Kati
Да, тяжеловато совам.
Утро не мое время.
Есть способ найти баланс?
Если нет сомнологических проблем, то циркадный ритм восстанавливается простыми действиями: соблюдением режима питания, ложится и вставать в одно и то же время, отказаться от кофеина и кофеиносодержащих напитков (чай, энергетики), уменьшить количество быстрых углеводов (сахара как минимум), ввести спортивную активность на свежем воздухе за 4-5 часов до сна (прогулка, бег, велосипед), за час до сна не пользоваться электронными устройствами с холодным светом (телефон, компьютер, телевизор), проветрить и охладит комнату за пол часа до сна.
Мелатонин сам прекрасно вырабатывается в организме если соблюдать режим и гулять на солнце и свежем воздухе в течении дня, если нет джет лага, гормонального сбоя или нарушения работы гипофиза, то пить его не имеет смысла.
Если хочется заснуть быстро (минут за 15) можно выпить 10мг доксиламина, но на утро будет сонливость, и ещё всякая побочка.
А кодеин пить при проблемах с засыпанием плохая идея, это опиоид, который в первую очередь угнетает центр дыхания, да и у части людей он вызывает не седативный эффект, а наоборот возбуждающий, приводит к бессоннице.