
Откуда такая цифра? По оценкам коллег, в россии действует 3,5 миллиона кассовых аппаратов. Все эти аппараты надо будет подключать к интернету. А подключать, разумеется, через SIM-карты операторов. ARPU такой SIM-ки будет около 100 рублей, что за 12 месяцев будет выливаться в 50 миллиардов рублей.
Есть в этом прогнозе важная деталь. Держатели магазинов - не самые ярые поклонники новых технологий. Особенно, если они грозят увеличением оперативных расходов, а дохода не приносят. В таком ключе вряд ли операторам светят миллиарды: точно в такую же ситуацию в свое время попали абоненты, которые привыкли к мобильному интернету, но платить за него много не горят желанием. Какое решение они нашли?
Wi-Fi. Экономия на услугах связи колоссальная. Чем больше в экосистеме устройств, тем быстрее их переводят на единую систему подключения. В магазинах Wi-Fi развернуть гораздо легче, чем мучаться с усилением сотового сигнала, который иногда не пробивает даже до середины торгового зала. А подключить к Wi-Fi сети можно не только кассы, но и много других интересных элементов, которые реально дадут преимущества в логистике и мерчендайзинге.
Впрочем, SIM-карты для кассовых терминалов все равно будут нужны. Ведь бегают курьеры с посылками. Пиццу привозят. Из интернет-магазинов доставку осуществляют. Но вот в чем закавыка, у всех них зачастую уже есть корпоративная SIM-карта для связи. И что же им мешает раздавать с нее интернет по WiFi? Ничего.
Красивая история про 50 миллиардов. Но нет. Вряд ли.