
В Челябинске по неведомой причине не ставят столы в качестве уличной мебели. В новых парках и скверах не найдешь такой очевидно полезной штуки. Зато мы постоянно ищем место, куда бы поставить кофе, чтобы не опрокинуть, на что бы облокотиться, где бы почитать.
И тут иду по Лесопарковой — и внезапная радость: застройщик поставил столы и кресла на улицу вдоль нового дома и... дорога превратилась в общественное пространство. Архитекторы в этом решении молодцы! До чего приятно видеть людей, взаимодействующих с городом, а не только парковку. Смотрите, на фотке всего лишь два человека, а сколько чувствуется жизни и уюта!
Столы на улице создают новые функции, которых нет у скамеек. Используйте их смелее в своих проектах! А если вдруг заказчик вам отказывает в установке столов, аргументируя тем, что там будут "собираться алкаши", значит этот человек должен заниматься чем-то другим, но никак не созданием пространств для людей. Он пока не понял, как устроено общество, и какие задачи должна решать архитектура.
Столы гораздо нужнее любых арт-объектов, памятников, подсветок и прочего декора. Стол всему голова!