Вопреки интересам защиты
В украинских СМИ сильно радуются факту, что задержанные в Керченском проливе моряки называют себя военнопленными. Действительно, перед судебными заседаниями каждый адвокат просит у судьи несколько минут конфиденциального общения с обвиняемым, чтобы донести до них именно эту мысль, чтобы он вдруг не забыл, что он - военнопленный.
Вот морячки и твердят попугайское «я - военнопленный». Печально только, что сами они нихрена не понимают, что это значит. Забавно было, когда прокурор подловил одного из моряков, который пожелал изъясняться на украинском, что в украинском языке нет в таком звучании слова «военнопленный». Ни один адвокат не смог внятно объяснить суду, почему моряков нужно считать военнопленными, если между Россией и Украиной нет войны.
А все почему? Потому что эту глупость с «военнопленными» придумал один главнейший адвокат (условно один, потому что глупости на Украине обычно придумывают коллегиально) для сильнейшего продвижения этой темы в СМИ. Навязал эту позицию всем остальным защитникам. При этом, с реальной защитой украинских моряков эта позиция никак не связана.
Умные адвокаты понимают, что все это - фуфло. Но реальные юридические механизмы защиты им применить не позволяет главнейший. Как подставили изначально морячков, так и продолжают их использовать. Хорошо хоть в московском СИЗО нет тараканов и мышей, на суде все задержанные украинские военные рассказали, что довольны условиями содержания
#своимисловами
@crimeainform