Size: a a a

BBC News | Русская служба

2021 January 23
BBC News | Русская служба
Все несовершеннолетние, задержанные на акции, оказались там случайно и не участвовали в ней, сообщила ТАСС член ОНК Москвы Марина Литвинович. Всех их уже отпустили из отделов полиции.

По словам Литвинович, наблюдатели не нашли следов применения пыток или побоев у задержанных несовершеннолетних. Но зафиксированы нарушения, например, подросткам долгое время не давали позвонить родителям. Всех несовершеннолетних допросили сотрудники СК, подростки получили статус свидетелей по уголовным делам, сообщила Литвинович.

В Москве, по данным детского омбудсмена, задержали около 70 подростков, а по всей России были задержаны около 300 подростков.

https://bbc.in/3c4nhxq
источник
BBC News | Русская служба
Акция протеста в Москве в поддержку оппозиционера Алексея Навального стала самой массовым несогласованным с властями мероприятием за последние годы.

Рассказываем, как прошел этот день в столице:

🔺 Уже около полудня люди стали подходить к Пушкинской площади, начались первые задержания.

🔺 К 14 часам Пушкинская площадь была полностью забита. Некоторые митингующие стали оттеснять омоновцев и отбивать тех, кого они планировали задержать.

🔺 Reuters сообщило об участии 40 тыс. человек, "Белый счетчик" – о 15-20 тыс., МВД – о четырех тыс.

🔺 Примерно через час после начала акции несколько тысяч человек двинулись по Тверской к Манежной площади. Шествие было мирным, полиция почти не мешала протестующим.

🔺 К 16:00 Пушкинскую площадь начали зачищать, людей стали избивать дубинками.

🔺 На Страстном бульваре, куда двинулась часть толпы, начались полномасштабные столкновения с омоновцами. В силовиков полетели снежки, несколько человек атаковали появившуюся на дороге машину с мигалкой.

🔺 Около пяти вечера одна часть толпы оказалась на пешеходной части Цветного бульвара, а другая – на Трубной площади. ОМОНовцы продолжили задержания.

🔺 Несколько десятков протестующих в районе 19:30 собрались у "Матросской тишины", где находится Навальный. Там тоже начались задержания.

🔺 По данным ОВД-Инфо, к 21:00 в Москве в автозаках оказались почти 800 человек.

https://bbc.in/3iJVqnt
источник
BBC News | Русская служба
📺 Столкновения с ОМОНом и массовые задержания, шествие по бульварам, снежки, летящие в полицейских. Наш видеорепортаж о том, как в России прошел день протестов:

https://youtu.be/U5bs-eOkKpk
YouTube
Как ОМОН разгонял акцию в поддержку Навального. Итоги 23 января
Субботняя акция протеста в Москве в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который находится в СИЗО, стала самой массовым несогласованным с властями мероприятием за последние годы. Прорыв оцепления на Пушкинской площади перешел в столкновения с ОМОНом и шествие по бульварам, а закончилась акция у «Матросской тишины», где сидит Навальный. Силовики, которых весь день закидывали снегом, провели массовые задержания с применением силы.

Подписывайтесь на наш канал: https://www.youtube.com/bbcrussian

Русская служба Би-би-си:
https://www.bbc.com/russian

Мы в соцсетях:

Instagram: https://instagram.com/bbcrussian
Facebook: https://facebook.com/bbcnewsrussian
Telegram: https://t.me/bbcrussian
Twitter: https://twitter.com/bbcrussian
ВКонтакте: https://vk.com/bbc
Одноклассники: https://ok.ru/bbcrussian
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/bbcrussian

Подкасты Русской службы Би-би-си: https://bbc.in/2YumUTl

Скачивайте приложение Русской службы Би-би-си:

App Store: https://apple.co/2KWOeX0
Google…
источник
BBC News | Русская служба
🎙 Субботние протесты в поддержку находящегося в СИЗО оппозиционера Алексея Навального в Москве и многих других городах стали самой массовой несогласованной акцией в России за последние годы. Счет задержанным идет на тысячи, а следственный комитет уже заявил о том, что начинает проверку по фактам насилия против полицейских.

Чем нынешние акции протеста отличались от предыдущих и какая реакция властей может за ними последовать? Своими впечатлениями и прогнозами делятся корреспонденты Русской службы Би-би-си Оксана Чиж и Сергей Горяшко.

Apple Podcasts | Overcast | Яндекс Музыка
источник
BBC News | Русская служба
🎧 Подкаст "Что это было". Как прошли акции протеста в России
источник
2021 January 24
BBC News | Русская служба
bbcrussian
Сделали карту российских городов, где 23 января прошли акции в поддержку Алексея Навального (да-да, Геленджик тоже среди них).
Как подсчитала Русская служба Би-би-си, акции в поддержку Алексея Навального состоялись как минимум в 120 российских городах – впервые в один день люди митинговали в сотне городов.

В Петербурге акция на Сенатской площади собрала, по разным оценкам, от пяти до десяти тысяч человек. Самой массовой протестной акцией в восточной части страны стал митинг в Иркутске. А протестующие в Якутске вышли на улицы в 50-градусный мороз.

Наши корреспонденты следили за тем, как протестовали россияне за пределами столицы – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске, Якутске, Чите, Красноярске, Новосибирске и Челябинске:

https://bbc.in/3qDXQXE
источник
BBC News | Русская служба
Подробная карта того, в каких городах России и мира состоялись акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
источник
BBC News | Русская служба
Карта Москвы, на которой отмечены маршруты протестов в поддержку Алексея Навального 23 января.

Часть протестующих двинулась в сторону Страстного бульвара, где позже начались столкновения с ОМОНом.

Подробнее о том, как проходили протесты в столице, – читайте в нашем репортаже.

https://bbc.in/2M2QYEp
источник
BBC News | Русская служба
Согласно данным ОВД-Инфо, всего по стране было задержано 3324 человека. Из них 1320 были задержаны в Москве и 490 в Санкт-Петербурге.
источник
BBC News | Русская служба
Насчитали 3324 задержанных по всей России, из них 1320 в Москве и 490 в Санкт-Петербурге.

Пока мы продолжаем работать с данными и помогать задержанным, оставайтесь с нами:
— мы все еще ведем онлайн,
— списки задержанных лежат здесь,
— а итоги вчерашнего дня мы подвели в тексте.
источник
BBC News | Русская служба
📸 Вот такая проекция с портретом Навального появилась вечером 23 января в долине Гленко в Шотландском высокогорье.
источник
BBC News | Русская служба
источник
BBC News | Русская служба
источник
BBC News | Русская служба
источник
BBC News | Русская служба
В России за сутки выявлено 21 127 новых случаев коронавируса. Зафиксирован 491 летальный исход, за все время умерли 69 462 человека.
источник
BBC News | Русская служба
Британия и США осуждают разгон протестов в России.

"Соединенные Штаты решительно осуждают использование жесткой тактики против протестующих и журналистов на этих выходных в городах по всей России", - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США.

Глава британского МИД Доминик Рааб в свою очередь осудил "насилие против мирных протестующих и журналистов" и призвал правительство России уважать международные обязательства по соблюдению прав человека.

Обе страны призвали освободить задержанных демонстрантов.
источник
BBC News | Русская служба
Термин "ужасная тайна" Дарвина – широко известен. Многие знают, что ученый так и не смог объяснить происхождение цветковых растений с точки зрения эволюции.

Но новое исследование показало, что это чуть не стоило ему труда всей его жизни.

"Эта последняя загадка, попытки ее решить занимали все мысли Дарвина вплоть до самой смерти," – так описывает "ужасную тайну" ученого британский биолог-эволюционист Ричард Баггс.

https://bbc.in/3pd8BQd
источник
BBC News | Русская служба
👩‍❤️‍👨Почему влюбленные люди стареют медленнее?

🌱Чему нас могут научить богомолы?

💰Кто изобрел первую в мире валюту?

Ответы на эти вопросы – в нашей подборке научных новостей.

https://bbc.in/3c79Ht6
источник
BBC News | Русская служба
🥊 Конор Макгрегор потерпел сенсационное поражение в бою с американцем Дастином Порье в рамках турнира UFC 257 на "Бойцовском острове" в Абу-Даби.

Порье нокаутировал Макгрегора втором раунде, несмотря на то, что ирландец контролировал ситуацию в первом раунде.

До этого бывший чемпион UFC в двух весовых категориях ни разу не проигрывал техническим нокаутом.

https://bbc.in/3iJ9vkY
источник
BBC News | Русская служба
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков - о субботних акциях протеста в России.

https://bbc.in/2NAuMSN
источник