Size: a a a

2020 May 21
bitkogan
источник
bitkogan
Многим, кто попробовал через своего брокера купить тройные ETF на индекс компаний малой капитализации (URTY или TZA), брокер не дал доступ к подобным инструментам.
Причина проста: инвестиционная декларация или же инвестпрофиль клиента, не позволяющие осуществлять подобные операции.

Ничего удивительного нет. Это крайне спекулятивные инструменты – все-таки тройное плечо на индекс Russell 2000.
Я, когда рассказывал о них, четко написал – реактивные штучки. Безумно спекулятивны. Подходят для крайне квалифицированных инвесторов. Можно сказать, ударников спекулятивного движения. Стахановцев.

Что делать, если нельзя, но очень хочется? В качестве альтернативы – чуть менее спекулятивные ETF. На тот же индекс. С двойным плечом.

Есть, к примеру, такой ETF – SMLL.    
Direxion Daily Small Cap Bull 2X Shares (SMLL)
NYSEArca - Nasdaq Real Time Price. Currency in USD.
Это «бычий» двойной ETF на данный индекс.      

Его брат-близнец, однако не бычий, а «медвежий», это ProShares UltraShort Russell2000 (TWM).
NYSEArca - NYSEArca Delayed Price. Currency in USD.

Разумеется, есть более простые ETF, без плеча. Их, скорее всего, брокер разрешит покупать даже неквалифицированному инвестору.

ProShares Ultra Russell2000 (UWM)
NYSEArca - NYSEArca Delayed Price. Currency in USD

Vanguard Russell 2000 Index Fund ETF Shares (VTWO)
NasdaqGM - NasdaqGM Real Time Price. Currency in USD

Еще можно посмотреть на:

iShares Russell 2000 ETF (IWM)
NYSEArca

Nasdaq Real Time Price. Currency in USD

Думаю, этих достаточно.

И реверсные, обратные, медвежьи:

ProShares Short Russell2000 (RWM)
NYSEArca - NYSEArca Delayed Price. Currency in USD

ProShares UltraPro Short Russell2000 (SRTY)
NYSEArca - NYSEArca Delayed Price. Currency in USD

Получается набор юного джентельмена-инвестора на все случаи жизни.
Инджойте, товарищи.

@bitkogan
источник
bitkogan
Научиться работать с инструментами для анализа данных — важная задача для специалиста вне зависимости от сферы бизнеса.

Неудивительно, что профессия Data Analyst — хорошо оплачиваемая и востребованная сегодня.

Школа данных SkillFactory открыла набор на обучение профессии «Аналитик данных».  
Вы пройдете все этапы от основ анализа данных до получения востребованной специализации, а также сотни упражнений и практических кейсов по:
— базам данных
— SQL
—  Python
— и математической статистике

Вы создадите первые практические проекты, которые останутся в вашем портфолио. А карьерный центр поможет с трудоустройством💼

🎯Получите курс со скидкой: https://clc.to/tymwPghttps://clc.to/tymwPg
источник
bitkogan
Многие подписчики задают вопрос касательно «Аэрофлота» (AFLT RX).

Что будет с компанией? Есть ли смысл покупать ее акции?

В-первых, «Аэрофлот» – государственная компания (правительству РФ принадлежит около 52%, плюс около 3,5% владеет «Ростех»), поэтому, несмотря ни на какие проблемы, ей «упасть», скорее всего, просто не дадут.

Во-вторых, поскольку «Аэрофлот», как одну из наиболее пострадавших компаний на фоне пандемии и как приоритетную цель в плане помощи, будут всячески поддерживать, она может в очередной раз «подвинуть» на рынке своих конкурентов. Которых, кстати говоря, почти не осталось.

При этом все проблемы, которые были характерны для компании, такие как долговая нагрузка (Net debt/EBITDA по состоянию на конец 2019 г. около 3,5), никуда не делись, а, наоборот, лишь усугубляются вследствие падения EBITDA в 2020 г. на фоне всем известных событий. Мультипликатор может вырасти до 6,5х.

Актив, с одной стороны проблемный: высокая долговая нагрузка, сектор в целом находится в сильной депрессии. С другой стороны, авиасообщение рано или поздно восстановится. Сперва частично, а потом и полностью. Плюс компании с высокой долей вероятности поможет ключевой акционер – государство.

В чем будет выражаться помощь государства? А если это будет сопряжено с допэмиссией и размытием долей миноритарных акционеров? Короче говоря, риски, на мой взгляд, высокие, и я бы пока не торопился.

С другой стороны, возможно, бумаги «Аэрофлота» могут представлять интерес, когда ситуация определится. На мой взгляд, здесь было бы правильным выждать паузу.

Буду следить за развитием событий и, возможно, в  будущем буду рассматривать бумагу в качестве кандидата на включение в один из портфелей сервиса BidKogan.

@bitkogan
источник
bitkogan
Позицию по паре USD/RUB не меняю.

Полагаю, что причины для укрепления рубля носят временный характер. Более того, на текущих уровнях, по моему мнению, очень неплохая точка возможного входа.

@bitkogan
источник
2020 May 22
bitkogan
Бизнес начинает осознавать глубину своих проблем.

Как видим из результатов опроса российского бизнеса, свое положение как катастрофическое оценивают более 50% респондентов. В принципе, ничего неожиданного.

В чем проблема? Власть вроде бы готовит серьезный пакет помощи. Чип и Дейл спешат на выручку...?
Что можно сказать? Галочки поставлены. Что-то они явно делают.

Апрель и май бизнес как-то живет на накоплениях, на договоренностях об отсрочке обязательств. На ... честном слове. Ягодки, как мне видится, начнутся в июне, когда все отсрочки закончатся, вместе с заначками.

Порой не могу отделаться от ощущения, что ОНИ и МЫ (это я про нашу трижды обожаемую Власть) живем в каких-то разных измерениях, что ли.
Возможно, на разных планетах.

Это как с женщинами: чем дольше живу на свете, тем яснее понимаю, что говорим мы вроде на одном языке. Но слова означают что-то другое. Это совсем не мешает нам их любить.
Видимо, противоположности притягиваются.

С властью все посложнее будет. Желание к ней «притягиваться» пока не появилось. А оттолкнуться подальше тоже не особо получается. Власть, на ежедневной основе, предпочитает напоминать о своем существовании.

Я не хочу детально критиковать все, что делается в рамках помощи бизнесу. Хочу задать лишь один вопрос.
Ребята, вы правда думаете, что МРОТ – это серьезно?
Вы готовы дать помощь на зарплату сотрудников в размере этого самого загадочного МРОТ. И вы полагаете, что бизнес после этого не уМРЕТ?
Ну конечно. Он уМРЕТ от другого. Он умрет до этого от приступов гомерического удушливого смеха.

@bitkogan
источник
bitkogan
Вчера коротко написал, что свою позицию насчет пары USD/RUB не меняю.

Хотел бы пояснить сказанное.

Друзья. Да, рубль укрепился несколько сильнее, чем я ожидал (колебания внутри диапазона 72/75).
А в какой-то момент рубль «решил» еще укрепиться. Причина проста: ряд компаний достаточно мощно продают валюту для подготовки выплат неплохих дивидендов.

Как дополнительное:
- Укрепляются цены на нефть.
- Сезонный фактор плюс карантин. Спрос на импорт еще не вырос.
- Мировые рынки на удивление чувствуют себя устойчиво.
-  Укрепляются валюты развивающихся стран. Так, наиболее пострадавший бразильский реал от своих минимальных значений укрепился уже более чем на 3%. Рубль – в общем тренде.
- Ожидания резкого снижения по ставке ЦБ притягивает инвесторов на рынок российского внутреннего долга. Плюс не забываем: есть еще очень много вполне устойчивых корпоратов с вполне аппетитными доходностями.    
- Были некоторые ожидания, что можно ждать изменений в бюджетном правиле.  
- И, наконец, до конца месяца у нас еще налоговый период.

Полагаю, что скоро все эти факторы начнут снижать свое значение.

И сезонный фактор, по мере нашего вхождения в лето, заканчивается.
И размер ФНБ уже не выглядит столь увесистым для гарантии стабильности.
Да и бюджетное правило, как выясняется, никто отменять не собирается.

Минфин собирается, на фоне оживления активности инвесторов, значительно увеличить размер заимствований.

Можно привести еще много причин, чтобы обосновать мою позицию: рубль, очевидно, достаточно скоро начнет  потихоньку слабеть. Для начала вернется в свой «законный» диапазон (72-75). Далее, по моему мнению, опять же, не торопясь, постарается выйти из этого диапазона наверх.  

Ещё раз хочу обратить внимание: 85-90 пока не жду.
Пока.


@bitkogan
источник
bitkogan
Продолжается энтузиазм на ниве инвестиций в экологию и релаксацию.

Собственно говоря, на днях предупреждал, что, похоже, шоу  начинается. Так оно и случилось.

На днях брал в портфель «Агрессивный» сервиса по подписке BidKogan Aphria по 3.62. По логике жанра, надо бы продать по 4.12. Старожилы меня поймут. 🤭

Напоминаю про эко-сертификат. Пока еще не дорог, но каждый день прибавляет в цене. И существенно.

@bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
Несколько подписчиков обратились ко мне с просьбой прокомментировать мнение одного из известных управляющих о том, что правительства могут запретить иметь золото в частной собственности, если потеряют контроль над инфляцией в результате коронавирусного кризиса.

Друзья! Меньше читайте на ночь коммунистических газет и пейте касторку 😀

На фоне нынешнего обострения болезней нервов и воспаления мечтательных желез, у значительной части населения этой маленькой и хрупкой планеты, у все большего количества товарищей, возникает непреодолимое желание с умным видом нести в массы полный бред.

В принципе, ничего неожиданного. Великий Укротитель Твиттера и Большой Друг Открытого Неба, подсказал нам всем путь в бессмертие. Для этого необходимо «творить хайп» на ежедневной основе. Как говорится, ни дня без хайпа.

Инициатива Великого и Ужасного с радостью поддержана на местах.

У меня порой тоже возникает непреодолимое желание написать что-нибудь типа:
- Правительство, на фоне борьбы с вирусом и его последствиями, собирается рассмотреть мероприятия по девальвации монгольского тугрика на 800%.
- Миру угрожает инфляция, поэтому предлагаю начать инвестировать в участки поверхности Луны.
- Для сдерживания инфляции, финансовые власти продумывают варианты запрета инвестиций в акции Amazon и Tesla.

Ну а дальше по принципу, гениально сформулированном в старом анекдоте про выборы главного раввина в городе Бердичеве: «Я тут сказал... а вы думайте».

Друзья! Не хочу тратить время и доказывать, что товарищ, на которого ссылается автор заметки, несет чушь.
Жалко времени.

@bitkogan
источник
bitkogan
Дорогой Кирилл @russianmacro !

Искренне поздравляю с назначением на должность Главы Департамента денежно-кредитной политики ЦБР.

Ты – замечательный экономист и просто отличный парень.
Я рад, что в ЦБ будет больше на одного и настоящего профессионала, и порядочного человека.

Желаю всяческих успехов!

@bitkogan
источник
bitkogan
Госдума обсуждает возможность наказания за незаконный оборот криптоактивов

В СовФеде предложили сажать за «серые зарплаты»

У меня лишь один вопрос: вы уверены, что именно сейчас все это очень актуально?

Подход, обозначенный Президентом в послании сразу после известий об эпидемии: поднятие налогов. Это, несомненно, наиболее «горящий» вопрос. Потом, правда, сообразили, что начать нужно с помощи экономике.
Также и тут.

Может, отложим борьбу за «чистоту идей» на потом? И сейчас сосредоточимся на помощи бизнесу и людям?

Бизнесмены, понимая, что им не помогают, а лишь ищут поводы «поймать за углом» и оштрафовать, будут массово сворачивать бизнес и уезжать. А это, на минуточку, и работодатели, и плательщики налогов...

Оно нам надо?

@bitkogan
источник