
По версии следствия, неустановленные лица звонили пожилым жителям области и представлялись их родственниками. Они сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице, и им срочно необходимы денежные средства.
Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты защитными масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.
Правоохранительные органы установили личности курьеров. Ими оказались четверо жителей Новосибирска.
Злоумышленники были задержаны сразу после того, как забрали крупную сумму денежных средств у 89-летней пенсионерки в городе Новокузнецке.
Выяснилось, что задержанные были в сговоре со звонившими и достоверно знали о том, что граждане передают сбережения, которые аферисты выманили обманным путем.
Возбуждено уголовное дело по мошенничеству.