Size: a a a

2021 November 30
Darth Traders
🇺🇸 Ранее республиканцы обвиняли агрессивную стимулирующую программу Байдена в росте инфляции, но как видим Байден разворачивает обвинения в росте цен против республиканцев для принятия плана расходов.

☝🏻 Евген ранее уже говорил, что в целом стимулирующая программа от ФРС США в той мере которая она есть сейчас не сильно уже и нужна, а вот адекватные фискальные меры могут быть хорошим стимулом как для рынков, так и для экономики.

👉🏻 Но в любом случае, мы с вами в ближайшем будущем будем наблюдать всё больше споров и обвинение в инфляции из США, которые могут приводить рынки в замешательство.
источник
Darth Traders
🇺🇸 Через 2 минут Глава ФРС США и Министр Финансов США будут давать показания перед Сенатом.
источник
Darth Traders
🇺🇸🗣Министр Финансов США Йеллен: Америка должна оплачивать свои счета вовремя, и если мы этого не сделаем, мы потрошим наше текущее восстановление за считанные дни, большинство американцев пострадают от финансовых проблем в виде критических платежей, таких как чеки социального обеспечения - Йеллен продолжает призывать к тому, чтобы законодатели уже задумались о потолке долга, так как это может уже в декабре превести к остановке правительства (последнее нагнетание обстановки вокруг потолка долга корректировало фондовые рынки).

Дополняется...
источник
Darth Traders
🇺🇸🗣 Глава ФРС США Пауэлл: Мы будем использовать наши инструменты как для поддержки экономики и сильного рынка труда, так и для предотвращения закрепления более высокой инфляции - 🤔 это интересная о формулировка, которая не исключает того, что ФРС может как и приостановить сворачивание скупки активов, так и ускорить (сами понимаете какой эффект это будет иметь на рынки) .

🇺🇸🗣 Глава ФРС США Пауэлл: Недавний рост случаев заболевания COVID-19 и большие опасения по поводу вируса могут снизить желание людей работать лично, что замедлит прогресс на рынке труда и усилит сбои в цепочке поставок - 🤔 ФРС США продолжая свою политику заполнения рабочих мест будет внимательно следить за рынком труда, а распространение нового варианта Омикрон, может быть в пользу рынкам (простите за циничность).

🇺🇸🗣 Глава ФРС США Пауэлл:Ожидайте высокой инфляции до середины следующего года

Дополняется...
источник
Darth Traders
🇺🇸🗣 Глава ФРС США Пауэлл: Можно задуматься о более раннем окончании скупки активов - 🤔 а вот это боль и жесть для рынков в краткосрочной перспективе. Хотя всё равно высокая инфляция даже на более раннем сокращении скупки активов не будет давать акциям сильно упасть.

🇺🇸🗣 Глава ФРС США Пауэлл: расскажем больше об Omicron в течение недели или 10 дней, а также расскажем про влияние на экономику

Дополняется...
источник
Darth Traders
🇷🇺🇺🇸🗣Министр Финансов США Йеллен: У нас есть все полномочия вводить санкции (речь о России).🇷🇺🇺🇸🗣Министр Финансов США Йеллен: У нас есть все полномочия вводить санкции (речь о России)....
источник
Darth Traders
🍪 Последнее время получаю всё больше вопросов по поводу Биткоина в момент всей этой неопределённости на рынках. Я уже в последнем подкасте плюс/минус всё сказал. Но давайте всё же повторю на фоне последних событий:

🤷🏼‍♂️ Как новый вариант вируса, инфляция и ужесточение монетарнЫХ политик будет влиять на Биткоин (крипту)?

👉🏻 Здесь всё просто, так как чем жёстче инфа по новому варианту вируса, тем сильнее будет краткосрочное падение с последующим восстановлением! Почему так?

Почему так?

😑 Давайте просто порассуждаем с точки зрения логики:

Представим, что рынки падают, то инвестор думает прятаться в защитные активы. В казначейские облигации не спрятаться, так как в мире растёт глобальная инфляция и эта инфляция будет сжирать их деньги.

В Золото - возможно, но Центробанки планируют ужесточать стимулирующие меры, так как ликвидности в рынках достаточно, а инфляция высока, поэтому это может негативно сказываться на золоте.

В доллар не пойти, так как инфляция будет сжирать деньги инвесторов.

Остаются - рисковые активы, НО в акции уже опасно, так как рост инфляции увеличивает доходы компании, но будущее ужесточение политики Центробанков будет увеличивать стоимость заимствования, и тогда инфляция будет сдирать маржинальность компаний, а новые заимствования станут дорогими, в связи с чем эйфория уйдёт. Но это ближе к концу первого квартала 2022 года. Кроме того, новости о вирусе будут намного сильнее влиять на рынок акций, так как страх ужесточения политики и новые ограничения ставят инвесторов в тупик.

Криптовалюты или в частности Биткоин и топ 15 плюс/минус, но я буду говорить в основном про Биткоин, который будет тащить за собой всё

Идеальный кандидат Биткоин (и криптовалюты) - это рисковый актив с высокой доходностью, который в момент высокой инфляции и всё ещё огромной денежной ликвидности в рынках, имеет некий антиинфляционный эффект и повторюсь более высокую доходность. Получается так, что у крипты просто нет повода как минимум падать и поэтому после очередной паники провалы в цене быстро откупают.

▪️Поэтому Евген считает, что Биткоин (криптовалюты) лучший кандидат для того, чтобы получить выгоду на всём этом безумье или пересидеть безумье.

▪️Поэтому Евген считает, что несмотря на все ужасы и вероятное ускорение сокращения скупки активов от ФРС, Биткоин пробьёт до конца года отметку $70К

P.S. не рекомендация, а мнение автора

#крипта #инфляция #вирус
источник
2021 December 01
Darth Traders
🇺🇸 84 Контрагента заключили сделку обратного РЕПО с ФРС на $ 1,518 трлн (предыдущая $1.459 трлн, 79 заявок)

🤔 Финансовые рынки всё ещё переполнены ликвидностью! Это хороший знак, который будет выступать поддержкой для рынков. С такими цифрами всё ещё можно не нервничать

#ФРС
источник
Darth Traders
🔥🇨🇳 Китай планирует запретить лазейку, используемую техническими фирмами для IPO за рубежом - Bloomberg

😩 Китайский регулятор продолжает рубить инвесторов в китайский рынок как батька Махно в капусту.

#Китай
источник
Darth Traders
🇺🇸 POLITICO: Консерваторы по обе стороны Капитолия в частном порядке замышляют принудительное закрытие правительства в пятницу, чтобы опровергнуть мандат администрации Байдена на вакцинацию в частном секторе.

А это то самое начло споров по потолку госдолгу, финансированию правительства о котором я вас всех предупреждал.

В прошлый раз при риске закрытия правительства рынки испытывали сильный страх. Будьте готовы и не поддавайтесь панике, так как большинство республиканцев против остановки правительства, но риски есть!

#США #долг
источник
Darth Traders
☝🏻🇨🇳 Китайский регулятор опроверг инфу по закрытию лазейки для листинга за рубежом.

Китайский регулятор опроверг инфу по закрытию лазейки для листинга за рубежом.

#Китай
источник
Darth Traders
🛢 ОПЕК + ожидает, что профицит нефти увеличится до 2 млн баррелей в сутки в январе, 3,4 млн баррелей в сутки в феврале и 3,8 млн баррелей в сутки в марте 2022 года - RTRS

Ранее Bloomberg сообщали, что избыток вырастит в январе и феврале до 2,3 миллиона и 3,7 миллиона в день.

👉🏻 Таким образом можно предположить, что выпуск SPR странами импортёрами и омикрон влияют негативно на профицит (или позитивно). И это негативно будет влиять на нефтяные цены в краткосрочной перспективе.

#нефть
источник
Darth Traders
🛢 182-я встреча ОПЕК началась:

182-я встреча ОПЕК началась:

🇦🇴 🗣 Министр нефти Анголы: ОПЕК + должен оставаться осторожным и инициативным и адаптироваться к меняющейся рыночной динамике.

🗣 ОПЕК+: Ожидается, что влияние вливание из резервов стран импортёров/потребителей будет приглушенным, поскольку некоторые из них являются добровольными, некоторые - обменными.

🇦🇴 🗣 Министр нефти Анголы: До 2045 года спрос на нефть вырастет на 28%.

Дополняется...

#нефть
источник
Darth Traders
☝🏻Напоминаю, что выше я веду трансляцию обычной дежурной встречи ОПЕК, где вряд ли будут какие-либо решения по добыче. Скорее всего, сегодня объявят нового секретаря ОПЕК+, а вот основная встреча будет ЗАВТРА!

Напоминаю, что выше я веду трансляцию обычной дежурной встречи ОПЕК, где вряд ли будут какие-либо решения по добыче. Скорее всего, сегодня объявят нового секретаря ОПЕК+, а вот основная встреча будет ЗАВТРА!

#нефть
источник
Darth Traders
🔋 Прирост мощностей возобновляемых источников энергии должен достичь рекордного уровня в 2021 году за счет солнечной, ветровой и гидроэнергетики.

👉🏻 Для чего это вам знать? А для того, чтобы вы понимали, что новая глобальная энергетическая экономика уже рядом!

По данным МЭА к 2026 году мировая мощность возобновляемых источников электроэнергии, по прогнозам, вырастет более чем на 60% по сравнению с уровнями 2020 года до более чем 4800 ГВт, что эквивалентно текущей общей мировой мощности ископаемого топлива и ядерной энергии вместе взятых.

☝🏻 И главный тезис от МЭА: Высокие цены на сырье и энергию, которые мы наблюдаем сегодня, создают новые проблемы для возобновляемой промышленности, но повышенные цены на ископаемое топливо также делают возобновляемые источники энергии еще более конкурентоспособными.
источник
Darth Traders
🇺🇸 Пауэлл председатель ФРС:

🗣 Зарплаты "значительно выросли".

🗣 Заработная плата, как ожидается, вырастет невысокими темпами, которая может спровоцировать инфляцию.

🗣Текущая инфляция по-прежнему «явно связана с пандемией».

🗣 Увеличился риск стойкой инфляции.

🗣 Все аналитики ожидают снижения инфляции во втором полугодии 22 года
.

☝🏻Если вас пугает риторика ФРС, что мол стимулы пропадут, то важно отметить следующее:

👉🏻 Ускорение программы скупки активов (печатного станка) не значит увеличение процентной ставки. Кроме того, разговора о сокращение баланса ФРС, который вырос более чем на 4.4 триллиона долларов даже не идёт! А значит, политика американского Центробанка остаётся супермягкой и останется минимум до середины 2022 года, а значит, ещё есть куда расти рынкам!

#ФРС #инфляция
источник
Darth Traders
🇺🇸 Пауэлл председатель ФРС:

🗣 Видим значительное снижение инфляции во втором полугодии 2022 года.

🗣 Мы не можем действовать так, будто уверены, что в следующем году инфляция снизится.

🗣 Совершенно не уверен в прогнозе инфляции.

🗣 Необходимо использовать инструменты политики для решения ряда возможных результатов инфляции.

🗣 Уместно, чтобы мы ускорили сокращение скупки активов.

🗣 Рассмотрим более быстрое сокращение скупки активов на следующей встрече, чтобы завершить программу скупки активов раньше.


👉🏻 Повторяю! Более раннее сокращение скупки активов не равно более раннее увеличение процентной ставки. Политика ФРС США всё ещё супермягкая, а значит все колебания на рынках, пока, будут иметь краткосрочный эффект. Кроме того, высокая инфляция будет гнать инвесторов в активы с более высокой доходностью, а значит аппетит к риску останется до конца первого квартала 2022 года.

#ФРС #инфляция
источник
Darth Traders
🇷🇺 Инфляция в России на 29 ноября ускорилась до 8,38%, говорится в обзоре Минэкономразвития "О текущей ценовой ситуации". В предыдущем обзоре указывалось, что на 22 ноября инфляция составила 8,05%.

#Россия #Рубль
источник
Darth Traders
❗️🇮🇷 На границе Афганистана и Ирана произошли столкновения между талибами (запрещено в РФ) и иранскими пограничниками.

Пограничные силы Ирана и афганские талибы (запрещено в РФ)
На границе Афганистана и Ирана произошли столкновения между талибами (запрещено в РФ) и иранскими пограничниками.

Пограничные силы Ирана и афганские талибы (запрещено в РФ) прекратили столкновения из-за «недопонимания границы» возле афганской провинции Нимроз, сообщило в среду полуофициальное информационное агентство Ирана Tasnim.

Забавно, но пока все обвиняют Байдена и смеются над ним из-за того, как США покинули Афганистан, тем временем Талибан (запрещено в РФ) станет огромной головной болью для Ирана, что в целом ослабит слегка головную боль для США.

Таким образом, вероятно, США могут становиться всё менее заинтересованными в "ядерной сделке", а вот Россия должна обеспокоиться напряжением между Ираном и Афганистаном и, более того, контролировать соблюдение нефтяных санкций возложенных Западом на Иран, так как рядом с Российскими границами может быть конфликт двух стран, где в одной из, вероятно, имеется без пяти минут ядерное оружие, а значит, чем больше Иран получает прибыль от продажи нефти, тем всё ближе может быть к ядерному оружию.

P.S. все предположения могут быть ошибочны, и автор не претендует на истину, а даёт своё оценочное суждение всему происходящему.

#Иран #Нефть #Россия #Афганистан
источник
2021 December 02
Darth Traders
⚡🍪 Facebook отказывается от запрета крипто-рекламы
источник