Не умаляя фактов, это все сильно менее магически, чем кажется:
- Автопилоты, в том числе с полностью автоматической посадкой существуют весьма массово. По причине массовости и требований к безопасности там еще куча наземного оборудования, которая обеспечивает надежность, но в целом никто не мешает поставить его на аэродром и для этого полета. Кроме того, выйти в створ полосы на автопилоте может любой современный (и даже не очень) гражданский борт в весьма широком разбросе метеоусловий в случае весьма примитивных систем на самой полосе.
- Без апрува для массовой установки и для единичных полетов можно хоть все на моделе на земле считать без ограничения по ресурсам на базе телеметрии с борта и рулить им дистанционно.
- Современные технологии позволяют засунуть в небольшой самолетик гигантское количество вычислительной мощности, тем более на такой короткий полет (основной вопрос в электричестве). Ему хватит ресурсов натурально внутри себя лететь в симуляторе и проверять сотню другую вариантов постоянно, прежде чем выбрать какой-то и перенести его в реал.
- Погоду смотрят заранее. Метеопрогнозы на полчаса-час вперед вполне точны.
- Местность полета не подразумевает резких перемен погоды.
- Запас высоты позволяет крутить достаточно много маневров на подходе. Не уточнял аэродинамическое качество, но учитывая 80км запаса высоты, радиус полета более чем приличный. По видео посадки кстати похоже что качество это весьма приличное.
- Скорее всего есть вторая (может больше) запасные посадочные площадки, куда можно сесть в случаях "если вдруг". Но вторая площадка точно есть в любом случае.
- Буран сел без пилотов. Да, там весьма точно посчитали. Несомненное достижение в условиях весьма ограниченной вычислительной мощности. Но опять же, он не по циклограмме вроде летел, а прям автопилотом.
- Попасть в луну с земли на порядок сложнее, чем с низкой орбиты на огромную полосу. Тем не менее, на луну летали еще 50 лет назад и без таких компьютерных возможностей, как сейчас.