Size: a a a

Челябинский урбанист

2018 September 17
Челябинский урбанист
Пандус в Перми с 26 поворотами
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Любой город должен стремиться быть компактным и плотным. Только так получаются сильные экономические и социальные связи.

Этому нас учат современные градостроители. Низкая плотность — это значит большое количество поездок на длинные расстояния. Это значит много дорог.

Вы когда-нибудь задумывались какую площадь от городской занимает асфальт? Просто асфальт. Он ничего не даёт. С ним никак нельзя взаимодействовать. На него только можно тратить деньги.

Городу нужно уплотняться, а не застраивать окраины муравейниками. В уплотнительной застройке нет ничего плохого. Обычно при слове «уплотнительная» в головах у людей сразу рисуется картинка 16-этажки на месте детской площадки. Но это не так.

Аккуратное отношение к городу выражается в правильной градостроительной политике, которая закрепляется в документе — Правила землепользования и застройки.

Это документ может быть сделан так, чтобы в каком-то конкретном месте было невыгодно строить жильё, а поощрялось бы возвести что-то деловое или социальное. И наоборот. И чётко отрегулирована высотность. Там много важных параметров.

В общем, разрастание города — плохо. Умное уплотнение — хорошо и нужно!

Люди не должны ехать куда-то на обед из офиса! В пределах квартала должны быть хорошие заведения! Это возможно только благодаря смешанному использованию районов города и умному уплотнению.

После войны в России стали строить широко, микрорайонами. Но градостроительный опыт показывает, что это не норм. Значит надо переосмысливать наше наследие и искать свой гармоничный путь развития.

Этим #архитекторыбудущего и займутся.
источник
2018 September 18
Челябинский урбанист
«Хотелось бы спросить этих представителей культуры: вы считаете, что вы обладаете достаточным культурным и интеллектуальным уровнем?»

Этот ролик опубликовала на своей странице Лариса Байдимирова.

Запишите видеоролик, в котором вы рассказываете, что думаете об аудиорекламе. Если вам нужно помочь со съемкой, монтажом или вы хотите «замылить» лицо на видео — напишите нам, мы поможем.

Выкладывайте видеоролик на своей странице, ставьте хэштег #аудиорекламазло

Чтобы побороть общего врага, нам нужно сделать эту историю публичной. Потом из всех роликов мы сделаем фильм.

https://youtu.be/f8JgMP9ZQ8Q
источник
Челябинский урбанист
​​Если вы прилетите в Челябинск с багажом, вы будете ждать свой чемодан у ленты, над которой висит реклама стриптиз-клуба.

Она висит уже несколько лет. Получается, первое, что видит гость города, прилетевший самолётом — реклама стриптиза.

«Нам надо улучшать имидж города!» — говорят вам в газетах. Ха-ха-ха! Чё, пацаны, имидж?
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
🔥 На Алом поле меняют кирпич на гранит за 8 000 000 рублей.

Управление культуры решило, что памятнику пионерам-героям срочно понадобилась реконструкция. Поэтому объект культурного наследия СНАЧАЛА СНЕСУТ И ПОСТРОЯТ ЗАНОВО.

Эта площадь находится в самом центре города. На ней нет ничего, кроме бордюров и памятников. Вложат больше 8 миллионов — и ничего не изменится. Будет точно такая же мёртвая площадь, только кубики из гранита.

Когда вы задаёте вопросы «ну почему у нас не так», смотря на крутую детскую площадку в Москве, знайте, что у нас не так, потому что мы не умеем распоряжаться деньгами.

Часто встречаю возмущение «ну вот Москва забрала все деньги, а нам ничего не досталось!»

Нет, ребята. Если нам денег дать, мы просто быстрее и масштабнее сделаем много глупых вещей. Если дорожникам сейчас дать много денег — они построят больше подземных переходов и новых развязок.

Если дать миллиард на благоустройство — вы увидите километры чугунных заборов.

Если бюджет тратят безмозгло, сколько денег не давай, ничего хорошего не выйдет.

Челябинску нужны реформы в управлении развитием.
источник
2018 September 19
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Мне посчастливилось оказаться в компании 100 прекрасных людей со всей России: архитекторов, градостроителей и молодых чиновников.

Мы закончили первый модуль обучения — 7 дней подряд учились в невероятно плотном графике. Я впервые был в такой атмосфере: это была не просто учебная группа, в которой есть те, которым что-то нужно, и те, которые просто томятся на лекциях.

Это 100 специалистов с горящими глазами. Они хотят менять Россию. Они энергичные, пассионарные и любят свои регионы.

Мне нравится, что мы превращаемся в одну большую команду. Скоро именно мы будем решать, как развиваться нашим городам. И это будет прекрасное время.

#архитекторырф
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Мы нарисовали сразу две вариации на тему портрета Моны Лизы на улице Труда. Чтобы каждый мог выбрать тот образ, который ему нравится больше 😅

Поддержите роспись других шкафов: chelurban.ru/projects/boxes/
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник