Size: a a a

Обсуждения техдирские

2021 November 20

AC

Artem Chekunov in Обсуждения техдирские
Мне в этом смысле elastic нравится где запустил там и хорошо
Нужна одна нода - пожалуйста
Нужен кластер из 5ти нод - пожалуйста
Хочешь отделить метаданные на отдельные ноды - пожалуйста
источник

AC

Artem Chekunov in Обсуждения техдирские
Все зависит от требований продукта.
Вообще Кафка это очень хороший распределённый event log
И если правильно ее готовить то можно в нее писать миллионы событий в секунду
источник

IS

Igor Shekalev in Обсуждения техдирские
Странное сравнение, как по мне.
Структура взаимодействия приложения с FTS на порядок проще, чем с очередями и их брокерами (транзакций нет, маршрутизации нет, разных гарантий доставки тоже нет).
Ясно же, что оно будет проще.
источник

IS

Igor Shekalev in Обсуждения техдирские
А сколько событий в секунду можно писать в Кролик, если его "правильно готовить" на том же железе?
источник

AC

Artem Chekunov in Обсуждения техдирские
Сколько позволит скорость местера
источник

AC

Artem Chekunov in Обсуждения техдирские
Никто не говорил что будет легко
источник

D

Denis in Обсуждения техдирские
Тут выше, по-моему у владельца чата, проскальзывала мысль, что то что составляет ядро бизнеса должно быть свое ( он вроде про билинг говорил для бирки). Вот и у Кафки разделяют это мнение
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Это тезис я взял у Джоэля Спольски, автора Экселя и Трелло.
источник

NK

ID:0 in Обсуждения техдирские
Чей проект?
(По мотивам поста Владимирской)

Ты пришёл  на проект в чистое поле. Собрал людей, оборудование, инфру… Выстроил mvp, начал развивать продукт. После этого Тебя начинают выживать.

Понятно, что внезапно проект захотели все. Начальник, начальник начальника, ушлые сторонние менеджеры. Но просто взять и сразу забрать проект всем страшно - фиг знает где посыплется, да и команда может уйти. Поэтому Тебя начали выживать

1 "засланный казачок"- в проект руководтсво высаживает своего любимчика, как бы на помощь, на рост, тот смотрит как внутри все устроено, понимает ключевые процессы, к нему привыкает команда . А казачек, перетягивая власть и ссоря команду с Тобой, и капая наверх о всех ошибках (а у кого из не бывает, особенно в растущем бизнесе), постепенно сливает Тебя

2 подкуп команды. Руководство начинет напрямую общаться с командой, вытаскивая все Твои неудачи,создавая образ,что Ты уже не тащишь, и далее обещая, что новый сильный специалист сделает еще один ключевой рывок, которого этот Ты уже сделать не сможешь

3 "антикризисность". Создается образ Тебя как крутого антикризисника и Тебя пытаются перебросить на новый говно проект - "смотри как круто у тебя получается вытаскивать из говна проекты, вот тебе следующее говно, а тут мы уже сами. Проблема в том, что Ты в новое говно не веришь, а из своего проекта уходить не хочешь, но Тебя ща уши туда тащат.

Ну и т.д. Тема для обсуждения: как ещё пытаются кинуть? Кто виноват и что делать?

Вторая тема для обсуждения: если воспринимать работу над проектом, как партнёрство, а найм как гарантии безопасности, всегда ли имеет смысл их совмещать?
источник

D

Denis in Обсуждения техдирские
Тем более)
источник

D

Denis in Обсуждения техдирские
А где исходный пост?
источник

IS

Igor Shekalev in Обсуждения техдирские
Грань сия очень тонка.
Если компания катит свое решение в k8s - является ли он для нее "ядром бизнеса"?
А если процессы существенно завязаны на AWS и vendor lock 146%-ный, то ядром бизнеса будет AWS?
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
В фб у Владимирской, - там реально ажиотаж)
источник

ЕО

Елена Орлова... in Обсуждения техдирские
Так пусть там и остается. Владимирская докручивает очередной тренинг. Кейс очень тупой. Владелец проекта - хозяин чистого поля.
источник

PV

Pavel Valentov in Обсуждения техдирские
Подскажите ссылку на пост Владимирской
источник

ЕО

Елена Орлова... in Обсуждения техдирские
теперь понятно. не было чистого поля. цитирую Владимирскую "Ну меня-то из собственного бизнеса фиг выживешь, но в последние недели на консалт идут с таким запросом:меня выживают,что делать?
Был обычный менеджер. Никто его в компании за звезду ее считал. И был проект. Загибающийся. И никто не хотел этот проект брать. Или не было проекта. А была идея,  на которую все плевали
И этот менеддер этот проект забрал себе. И года за 2-3 из г..на вытащил. И проект стал звездой этой компании
Понятно, что внезапно проект захотели все. Его начальник, начальник начальника, ушлые сторонние менеджеры. Но просто взять и сразу забрать проект всем страшно - фиг знает где посыплется, да и команда может уйти. Поэтому менеджера начали выживать"
источник

ЕО

Елена Орлова... in Обсуждения техдирские
ее лента на ФБ
источник

PV

Pavel Valentov in Обсуждения техдирские
Да, долистал. Спасибо
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Я же пишу: «по мотивам»)
источник

DS

Dmitry Simonov in Обсуждения техдирские
Технари сами очень способные - без Владимирской)
источник