специального питания. Сегодня здоровье ребёнка ухудшилось.

Если раньше Олесю каждую ночь подключали к неинвазивному аппарату ИВЛ (подаёт кислород через маленькие носовые трубки или маску), то теперь прибор приходится использовать даже днём.

Маме постоянно нужно контролировать уровень кислорода в крови — обычный пульсоксиметр уже не подходит. Вместо измерителя, который крепится на палец (у многих в разгар пандемии такие появились дома), нужен профессиональный капнограф-пульсоксиметр. Он отслеживает показатели вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, то есть точно знает, сколько углекислого газа остаётся в организме.

Олеся и её мама Татьяна живут в посёлке Молочное — это недалеко от Евпатории. Из всех местных врачей им может помочь только реаниматолог: доктор постоянно приходит проверять и настраивать аппарат ИВЛ. С новыми показателями кислорода приходится готовиться к интубации: когда установят трахеостому, пациент навсегда будет привязан трубкой к ИВЛ. Выйти на улицу или принять ванну станет намного сложнее.

Отсрочить переезд в реанимацию и продлить возможность жить в родном доме поможет тщательный профессиональный мониторинг дыхания, его-то и обеспечит капнограф-пульсоксиметр.

Этот профессиональный аппарат стоит 420 тыс. рублей.

Олесе сейчас 11 лет. Ещё два года назад она была обычным ребёнком с крепким здоровьем, закалённым жизнью у моря. Олесе и её маме до сих пор трудно принять, что она неизлечимо больна и уже не будет прежней. Им очень важно продлить жизнь без трахеостомы.

Сумма сбора — 420 тыс. рублей.

Реквизиты для оказания помощи
Номер карты: 2200 0202 1189 3419 (РНКБ)
Получатель: Татьяна Сергеевна Петровций (мама)

https://www.instagram.com/tanina740/
источник
Baronova
стыдобища конечно

https://t.me/radiogovoritmsk/52899
источник
Baronova
Нас на разошедшейся по СМИ фотографии из Шуши больше всего заинтересовали супруги политиков.

Утонченно-«европейская» Мехрибан Алиева и «традиционная» Эмине Эрдоган.

«Возвращение в лоно Турана» - оно, в том числе, и про подобные вещи.

Вряд ли сразу, но в перспективе – с высочайшей долей вероятности.

Фотографии безмятежного досуга обитателей Ирана времен Мохаммеда Пехлеви видели все, и диссонанс с текущими картинками из этой страны впечатляет.

Интересно, как, по мнению супругов Алиевых, будут выглядеть Азербайджан и азербайджанцы лет через 50?

И насколько это видение соответствует тому, что про это думает наш друг Эрдоган?
источник
Baronova
⬆️⬆️⬆️ Какое медитативное фото. Под него хочется слушать какую-нибудь легкую музыку для серферов и сидеть на берегу океана. Именно под это фото, музыка с океаном уже вторичны

https://t.me/kbrvdvkr/10910
источник
Baronova
Про вчерашний суд по апелляции на содержание под стражей Андрея Пивоварова.

В чем обвиняется Пивоваров:
12.08.2020 Пивоваров А.С., около 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в районе Проспекта Чекистов г. Краснодара, …… продолжил участвовать в деятельности указанной иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности - ОСД «Открытая Россия» (Великобритания), выразившемся в том, что 12.08.2020 посредством своей страницы в социальной сети «Facebook» в открытом доступе опубликовал информационный материал «Объединенные Демократы» в котором содержится агитация по сбору средств для печати агитации и сбора документов для проекта «Объединенные Демократы».
То есть Пивоварову вменяют репост публикации ОД.

Доказательства СК
Как правило, с ходатайством об избрании меры пресечения в суд следствие предоставляет:
- акт (протокол) осмотра страницы социальной сети;
- сведения от администрации социальной сети об авторе публикации, времени и IP;
- сведения от провайдера автора.

В этот раз следствием не представлено вообще ничего из указанного. Ноль.
Нет даже скрина страницы с постом.

И вот почему.

Публичная страница Андрей Пивоваров в Facebook отличается от личной страницы тем, что ей могут управлять несколько "администраторов", действия которых отражаются в журнале опубликованных сообщений  и видны другим администраторам.

Получаю права администратора публичной страницы Андрей Пивоваров, захожу в реестр опубликованных постов за 12 августа 2020 года и нахожу искомый пост.
И обнаруживаем, что "криминальный" пост опубликовала пользователь Maria Kuznetsova, которая сотрудничала с Андреем и вела его соцсети.

Действия защиты.
Мария с ее согласия опрашивается защитником, и подтверждает, что репост делала она. А в целях закрепления доказательства осматриваем с нотариусом страницу с указанной информацией, о чем нотариус составляет протокол осмотра.

Все это предоставляем с апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда.

Подытожу: дело о репосте, который делал не обвиняемый.

Долго и занудно оглашаю обоснование ходатайства из ПВС:  «…Обратить внимание судов на то, что проверка обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению не может сводиться к формальной ссылке суда на наличие у органов предварительного расследования достаточных данных о том, что лицо причастно к совершенному преступлению. При рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судья обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению именно этого лица, и дать этим сведениям оценку в своем решении»

В суде представляем доказательства и прям на пальцах поясняем: вот человек в клетке, вот пост, который ему вменяют, этот пост делал другой человек, который дает свои пояснения и готов допроситься в СК, вот протокол нотариального осмотра админки страницы, где четко указано, что разместил пост другой человек.
Казалось бы, освобождай из клетки Пивоварова.
Но кто ответит за
- разворачиваемый со взлета польский самолет?
- ночной обыск?
- перепуганного малолетнего сына?
- срочную доставку в Краснодар через Анапу и целый кортеж?
- содержание под стражей?
Это ж какой-то позор для оперов, предоставлявших материалы следователю, да и следователь должен был проверить все надлежащим образом, а не возбуждаться в космической спешке. Это же страшное для любого следователя и судьи слово - реабилитация...
И бывшие коллеги судьи Хахалевой так просто не сдаются, и ККС оставляет Пивоварова в клетке с спецблоке СИЗО по соседству с осужденными к ПЖ.
А мы ждем ответа следователя на ходатайство об освобождении Пивоварова и прекращении его уголовного преследования.
источник
Baronova
Теперь все понимают, что надо срочно вакцинироваться? Московский штамм страшнее индийского. Прежде такого результата удалось добиться только нашему кинематографу. https://t.me/rbc_news/30788
источник
Baronova
С Халимат Тарамовой понятно, что уже никак. Людоеды выкрали обратно человека, человека точно не спасут из лап людоедов. Татьяна Николаевна Москалькова лично подтвердила, что помогали упырям мучить и убивать людей, и будем помогать. А что на счет Софьи Сапеги? Будем спасать человека из лап людоедов? Или тоже расчитывать не стоит?
источник
Baronova
Интересно, а услуга по возвращению в семью мужей у нашей полиции тоже есть? Типа, ушёл супруг в гости, пишешь, что его удерживают неустановленные подозрительные личности, трам-тарарам, дверь ломают, друзьям по фингалу, герой торжественно возвращён в лоно семьи, по телеку потом покажут в тапочках и с пылесосом. Говорит, что все у него хорошо.
источник
Baronova
Еще вот мужчинообразные существа толпами любят рассказывать, что совсем бабы распоясались, ходят в открытой одежде, задницей вертят и даже смеют кофий пить за их мужчинский счет, да на всё их состояние в 10 тысяч рублей и однушку в Алтуфьево думают посягать, а в сексе по первому требованию отказывают. И приходится им, страшным, неухоженным, а главное очень жадным и тупым крокодилам жить без секса. Даешь каждому инцелу по желанной им бабе!

Правильно ли я понимаю, что мне и всем остальным миллионам российских женщин тоже надо начать скандалить, что Дерипаски с Абрамовичами своими яхтами и человеческими жизненными перспективами перед нам, великими женщинами, вертят и при этом смеют не жениться на нас лишь только мы этого захотели?

Доколе, я спрашиваю, весь список Форбс будет сметь соблазнять нас своими состояниями и при этом не будет жениться на нас по первому нашему требованию?

ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ! Начнем же борьбу за права индиституток (от англ. involuntary + destitute = indestitute)! Мужчины, способные содержать настоящую женщину должны на ней жениться по первому её желанию! Что значит у него уже десяток таких? А как же мы?!?!
источник
Baronova
Кстати, если вы вдруг увидите где-то рецепт коктейля Молотова от ФБК*, не делайте ничего по этому рецепту, на выходе, скорее всего, получится не коктейль Молотова, а агитационный ролик за умное голосование.
источник