Как нож консервную банку, проходящий чемпионат мира вскрывает накопившиеся проблемы Москвы. Вот только несколько из них:
1. Таксисты.Все наверняка видели видео с таксистом из Таджикистана, который сбил 7 человек, в том числе 3х туристов из Мексики. У пребывающих в экстазе от Москвы иностранцев проблема такси является чуть ли не единственной, о которой они говорят. Кто-то завышает тарифы в 10 раз, кто-то не говорит не то что бы на английском, но и на русском языке и совершенно не понимает, куда ехать, не говоря уже об их достаточно грубом и агрессивном поведении. Ни Яндекс, ни Uber при этом не отвечают за адекватность таксистов.
2. Ужасный туристический бренд.С Москвой действует правило 1го касания: приехав сюда, иностранцы влюбляются в город и хотят вернуться сюда снова и снова, однако заманить их в столицу практически невозможно, что безусловно является недоработкой в том числе нынешних властей. В Пекине есть Китайский Новый год, в Рио – карнавал, в Амстердаме – День королевы и т.д.
Что есть у Москвы? Зачем приезжать сюда в первый раз? Где та самая яркая картинка?
3. Москвичи хотят праздника.Бесконечные оппозиционные митинги вперемешку с Бессмертными полками и официальными праздниками, на которые выводят десятки тысяч коммунальщиков и прочих единороссов, безумно наскучили горожанам. Людям хочется карнавала, люди готовы к карнавалу. Без лезущих повсюду полицейских, рамок металлоискателей и запретов, а действительно настоящего отрыва, как это бывает в других мировых столицах. Москвичи прочувствовали дух Чемпионата мира и уже вряд ли будут прежними.
Это лишь немногие вопросы, на которые после ЧМ придется отвечать будущим кандидатам в мэры и в спешном порядке адаптировать под них свои программы. Мы же, как говаривал классик, будем наблюдать.
@chetoday