Size: a a a

Роман Юнеман

2020 May 29
Роман Юнеман
​​Популярный стример Убермаргинал и основатель Geek Picnic Николай Горелый — завтра в 20:00 на моём Youtube-канале!

Тема прямой трансляции: «Коронавирус и конспирология: чипирование, вышки 5G, китайский заговор».

Обсудим, почему так распространились во время карантина теории заговоров и есть ли в них здравое зерно.

Подписывайтесь на канал и нажимайте бубенчик!
источник
Роман Юнеман
Ещё один отрывок из стрима с Родионом Бельковичем и Майклом Наки на моём канале: https://youtu.be/l8TyrNMoKgw

Обменялись мнениями, почему в России в политике участвует мало людей, влияет ли на это экономическое благосостояние и как государство формирует аполитичность у своих граждан.
YouTube
Политика в России: почему её избегают?
В гости к Роману Юнеману пришёл доцент НИУ ВШЭ и республиканец Родион Белькович и журналист Майкл Наки. В этом видео Роман Юнеман, Родион Белькович и Майкл Наки обсуждают политическое мышление граждан России.

Насколько государство в силах воспитать политическое поведение граждан?
Как сильно русские и другие народы России ориентируются на социальные выплаты из бюджета?
А какая специфика электорального поведения у граждан России?
Смотрите в этом видео.

Родион Белькович — руководитель Центра республиканских исследований, доцент факультета права НИУ ВШЭ, кандидат юридических наук.
Telegram-канал: "Сон Сципиона" - @repcentre

Майкл Наки — журналист и ведущий на радио "Эхо Москвы".
Telegram-канал:  "Накипело" - @Nackepelo

Роман Юнеман - политик, общественный деятель, основатель проекта Общество.Будущее:
Поддержать проект Романа: https://www.subscribestar.com/yuneman

Полная версия стрима: https://youtu.be/AvdBD188K0s
источник
2020 May 30
Роман Юнеман
Сегодняшняя трансляция со стримером Убермаргиналом и создателем Geek Picnic Николаем Горелым переносится на более раннее время — на 18:30!

Обновите свои пометки в гугл-календаре :)

Напомню, что мы сегодня будем обсуждать конспирологические теории вокруг эпидемии коронавируса.

— Почему в 2020 году теории заговоров стали так популярны по всему миру? Как на это повлияла пандемия?

— Коронавирус: биологическое оружие США или утечка с китайской лаборатории в Ухани?

— Правда ли Билл Гейтс управляет ВОЗ и готовит массовое чипирование земного шара?

— Почему люди устраивают бунты против вышек 5G, а о влиянии мобильной связи на здоровье рассуждают на ТВ?

— Кто распространяет теории заговоров? И кто больше готов в них верить?

Вспомним и конспирологические теории прошлых лет.

Проходите по ссылке на стрим и жмите на бубенчик: https://youtu.be/zFgYOLLKmDM

Вам придёт уведомление о начале.
источник
2020 May 31
Роман Юнеман
Кстати, рекомендую послушать этот выпуск подкаста Искры́: русские врачи из Москвы и Праги рассказывают про их опыт борьбы с коронавирусом. Интересное сравнение двух систем.

Два мира, два Шапиро, в общем.

https://clck.ru/NhrBZ
источник
Роман Юнеман
Записал видеокомментарий о том, как переобувается в воздухе глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Сначала она выступала резко против электронного голосования как такового. Затем выступала против ЭГ на голосовании за изменения в Конституцию. Потом оговорилась, что против ЭГ только в федеральном масштабе. После этого объявила про ЭГ в Москве. А теперь — в Москве и «ещё трёх-четырёх регионах».

И всё это с января по май этого года. Просто живая иллюстрация для статьи «окно Овертона» в Вики.

Откуда такая «эволюция» взглядов Эллы Александровны? Всё просто — рейтинги власти просели до минимуму. И политменеджеры срочно ищут способы, как обеспечить результат на грядущих выборах. Причём метят в 2021 год, когда будут выборы в Госдуму. А Памфилова только исполняет то, что ей говорят сверху.

Но мы всё равно будем бороться.

Подробнее смотрите на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CAt-FVLqxdI

Помогите распространить это видео: поставьте ему лайк, сделайте перепост. Мы постараемся помочь тем кандидатам, кому предстоит столкнуться с ЭГ уже в сентябре 2020 года. Надо объединять усилия.
источник
2020 June 01
Роман Юнеман
​​Самое смешное, что у них нет ровно никаких объяснений, почему «общероссийское голосование» по изменениям в Конституцию должно пройти именно 1 июля.

Почему не позже? Почему, например, не в Единый день голосования 13 сентября?

Плюсы такого решения на поверхности:

— Эпидемиологическая ситуация будет лучше. Сейчас по официальной статистике 9 тысяч заражений в день, число новых случаев за вычетом Москвы — максимальное. Вот на этом пике зачем-то понадобилось назначать дату голосования.

— Инфраструктура ЦИК будет задействована на региональных выборах в Единый день голосования, это очевидная экономия денег.

— Можно сэкономить на агитации за день голосования.

Для чего вообще нужна дата 1 июля? Какими рациональными аргументами это обосновано?

То есть я-то понимаю, для чего она нужна и почему они торопятся. А официально как они это объясняют?

Вот что пришлось говорить главе ЦИК: «Памфилова указала, что слишком затягивать с голосованием не стоит, поскольку в этом случае много придётся переделывать заново и тратить бюджетные средства, которые нужны на другие цели, особенно в нынешней ситуации».

Ну это же чушь.

О какой экономии идёт речь? Что придётся переделывать заново? Уже подписанные президентом поправки?

Каким образом голосование 1 июля экономически выгоднее, чем 13 сентября? Элла Александровна, где посмотреть эти расчёты? Ну, чтобы в одном столбике расходы в случае голосования в одну дату, а в другом столбике — в другую дату. Можно получить эксель-табличку для изучения?

Мне очевидно, что Памфилову просто в очередной раз заставили публично позориться.

Всё намного проще:

1. Изначальный план транзита власти «от Путина к Путину» был рассчитан как блицкриг. Всё делалось молниеносно, все поправки принимались в режиме пожара. Для них важно провести транзит быстро, чтобы не успел раскачаться протест. Они прекрасно понимают, что комбинация с «обнулением сроков» — это угроза массового недовольства людей. Тем более, что все знают главное: результаты голосования за Конституцию будут просто рисоваться.

2. Рейтинги власти падают. Карантин без финансовой помощи, издевательство с QR-кодами и прогулками по графику, общий длительный экономический спад — все эти факторы привели к самому серьёзному падению рейтинга президента за 20 лет. И в сентябре может быть ещё хуже, чем сейчас.  

3. Сейчас они решили использовать Парад Победы в своих политических целях. Публично президент вроде как раскритиковал идею совместить день голосования за поправки и парад. Но это пыль в глаза: всё будет ровно наоборот. Досрочное голосование начнётся за неделю до 1 июля, то есть как раз 25 июня — на следующий день после парада. В очередной раз они спекулируют на теме Великой Отечественной войны, на ветеранах — чтобы использовать «патриотический подъём» для мобилизации избирателей. Ничего личного, просто политтехнологии.

4. Незавершённая история с эпидемией будет играть на руку организаторам. Страх перед коронавирусом позволяет оправдать длинное досрочное голосование (чтобы все не толпились в один день!), высокую явку электронного голосования (люди боятся эпидемии и голосуют из дома!), ограничение на работу наблюдателей (беспокоимся об их здоровье) и другие многочисленные махинации, которые будут использоваться для подкрутки результатов.

Но они же не могут в этом признаться. Они не могут выйти к людям и публично заявить: «Рейтинг власти падает, мы боимся народных выступлений, готовим махинации, а ещё хотим использовать тему победы в Великой Отечественной войне для легитимизации результатов, типа был патриотический подъём, поэтому мы приняли решение поставить дату голосования на первое июля».

Приходится выкручиваться и заставлять Эллу Памфилову лепить какие-то оправдания про «повышенные расходы бюджета» и «придётся заново всё переделывать».

Вся история с поправками в Конституцию — исключительно политическая. Нужны они только для одного — обнуления сроков Владимира Путина. И вся мотивация в принятии тех или иных решений лежит исключительно в политической плоскости.

А людей, как обычно, держат за идиотов. Грустно.
источник
Роман Юнеман
Я понял, на что будет похоже голосование за изменения в Конституции — на социологический опрос.

Все признаки сходятся:
— голосование начнётся за шесть дней до 1 июля и продлится неделю;
— голосование вне помещения будет проводиться тоже неделю по принципу «где угодно» — на так называемых «мобильных участках»;
— для голосования даже не нужно будет оставлять свои паспортные данные в списке голосующих.

Как говорится, найдите десять отличий от анкетирования, которое проводят в рамках соцопросов.

Что касается электронного голосования, то оно пройдёт в 2-3 регионах, причём ключевую роль в решении об использовании ДЭГ будут играть ЦИК и губернаторы, а не местные избиркомы. То есть к стандартному полевому социологическому исследованию добавили ещё и опрос в интернете.

Кстати, итоги электронного голосования будут подсчитаны по всему региону в рамках одной отдельной комиссии (ТИК), чтобы их нельзя было сравнить с итогами на обычных участках.

Так принимается ключевой для страны документ.

Знакомый член УИКа передал мне проект порядка общероссийского голосования, которым будут оформлены объявленные сегодня нововведения, и мы сравнили этот документ с действующей его редакцией.

Посмотрите сами, как будет организовано голосование с 25 июня по 1 июля:

https://draftable.com/compare/GGUAxaBJJhpB

Там много интересного.
источник
2020 June 02
Роман Юнеман
На последнем стриме с Убермаргиналом и Николаем Горелым о теориях заговора обсудили беспорядки в Миннеаполисе и сам феномен левых радикалов в США — почему американские университеты способствуют «полевению» студентов. Ну и подняли старый спор «гуманитарии vs. технари».

Фрагмент со стрима:
https://youtu.be/kr7ssqcJi8k
источник
Роман Юнеман
Вот ещё небольшой отрывок о беспорядках в Миннеаполисе из стрима с Убермаргиналом и Николаем Горелым о теориях заговора: https://youtu.be/q7wHCtWR17A

Говорим о том, почему на западе популярны левые идеи, есть ли что-то общее у крестовых походов и образовательной системы США, и чем нынешние расовые бунты отличаются от волнений 90-х годов.
источник
2020 June 03
Роман Юнеман
ТВ осветило проблему общежития на Днепропетровской улице.

Канал Москва-24 снял острый сюжет с комментариями жителей соседних домов, постояльцев хостела и его директора. Журналисты обратились ко мне после моего поста на Фейсбуке, помог в организации съёмок.

Забавно, что мой комментарий на камеру в этот раз снова вырезали. Это уже третий или четвёртый подобный случай, сбился со счёта.

Тем не менее, важно, что этот репортаж вообще вышел. Засняли и саму гостиницу и беспорядок, который создают те, кто там живёт.

Посмотрите обязательно: https://www.m24.ru/shows1/109/243399

Надеюсь, что сюжет на ТВ подтолкнёт Сбербанк к тому, что он обратит на проблему внимание и расторгнет, наконец, договор аренды с общагой.
источник
2020 June 04
Роман Юнеман
​​Собираем средства на возобновление выпуска народной газеты «Управдом». Поддержите местную инициативу!

У нас в Чертаново выходит бумажная газета «Управдом» — локальное издание, которое пишет о людях и их проблемах: о шлагбаумах и капитальном ремонте, о благоустройстве дворов и работе общественного транспорта, о стройках и местном бизнесе, о футбольном клубе «Чертаново», истории района и жизни местных церковных приходов. В общем, о тех вещах, которые действительно волнуют людей.

Газета подробно освещает острые темы — именно благодаря «Управдому» получила резонанс история с перестрелкой нелегальных таксистов у метро «Аннино». Издание регулярно пишет о проблеме строительства Юго-Восточной хорды, о загрязняющих воздух предприятиях, о работе «Жилищника», задаёт неудобные вопросы городским властям.

Выпуски газеты можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1wWFCfuA8obv2s3XefictcdyYDj-2TGtn?usp=sharing

Вокруг газеты сформировалась хоть небольшая, но боевая команда :) Все авторы материалов — волонтёры, работают за идею.

Однако редактура, вёрстка, печать, разноска по почтовым ящикам — всё это стоит денег.

На июньский выпуск мы уже собрали 52 тысячи рублей. Но требуется ещё 177 тысяч.

В районе нет другого СМИ, которое не было бы прямо или косвенно связано с управой или префектурой, а соцсетями пользуются далеко не все.

Реквизиты, по которым можно помочь:
Тинькофф — 5213 2438 4571 2122
Сбербанк — 4276 3800 4357 5864

Поучаствуйте в сборе средств на народную газету!

Это хороший способ вложиться в развитие гражданского общества и местной инициативы.
источник
2020 June 05
Роман Юнеман
​​Политолог Кирилл Аверьянов-Минский и политтехнолог Виталий Шкляров – завтра в 18:00 на моём Youtube-канале!

Тема прямой трансляции:
«Выборы в Белоруссии: кризис, майдан и уход Лукашенко».

Обсудим потенциал белорусского протеста, перспективы альтернативных кандидатов и прогнозы по исходу президентских выборов.

Подписывайтесь на канал и нажимайте бубенчик!
источник
Роман Юнеман
Итак, нерепрезентативный опрос: как будете вести себя на голосовании по поправкам в конституцию? Распространите опрос, чтобы хотя бы по телеграму картинка получилась.
Анонимный опрос
4%
Электронно проголосую за
14%
Электронно проголосую против
6%
Пойду и проголосую за
41%
Пойду и проголосую против
2%
Испорчу или унесу бюллетень
34%
Не пойду голосовать
Проголосовало: 2817
источник
2020 June 06
Роман Юнеман
Напоминаю, что сегодня в 18:00 на моём Youtube-канале — политолог Кирилл Аверьянов-Минский и политтехнолог Виталий Шкляров!

Поговорим о политической ситуации в Белоруссии, президентских выборах и местной оппозиции.

— Правда ли, что уровень поддержки президента равен трём процентам? Насколько снизился рейтинг Лукашенко из-за коронавируса?

— Зачем Лукашенко понадобилось менять состав правительства за два месяца до выборов?

— Кто из оппозиционных кандидатов имеет наибольшие шансы конкурировать с Лукашенко? Кого поддерживает народ?

— Как нынешний внутриполитический кризис скажется на отношениях России и Белоруссии? Как изменится внешняя политика страны после выборов?

Проходите по ссылке и нажимайте бубенчик: https://youtu.be/EKowj-Vzlts

Уведомление придёт прямо перед началом трансляции!
YouTube
Выборы в Белоруссии: кризис, майдан и уход Лукашенко | Юнеман, Шкляров, Аверьянов-Минский
Таймкоды:
0:00 - Начало.
01:24 - Что происходит сейчас в Белоруссии? Кого Лукашенко назвал хряком?
11:26 - Тихановский белорусский Навальный?
15:15 - Про кандидатов-женщин.
16:47 - Почему появились другие кандидаты.
22:20 - Останется ли Лукашенко? Особенности досрочки в Белоруссии. Запад за Лукашенко?
31:39 - Майдан - это хорошо? Есть ли запрос на новое в Белоруссии?
39:00 - Вкладывается ли Россия в кого-то в выборах Лукашенко? Выгоден ли Лукашенко для запада?
45:40 - Как будут действовать другие кандидаты? Кто их финансирует?
49:00 - Национальный спорт для белорусских политиков.
51:20 - Что решила Москва по Лукашенко?
54:45 - Кого спонсирует сислибы в Белоруссии?
56:00 - Про легитимность и про свободные медиа.
59:00 - Про "Стоп Таракан", про плюарализм.
1:04:00 - Про блокировку "Спутника и Погрома" на территории Белоруссии и репрессии сторонников русского мира, про возможности Белоруссии.
1:16:24 - Про Лукашенко и его 3%
1:22:50 - Кого поддерживать белорусам?
1:28:30 - Каково белорусам строить нацию со 100%…
источник
2020 June 08
Роман Юнеман
Что мы будем делать с общероссийским голосованием? Для начала — проведём честный соцопрос по Москве. Давайте сделаем замер настоящих, а не фейковых общественных настроений. Запустили сбор средств — присоединяйтесь!

Это будет огромный пост на самую актуальную тему — «что делать с голосованием 1 июля и обнулением сроков Путина».

По вопросу голосования за изменения в Конституцию мнения среди политизированного класса разделились.

Есть, грубо говоря, два протестных лагеря.

Первый лагерь выступает за бойкот. Второй — за организованное голосование «против» (кампания «НЕТ!» по аналогии с чилийским референдумом-89).

Сторонники бойкота исходят из того, что раз проконтролировать ход псевдореферендума и подсчёт бюллетеней невозможно, то и действовать нет смысла. Голосование продлится неделю, к нему добавится массовое надомное и электронное голосование, а выставить нормальное наблюдение на участках власти не дадут. Волеизъявление граждан сфальсифицируют без особых сверхусилий. Соответственно — говорят сторонники бойкота — нет смысла приходить на участки, тем самым повышая явку и укрепляя легитимность плебисцита.

Сторонники кампании «НЕТ!» тоже исходят из того, что результаты будут сфальсифицированы. Но они считают, что массовое голосование «против» осложнит работу фальсификаторам, а бойкот в любом случае не имеет смысла — бездействие деморализует людей. Голосование «против», по крайней мере, мобилизует сторонников на живое политическое действие и даёт возможность высказать своё мнение хотя бы символически.

Если упрощать, то первая тактика ориентирована на снижение явки, вторая тактика — на снижение результата «за».

Спор идёт не первую неделю, стороны дошли до обвинений друг друга в спойлерстве, работе на Кремль и, как водится, сливе протеста. Первых называют мурзилками за то, что они самоустраняются в момент, когда нужно бороться. Вторых — за то, что они создают для телевизора картинку толп, идущих на участки.

Так кто же прав? И что делать?

Считаю, что правы, на самом деле, обе стороны. И вот почему. Мы ведь исходим из того, что результаты нарисуют — в этом лично я не сомневаюсь. Проблема в том, что РИСОВАТЬ БУДУТ КАК ЯВКУ, ТАК И РЕЗУЛЬТАТ. Поэтому, по сути, не важно, по какому из двух показателей бить.

Судя по процедуре, невозможно будет толком отследить ни то, сколько людей приняло участие в голосовании, ни то, какой выбор они сделали. Наблюдателей выставляют ручные Общественные палаты. Контроля за людьми, ходящими с бюллетенями по домам, не будет. За шесть дней досрочного голосования использованные бюллетени на участках успеют много раз заменить на любые другие.

Ну а про электронное голосование я даже не говорю — это вообще чёрный ящик. Там широкий простор для любых манипуляций.

Вся процедура заточена на рисование результатов. Я думаю, цифры итоговых протоколов заранее подготовят и согласуют в АП, а затем просто озвучат по телевизору 2 июля. И вообще не важно, как голосовали на самом деле.

Даже вбросы и карусели не нужны. Просто сразу пишешь цифры: явка по участку — 65 процентов, «за» проголосовали — 75 процентов, «против» — 20 процентов, 5 процентов — испортили бюллетень. И этот протокол показываешь после выборов. Наблюдения нет, а что было на досрочном, надомном и электронном — никто не знает. В протоколе в этот раз пишут уже суммированные итоговые цифры.

И что же делать в этой ситуации? Сдаться?

Погодите сдаваться. Вывесить белый флаг мы всегда успеем.

Способов отследить ход голосования и подсчёт результатов действительно крайне мало. Поймать за руку фальсификаторов, как это было в 2011 году, будет крайне сложно. А делать это нужно — чтобы наглядно продемонстрировать всем нашим гражданам, в том числе аполитичным, что их в очередной раз надули, а «обнуление сроков» не имеет никакой легитимности. Они и так это понимают, конечно. Но нет ничего лучше и эффективнее наглядных пруфов.

А ещё это важно для истории. «Север помнит».

Один из инструментов верификации итогов голосования, который нам доступен — это исследование общественного мнения. Проще говоря, соцопрос.

(продолжение читайте ниже)
источник
Роман Юнеман
​​(продолжение; начало читайте выше)

Можно замерить настроения людей «на входе», а затем сравнить их с тем, что объявят «на выходе». Так мы поймём масштаб фальсификаций. Как по явке, так и по результатам.

Совсем скоро крупные социологические службы завалят СМИ липовыми результатами опросов, в которых «за» поправки высказалось 146% граждан. У политтехнологов это называется «формирующий опрос». Цель такого опроса — не изучение общественного мнения, а его формирование. Под видом исследования публикуется скрытая агитация: людей заранее приучают к порядку цифр, которые получится на выходе. Ну и деморализуют оппонентов — мол, сдавайтесь, борьба бесполезна.

Но ведь заказать соцопрос можно самим. Сейчас на рынке есть и независимые игроки. Один из таких игроков — молодое агентство Russian Field. Они проводили опросы на моей предвыборной кампании в Мосгордуму.

Помните историю с борьбой за получение поддержки в рамках «Умного голосования»? Моим главным аргументом в том споре с Навальным и Волковым были как раз исследования этого агентства. И, надо сказать, тогда Russian Field весьма точно предсказали финальные цифры — с поправкой на махинации в рамках электронного голосования, конечно. Качество их исследований подтвердили тогда все, в том числе все наши оппоненты.

Для большого полевого исследования нужно не так уж много денег.

Уличный опрос с выборкой в 1200 человек (достаточно, чтобы обеспечить погрешность в пределах 2%) обойдётся в 300 тысяч рублей.

В рамках этого опроса мы узнаем:
— Как москвичи относятся к поправке.
— Пойдут ли они голосовать 1 июля.
— Если пойдут, то будут они голосовать досрочно, электронно или очно.

Выборка будет квотированной по полу и возрасту, поэтому покажет объективные настроения масс, без искажений. Для аудита методологии и её эффективности можем привлечь независимых экспертов-социологов. Как это было на выборах в МГД.

Провести сам опрос мы хотим примерно с 17 по 22 июня, где-то в этом окне. Результаты опубликуем сразу.

Доноры «Общества.Будущее» внесли первую сумму — 31 тысячу рублей. Нужно собрать ещё 269 тысяч.

Потянем?

Давайте это сделаем. И вместе проверим, насколько фейковым окажется «обнуление» 2020 года.

Ну а своё мнение о том, что же делать конкретно 1 июля, я озвучу чуть позже.

Реквизиты для пожертвований:

Тинькофф
5213 2438 4571 2122

Сбербанк
4276 3800 4357 5864

Гарантирую, что каждый рубль пойдёт на дело.

Пожалуйста, максимальный репост! С миру по нитке, гражданскому обществу — рубаха.
источник
2020 June 09
Роман Юнеман
Как только даже в самые бесправные демократические институты попадают люди с другой точкой зрения — они просыпаются и начинают работать.
источник
Роман Юнеман
📣9 депутатов МГД вносят проект постановления о недоверии председателю думы А.Шапошникову.

Мы нацелены на конструктивную и прозрачную работу парламента.
Однако на сегодняшний момент это крайне затруднительно!

Показательно вчерашнее  рассмотрение вопроса о вынесении на очередное заседание МГД законопроекта о выделении денег для прямой поддержки граждан. Рассматривать комиссия во главе с председателем МГД А.Шапошниковым отказалась, ссылаясь на то, что бюджет может вноситься только мэром. При этом никто не запрещает МГД рассмотреть законопроект и направить его в рамках обращения Мосгордумы мэру, но такие решения не нужны партии власти. Никого, включая председателя, не смутили ограниченные полномочия МГД, наоборот, для Единой России это удобно!
С таким подходом Мосгордума так и будет оставаться придатком исполнительной власти с весьма узкими для парламента полномочиями. Это совершенно неадекватно и полностью рушит систему сдержек и противовесов.

Нас не устраивает и ситуация с неготовностью председателя аргументированно с документами обосновать появление у чиновника (!) дохода в 2млрд.руб., а также все те доводы, которые приводились председателем МГД в интервью "Эху Москвы". Из которого мы узнали, например, про ОАО "Северянин", превратившийся из промышленного предприятия в дорогую землю для жилой застройки. Как это произошло, председателю неизвестно🤷‍♂️
источник
Роман Юнеман
Опубликовали фрагмент из последнего стрима на моём YouTube-канале.

Политолог Кирилл Аверьянов-Минский и политтехнолог Виталий Шкляров поспорили на тему белорусской национальной политики и роли языка в ней.

Смотрите отрывок по ссылке и подписывайтесь на канал: https://youtu.be/iLZlcCEAJjQ
источник
Роман Юнеман
​​На соцопрос о голосовании по поправке в Конституцию мы собрали уже 220 тысяч рублей!

Вчерашнее предложение замерить перед «общероссийским голосованием» настоящие общественные настроения нашла отклик. Меньше чем за сутки нам удалось на три четверти покрыть расходы на организацию независимого уличного опроса в Москве.

Среднее пожертвование составило 2 827 рублей. Всего нашу инициативу поддержало уже 78 человек. Спасибо!

Просили расписать расходы по категориям. Исполняю поручение.

— выплаты за три дня 10 интервьюерам, 2 супервайзерам и 2 контролёрам, которые следят за качеством работы (200 тысяч рублей);
— оплата ПО, подготовка выборки и анкеты, инструктажи интервьюеров (20 тысяч рублей);
— обработка и визуализация результатов (20 тысяч рублей);
— средства защиты, иные расходы (5 тысяч рублей);
— прибыль компании (35 тысяч рублей);
— налоги УСН 6% (20 тысяч рублей).

Осталось собрать ещё 80 тысяч рублей.

Давайте немного поднажмём и узнаем, что люди на самом деле думают об этом «общероссийском голосовании». А потом сравним ответы людей и финальные результаты 2 июня. Как по явке, так и по голосованию «за / против».

Подробнее о нашей идее я писал вчера здесь:
https://t.me/big3russia/1103

Сам опрос мы хотим начать уже 17 июня.

Перечислить любую сумму можно по реквизитам ниже.

Тинькофф
5213 2438 4571 2122

Сбербанк
4276 3800 4357 5864
источник