Центральный текст июльского номера Wired - репортаж из Украины о том, как хакеры (предположительно российские) уже несколько лет атакуют украинские учреждения и организации.
Репортер Энди Гринберг пообщался с инженерами пострадавших объектов и американскими специалистами, которые расследовали эти атаки (для этого к нам приезжал целый десант американцев - ФБР, Департамент безопасности, спецы по энергетике и кибербезопасности). В тексте много интересных подробностей и о нашумевших атаках на облэнерго в декабре 2015 и 2016 годов, и о менее известных, например на украинскую железную дорогу, министерство финансов и телевизионный холдинг СтарЛайтМедиа. Есть даже видео, как вирус управляет курсором на зараженном компьютере облэнерго, пытаясь отключить удаленный трансформатор от сети. В 2016 атака была уже более продвинутой - все отключения были сделаны на уровне протоколов системы (см. ссылку в конце поста).
Все эти новые изощренные способы взлома инфраструктуры несут опасность и для США тоже. Парадокс: американские энергосети современнее и более автоматизированы, чем украинские, а значит, подобные атаки могут нанести им ещё больший урон. Потому американские федералы и летают в заснеженные Карпаты исследовать, что нового изобрели российские хакеры.
Про хакеров, кстати, непонятно - то ли они устроили из Украины полигон для своих разработок, то ли тестируют границы дозволенного. Во всех атаках нанесенный урон мог быть значительно больше. К примеру, захватив контроль над энергосетью, её оборудование вообще можно поломать физически (в тексте есть видео с примером). Но, видимо, такая задача перед хакерами не стояла. И к лучшему - теперь все (ну как все - американцы) изучают относительно безобидные украинские атаки и чинят дыры в безопасности своих объектов. К примеру, чаще отключают их от сети и обновляют протоколы, по которым работает оборудование.
В общем, текст в лучших традициях Wired - вирусы, взломы, кибервойна, Кремль, российские хакеры. Правда, в часть про украинскую политику попало немного буллшита (автор зачем-то взял комментарий даже у Виктора Ющенко!), но на это можно закрыть глаза.
https://www.wired.com/story/russian-hackers-attack-ukraine/Про невиданный ранее вирус, с помощью которого хакеры обесточили часть Киева:
https://t.me/brodetsky/830