Size: a a a

2017 May 10
Content Review
Коллеги из AC&M посчитали, что операторы в обозримом будущем получат дополнительные 50 миллиардов рублей в год: http://www.rbc.ru/technology_and_media/10/05/2017/590c44cc9a7947550447fe3e

Откуда такая цифра? По оценкам коллег, в россии действует 3,5 миллиона кассовых аппаратов. Все эти аппараты надо будет подключать к интернету. А подключать, разумеется, через SIM-карты операторов. ARPU такой SIM-ки будет около 100 рублей, что за 12 месяцев будет выливаться в 50 миллиардов рублей.

Есть в этом прогнозе важная деталь. Держатели магазинов - не самые ярые поклонники новых технологий. Особенно, если они грозят увеличением оперативных расходов, а дохода не приносят. В таком ключе вряд ли операторам светят миллиарды: точно в такую же ситуацию в свое время попали абоненты, которые привыкли к мобильному интернету, но платить за него много не горят желанием. Какое решение они нашли?

Wi-Fi. Экономия на услугах связи колоссальная. Чем больше в экосистеме устройств, тем быстрее их переводят на единую систему подключения. В магазинах Wi-Fi развернуть гораздо легче, чем мучаться с усилением сотового сигнала, который иногда не пробивает даже до середины торгового зала. А подключить к Wi-Fi сети можно не только кассы, но и много других интересных элементов, которые реально дадут преимущества в логистике и мерчендайзинге.

Впрочем, SIM-карты для кассовых терминалов все равно будут нужны. Ведь бегают курьеры с посылками. Пиццу привозят. Из интернет-магазинов доставку осуществляют. Но вот в чем закавыка, у всех них зачастую уже есть корпоративная SIM-карта для связи. И что же им мешает раздавать с нее интернет по WiFi? Ничего.

Красивая история про 50 миллиардов. Но нет. Вряд ли.
источник
Content Review
Apple увеличивает производственные мощности по сборке своих часов. Зачем им понадобилась вторая независимая фабрика? Ответы и предположения тут: https://www.content-review.com/articles/40042/
источник
Content Review
Не смотря на пламенные (во всех смыслах) заверения Samsung, что на этот раз все будет идеально, в погоне за заветными миллиметрами и изгибами корпуса нового Galaxy S8 компания допустила кое-какие технические ошибки. На данный момент вопрос лишь в том насколько массовый характер они носят и какое их количество может быть исправлено с помощью обновления ПО. Красные экраны, выгорающие пиксели, неработающий Wi-Fi и многое другое о чем вы не прочитаете в восторженных текстах аналитиков.

https://www.content-review.com/articles/40048/
источник
Content Review
Apple посмотрела на то, что началось твориться на форумах партнеров, продвигающих приложение и контент под iOS за комиссию, и решила откатить все назад: https://www.content-review.com/articles/40051/

Вполне нормальное решение. Дело даже не в том, что Apple хочет заработать лишние пару баксов за счет партнеров, а в медиа-шуме. В последние годы компания все чаще поддается внешнему давлению. При Стиве такого не было.
источник
Content Review
Наблюдать за тем, как инсайдеры делают себе состояние на волатильности акций АФК "Система" мерзко. Утром еще до публикации официальной позии холдинга по иску "Роснефти" котировки рванули вверх на 20%. Потом на столько же упали. Перед просочившейся информации о возвращении судом иска без рассмотрения котировки опять рванули вверх. И спустя некоторое время опять упали.

Один одиозный журналист на днях поведал редакции CR о том, как топ-менеджеры одного холдинга, зная о грядущем аресте главного, поскидывали все акции на пике и вновь закупились ими после официального объявления и крушения котировок.

Вся история с иском "Роснефти" похоже затевалась лишь с одной целью - кому-то знающему очень захотелось заработать по-быстрому. В США за такое эти ребята уже давно бы сели и надолго.
источник
Content Review
Сегодня сразу два оператора изменили тарифы. Tele2 увеличил абонентскую плату на тех, что были запущены под выход в Москву, а МегаФон обратно увеличил объем трафика при сохранении абонентской платы.

Про Tele2 написали Ведомости (ссылка без регистрации и SMS): https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/05/05/688959-tele2-podnimet

Про "МегаФон" оператор написал сам: https://www.content-review.com/articles/40054/

Если с первым все понятно - Tele2 уже неприкрыто готовят к интеграции в "Ростелеком", то в чем подвох у "МегаФона" пока не ясно. Богодельней зеленый оператор никогда не был. Можно, конечно, придраться, что "Все включено М+" спрятан глубоко в подвале и абоненты по ошибке перейдут на новый "Все включено М" (который - кромешный ад), но это проблемы невнимательных клиентов. Такие еще есть, но их уже ничто не изменит.
источник
2017 May 11
Content Review
В Китае платные парковки сделали умными. Открываешь приложение, ищешь свободную парковку в нужном районе, отмечаешь ее - она пропадает из списка доступных другими автомобилистам, а тебе прокладывается маршрут до нужного места. Правда, есть шанс, что кто-то без приложения просто встанет на нее. Возможно, в будущем систему доработают, и сенсор в парковочном месте будет проверять, кто именно припарковался: https://www.content-review.com/articles/40058/

В Москве датчики занятости места устанавливали в парковочные места "первой волны". В наследие от тех времен остались таблички с указанием количества свободных мест в переулках. Проработала та система недолго - то ли датчики быстро сломались, то ли еще какая-нибудь напасть случилась. Теперь функцию определения свободных парковочных мест взял на себя "Яндекс", но и их система в основу берет данные о количестве занятых и оплаченных парковочных мест. В реальности можно приехать в переулок, где "все свободно", и не увидеть ни одного свободного места. За парковку платить любят далеко не все, а закрыть бумажкой знак для владельцев дорогих автомобилей и вовсе - дело чести.

Так или иначе, переход на новые технологии позволит решить массу проблем в сфере контроля. Но, учитывая специфику российского менталитета, до нас такие платформы и решения дойдут не скоро.
источник
Content Review
П - последовательность
источник
2017 May 12
Content Review
Лишь 18% времени, проведенном в интернете с мобильного устройства, приходится на LTE у англичан. Еще немного цифр тут: https://www.content-review.com/articles/40059/

Причина проста - заявленное покрытие зарубежных операторов зачастую отличается от реального в несколько раз. В Англии - в 4 раза. В результате, значок 4G на экране горит, а скорости нет. Вот и подключаются к Wi-Fi. В России такой проблемы нет.
источник
Content Review
T-Mobile US закрыл легендарный тариф с пожизненным бесплатным интернетом для покупателей iPad: https://www.content-review.com/articles/40062/

Предложение free data for life появилось в 2013 году и довольно быстро было скопировано "Билайном". Чуть позже к успеху попытался примазаться МТС, но получилось у него не очень. Его "бесплатный" интернет мог обернуться для абонента немалыми тратами: http://www.content-review.com/articles/31031/

А у "Билайна" до сих пор можно получить бесплатные 200 мегабайт в месяц. Для планшета, который большую часть времени подключен к Wi-Fi, самое то.
источник
Content Review
Интересный кейс от бренда J7 - интерактивное приложение, надо направлять смартфон на солнце (и упаковки сока), чтобы собрать "солнечный сок" (баллы) и получить призы: https://www.content-review.com/articles/40066/

Выиграют, конечно, сотрудники супермаркетов, которые постоянно будут тусовать у полок с соком. Но сама по себе механика - интересная. В последнее время кейсов в сфере мобильного маркетинга совсем немного.
источник
Content Review
источник
Content Review
В МегаФоне Ритейл кто-то удачно с компьютера посмотрел кино без регистрации и SMS. Говорят, блокиратор расползся по всем компьютерам ритейловой сети. Понятно, что IT справится, но есть что-то в этом кармическое. Столько лет крышевать блокираторов и мошенников и ни разу самим не попасть - так не бывает.

МегаФону сочувствуем.
источник
Content Review
Пресс-службы Билайна и МТС дали нам оперативный комментарий, суть которого сводится к следующему: все тихо и спокойно, атаки отбиты, продолжаем следить за обстановкой.

В Tele2 попросили уточнить контекст вопроса и куда-то пропали. Видимо, вирус дотянулся и до них.

Upd: в Tele2 говорят, что у них все ок.
источник
2017 May 13
Content Review
МТС окончательно закрыл тарифы, ориентированные на мигрантов. Теперь всем придется подключаться на Smarts. Что за тарифы закрыты и чем они отличались от обычных: https://www.content-review.com/articles/40075/

Вполне понятный ход. Государство всерьез решило бороться с распространением SIM-карт без должного их оформления, а основной аудиторией таких симок были мигранты. Нет аудитории - нет и тарифов. Еще одной причиной может быть банальное желание закрыть все тарифы без абонентской платы. Просто очень нужны деньги.

Хотя все может быть куда прозаичней. Мигранты умеют считать деньги и давно уже перешли на WhatsApp и другие мессенджеры с возможностью голосовых звонков. Как следствие, специализированные тарифы для мигрантов попросту никому не нужны.
источник
Content Review
Дерзкие китайцы подвинули Samsung в рейтинге самых популярных смартфонов: https://www.content-review.com/articles/40076/

Ничего удивительного, впрочем, не произошло. Samsung лишился локомотива продаж - собственоручно придушил излишне зажигавший Note 7. Этим воспользовалась Oppo, чей флагман отлично продавался в Китае и Индии. Ну а Apple лишний раз доказала, что армия поклонников готова мириться и с унылыми техническими характеристиками, и с закрытой экосистемой приложений. В отсутствии конкурентов "семерка" стала главным бестселлером.
источник
Content Review
Вчера вирус-вымогатель WannaCry навел шороху во всем мире. Сегодня рассказываем о том, что случилось и как защититься: https://www.content-review.com/articles/40078/

В статье - самая полная инструкция по защите от WannaCry. И, конечно, пароль разблокировки. Так что будем благодарны, если репостнете эту статью в своих каналах.
источник
2017 May 14
Content Review
Когда в смартфонах появятся встроенные SIM-карты? Почему производители смартфонах не стремятся менять слот для симок на маленький чип, куда можно прописать любого оператора? Попытались разобраться вместе с коллегами из IHS: https://www.content-review.com/articles/40077/
источник
2017 May 15
Content Review
Судя по уровню накала аналитики и искрометным комментариям различных пресс-служб, хакеров скоро найдут. Уже даже есть фоторобот:
источник
Content Review
источник