Size: a a a

Breaking Trends

2018 August 15
Breaking Trends
Газета New York Post вышла с логотипом Supreme на первой полосе. Бренд отличился рекламным ходом, а  консервативное издание повысило популярность среди молодежи, пишет Business Insider.
источник
Breaking Trends
Хорошая и плохая новость про Republic

Сегодня утром появилась информация, что генеральный директор интернет-издания Republic Александр Винокуров написал письмо к руководству редакции, в котором сообщил о финансовом кризисе  и существенных задолженностях, накопившихся по гонорарам авторов и страховым взносам во внебюджетные фонды. Винокуров предложил сократить оклады руководителей компании, главного редактора, его заместителей и главного бухгалтера до 60 тыс. руб. в месяц.

Потом Александр Винокуров в эфире радиостанции  «Эхо Москвы» опроверг информацию о финансовом кризисе. По словам Винокурова, компания не намерена урезать оклад сотрудников. Гендиректор рассказал, что заработная плата была временно сокращена, однако у компании есть другие способы выплаты заработной платы. Винокуров также добавил, что организация не имеет задолженностей по гонорарам, а «задолженность по страховым взносам будет погашена в течение ближайших двух недель».
источник
Breaking Trends
Журнал Interview, основанный Энди Уорхолом, перезапустят. Об этом сообщает Hypebeast. По информации издания, первый номер нового Interview выйдет в сентябре.

О закрытии Interview стало известно в мае 2018 года. Коллектив журнала 21 мая рассказал, что издатели «без промедления» закрыли печатную и веб-версию. Также руководство подало заявление о банкротстве в суд. Тогда закрытие издания называли «концом эпохи» и «падением медиа».
источник
2018 August 16
Breaking Trends
Гендиректор Financial Times поделится зарплатой с журналистами

Пойти на такой шаг его вынудила критика со стороны сотрудников издания. Они были возмущены тем, что его доход превышает зарплату стажера более чем в 100 раз. Генеральный директор Financial Times Джон Риддинг согласился вернуть часть заработанных им денег. Соответствующее письмо опубликовано на сайте газеты.

Джон Риддинг согласился вернуть 510 тыс. (после уплаты налогов — 280 тыс.) из заработанных им в 2017 г. 2,55 млн фунтов стерлингов. Именно на эту сумму ему была повышена зарплата в прошлом году. Средства направят на финансирование газеты, а также в фонд выплат сотрудникам.
источник
Breaking Trends
Главные медиатренды из отчета Digital News Report от Reuters:

1. Пользователи перестают рассматривать Facebook как новостную площадку (42% — в 2016 году, 36% — в 2017-м), и такая тенденция наблюдается не только в США. Во многом это связано с изменениями в алгоритме Facebook. Зато такие сервисы, как WhatsApp, Instagram и Snapchat демонстрируют положительную динамику.

2. По данным Edelman Trust Barometer, снижается доверие ко многим институциям, в том числе к медиа. Уровень доверия к новостям «вообще» составляет 44%, к новостям в поиске — 34%, к новостям в соцсетях — 23%. Самый высокий уровень доверия к новостям отмечен в Финляндии и Португалии (62%), самый низкий — в Корее (25%).

3. Прямой доступ к источнику новостей выбирают 32% респондентов, тогда как подавляющее большинство (65%) предпочитают «боковую дверь». Они потребляют новости через поисковики, соцсети, рассылку, мобильные уведомления и агрегаторы.

4. В целом респонденты считают, что медиакомпании и журналисты несут основную ответственность (75%) за фильтрацию контента.  При этом в отдельных странах задачу по борьбе с фейками возлагают на власти. Государственное вмешательство приветствуют в Испании (72%), Великобритании (61%), Франции (61%), Германии (59%).

5. Как показал опрос Reuters Institute, больше всех бесплатный контент — и чтобы без навязчивой рекламы — любят греки. В Греции самый высокий уровень использования блокировщиков рекламы (42%) и самая низкая доля платящих за онлайн-медиа (6%). Лучше всего дела с пейволлом обстоят в Скандинавии, где мало издателей, а аудитория трепетно относится к подписке.
источник
Breaking Trends
Японский художник создал робота, которые работает как анимодзи, только в реальном мире

Робот SEER имеет два режима работы: в одном он повторяет эмоции человека, мимику которого захватывает камера, а в другом сам пытается удержать зрительный контакт.
источник
2018 August 17
Breaking Trends
Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг самых цитируемых российских журналистов за июль 2018 года.

Лидеры медиарейтинга — Алексей Венедиктов, Илья Варламов и Андрей Малахов.
источник
2018 August 20
Breaking Trends
​​Facebook разместила на лондонских автобусных остановках рекламные плакаты, чтобы извиниться перед своей аудиторией после обвинений в распространении фальшивых новостей. На рекламных щитах расположены надписи: «Фальшивые новости — не наши друзья», «Неправильное использование данных — не наш друг».

Уличный художник, использующий псевдоним Protest Pencil, добавил к этим объявлениям новые надписи, изменив слоганы на «Фальшивые новости — не наши друзья, а великолепный способ заработка», «Неправильное использование данных — не наш друг, а наша бизнес-модель».
источник
Breaking Trends
​​Email-рассылки признали каналом с наибольшей отдачей

Маркетологи тратят на email до четверти бюджетов, а более половины компаний (59%) наблюдают самый высокий ROI именно у этого канала. К такому выводу пришли в Campaign Monitor, опросив свыше 200 рекламодателей и проведя интервью с 25 экспертами.

Каждый пятый респондент (21%) назвал самым выгодным каналом соцсети, для 15% наибольший ROI приносит медийная реклама, для 5% — видео. В текущем году четверть маркетологов планирует значительно увеличить расходы на email-рассылку.
источник
Breaking Trends
Рекомендация для любителей медиатрендов 🙈🙉🙊

@pressfeed - канал о главном в мире медиа и PR от первого в России сервиса журналистских запросов Pressfeed. Помогает журналистам и экспертам быстро найти друг друга. Журналисты получают фактуру для статей, эксперты – упоминания в СМИ.

Этот канал ведет экс-редактор «Коммерсанта» Елена Локтионова. Она рассказывает про лучшие практики ведущих PR-специалистов, маркетологов и журналистов, публикует кейсы, самые важные новости медиа, интервью с медиагуру, главредами крупнейших изданий.

Подписывайтесь на https://t.me/pressfeed
источник
2018 August 21
Breaking Trends
В рейтинге газет Медиалогии по цитируемости в СМИ лидируют Известия. В июле газета сообщила, что Минобороны планирует поставить на учет все легковые автомобили, находящиеся в собственности граждан.
источник
Breaking Trends
Владелец Forbes объявил о роспуске редакций Geo и «Gala Биография»

Медиагруппа ACMG Александра Федотова, флагманским проектом которой является российская версия Forbes, сокращает штат своих сотрудников. Всем журналистам сразу трех ежемесячных изданий — журнала Geo, его детского приложения «GEOлёнок» и издания о жизни знаменитостей «Gala Биография» — в пятницу, 17 августа, предложили написать заявления об увольнении по соглашению сторон, рассказали РБК три источника в группе.

Никаких официальных уведомлений от руководства группы журналисты пока не получали, уточнили собеседники РБК.
источник
Breaking Trends
«Первый канал», «Газпром-медиа» (управляет в частности НТВ, ТНТ и ТВ-3) и НМГ («Рен-ТВ» и «Пятый канал») убрали свои плееры с главной страницы «Яндекса». По данным, «Коммерсанта», медиахолдингам не нравится, что «Яндекс» показывает в поисковой выдаче ссылки на украденный у них контент. Они называют это «пиратством».

«Это единственный способ на них "Яндекс" воздействовать, чтобы они убрали пиратский контент», — заявил один из анонимных собеседников газеты.

Издание отмечает, что особенно ситуация раздражает холдинг «Газпром-медиа», который запустил онлайн-кинотеатр TNT-Premier с контентом ТНТ, ТВ-3 и других своих каналов.
источник
Breaking Trends
Сооснователь радиоcтанции Business FM и бывший главный редактор «Коммерсант FM» Дмитрий Солопов рассказал, что рассматривает возможность покупки делового журнала Forbes у владельца ACMG Александра Федотова, сообщает RNS.

«Я считаю журнал Forbes интересным активом, и я действительно думаю о его покупке, но я пока не говорил об этом с Александром Федотовым. Он ко мне с подобным предложением также не обращался», — сказал Солопов.

По словам источника на медиарынке, Солопов интересовался покупкой Forbes в партнерстве с экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным. Однако сооснователь Business FM опроверг такую информацию.
источник
2018 August 22
Breaking Trends
Мессенджер Slack оценили в $7,1 млрд


Slack привлёк $427 млн при оценке в $7,1 млрд, сообщает Financial Times. После предыдущего раунда, который самый популярный мессенджер для корпоративных коммуникаций закрыл в сентябре 2017 года, оценка была на 40% ниже.

Новыми инвесторам стали Dragoneer Investment и фонд General Atlantic.
источник
Breaking Trends
«Stories — лучшее решение в истории Instagram»

Конспект статьи Recode о причинах популярности «историй» в Instagram и дальнейшем развитии формата.
источник
Breaking Trends
8 полезных приложений для журналиста

Популярные программы на платформах IOS и Android, которые упростят жизнь и работу журналисту, сэкономив самый главный ресурс — время.
источник
Breaking Trends
​​Фотограф Джон Миллер показывает, как бараки в крупных городах соседствуют с коттеджами и полями для гольфа.

Джон Миллер снимает ландшафты городов в рамках проекта Unequal Scenes, над которым он работает с 2016 года. Фотограф считает, что неравенство — одна из самых острых проблем современности. Вот фото из Мумбаи, Индия.
источник
Breaking Trends
Рекомендация для любителей медиатрендов 🙊🙈🙉

Чтобы быть в тренде, нужно уметь писать, знать контент-маркетинг и уметь выстраивать продуктовые и редакционные процессы, которые делают вашу работу лучше. В канале t.me/writingtools есть ответы на все вопросы.

Канал ведёт контент-директор Амплифера Александр Марфицин. Он рассказывает о рабочем опыте, делится советами по контент-маркетингу и продуктовым текстам, инструментами для повышения продуктивности. Подписывайтесь, не пожалеете.
источник
2018 August 23
Breaking Trends
Facebook будет классифицировать пользователей и оценивать их репутацию для борьбы с фейками

Facebook ввел систему оценки репутации пользователей, которая определяет степень благонадежности пользователей по шкале от одного до нуля, передает The Washington Post.

Социальная сеть работала над нововведением с прошлого года, однако ранее о нем не сообщалось. По словам отвечающей за борьбу с дезинформацией в компании Тессы Лионс, шкала была разработана для борьбы с фейковыми новостями в соцсети.
источник