Size: a a a

Роман Юнеман

2019 September 19
Роман Юнеман
Напомню, что мы продолжаем сбор средств на общественную экспертизу электронного голосования. Осталось собрать чуть больше 127 тысяч рублей.

Реквизиты остаются те же:

Тинькофф банк
5213 2438 4571 2122

Сбербанк
4276 3800 4357 5864

Мы хотели создать кошельки для криптовалют, но после истории с ФБК и обвинениях в «отмывании средств» решили не рисковать.

Структура расходов — на картинке.

Продублирую информацию о том, что мы планируем делать.

«Направления работы:

1. Техническая часть. Анализ кода системы голосования, аудит блокчейна, проверка соблюдения требований безопасности. Над этими задачами уже работает наша техническая группа. Кроме того, мы ведём переговоры с несколькими профильными компаниями о подготовке официальной экспертизы.

2. Юридическая часть. Проверка процедуры проведения электронного голосования на предмет соблюдения ключевых правовых принципов организации выборов. Этим занимается наша группа юристов во главе с Кириллом Самодуровым. Кроме того, мы будем привлекать сторонних консультантов — уже откликнулось несколько человек и организаций, часть из которых готовы помогать бесплатно или за символическую сумму.

3. Организационная часть. Анализ практической реализации электронного голосования.

Главным итогом работы станет публичный доклад, в котором будут подробно описаны все риски и проблемы, связанные с электронным голосованием. Выводы доклада лягут в основу иска в Конституционный суд РФ и развёрнутого обращения в Центральную избирательную комиссию России.

Промежуточные результаты исследования мы будем публиковать в социальных сетях — всю работу ведём открыто и гласно. Кроме того, начинаем делать специальный сайт про ЭГ, куда будем заливать все материалы: экспертизы, справки, ссылки на важные публикации в СМИ».

На вчерашний день собран 462 241 рубль из необходимых 590 000 рублей.

Все средства переданы руководителю рабочей группы Павлу Дубравскому, который с завтрашнего дня полностью управляет процессом.

Отчёт о расходах и результатах будет публиковаться на этой странице моей командой.
источник
Роман Юнеман
источник
2019 September 21
Роман Юнеман
Спасибо депутату Мосгордумы Елене Янчук за позицию по электронному голосованию!

#отменяй5003

[публикация подготовлена командой Романа Юнемана]

https://www.youtube.com/watch?v=wMCsPoZAPK4
источник
2019 September 26
Роман Юнеман
Ровно неделя прошла с того момента, как мы подали иск на электронное голосование в Чертановский районный суд.

По нашему делу до сих пор даже не назначили судью (!).

Срок рассмотрения дела идёт, законом на это предусмотрено всего два месяца.

В суде ссылаются на «высокую загруженность». В то же время мы видим, что судьи уже назначены по куда более поздним искам, даже от 23 сентября. Но на наше дело времени у суда нет.

Подозреваем, что здесь примерно такое же «совпадение» как и в случае с МГИК, где «случайно потеряли» нашу жалобу из-за «ошибки аппарата», после чего спешно признали результаты выборов действительными и состоявшимися.

Если до конца недели не назначат судью, будем писать жалобу.

#отменяй5003

[публикация подготовлена командой Романа Юнемана]
источник
2019 September 27
Роман Юнеман
Алексей Миняйло на свободе.

Официально прозвучало то, о чём мы говорили с самого начала: никаких «массовых беспорядков» в Москве не было, а Миняйло отправили в СИЗО не за преступление, а просто так, потому что кому-то очень захотелось. Теперь в этом публично признались Следственный комитет и суд. «В материалах дела нет признаков массовых беспорядков».

Что в случае с Иваном Голуновым, что в случае с Павлом Устиновым, что в случае с Алексеем Миняйло, само же государство признаёт — любого гражданина в России могут схватить на улице, публично предъявить ему обвинения, держать в СИЗО среди преступников и шить уголовные дела со страшными сроками. С такими сроками, которые дают убийцам.

А отпустят невиновного только в том случае, если общественный резонанс станет для людей во власти слишком опасным. Не было бы этого резонанса — эти люди сидели бы в тюрьме по три, пять, восемь лет. Отсюда вывод: надо шуметь. Только тогда они сделают шаг назад.

Впрочем, куда лучше, когда государство делает этот шаг, чем когда оно его не делает. Поздравляю Алексея с освобождением, а гражданское общество — с ещё одной победой!

Но выиграно сражение, а не война. «Московское дело» не закрыто, под следствием и за решёткой находятся невиновные люди. Война будет выиграна, когда все они окажутся на свободе. Это наши граждане, мы должны их отстоять.

29 сентября в Москве, на проспекте Сахарова, пройдёт согласованный митинг в защиту политзаключённых.

https://www.facebook.com/events/647578119096948/
источник
2019 September 30
Роман Юнеман
​​Сегодня сдали финансовый отчёт кампании Юнемана.

Двадцать три тома!

Это почти в шесть раз больше, чем томов в «Войне и мире» Толстого, который одобрительно смотрит с футболки нашего юриста Кирилла Самодурова :) Ему помогает другой наш юрист — Екатерина Зворыкина.

Редкий случай реальной и массовой фандрайзинговой кампании, где пожертвования по 30, 50, 100 рублей — это норма.

Подробный отчёт о доходах и расходах кампании Роман Юнеман опубликует на своих страницах в соцсетях. А ещё мы готовим сайт с развёрнутыми итогами кампании. Следите за обновлениями!
источник
2019 October 01
Роман Юнеман
После бесконечных затягиваний наше исковое заявление наконец-то взяли в работу.

Предварительное судебное заседание по вопросу отмены итогов электронного голосования назначено на 21 октября.

[пост подготовлен командой Романа Юнемана]
источник
Роман Юнеман
источник
2019 October 10
Роман Юнеман
источник
Роман Юнеман
Я вернулся в Москву и снова на связи.

Коротко о том, что сейчас у нас происходит:

1. Мы готовимся к суду по отмене результатов электронного голосования. Обзвонили потенциальных свидетелей, готовим показания. Предварительное рассмотрение назначено на 21 октября.

2. Наконец-то дошло (а мы его специально отправили отдельным письмом) второе заявление по отмене результатов голосования на участке с воинской частью. Это там, где голосовали росгвардейцы и где были явно аномальные результаты. Ждём назначения даты суда.

3. Мы готовим большой доклад об угрозах электронного голосования. Юридическая и техническая группы готовят экспертные заключения. С коротким обзором выступим уже 16 октября на круглом столе в МГД — за организацию спасибо депутату Елене Янчук.

4. О будущем. Выключение из повестки помогает привести мысли в порядок. Осмыслив опыт избирательной кампании и общественной работы, могу точно сказать: вне зависимости от исхода судебных тяжб я продолжу политическую деятельность.

В ближайшее время я определю приоритеты и — снова в бой.

Стране нужны перемены, а для этого нужна независимая публичная политика и независимые политики.

Борьба продолжается.
источник
2019 October 14
Роман Юнеман
Внимание! Разыскивается депутат Московской городской Думы.

8 сентября избиратели 30 округа последний раз видели Маргариту Русецкую в Чертаново. С тех пор она стала депутатом Мосгордумы, теперь её местонахождение неизвестно.

Мы все очень беспокоимся из-за пропажи Маргариты Николаевны. А вдруг её снесли вместе с гаражами? Или сгребли вместе с осенними листьями в ведро? А вдруг она потерялась среди новых бордюров или застряла в суперновой плитке?

Сейчас опасно в Москве.

У избирателей для своего депутата есть как минимум два горящих вопроса. Суды по отмене электронного голосования ещё не прошли, поэтому все вопросы пока адресуем ей.

1. Платные парковки. На Кировоградской улице, у метро «Пражская», парковка по чётной стороне стала платной. Вся избирательная кампания Русецкой строилась на теме отчаянной борьбы с платными парковками. Её агитаторы собирали подписи против, чуть ли не референдум провели. Все агитматериалы были посвящены этой теме. И вот результат: уже через месяц после выборов мы получаем платные парковки на Кировоградской. Следующий этап — дворы.

Нужно срочно откопать в бордюрах Маргариту Николаевну, рассказать ей эту новость и попросить отменить плату за парковку. Она из команды мэра, она сможет договориться. Ведь не бывает же такого, что в программе политика-единоросса написано одно, а поступает он совсем по-другому.

2. Общежитие на Днепропетровской улице. Незадолго до дня голосования Маргарита Николаевна бодро отчиталась о решении проблемы с общежитием мигрантов. Так и написала: пока другие спекулировали на проблеме ради самопиара, я всё сделала, Сбербанк расторгает договор аренды с «хостелом». Проблема в том, что владельцы общежития об этом, видимо, не знают — местные жители мне пишут, что общага продолжает работать в полную силу.

Решительно не верю, что Маргарита Николаевна могла обмануть своих избирателей ради баллов на выборах — вероятно, произошло какое-то недоразумение и общага просто не в курсе, что Русецкая её закрыла.

Вопросов по Чертаново много, это только самые горящие.

Вооружайтесь вертолётами и тепловизорами, я объявляю поиски избранного депутата.

P.S. Плакат отредактировал, чтобы при беглом просмотре не ассоциировалось сильно с Лиза Алерт.
источник
Роман Юнеман
источник
2019 October 15
Роман Юнеман
Приговор Константину Котову — 4 года колонии за неоднократное нарушение закона о проведении митингов — остался в силе.

Тем, кто принимает эти решения, кажется, что таким образом они остановят протесты. Но это иллюзия — протесты будут случаться снова и снова, потому что у людей есть объективные поводы для недовольства.

Бороться нужно не с последствиями, а с причинами протестов — устранять несправедливость, создавать равные условия для участия в выборах, не фальсифицировать результаты голосования. Перестать относиться к людям как к бесправным, начать относиться к ним как к равным.

Если врач лечит только симптомы и не лечит сам вирус, болезнь вспыхнет снова. А если симптомы лечить ядом, то это вызовет новые болезни, усугубит ситуацию.

Так и здесь.

Властям нужно было отпустить всех осуждённых и закрыть «московское дело». Отделаться хотя бы условными сроками — раз уж для них так сложно «давать заднюю». Никаких условок там быть, конечно, не должно, но так они хотя бы немного сохранили лицо.

Вместо этого они выносят показательно жестокие приговоры и этим ещё сильнее озлобляют гражданское общество.

Добьются противоположного результата — новых витков конфликта. Угли тлеют и снова загорятся, как только подует ветер.
источник
2019 October 16
Роман Юнеман
На круглом столе в Мосгордуме по теме электронного голосования.

Кроме меня от нашей рабочей группы выступали юрист Кирилл Самодуров и технический специалист Алексей Щербаков.

Записи всех выступлений выложим.
источник
Роман Юнеман
Моё выступление на сегодняшнем круглом столе в Мосгордуме, посвящённом рискам дистанционного электронного голосования — на Яндекс.Дзене (кстати, подписывайтесь на него).

Спасибо депутату Елене Янчук за организацию этого события!

Идеологи и организаторы электронного голосования называют себя двигателями прогресса — мол, посмотрите, Россия впереди всей планеты, никогда такого ещё не было. В чём-то они правы, это действительно прогресс. Никогда ещё вмешательство в выборы не происходило на таком высоком технологическом уровне. Никогда ещё злоупотребление админресурсом не было автоматизировано. Если хотите, в России произошла «уберизация» административного ресурса. А мы стали первой страной, где появилась гибридная электронная демократия. Мне кажется, это не повод гордиться.

https://zen.yandex.ru/media/id/5da754cc027a15626b8fbf21/riski-elektronnogo-golosovaniia-5da756c505fd9800ae042097
источник
Роман Юнеман
источник
2019 October 17
Роман Юнеман
Ничего, в следующий раз электронное голосование решит эту проблему
источник
Роман Юнеман
«Наши рвали бюллетени»: глава округа в Москве рассказал, как обеспечивали победу провластных кандидатов

Но что-то пошло не так: более 1000 человек не поддались давлению и испортили бюллетени http://amp.gs/q1Lw
источник
2019 October 18
Роман Юнеман
источник
Роман Юнеман
Суд — уже в понедельник.

21 октября состоится первое заседание Чертановского районного суда по нашему иску об отмене результатов дистанционного электронного голосования на участке № 5003.

Начнётся оно в 16.30 и будет носить предварительный характер. Время основного заседания ещё неизвестно — скорее всего, его назначат тоже на следующую неделю. Будем держать в курсе.

Это судебное дело имеет огромное значение для всей избирательной системы России. Если нам удастся через суд отменить результаты — это даст важный прецедент, появится необходимая судебная практика.

Ситуация, когда избирательный участок не работает более 1/3 времени, а значительная часть избирателей лишается из-за этого права голоса — чрезвычайная. На обычном участке результаты отменяются, подобная практика есть — в этом случае признаётся, что волеизъявление избирателей установить не удалось.

Интернет-голосование — терра инкогнита. Закон, который регулирует эту процедуру, представляет собой несколько страниц А4. Судебной практики, естественно, нет.

Принципы права и здравый смысл подсказывают, что при разрешении спорных ситуаций в интернет-голосовании должна применяться та же логика, что и на обычных участках. Поэтому мы рассчитываем на отмену результатов. Если не добьёмся — будем оспаривать их через Мосгорсуд, дальше готовы идти в Верховный и Конституционный суды.

Важно привлечь к этому делу максимум внимания. Если сейчас замять эту ситуацию и потерять её из вида, это может привести к печальным последствиям для всей страны.

Мы готовим на понедельник одиночные пикеты. Если вы готовы в них поучаствовать, напишите в телеграм Никите Тараторину: @ntaratorin
источник