Size: a a a

2018 June 02
Content Review
Тот случай, когда ссылку вы просто обязаны переслать своим друзьям, у которых iPhone. Apple выпустил обновление и теперь проблему с доступом можно решить за пару кликов: http://r.crvw.ru/V0gEoM

Если нужен список прокси-серверов (добавляются просто нажатием на ссылку), то его можно найти в канале одного из наших постоянных читателей: https://t.me/red_boroda/241
источник
Content Review
Когда Жаров обнаружил, что Telegram на его iPhone барахлит
источник
Content Review
Операторы, да и не только они, часто используют в своих пресс-релизах, сообщениях и презентациях словосочетание "уникальный сервис, не имеющий аналогов на рынке".

Строго говоря, это практически всегда правда. Потому что копии продуктов и сервисов у нас сегодня выпускать не принято. Засудят. К тому же, даже если продукт выглядит копией, в нем все равно есть достаточное количество отличительных качеств, чтобы юридически можно было говорить о том, что он не имеет аналогов.

Немедленно вспоминается схема, которой пользовались "М.Видео" и "Эльдорадо" в своих схожих маркетинговых акциях "найди дешевле и мы заплатим 110% разницы". Там в правилах четко говорилось, что одинаковым продукты считаются не по техническим характеристикам, а по продакт-коду. А производители выпускали одинаковые, например, телевизоры, в коде модели которых использовали пару символов/цифров, отличных для каждого ритейлера. Получалось, что в обоих сетях продаются одинаковые по сути, но разные юридически телевизоры.

Стоит ли возмущаться такой маркетингой уловке? Наверное, нет. Потому что потребителя обмануть можно один раз, и все операторы уже этот "раз" использовали. Кто десять, кто пятнадцать, кто двадцать лет назад. Это не важно.

Так что если видите в тексте компании слова "уникальный" и подобные, просто пропускайте их. Нервы целее будут.
источник
2018 June 03
Content Review
В России представили систему хранения данных «ЯРъ»: http://r.crvw.ru/ofO4zC

Когда все ближе кабальное выполнение требований закона Яровой, для шуток остается все меньше повода :(
источник
Content Review
Произошел тут забавный инцидент, который довольно хорошо характеризует современное состояние информационного поля.

Вчера один из пользователей твиттера обратил внимание на то, что с сайта Android пропал раздел с планшетами. Вчера был, а сегодня нет. Так как пользователь обратился к шишке из гугла, а его, шишки, твиттер мониторят техноблоги, из простого вопроса вышла целая история. И вот уже в России вовсю бьют тревогу: "Google отказалась от планшетов".

Смешно то, что российские новости начали выходить уже после опровержения, поступившего от Google (раздел действительно исчезал, но это было ошибкой, которую поправили довольно оперативно). Да что там, достаточно было зайти на сайт Android, чтобы лично убедиться - раздел на месте. К сожалению, даже на самый минимальный фактчекинг многие оказываются неспособны. Не говоря уже о том, чтобы добавлять к тексту хотя бы опровержение.

Что скрывать, мы сами в такие ловушки периодически попадаем. Но тут уж совсем как-то неуклюже получилось. Раздел есть, а площадки с радостью переписывают друг у друга новость о том, что раздела нет.

Некрасиво получилось. Но для многих принцип "трафик не пахнет" важнее. С этим уж ничего не поделаешь
источник
Content Review
Apple хочет легально нарушать запреты на использование дронов: http://r.crvw.ru/FgYcbf

Тема простая. В США после бума дронов, когда любой прыщавый подросток мог купить квадракоптер и начать разглядывать грудастых соседок, любящих позагорать без купальника, в срочном порядке ввели кучу запретов. Помимо вполне здравых - не использовать дроны вблизи аэропортов, была и куча связанных с нарушением прав граждан на приватность и все в таком духе.

И внезапно выяснилось, что для дальнейшего прогресса нужно наделить ряд компаний правами частично или полностью нарушать эти правила. Например, друзей военно-промышленного комплекса США из Airbus. Ну и рядом, конечно, сразу возникли все IT-гиганты. Куда ж без них.
источник
2018 June 04
Content Review
Новости рынка, понедельник, 4 июня.

«Билайн» запустил маркетплейс услуг с билетами в кино и доставкой продуктов – сервис использует машинное обучение.
http://beel.ink/B1bjq8zgm/

В преддверии ЧМ по футболу Telecom Daily оценило скорость мобильного интернета на стадионах и других объектах инфраструктуры, где ожидается много болельщиков.
https://www.kommersant.ru/doc/3649434

Гендиректором МГТС стал Павел Кузнецов, ранее занимавший пост президента системного интегратора «Ситроникс», который входит в АФК «Система».
http://beel.ink/ByA29IGxm/

Виртуальный оператор-дискаунтер Danycom запустил в коммерческую эксплуатацию сети в Москве и Московской области, Петербурге и Ленинградской области.
http://beel.ink/r1XRqLGlX/

Microsoft заключила соглашение о покупке GitHub, крупнейшего в мире независимого сервиса для хранения кода и совместной разработки.
http://beel.ink/B1_kiLfl7/
источник
Content Review
Стоимость 1 гигабайта мобильного интернета в странах мира (рубли, май 2018). Подробнее об исследовании @contentreview читайте в лучших изданиях страны, у нас выйдет чуть позже сегодня
источник
Content Review
Foxconn пересмотрел свои планы на фабрику в США: http://r.crvw.ru/PvZHkR

Краткая ретроспектива. Год назад Foxconn объявил о строительстве фабрики в США. Изначально планировался проект в 7 с лишним миллиардов долларов. Потом нашелся и штат, готовый приютить фабрика: Висконсин добавил в проект еще 3 миллиарда субсидий. А теперь выясняется, что фабрика будет скромнее. Просто китайцы все посчитали и решили, что инвестиции отобьются быстрее, если не новую фабрику построить, а перевезти в нее устаревшее оборудование и штамповать не большие панели для телевизоров, а экраны для iPhone и автомобилей.

Одна радость для Трампа - строительство начнут уже в следующем месяце. Хотя не факт, что до конца строительства Foxconn не пересмотрит свои планы повторно, и не перепрофилирует фабрику под что-то еще более "доходное", игнорируя интересы США.
источник
Content Review
Tele2 представил тариф для гостей чемпионата мира: http://r.crvw.ru/5FuOZv

Кажется, в Tele2 продолжают свой шабаш враги компании. Во-первых, название на русском - это дичь. Во-вторых, два варианта тарифа - это дичь. Во всех странах есть "туристические" тарифы, они называются соответствующе и представлены в единственном варианте. Чтобы турист не парился, а просто купил симку и получил интернет.

А вам как кажется? Может мы ошибаемся, и русское название для иностранцев - это супер? Давайте проголосуем
источник
Content Review
Какое название более подходяще для иностранных туристов, приехавших на чемпионат мира?
anonymous poll

Welcome – 160
👍👍👍👍👍👍👍 54%

Я из МТС и не считаю, что для гостей чемпионата нужен специальный тариф – 73
👍👍👍 25%

Hello – 33
👍 11%

Супергол – 30
👍 10%

👥 296 people voted so far.
источник
Content Review
Рейтинг стран по стоимости мобильного интернета: http://r.crvw.ru/J2LMYr

Как мы считали? В каждой стране брались от 2 до 4 операторов, у каждого оператора брались тарифы на мобильный интернет за пакет 3 гигабайта или близкий к этому значению, далее высчитывалась стоимость гигабайта, средняя стоимость по стране и переводилось в рубли. Раньше, кстати, мы брали только одного оператора в стране, но, как показала практика, это не так объективно отражает картину, как тарифы сразу нескольких крупнейших. К слову, лишь в Польше у всех операторов тарифы одинаковые - вот до чего конкуренция доводит.

А Россия 8-я.
источник
2018 June 05
Content Review
Наш добрый друг Игорь Королев из Cnews написал подробную статью о связи в Крыму и ее трансформации за эти годы. Всем интересующимся вопросом - читать в обязательном порядке. Очень интересно и познавательно: http://r.crvw.ru/KswocD
источник
Content Review
Новости рынка, вторник, 5 июня.

В России начал работу китайский платежный сервис WeChat Pay – пока сервис доступен только гражданам Китая.
http://beel.ink/Sk5qLn7eQ/

Ключевые анонсы Apple на открытии WWDC 2018.
http://beel.ink/rJra8nmxm/

«Национальная медиа группа» и «Ростелеком» создают совместное предприятие для производства и дистрибуции контента.
http://beel.ink/Hk_RLnXgQ/

Sprint анонсировала выпуск 5G ПК на базе чипов Intel в следующем году.
http://beel.ink/r1exD3mg7/

Продюсер Федор Бондарчук запускает краудфандинговую блокчейн-платформу Cinemico для сбора инвестиций в производство фильмов в обмен на долю в будущих доходах.
http://beel.ink/rkDzwhXeX/
источник
Content Review
Такое вот у Связного новое лого. Что думаете?
источник
Content Review
Новый логотип "Связного" (объединенного с "Евросетью") это
anonymous poll

шляпа какая-то – 428
👍👍👍👍👍👍👍 95%

я из алмател и кое что подозреваю – 13
▫️ 3%

симпотично – 9
▫️ 2%

👥 450 people voted so far.
источник
Content Review
Найдены следы нового поколения уникального трансформера Yoga Book 2: http://r.crvw.ru/XFJEtO

Помнится, в преддверии MWC 2018 уже ходили слухи чуть ли не о технических характеристиках гаджета (http://r.crvw.ru/LTHQ7u но Lenovo так ничего и не показала. Теперь энтузиасты отловили упоминание Yoga Book 2 в реестре беспроводных аксессуаров, где в карточке к стилусу Lenovo Pen Pro было упомянуто устройство YogaBook2 Pro.

Чем так уникален Yoga Book можно вспомнить, прочтя наш обзор этого устройства: http://r.crvw.ru/fcSEgN
источник
Content Review
Немного статистики по мобильным кошелькам

По сервисам топ-3 такой:
1. PayPal
2. Alipay
3. Weixin Pay/WeChat Pay
источник
Content Review
Tele2 лишает абонентов скидки: http://r.crvw.ru/73u1G2

Странно, всего два месяца прошло, а скидку до 150 рублей на связь режут. Пока лишь новым абонентам, те, кто успел, могут еще получать своеобразный кэшбек. Но новым абонентам с 6 июня вход в акцию закрыт.
источник
2018 June 06
Content Review
Новости рынка, среда, 6 июня.

Facebook закроет Huawei доступ к персональным данным.
http://beel.ink/rkt9P-Slm/

«Связной» проведёт ребрендинг, откажется от бренда «Евросеть» и откроет магазины нового формата.
http://beel.ink/BJcjP-Be7/

МТС и Сколково объявили стратегическое партнерство в области развития «умного города».
http://beel.ink/rkr0vbSlX/

Skolkovo Ventures получит 300 млн руб. от РЖД.
http://beel.ink/HyVkuWSgX/

Instagram может разрешить пользователям загружать видео продолжительностью до одного часа.
http://beel.ink/SyoldWBx7/
источник